иррациональное = несовмещенные куски рационального? - стр. 1 - Сталкинг - Дар Орла

Автор Тема: иррациональное = несовмещенные куски рационального?  (Прочитано 3144 раз)

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
рациональность можно рассмотреть как определенный способ построения взаимосвязей между проинтерпретированными объектами
сама интерпретация объектов создается относительно представления/знания/образа себя
т.е. за счет саморефлексии

нестандартное совмещение элементов принято считать иррациональным
оно нарушает привычное движение внимания по цепочкам, заставляя его двигаться иным способом
иррациональное вводит в замешательство в тот момент, пока внимание не может переключится с привычного способа соединять логические понятия, на другой способ
это требует некоторой перестройки, небольшого смещения
но как только оно достигнуто, то что было ранее иррациональным препарируется умом и вписывается в рациональную картину, когда получает дополнительный контекст

иррациональное хорошо тем, что может на время вызвать остановку мышления
и в этот момент, если человек не начнет реагировать (смехом или страхом), начинает прорываться второе внимание

какой ваш взгляд на иррациональное и что это по-вашему?
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Онлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
bhfwbjyfkmyjt
нестандартное совмещение элементов принято считать иррациональным
для меня иррациональное это восприятие которое конкретный ум в конкретном состоянии принципиально не способен вписать в какую либо картину мира.Это может происходить по разным причинам. Например в состоянии когда внимание целиком погружено в некое ограниченное чувственное и не может из него по каким либо причинам выйти.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2015, 13:15:14 от Nen »
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
принципиально не способен вписать в какую либо картину мира

но как только оно достигнуто, то что было ранее иррациональным препарируется умом и вписывается в рациональную картину, когда получает дополнительный контекст

т.е. можно ли сказать, что иррациональное, это кусок восприятия, который не получает контекста
(не может вписаться временно в картину мира)

Онлайн fidel

Любопытно что философами иррациональное почему то часто связывается с возможностями разума
и в этом смысле при увеличении мощностей разума мррациональное может быть  реционализовано
ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ — философское понятие, выражающее неподвластное разуму, неподдающееся рациональному осмыслению, несоизмеримое с возможностями разума. Соотнесенность иррационального с возможностями разума влечет его разделение на до-рациональное и сверх-рациональное: первое выступает как неразумное-в-себе, второе — как непостижимое лишь для актуального состояния человеческого разума, но, возможно, доступное уяснению через “преображение” разума, переходу его на качественно более высокую степень бытия.

Онлайн fidel

т.е. можно ли сказать, что иррациональное, это кусок восприятия, который не получает контекста(не может вписаться временно в картину мира)
наверное можно но остается ввопросы почему оно не вписывается и может ли быть вписано
кроме целостности у восприятия есть признак "органичности"  и этот признак не зависит от размеров куска
НЕорганичным может быть восприятие в целом

Оффлайн Nen

• Форум пользователя

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
Например в состоянии когда внимание целиком погружено в некое ограниченное чувственное и не может из него по каким либо причинам выйти.

но чтобы определить, что оно иррационально, вероятно, сохраняется память о другом, менее ограниченном состоянии?

Онлайн fidel

но чтобы определить, что оно иррационально, вероятно, сохраняется память о другом, менее ограниченном состоянии?
давай обсудим простую штуку
допустим мы попали в четырехмерное пространство
и трехмерная модель разума не способна адекватно реагировать на происходящее
будет ли это состояние иррациональным ?

Оффлайн Nen

• Форум пользователя
будет ли это состояние иррациональным ?

я не могу это смоделировать, поэтому считаю, что да
но на какое-то время, пока тональ не адаптируется

Онлайн fidel

я не могу это смоделировать, поэтому считаю, что да
но на какое-то время, пока тональ не адаптируется
ты в данном случае используешь определение иррационального как еще не рационализованного
я думаю что иррациональное это то что невозможно встроить в какую либо рациональную систему
в этом смысле это для меня не иррациональное даже на период

Оффлайн Линза

наличие во внимании иррационального не дает никакой возможности ощутить себя человеком.

Кто сказал спасибо:

Онлайн fidel

насколько я понимаюю люди пытаются  избегать встречи с реально иррациональным
например в философии
    ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ — философское понятие, выражающее неподвластное разуму, неподдающееся рациональному осмыслению, несоизмеримое с возможностями разума. Соотнесенность иррационального с возможностями разума влечет его разделение на до-рациональное и сверх-рациональное: первое выступает как неразумное-в-себе, второе — как непостижимое лишь для актуального состояния человеческого разума, но, возможно, доступное уяснению через “преображение” разума, переходу его на качественно более высокую степень бытия.

одна из характеристик "неподдающееся рациональному осмыслению" далее внезапно
переходит в "дорациональное" - нечто постигаемое интуицией, а не разумом
Собственно непостижимого они кажется боятся. Непостижимое то что не может быть хоть как то встроено в рациональную систему восприятия

Кто сказал спасибо:

Оффлайн триводном

Ну есть самая рациональная наука - матиматика , там есть оч чёткие апределения рациональных чисел и иррациональных
        В связи с этим , мона патринираваться , придумать иррациональное словосочетание.
    Например есть выражение "две человеческих"  , придумайте фразу иррациональную. *gl* :D *sc*

Оффлайн Линза

трив, мне кажется что иррациоральность иррациональных чисел достаточно узка вплане того, что относится она к объекту, с которым пытаются делать вполне рациональные действия.
Типа х*(-1)^(1/2)-5=у
А если иррациональное применить к экзистенциональному вопросу, когда ты и есть иррациональное?

Оффлайн триводном

трив
   Ну я ни на стока праткнут ну матиматичискими пазнаниями ну что б панять тваи праткнутасти.
    Ну гаварят , что все доказательства чиво то , нада висти от илементарного (Панятнаго), известнага).
     Ну тупа падставляя нули и единици , и графики миров как на ладони строятся и атжимаются. *nfs* :D

Кто сказал спасибо:

ВД как поток рационального сознания

Автор fidelРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 22
Просмотров: 3281
Последний ответ Декабрь 03, 2012, 00:34:56
от Wind
Отключение рационального ума

Автор fidelРаздел Искусство сталкинга

Ответов: 21
Просмотров: 4420
Последний ответ Февраль 08, 2012, 18:05:36