Мораль и учение Дона Хуана

Автор fidel, 21 февраля 2015, 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Aimo от 22 февраля 2015, 15:38мало ли что ему казалось

мало или много но факт остаетца фактом ему казалось имено это а не что-то другое. ему например не казалось что ДХ его соблазняет

Aimo

Цитата: I_den от 22 февраля 2015, 15:53мало или много но факт остаетца фактом ему казалось имено это а не что-то другое. ему например не казалось что ДХ его соблазняет
дело в том, что этим примером того что каке показалось ограничивается проявление вовне безупречности как морали. показания форумчан это не подтверждают. поэтому мне кажется разговор беспредметный

Iden

Цитата: Aimo от 22 февраля 2015, 16:30дело в том, что этим примером того что каке показалось ограничивается проявление вовне безупречности как морали.

не только этим а еще самими словами ДХна что воен это образец морали

- Всякий, кто добьется успеха в сдвиге своей точки сборки в новое положение, является магом, – продолжал дон Хуан. – Находясь в этом новом положении, он может воздействовать на других людей дурно или хорошо. Поэтому магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту.

вот если бы не эта цитата то можно было бы предположить, что это какой-то ККин индивидуальный глюк. а так и сам ДХ описывая сталкинг возвращается к этим вещам в итоге. так что имхо это не беспредметный разговор

а это вот "показания форумчан", тоесть мнению 3,5 анонимусов, лично мне отночительно мнения непосредвенного участника событий вобще никакой толком роли не играют. особенно скажем фидель который мало разбираетца в сабже. так что я тут склонен опиратца на то, что пишет КК. он там был, а мы нет и ему виднее что на что похоже :)

триводном

ЦитироватьЯ взглянул на дона Хуана. Он пристально смотрел на меня.

- Только воин способен выстоять на пути знания, – сказал он. – Ибо искусство воина состоит в нахождении и сохранении гармонии и равновесия между всем ужасом человеческого бытия и сказочным чудом того, что мы зовем "быть человеком".
Карлос Кастанеда. Путешествие в Икстлан. Глава 20. Путешествие в Икстлан.


fidel

Цитата: I_den от 22 февраля 2015, 15:06fidel я там спросил выше но ты не ответил. всетаки интересно как ты сам думаешь чего ККе поведение ДХна показалось имено высокоморальным а не каким-то другим?
я думаю что дх не был озабочен как кк своими гармонами и чсв
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 февраля 2015, 17:04я думаю что дх не был озабочен как кк своими гармонами и чсв

аха, вот именно
потому что наблюдая за безупречнми людьми, за их внешним поведением люди вполне могли вывести принципы морали. лажа в том что они слизывали внешние проявление не осознавая внутренние состояния, иначе это не выглядело бы так догматично

Aimo

люди совершают массу поступков продиктованных гормонами и чсв которые другие считают высокоморальными. можно сказать сами эти штуки вполне себе встроены в представления людей о морали. можно вспомнить тех же чсвшных самураев или представить какого нибудь рыцаря страдающего по бабе и ищущего кого бы замочить. моральность относится к оценки приемлемости поведения. самоубийство это грех но если дуэлист стреляет мимо при смертельных условиях то он крутой. шкала оценки моральности отличается в различных группах. где-то у людей допустим каннибализм, а на форуме дар орла следование чсв или гормонам осуждается как аморальное без произнесения этого слова. поэтому некоторые тут могут усмотреть что-то высокоморальное при проявлении безупречности вовне, но в других группах этого нет и примеров этому нет

fidel

Цитата: I_den от 22 февраля 2015, 17:06аха, вот именно
потому что наблюдая за безупречнми людьми, за их внешним поведением люди вполне могли вывести принципы морали. лажа в том что они слизывали внешние проявление не осознавая внутренние состояния, иначе это не выглядело бы так догматично
дада и убивали бы своих врагов методом подсовывания из под копыта лошадей
или что бы научить когото бросали в реку или отдавали детей на вопитание диаблеро
Из каки можно надергать многое и мешая их со своими соплями размышлять о моральности
новых видящих но в не стоит забывать что "в сохранении энергии нет ничего от морали"
Цитировать- Всякий, кто добьется успеха в сдвиге своей точки сборки в новое положение, является магом, – продолжал дон Хуан. – Находясь в этом новом положении, он может воздействовать на других людей дурно или хорошо. Поэтому магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту.
в этой цитате на месте слова переведенного как нравственность стоит слово "morality"
то есть "моральность"  - каким образом её можно совместить с тем что в сохранении энергии нет ничего от морали ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 22 февраля 2015, 22:28или что бы научить когото бросали в реку или отдавали детей на вопитание диаблеро
или заставляли болеть и мучаться чтобы поймать на крючок как флоринду

