Склонность к исследованию

Автор Iden, 22 марта 2015, 00:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

я задам вопрос проще
каким образом может сочитатца безразличие и склонность к исследованию?
потому как для ума это например парадокс. безразличный чел и к исследованиям безразличен. ну и вопрос как на практике может выглядить решение этого парадокса?

кира

Цитата: I_den от 29 марта 2015, 09:29потому как для ума это например парадокс. безразличный чел и к исследованиям безразличен. ну и вопрос как на практике может выглядить решение этого парадокса?

через третью точку - намерение. Там даже глава такая есть
райдо эваз йера

Iden

Цитата: кира от 29 марта 2015, 11:12через третью точку - намерение. Там даже глава такая есть

у меня вопрос к ну назовем это практикам. кто как субъективно переживает это состояние и как можно описать суть этих типа безразличных исследований.
я читал ККУ много рас пасиб кира  :)

кира

имхо Иден разделяй и властвуй. Ты смешиваешь энергию и волю . В результате энергия лишена воли, направления , а воля  энергии, жизненной силы. Ты помнишь там есть опус про разделение правого и левого тела ? Я это разделение разрешила буквально , раздвоилась. То есть "у меня " может сколько угодно рефлексировать , индульгировать , бороться, наслаждаться , страдать , разгадывать парадоксы , мечтать, искать , надеяться и верить , то есть целиком тонналь , а я буду просто действовать в соответствии с намерением.  Состояние - просто делай. Но для этого надо как раз иметь волю и отсутствие жалости к себе.
Ты знаешь к примеру, что исследования необходимы для твое пути , они необходимы чтобы составить карту, вот и исследуй безразлично , какая разница как ты исследуешь, важен результат, и то относительно  к его отсутствию
райдо эваз йера

Chaoday

Цитата: I_den от 29 марта 2015, 09:29каким образом может сочитатца безразличие и склонность к исследованию?
Замени на отрешённость и всё встанет на свои места. Отрешённость (действие ради действия)  и склонность к исследованию. Безразличие-это типа апатия, истощение. Отрешённость-это другое.
Да, мутация определенно произошла *fsp*

Цитата: Шелкопряд от 23 марта 2015, 18:05И как же компьютерные технологии помогут нам достичь измененных состояний осознания быстрее, можно на конкретных 2-3х примерах, плиз? Был, к примеру, Федя, подключил wi-fi и о, аллилуя, достиг измененки потому что... (аргументация).

А вот посмотри http://www.mindmachine.ru/lucid-dream-device-review.htm
Примеры есть если пожелаешь, то гугль в помощь)  :)



Ps Ева если не согласна, тогда логически докажи атрофию к исследованию у нынешнего поколения дриммеров))
«Одно из свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

Ева

Слышала, что отзывы не очень о таких приборах. Есть еще ребята в России делают подобную штуку, я даже на Трассе 60 выкладывала материал.

Атрофия, как по мне на лицо, кастанедовские форумы тому подтверждение. Кто и что из форумчан изобрел, примеры, пожалуйста:) маги 80 левла, титаны форумов сегодня обсасывают события на Украине и экономические стратегии России, а когда то они сновидели и писали, что подходят к 3м вратам.

Iden

Цитата: кира от 29 марта 2015, 20:25важен результат

важность результата не может сочитатца  с берзразличием, ибо это важность. ну и как бы непонятно всеравно как ты это сочетаешь имено. и что в случае наличия важности значит безлично? для кого эта важность существует? о чем речь?

Цитата: Chaoday от 29 марта 2015, 20:40Замени на отрешённость и всё встанет на свои места. Отрешённость (действие ради действия)  и склонность к исследованию.

как практически это реализуешь имено ты? ну тоесть как ты например опишешь сам импульс который "запускает" действие ради действия?
как бы менять слова местами это прикольно и все такое, но я это умею и сам, для этого нет необходимости создавать тему :)

choose belly

Цитата: I_den от 29 марта 2015, 09:29каким образом может сочитатца безразличие и склонность к исследованию?
потому как для ума это например парадокс. безразличный чел и к исследованиям безразличен. ну и вопрос как на практике может выглядить решение этого парадокса?
Ответ уже просматривается в структуре твоего вопроса. Если для ума это парадокс, значит это не твоего (моего) ума дело.
Мне кажется, "безразличие" надо понимать как отсутствие эгомотивов в исследованиях. Когда нет разницы, исследовать залежи полезных ископаемых или способы размножения плесени. Настоящим ученым, кстати, и нет разницы, но когда вопрос встаёт в финансировании исследований, то безразличие уже невозможно. Приходится исследовать потенциально прибыльные проекты (или уметь преподносить их таковыми).

