ощущение внешнего контекста

Автор Nancy, 28 августа 2014, 09:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 21:47почему ты думаешь что во сне сложнее (или вообще возможно) получить импринт
Написал сложнее, потому, что считаю невозможным получить импринт во сне, но не уверен, так как там всеже можно сильно испугаться, а испуг порождает импринтную уязвимость

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 21:49ты считаешь, что она в равном количестве расходуется, смотришь ты на ручку непосредственно или удерживаешь в памяти?
не могу посчитать количество восприятия ни в первом, ни во втором случае. Говорю что энергия в обоих случаях своя, имея ввиду что воспринимаемое исходит изнутри существа, являясь как бы перекличкой между чувстом и инвентарным списком

Nancy

Цитата: hvoy от 29 августа 2014, 22:17Написал сложнее, потому, что считаю невозможным получить импринт во сне, но не уверен, так как там всеже можно сильно испугаться, а испуг порождает импринтную уязвимость

обычно в психологии считается, что кошмары вызваны чем-то, а не являются сами по себе
и у ДХ на этот счет

Цитировать— Перепросмотр наших жизней никогда не должен заканчиваться, независимо от того, как бы хорошо он ни был осуществлен один раз, — сказал дон Хуан. — Причина, по которой обычные люди не могут управлять своей волей в сновидениях, состоит в том, что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, и их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

Мои же благодаря перепросмотру относительно свободны от тяжелых и сковывающих эмоций. И если что-то преграждает им путь, как сейчас в твоем случае, значит, в них есть еще что-то не вполне прояснившееся.

поэтому я считаю, что сны как и вд, строится на таких отпечатках внутри энергетического тела (узлах), которые называются кармой или грандхи

опровержения этому я не нашла, зато подтверждения есть

после пп и практики разрыва настройки личность в реале становится менее эмоциональной, также как и сны, они бывают даже медитативными, в ним много пространства для движения
во время пп можно ощутить как высвобождается энергия
и во сне никогда не происходило у меня образование новой кармы

человек не опирается на события связанные с личностью сна также как опирается на то что связано с личностью реала.

Цитата: hvoy от 29 августа 2014, 22:17не могу посчитать количество восприятия ни в первом, ни во втором случае. Говорю что энергия в обоих случаях своя, имея ввиду что воспринимаемое исходит изнутри существа, являясь как бы перекличкой между чувстом и инвентарным списком

у меня есть наблюдения, что на вд энергии тратится больше чем на наблюдение внешних объектов, более того созерцание или пристальное наблюдение внешнего наоборот дает энергию
а сон - это тот же вд, только хаотичный и с полным погружением

Nancy

Цитата: hvoy от 29 августа 2014, 22:17не могу посчитать количество восприятия ни в первом, ни во втором случае. Говорю что энергия в обоих случаях своя, имея ввиду что воспринимаемое исходит изнутри существа, являясь как бы перекличкой между чувстом и инвентарным списком

в первом внимании своя энергия тратится на обработку потока от модальностей восприятия и осмысление предмета, вписывание его в общую картину мира
т.о. наблюдаемый объект - оказывается внутри сознания как некий слепок на основе потока восприятия

во сне мы имеем дело со слепком, который остался в сознании, и который не поддерживается таким же потоком восприятия как в бодрствующем состоянии
поэтому если снять интерпретацию с образа сна, то он рассеется

если снять интерпретацию с потоков восприятия, которые формируют объект (бодрствующего состояния), то он не исчезнет, т.к. постоянно поддерживается потоком

Цитата: Глава 8. Третьи врата сновидения - За этим последует то, что называют жемчужиной магов, - продолжал дон Хуан. - Ты будешь практиковать видение энергии в сновидении. Ты справился с заданием третьих ворот сновидения: научиться свободно перемещать энергетическое тело. Теперь ты будешь работать над настоящей задачей: видением энергии с помощью своего энергетического тела.

- Ты уже видел энергию раньше, - говорил он, - на самом деле, много раз. Но каждый раз до сих пор твое видение было случайным. Теперь ты будешь заниматься этим целенаправленно.

- Из повседневного опыта сновидящие знают, - продолжал он, - что если энергетическое тело сформировано, человек видит энергию каждый раз, когда он рассматривает какой-нибудь предмет реального мира. Если же он видит энергию предмета во сне, - он тем самым может узнать, что находится в реальном мире, каким бы искаженным ни казался мир для его внимания в сновидении. Если же он не может видеть энергию предметов, - это обычный сон, а не реальный мир.

- Что такое реальный мир, дон Хуан?

- Это мир, порождающий энергию; он представляет собой противоположность призрачного мира иллюзии, где ничто не порождает энергию, как бывает в большинстве наших снов, заполненных вещами без энергетического потенциала.


