правила перепросмотра

Автор Nancy, 5 февраля 2015, 09:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Активная сторона бесконечности.Глава 10. Пропуск- Маги выполняют перепросмотр очень формальным способом, - продолжал он. - Он состоит в составлении списка всех людей, которых они встречали, от настоящего времени до самого начала их жизни. Когда у них есть этот список, они берут первого человека в нем и вспоминают все, что могут, об этом человеке. И я имею в виду все, каждую деталь.

как по-вашему, почему пп рекомендуется делать только относительно контактов с людьми?
что происходит в момент контакта, как вы чувствуете?

choose belly

 Возможно, контакт двух осознаний порождает в них рекурсивные явления. Похоже, без какой-то доли рекурсии общение вообще невозможно. К примеру, мы, общаясь на этом форуме, как минимум ожидаем от собеседников знания русского языка. Как максимум, фидель ожидает, что все знают, что означает "санкхья" или другие индийские матюки.

Nancy

Цитата: choose belly от  5 февраля 2015, 12:40Возможно, контакт двух осознаний порождает в них рекурсивные явления.

Цитата: Огонь изнутри.Глава 5. Первое вниманиеОн утверждал, что осознание всех живых существ имеет некоторую степень саморефлексии (selfreflection)  с целью взаимодействия. Но ничто, кроме человеческого первого внимания не имеет такой степени самопоглощенности. В отличие от человеческого разума, который игнорирует импульсы внешних эманаций, самопоглощенные индивидуумы используют каждый импульс и превращают их в силу для перемешивания пойманных эманаций внутри их коконов.

саморефлексия рекурсивна
она же и является во многом фиксирующем аспектом на своей личности

включается ли саморефлексия при взаимодействии с объектами, в одиночестве?

Теплее

Цитата: Nen от  5 февраля 2015, 19:27включается ли саморефлексия при взаимодействии с объектами, в одиночестве?
я себя осознаю или можно сказать я себя отражаю. я себя отражаю = я саморефлексирую

choose belly

Цитата: Nen от  5 февраля 2015, 19:27включается ли саморефлексия при взаимодействии с объектами, в одиночестве?
Взаимодействие с объектами без рефлексии и саморефлексии - это неделание. В остальных случаях имеет место либо просто рефлексия, либо рефлексия в энной степени (саморефлексия).

  Можно делать на автопилоте привычное дело, можно самозабвенно делать интересное дело - это самовоспроизведение вашего известного в реальности - рефлексия. А если человек с образом себя сопоставляет результаты своего взаимодействия даже с объектами, даже в одиночестве - получаем рефлексию, многократно отраженную (саморефлексию).

Nancy

Цитата: Теплее от  6 февраля 2015, 02:18я себя осознаю или можно сказать я себя отражаю. я себя отражаю = я саморефлексирую

только ли так?
при саморефлексии - я осознаю себя чем-то и относительно объекта, которым я себя осознаю выстраиваю отношения с миром
при рефлексии - центра я как такового нет, есть осознание присутствия и реакция на раздражители

во время контакта часто включается саморефлексия, но ее можно осознанно убирать, если ее убираешь, то попадаешь в состояние "невозможно себя отличить от другого", становится непонятно кто из 2х собеседников я

в одиночестве, объекты не генерят такого потока чувственного, как другой человек и ощущения от них автоматически включается в самопереживание

как считаешь?

Nancy

Цитата: choose belly от  6 февраля 2015, 09:21Взаимодействие с объектами без рефлексии и саморефлексии - это неделание. В остальных случаях имеет место либо просто рефлексия, либо рефлексия в энной степени (саморефлексия).

состояние без рефлексии - вероятно состояние в полностью недвойственном состоянии?
или что ты под этим понимаешь?

choose belly

Цитата: Nen от  6 февраля 2015, 10:02состояние без рефлексии - вероятно состояние в полностью недвойственном состоянии?
или что ты под этим понимаешь?
"Недвойственность" для меня - малопонятная философская категория. Состояние без саморефлексии я понимаю как два варианта, мною упомянутых. Либо рефлексия, либо неделание.

Nancy

Цитата: choose belly от  6 февраля 2015, 11:45либо неделание

можешь описать это состояние изнутри, как оно переживается?

choose belly

 Как будто какая-то внешняя сила начинает управлять тобой. При этом надо быть внимательным, но лёгким, не вовлеченным. Чтобы не глушить помехами и не мешаться неуклюжими хватаниями за руль.

Ева

Цитата: choose belly от  5 февраля 2015, 12:40Как максимум, фидель ожидает, что все знают, что означает "санкхья" или другие индийские матюки.
Не, я не в курсе. А Федя еще не сделал словарь индийских матюгов на форуме?

Фрау Конь

Цитата: Ева от  6 февраля 2015, 15:52Не, я не в курсе. А Федя еще не сделал словарь индийских матюгов на форуме?
есть тут на форуме тема как то так называется словарь воинца начинающего или как то так
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

в момент общения люди неосознанно задействуют свою волю

Цитата: Цитаты из Огня изнутриСтоит достичь внутреннего безмолвия - и все становится возможным. Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний.

ощущали ли вы это на себе?

Теплее

Цитата: Nen от  6 февраля 2015, 10:01во время контакта часто включается саморефлексия, но ее можно осознанно убирать, если ее убираешь, то попадаешь в состояние "невозможно себя отличить от другого", становится непонятно кто из 2х собеседников я
мне непонятно, что ты хочешь сказать. как ты вообще отличаешь себя от другого? (несмотря на то, что у животных есть лишь некоторые зачатки саморефлексии, они тем не менее отличают себя от других особей и других особей друг от друга - дерутся за еду, не путают своих детей и т.д.)

во время контакта я пытаюсь видеть движения своего сознания. поверхностную часть сознания "отпускаю", чтоб контроль ее не сковывал, чтоб она проявлялась спонтанно. а глубинной частью как бы созерцаю возникающие эго-импульсы. глубинная часть постоянно на стрёме, готовая в любую минуту поднырнуть под волну, т. е. словить эго-импульс до того, как он начал разворачиваться. находясь глубже чувственного, можно растворять и структуры, которые генерят эгоимпульсы.

Теплее

Цитата: Nen от  7 февраля 2015, 11:39в момент общения люди неосознанно задействуют свою волю
неосознанно задействовать свою волю - значит подчиняться командам орла