Iden

choose belly ну вот мне как рас кажетца и не только поэтому, что есть как бы живое существо для которого такое вот(безразличная склонность к сиследованиям) это суть его природы. и речь об этом. тоесть это как бэ не команда орла.

choose belly

 
Цитата: I_den от 29 марта 2015, 21:33это суть его природы. и речь об этом. тоесть это как бэ не команда орла.
Вероятно, ты прав. Орёл, чем он ни был, оставил живым существам немалые промежутки свободы между диктатом его команд. Подарил.

choose belly

 Можно ещё так рассмотреть. По моим наблюдениям, невозможно одновременно осознавать-действовать и мыслить-вербализовывать. Это как развилка: чувственное может проявляться либо в первую ветку, либо во вторую. Таким образом, инвентаризация тушит осознанность и наоборот. А поскольку ДХ определил, что воин живёт всё же действием, а не думанием, то отсюда и установка новых видящих на практическое исследование, тогда как теоретическое играет вспомогательную роль. При этом под практичностью исследованием понимается не материальная выгода, а обретение непосредственного знания телом. Что-то вроде получения реальных боевых навыков вместо изучения книг по боевым искусствам.
Безразличие при этом выглядит как оставление ума с его мотивами и желаниями на заднем плане.

Chaoday

Цитата: Шелкопряд от 29 марта 2015, 21:04
Слышала, что отзывы не очень о таких приборах. Есть еще ребята в России делают подобную штуку, я даже на Трассе 60 выкладывала материал.

Атрофия, как по мне на лицо, кастанедовские форумы тому подтверждение. Кто и что из форумчан изобрел, примеры, пожалуйста:) маги 80 левла, титаны форумов сегодня обсасывают события на Украине и экономические стратегии России, а когда то они сновидели и писали, что подходят к 3м вратам.
Маги 80 левела в компьютерных играх только встречал))) Настоящие маги не на форумах уже или  непоказывают своего присутствия. Что там 3 ии, вторые то мало кто проходил. Но это не значит "атрофия"   кажется  это ближе к смещению фокуса в сторону всяких там левелов и прочего. Реальная магия безмолвна. И что бы кому то что то доказать нужна общая сонастройка. Почти уверен что многие Дона Хуана знали как старика выжившего из ума))) И так и не поняли, что он маг. Возможно и мы были бы среди них))))
Цитата: I_den от 29 марта 2015, 21:28как практически это реализуешь имено ты? ну тоесть как ты например опишешь сам импульс который "запускает" действие ради действия?
Хороший вопрос. Сам импульс  приходит внезапно и невозможно предугадать откуда, просто как бы ситуация складывается определённым образом, оставить эту ситуацию, значит потерять вызов, а за вызовом всегда есть сила или знание, поэтому я принимаю решение действовать, не зависимо от того, что диктует мне разум, а иногда он орёт, что это глупо, невозможно, полный отстой и т.п. Когда действуешь уже не имеет значения, выиграешь или проиграешь.  И вот тут момент личной силы и решает за развязку, постулаты сталкинга реализуются сами собой. Если личной силы мало, то ситуация может начать давить и как бы учишься под давлением и если проиграешь, а это ощущается на уровне личной силы, если не сдался, перепросмотр помогает выявить "слабые моменты" и ситуация обязательно повторяется и так до тех пор пока вызов не будет исчерпан. Когда вызов исчерпан ощущение наполненности и хорошего самочувствия гарантирован и ситуация больше не повторяется, зато появляются новые вызовы ...другие. Но это не значит, что это действие ради этого результата. Хуан сказал как то , что для Хенаро действовать небезупречно равнозначно смерти...вот ощущение почти такое.
Цитата: choose belly от 29 марта 2015, 21:54Безразличие при этом выглядит как оставление ума с его мотивами и желаниями на заднем плане.
Вот примерно так.
«Одно из свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

Iden

Цитата: Chaoday от 30 марта 2015, 11:37Сам импульс  приходит внезапно и невозможно предугадать откуда

