Как проявляестся безупречнсть вовне

Автор fidel, 20 февраля 2015, 09:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Судя потому разговору дх с какой  о безупречности когда кака посчитал что  дх высокоморален :)
на что дх сказал что это не имеет отношения к морали а является следствивем сохранения энергии
- сохранение энергии может вовне проявляться  как моральное поведение.
Каков механизм этой моральности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

трудно вспомнить что в поведении дх заставило каку так считать, ты мог бы дать контекст? и привести пример того что может считаться моральным поведением

Фрау Конь

 
ЦитироватьДля воина борьба с чувством собственной важности - не принцип, а чисто стратегический вопрос, - ответил дон Хуан. - Твоя ошибка заключается вот в чем: то, что я говорю, ты рассматриваешь с точки зрения нравственности.

- И я действительно считаю тебя человеком высоконравственным, дон Хуан.

- Ты просто заметил мою безупречность. И это все, - произнес он.

- Безупречность, равно как избавление от чувства собственной важности, - понятия слишком неопределенные, чтобы представлять для меня какую-то практическую ценность, - заметил я.

Дон Хуан чуть не задохнулся от смеха, и я в вызывающем тоне потребовал от него объяснения безупречности.

- Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, - сказал он. - И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.

Довольно долго мы молчали. Мне хотелось обдумать сказанное доном Хуаном. Неожиданно он снова заговорил:

- Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия.

Дон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.

- Одна из первейших забот воина - высвободить эту энергию для того, чтобы использовать ее при встрече с неизвестным, - продолжал дон Хуан. - Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии.
огонь изнутри гл .Мелкие тираны
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Aimo

Соня теперь понятно. хотя наверно чсв и аморальность это немного разные вещи

Nancy

Цитата: fidel от 20 февраля 2015, 09:56на что дх сказал что это не имеет отношения к морали а является следствивем сохранения энергии
- сохранение энергии может вовне проявляться  как моральное поведение.
Каков механизм этой моральности ?

намеренное причинение вреда, как и пользы (из эмоциональных побуждений) ведет к большим растратам
поведение может не опираться на психику (чувственный контекст), тогда выглядит нейтральным и тонким по отношению к окружающим, что может расценится как моральность

Фрау Конь

Цитировать«- Безупречность, как я говорил тебе уже много раз, не является нравственностью, - сказал он. - она только похожа на нравственность. Безупречность - это просто наилучшее использование нашего энергетического уровня. Естественно, она требует умеренности, содержательности, простоты, невинности, и превыше всего она требует отсутствия самоотражения. Все это звучит как учебник по монашеской жизни, но это не так.
- Маги говорят, что для того, чтобы располагать духом, и для того, что они подразумевают под управлением движением точки сборки, им необходима энергия. Единственной вещью, которая снабжает нас энергией, является наша безупречность.»
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Линза

Цитата: fidel от 20 февраля 2015, 09:56Каков механизм этой моральности ?
моральность и безупречность исходят из разных "мест", выглядят изнутри как совершенно разные интерфейсы. но в разрезе социального взаимодействия могут проявляться со схожими посылами.
на мой взгляд наиболее схожие черты в следующем. мораль современного гуманизма подразумевает уважение личного пространства индивида (физическое, эмоциональное и ментальное). Безупречность в моем видении иногда характерна предоставлением людей самим себе.
Отсюда совпадения по ряду проявлений поведения. например невмешивание в дела других людей, в т.ч. непричинение вреда, добра.
смирение воина может быть истолковано как проявление моральной деликатности во время разногласий.

fidel

hvoy я с тобой согласен но в этой позиции есть двойственность
хотя возможно в ней ее меньше чем в позиции человека намеренно причиняющего людям зло или добро

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 20 февраля 2015, 16:44hvoy я с тобой согласен но в этой позиции есть двойственность
хотя возможно в ней ее меньше чем в позиции человека намеренно причиняющего людям зло или добро
мог бы ты пояснить проявление двойственности в конкретно этом случае?

fidel

Цитата: hvoy от 20 февраля 2015, 17:19мог бы ты пояснить проявление двойственности в конкретно этом случае?
имел ввиду что если ты создаешь некий виртмир включающий в себя образ тебя и других людей
и выбираешь типы поведения в этом виртмире, то ты уходишь в область иллюзии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 20 февраля 2015, 09:56Каков механизм этой моральности ?

моральность эквивалентна естественности имхо и даже может быть изначально люди этот аспект своей жизни вывели естественным образом(ну тоесть выслеживая свое поведение и ориентируясь на сохранение энергии), но при попытке передать это словами, неминуемо возникла интеллектуальная модель. так что другое дело, что обычно считается моральностью. а обычно моральность это выполнение схемы-программы, которая передается как правило, на интелектуальном уровне, в виде перечисления правил поведения, а еще чаще эта схема вбивается в сознание как рефлекс(по типу Павловских, методом кнута и пряника). эта программа осмысливается умом(и то дай бог что бы) и не более. поэтому мы можем говорить как минимум о двух видах морали. ДХ имхо хотел сказать, что его поведение не обусловлено заведенной у людей схемой-программой, а обусловлено ориентиром на естественность(сохранение энергии). А КК как рас в том отрывке имел ввиду, имхо, что ДХ реализует социальную модель

по сабжу это может быть неотличимо совсем. а иногда даже мораль которая идет от естественности, не совпадает с социальной установкой.

триводном

Как проявляестся безупречнсть вовне?   Ну када к примеру тибе придерживают дверь в тралейбусе.
    Када к примеру ты просишь деньги в долг , а тибе дают.
      Када ты гаваришь ну сыну , " памой пасуду " , а он гаварит , " да папа , сичас помою" .
      Ну например ты идёшь па улице и солнце на небе , и ты видишь как оно тибе улыбается.
      И ветер вдруг мудрый какой то и мароз ваще не морозит. и кабуд та все тибе улыбаются.
    Мож тогда внешнасть твая безупречна? :D

Iden

Цитата: I_den от 20 февраля 2015, 17:53поэтому мы можем говорить как минимум о двух видах морали.

дополню
одна мораль результат фиксации рациональной схемой
другая результат движения ТС


fidel

Цитата: I_den от 20 февраля 2015, 17:53изначально люди этот аспект своей жизни вывели естественным образом(ну тоесть выслеживая свое поведение и ориентируясь на сохранение энергии),
расшифруй этот тезис плиз
стандартное объяснения морали - выработанные за длительный период обществом правила общежития. У животных тоже есть аналоги - скажем не есть предствителей своего вида
Как ты связал общественную  мораль и сохранение энергии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)