Затем дон Хуан дал мне еще одно определение: сновидение - это процесс, в котором сновидящий обнаруживает определенные свидетельства существования вещей, рождающих энергию. Должно быть, он заметил мое замешательство. Он засмеялся и дал мне еще одно, еще более витиеватое определение: сновидение - это процесс, с помощью которого мы намереваемся найти адекватное положение точки сборки, дающее нам возможность замечать в состоянии сновидения предметы, порождающие энергию.

Он объяснил, что энергетическое тело способно также увидеть энергию, существенно отличную от энергии нашего обычного мира. Так происходит в случае предметов, наблюдаемых в мире неорганических существ, где энергетическое тело замечает шипящую энергию. Он добавил, что в нашем мире ничто не шипит; здесь все мерцает.

- Начиная с этого времени, - сказал он, - задачей твоей практики сновидения будет определение того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано твое внимание в сновидении, к порождающим энергию, к обычным иллюзорным видениям или порождающим отрицательную энергию.

Дон Хуан сказал, что надеялся, что я сам предложу идею видения энергии как способа определить, наблюдаю ли я в обычном или в необычном сне свое настоящее тело.
Он посмеялся над моими изощренными попытками определять это, надевая каждые четыре дня другую ночную одежду. Он сказал, что у меня с самого начала была под рукой вся информация, необходимая для того, чтобы справиться с задачей третьих врат сновидения и предложить правильный способ определения своего местонахождения. Но моя склонность находить все окольным путем вынудила меня искать сложные решения там, где все просто и непосредственно ясно для мага.

Nancy

когда человек отождествляет себя с объектом(организмом, телом) или ментальной моделью (личностью)
он может взаимодействовать с другими объектами/моделями только на этом уровне

объектная реальность (уровень материального восприятия) принадлежит к рефлексии, более животному восприятию

в отличии от ментального способа восприятия, которые строится на саморефлексии

ментальный уровень (объекты вд и другое моделирование более энергозатратно и опирается на фантомные конструкции, фантомные потому что они являются переотражением реальных)

объектная реальность (уровень рефлексии)  - восприятие напрямую потоков, воздействующих на психику 1. менее энергозатратно 2. внимание воспринимает нечто, что не является продуктом внутреннего переотражения

поэтому можно говорить, что то что оказывает прямое воздействие на восприятие обладает своим энергетическим потенциалом и не является переотражением ( как в случае с объектами вд)

Nancy

другой вопрос, когда человек не может уйти с концептуального способа восприятия
смотря на внешний объект, он будет видеть свое представление об объекте - образ своего внутреннего диалога и ничего более

swarm

Цитата: Nen от 20 февраля 2015, 11:10объектная реальность (уровень рефлексии)  - восприятие напрямую потоков, воздействующих на психику
Не совсем напрямую. Есть еще интерпретация, достройка, вытеснение, установки. Восприятие это циклический активный процесс, а не пассивный и однонаправленный. Большая часть достраивается. Даже на "аппаратном" уровне - к примеру, от мозга к сетчатке глаза подводится во много раз больше нервных путей, чем от сетчатки в мозг. Похоже, сознание вообще не имеет дела с чистым сенсорным сигналом, только с моделями. ВД штука многоуровневая. На каком-то уровне объектной реальности не остается. То есть, внешние объекты при "животном" восприятии - тоже по сути образы ВД.

Nancy

Цитата: swarm от 20 февраля 2015, 14:14То есть, внешние объекты при "животном" восприятии - тоже по сути образы ВД.

объектом вд он становится после того, как импульс был распознан и вписан в картину мира
(прошел стадию категоризации)

отключив эти механизмы есть возможность наблюдать прямое воздействие

Nancy

отсюда можно говорить об энергетической разнице объекта вд, который был построен на памяти, и воспринимаемого внешнего объекта

Rei

Цитата: Nen от 20 февраля 2015, 14:22объектом вд он становится после того, как импульс был распознан и вписан в картину мира
(прошел стадию категоризации)

отключив эти механизмы есть возможность наблюдать прямое воздействие
но это (видеть импульс до прохождения фильтров восприятия) - уже не рефлексия, а нечто глубже. Т.к. рефлексия - это уже реакция на проинтерпретированную часть восприятия заданным образом. ВД и саморефлексия здесь не обязательны. Вот наприм животные реагируют чаще всего так: автоматом, инстинктивно. Тут импульсы распознаются и "вписываются в картину мира" автоматом и бессознательно. Короче, первичная интерпретация происходит до уровня рефлексии.
Саморефлесия же это всё просто цементирует и усложняет (как бы только чел делает "блоки из блоков", или "снимает сливки").
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.