аха
вот в том и суть темы которую я поднял, что бы выследить откуда он приходит и какова его природа
по сабжу пасиб я понял

у меня например последнее время явно выражено ощущатца начало то, что описано в этом моменте

Я резко свернул на обочину дороги. В этот момент у меня впервые в жизни возникло ясное понимание собственной раздвоенности. Внутри меня существовали две совершенно обособленные части. Одна была чрезвычайно старой, спокойной и равнодушной. Она была тяжелой, темной и связанной со всем остальным. Это была та часть меня, которая ни о чем не беспокоилась, поскольку ко всему относилась одинаково. Она всем наслаждалась, ничего не ожидая. Другая часть была светлой, новой, легкой, подвижной. Она была нервной и быстрой. Она беспокоилась о себе, потому что была неустойчивой и не наслаждалась ничем просто потому, что не имела способности связать себя с чем бы то ни было. Она была одинокой, поверхностной и уязвимой. Это была та часть меня, из которой я смотрел на мир.
Я сознательно осмотрелся из этой части. Повсюду я видел обширные фермерские поля; и эта ненадежная, легкая, беспокойная часть меня металась между гордостью индустриальной мощью человека и печалью при взгляде на величественную древнюю пустыню Сонора, превращенную в аккуратный пейзаж со вспаханными полями и окультуренными растениями.

Старой темной и тяжелой части меня не было до этого никакого дела. И две части вступили в спор друг с другом. Воздушная часть меня хотела, чтобы тяжелая приняла на себя ответственность, а тяжелая желала, чтобы другая часть меня прекратила терзаться и наслаждалась.


и ощущения, что подобные парадоксальные для ума явления и импульсы идут от второй части

Ева

Цитата: Chaoday от 30 марта 2015, 11:37Настоящие маги не на форумах уже или  непоказывают своего присутствия.
...
И что бы кому то что то доказать нужна общая сонастройка. Почти уверен что многие Дона Хуана знали как старика выжившего из ума))) И так и не поняли, что он маг. Возможно и мы были бы среди них))))

Сонастройка и что?
Магия безмолвна!  Настоящие практикующие не высовываются, они в тени! Все докажет сонастройка!

Это тянет на лозунги на заборе *g* Откуда ты знаешь, что делают настоящие практикующие? По книжкам? Чудесно, это называется "мое мнение", если че.

На деле мы имеем кучу народа, пассущегося в инете много лет, некоторая группа посещает семинары Клирглин их тоже довольно много, там типа официальные последователи самого Кастанеды, все что-то практикуют, но к сожалению иногда тупеют на глазах прям, от практик, это я имею ввиду под атрофией. Можно ли считать, что они продвинулись, потому выглядят такими нестабильными дурачками? Можно. Кому только от этого легче? :(

Итак, куда крестьянину податься? В исследования, наверное *bl*

Chaoday

Цитата: Шелкопряд от 30 марта 2015, 12:30Все докажет сонастройка!
Ну не всё конечно докажет, но что то обязательно возможно встанет на свои места. Если тебе приходилось работать в группе где вопросы "личного" не возникали, то пока они не возникали ты наверное заметила, что движение происходит быстрее. Если не приходилось, то возможно именно это ты и ищешь на подобных форумах.
Мой интерес присутствия на таких форумах, чисто исследовательский, а не поучительный, хотя может показаться, что я пытаюсь что то доказать, на самом деле это помогает мне познать себя и свой путь.
Цитата: Шелкопряд от 30 марта 2015, 12:30но к сожалению иногда тупеют на глазах прям
есть такое, но наверняка мы не знаем где тупость, а где контролируемая глупость)))) Хотя чаще видно как будто тупость)) Да никто и не обещал, что закрепившись на 30 лвл. на нём и останешься. Тут можно скатиться ниже чем можно себе представить и то что раньше называлось Личной Силой теперь считается политическими схемами)))  но ведь это то же типа исследование?
Цитата: I_den от 30 марта 2015, 12:05вот в том и суть темы которую я поднял, что бы выследить откуда он приходит и какова его природа
Ну сам же и ответил-только практика. Хотя помнится  сам Дон Хуан не знал, что он или Хенаро делали в нагуале, попав туда, типа это происходит и всё, доступно ли это видению, я не в курсе.
«Одно из свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»