fidel

зло или добро, красивое или безобразное, моральное аморальное - все это уровень интерпретации
видно что идент элементарно саморефлектирует. Привязанность к одному и отторжение другого
не более чем элементы человеческой формы. Нен мне напомнила что поскольку основная ценность
в учении дх свобода то единственная ее оппозиция будет тирания и самотирания.
Отсюда основным этическим в учении дх является не быть мелким тираном себе и другим, не втягивать людей в первое внимание, других этических принципов в учении насколько я понимаю нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Потерпевший

ЦитироватьИсследование мозга методом фМРТ позволяет с вероятностью 99% отличать обман от правды. Эта методика намного эффективнее полиграфа, поскольку возбуждение связанных с обманом участков мозга невозможно сознательно контролировать. Ложь неизбежно потребует дополнительных усилий, поскольку обманщик вынужден хранить в памяти два варианта реальности - настоящий и мнимый
(http://philosophystorm.org/okonchanie-epokhi-obmana).
-- Ура! Скоро появятся прибор для тренировки безупречности. Одел очки и видишь насколько ты в экономном режиме!!! :)
Человек Человека в себе спрятал
Подпрыгнул вниз
И заплакал

fidel

Цитата: Потерпевший от 23 февраля 2015, 12:34-- Ура! Скоро появятся прибор для тренировки безупречности. Одел очки и видишь насколько ты в экономном режиме!!!
писали что приборы можно обмануть сжиманием пальцев ног :)
любопытно чем можно этот :)
Мне кажется это отличная штука - народ кинется сразу учиться останаливать вд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 февраля 2015, 22:28каким образом её можно совместить с тем что в сохранении энергии нет ничего от морали ?

обрати внимание у тебя в вопросе утверждение
с одной стороны ты утверждаешь, что это невозможно, а с другой сторон спрашиваешь как мол? тоесть ты заранее все знаешь. смысл отвечать на вопрос если ты уже обусловлен какой-то своей моделью и не готов смотреть на вещи с каких-то других положений? ну а так. ДХ нам напрямую сообщает в цитате, что что бы быть новым видящим, необходимо быть высокоморальным челом. нравственность в каком то плане синоним моральности

Цитата: fidel от 22 февраля 2015, 22:28дада и убивали бы своих врагов методом подсовывания из под копыта лошадей

ДХ никого не убивал. мало того он сказал что даже и смерти этому МТ не желал.
как ты решаешь парадокс, что ДХ не хотел МТ смерти, но при этом убил его? когда из текста явно видно, что у МТ был вполне реализуемый выбор, а у самого ДХна никакого желания его убить?

Iden

Цитата: fidel от 23 февраля 2015, 12:27зло или добро, красивое или безобразное, моральное аморальное - все это уровень интерпретации

это не только уровень интепритации, есть еще то на чем строится интепритация, некоторый энергетический факт. и если этого факта нету, как бы ты не старался инетпритация не выйдет, так как неизчего интепритировать. добро и зло это вещи которые вполне можно прагматично использовать. а твои утверждения строятся на ошибке, что первое внимание апсолютно иллюзорно.

тем более что ты пишешь немного бред. у тебя с одной стороны добро и зло там итд это интепритация. и тут ВНЕЗАПНО

Цитата: fidel от 23 февраля 2015, 12:27в учении дх свобода то единственная ее оппозиция будет тирания и самотирания.

сам же строишь интепритации в виде каких-то оппозиций. типа это не "всеголишь итерпритация"

иходя из этого большой вопрос, не является ли эта оппозиция твоей саморефлексией

Iden

И еще хочу обратить внимание, на то, что со стороны ДХ было очень благородно дать МТ шанс самому выбрать жить ему или нет, в отличие от самого МТ который ДХну этого шанса не дал. что еще раз доказывает что мораль и безупречность взаимосвязаны.