Волевое смещение тс

Автор fidel, 10 марта 2015, 12:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Кто либо практикует волевое смещение тс ?
Было бы любопытно узнать какая используется техника и какие результаты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

А какие варинаты есть допустим практик не волевого смещения ТС? скажем осознание момента засыпания можно назвать волевым смещением ТС? ато не очень понятно что такое имено волевое смещение.

fidel

Цитата: I_den от 10 марта 2015, 13:12А какие варинаты есть допустим практик не волевого смещения ТС?
погружение в сон, психоделики, смерть :) , различные виды индуцированной извне измененки (например холотропка), медитация

Цитата: I_den от 10 марта 2015, 13:12
скажем осознание момента засыпания можно назвать волевым смещением ТС?
какую роль играет воля ?

Цитата: I_den от 10 марта 2015, 13:12
ато не очень понятно что такое имено волевое смещение.
было бы любопытно узнать о любых вариантах -неважно кто как понимает что есть волевое смещение
для меня волевое смещение связано с изменением набора чувственного лежащего в основе восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19какую роль играет воля ?

в удержании состоянии осознанности имхо, я не настаиваю, что это глубокий сдвиг если что, но мне кажется что тут как рас начало активации волии и имеет место быть. ну как один из вариантов

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19было бы любопытно узнать о любых вариантах -неважно кто как понимает что есть волевое смещение

я чуть позже попробую описать это интересно. я за последнее довольно длительное время потерял из арсенала слов слово "техника", потому что как бы вроде бы определенной техники нету. есть такое чувство, что ТС готова сместитца сама и суть в том, что бы ей не мешать, а это вопрос намерения больше а не техники. но с другой стороны нельзя сказать что пряму уж нету и техники никакой. поэтому нада подумать.

а что до волевого смещения, то у меня есть ощущение, что если это таки смещение, то оно всегда волевое, даже если это психоделики, просто с ними особая история. воля для личности действует как нечто извне и нечто что не имеет отношение к самому себе(ну когда у чела ощущение я и личности слито). но то такое...

Iden

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19различные виды индуцированной извне измененки (например холотропка), медитация

ты просто дописал
ну то уловки, они не гарантируют смещение ТС. ТС вовремя холотропки или медитации может как сместитца так и не сместитца. поэтому если уловка сработала то дальше начинает работать воля и это становится волевым смещением

Rei

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19для меня волевое смещение связано с изменением набора чувственного лежащего в основе восприятия
т.е. не волевое смещение никак не связано с изменением набора чувственного лежащего в основе восприятия? По-моему, с этим связано любое (хоть волевое, хоть какое другое) смещение, т.к. если не изменилось чёто в основе восприятия, то смещение было бы невозможно.

Но хотя начать и сначала можно :) Фидель, что такое "волевое смещение", что ты под этим понимаешь? Что такое "не волевое смещение"?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Сила безмолвия.Глава 6. Управление намерением

- Но ведь ты сам говорил мне, что сдвиг точки сборки настолько сложен, что является настоящим подвигом, - возразил я.

- Так оно и есть, - заверил он. - Вот еще одно магическое противоречие; это невероятно трудно, но все же является самой простой вещью в мире. Я уже говорил тебе, что сильное нервное возбуждение может сместить точку сборки. Голод или страх, любовь или ненависть сделают то же самое, что и мистицизм или несгибаемое намерение, которое и является для магов наиболее предпочтительным методом.

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19погружение в сон, психоделики, смерть  , различные виды индуцированной извне измененки (например холотропка), медитация

в список добавила бы сильные эмоциональные состояния
но убрала бы "медитацию", потому что она на мой взгляд имеет отношение к намеренном изменению восприятия, т.е. не вызвана внешним воздействием

Nancy

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19какую роль играет воля ?

если это намеренный переход в сон, не в следствии усталости и недосыпа
воля будет в этом случае тем что меняет состояние без опоры на условия

Nancy

Цитата: fidel от 10 марта 2015, 13:19для меня волевое смещение связано с изменением набора чувственного лежащего в основе восприятия

можно ли назвать любое осознанное изменение состояния не имеющее внешней причины
и совершающихся без опоры на личные интересы - волевым смещением?

fidel

Цитата: Nen от 10 марта 2015, 13:55можно ли назвать любое осознанное изменение состояния не имеющее внешней причиныи совершающихся без опоры на личные интересы - волевым смещением?
я думаю нужно ощущать что делаешь - смысл смещения тс в переносе света осознания с одной области в другую
и само новое состояние не самоценно - ценно освобождение тс от фиксации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)