Свобода воли

Автор триводном, 15 марта 2015, 23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

триводном

Цитата: fidel от 15 марта 2015, 23:05Свободным оно было бы если бы человек всегда сам был способен выбрать любое свое состояние и волей его создать - и это было бы "свободой его воли"
Кто ж тибе не даёт управлять твоей психикой. ? Паменяй мысли , выбери нужное настроение и состояние .
     Яж думаю что ты знаешь , что любые обьекты и любые вопросы и картины имеют множества ракурсов.
     Разверни объект и рассмотрев найди нужное настроение и состояние.
       В чём проблема то?.

fidel

Цитата: триводном от 15 марта 2015, 23:22Разверни объект и рассмотрев найди нужное настроение и состояние.
       В чём проблема то?.
в том что это действие выполняет механизм
ум выбрал некоторое состояние исходя из рациональных соображений
так состояния меняются всегда и в этом нет свободы воли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

#2
  Ну если тибе не нравится твоё психическое состояние и ты па своему желанию можешь выбрать
   любое другое , ну грустить там , радоваться , быть безразличным и т д .
     Какой же воли ты ещё хочешь?    Или ты не можешь менять сваи состояния по сваиму желанию?
    То очень проста .    Я когда вижу что раздражаюсь , то начинаю тестировать себя,
     перенашу сваё внимание на различные вещи и смотрю как реагирует маё настроение , если так же раздражается то становится понятным что причина внутри.
    Начинаешь искать интересные мысли и ракурсы мира ну что бы переменить раздражения , раскачивая внутреннее настроение и о чудо всё меняется неся другое состояние.

fidel

триводном тема на мой взгляд достаточно интересна
поэтому вынес ее в отдельную
при разделении по моему случайно удалилось твое первое сообщение на эту тему
и я не смог его восстановить сорри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: триводном от 15 марта 2015, 23:55
Какой же воли ты ещё хочешь?    Или ты не можешь менять сваи состояния по сваиму желанию?
То очень проста .    Я когда вижу что раздражаюсь , то начинаю тестировать себя,
раздражение это уже серьезный сигнал
можно взять, что либо  более простое
ты видишь мотивацию своих действий ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 16 марта 2015, 08:40ты видишь мотивацию своих действий ?
К примеру каких?

триводном

   Ну бывает ругается на меня жена , ну па какому то поводу . И вроде неправа она.
    И как бы хочется разьяснить ей свою правоту.
      И начинаю я рассматривать , нужно ли свою правоту доказывать.
    Ведь если не будет той ситуации , ну что есть сейчас, то мая супруга найдёт другую ситуацию.
   Точнее даже не так , к примеру за час её недовольство каснулось не одного а нескольких объектов внимания. 
     и начинаю я рассматривать как всё происходит,
    и становится понятным , что сама суть всего конфликта находится в глубине её сознания.
     Ну и нет смысла доказывать что либо .
     Гораздо важней рассматреть ситуацию с другова ракурса , ну с пониманием ситуации ,
       и применить другие поведения , может ласковые и добродушные , мож шуточные , ну стремясь паличить
           ну раздражённость не маю.   А может проста дослушать . Многа вариантов , ракурсов решения.
     

триводном

   Есть ещё другая странная фигня.
    Ну к примеру ты заболел и очень тебе хренова .
    И кажется , что так хренова никогда ещё не было.  Ну наполняет тебя всего то ощущение , что
     так хренова тока счас.
    Я обычно намеренно начинаю напрягать память . Ну пытаться вспомнить
      прошлые свои болезни.    И как правило оказывается , что так происходит всегда .
              Ну и что хренова обычно одинаково.
        Казалось бы зачем то надо? Ну вспоминать , кашмарься в своей болезни и страдай баясь сдохнуть.
            Но это очень важно вспомнить , понять , что ничего нового и страшного не происходит.
                 Всё до боли известно и финал понятен и предсказуем. И вот оно выздоровление не раньше и не позже.
     Магия бля. :D
     А что я сделал? Я лишь рассмотрел сваю болезнь с другого ракурса , вернув себе спокойно уверенное состояние.

fidel

Цитата: триводном от 16 марта 2015, 19:14А что я сделал? Я лишь рассмотрел сваю болезнь с другого ракурса , вернув себе спокойно уверенное состояние.
это на мой взгляд действие ума а не воли

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 16 марта 2015, 21:48это на мой взгляд действие ума а не воли
:D   Свобода ума? *nfs* :D  Ну ну .   

fidel

Цитата: триводном от 16 марта 2015, 22:19Свобода ума?    Ну ну .   
это как ба мое предположение но ты возможно умом создаешь другую настройку
волевым будет такое действие когда разум не способен прогнуть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по моим представлениям свобода воли непосредственно связана с ЗИС
Энергетическая связь самопереживания  с ментальными внутренними объектами определяет это самопереживание
Если человек в ЗИС он непосредственно осознает эту связь и то что она формируется не более чем образами внешних объектов
и если у него есть воля он способен управлять вниманием и создавать ту настройку которая для него естественна
Если же сознание определено областью разума максимум что можно это менять опоры и их роль

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Возможно многие из вас замечали за собой такую особенность, иногда вы принимаете решение что-то сделать, а через день вы же принимаете решение этого не делать. Сделаю попытку объяснить почему это происходит и что делать:

Одним из симптомов шизофрении является феномен множественности личности, проще говоря личность человека шизофреника не является целостной, она фрагментарна и каждый фрагмент имеет свой канал доступа к ресурсам воли (личной силы) и внутреннего диалога, это как кто раньше встал - того и тапки. Такое положение вещей, делает человека не способным к стратегическому усилию. Представьте, что один фрагмент человека (субличность) принимает решение, а другой фрагмент через какое-то время говорит что он никакого решения не принимал и поэтому выполнять его не собирается. В клубке субличностей легко запутаться, поэтому рассмотрим структуру личности как монаду и-цзин:



дуализм инь и янь, является основой Чувства, которое в свою очередь формирует личность человека в двух направлениях, к целостности и мультиличностности:

инь - внутренняя часть Чувства, спокойная, холодная (без эмоциональная), базовая функция - решение.
янь - внешняя часть Чувства, активная, горячая (эмоциональная), базовая функция - действие.

Целостность человека проявляется в соответствии решений и действий, множественность (шизофреничность) в их противоречии.

Практик опирается на понимание (рабочую гипотезу) диктата непознаваемого, иными словами свою целостность он не принимает за предел или конец, целостность для него лишь условие для перехода в иной когнитивный режим бытия, но так как для него человеческая форма является точкой отсчета или исходной предпосылкой познания, он выбирает и принимает за данность дуальную самоидентификацию, практик верит и наделяет свою веру силой, что главенствующим аспектом его личности является Инь (то, что принимает решение), вторичным, подчиненным аспектом является Янь (то, что выполняет решение), целостность же его идентификации, проявляется как соответствие Янь - Инь.

fidel

iron отличный пост много инфы спасибо
мне любопытно как ты внутренне ощущаешь направление своего пути  ?
Что заставляет следовать ему ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Ясно, мы все шизофреники, спасибо *om* Как то пессимистично.