перемещение центра восприятия

Автор Nancy, 19 января 2015, 11:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

обычно центр восприятия у людей фиксирован на уровне головы
можно также ощутить, что при мыслительном процессе ци поднимается и наполняет голову
она становится тяжёлой и наполненной
при фиксации на каких-то идеях (неравномерном распределении ци в голове) можно выделить сильное давление в каких-то областях (область висков и др. точечное напряжение)

можно опустить центр восприятия на уровень сердца и ощутить, как наполнение покидает голову и стекает вниз
обычно при этом расслабляются мышцы лица, плечи
верх становится пустым, начинает наполняться грудная клетка,ярче переживается сердцебиение

вместе с перетеканием ци меняется восприятие мира:
уходит критичность мышления
голова освобождается от мыслей
отсутствует оценочная деятельность
если центр восприятия при этом находится не в центральном канале, то внутреннее пространство наполняется мягким ощущением, которое заполняет все, ощущается движение вширь от себя
реальность начинает восприниматься через мягкое чувство безусловной любви
это состояние поддержано гормонально и вовсю пашет психика, внимание ориентировано вовне
хотя кажется, что и одному хорошо, и ничего снаружи не надо

ци можно опустить вниз живота, для этого нужно какое-то время фокусироваться на этой области
чем ниже опускается ци, тем меньше поддерживается уровень интерпретаций
ощущается движение энергии на сжатии в области низа живота
человек начинает чувствовать себя маленьким относительно того, что его окружает
уходит опора на щиты

ци можно опустить в ноги. это упражнение рекомендуют делать при эмоциональном возбуждении
(начать фокусироваться на точках Юн-Цюань на стопах)
напряжение и наполнение тела стекает вниз, как и его чувственное переживание
состояние становится полностью пустым

при полном перемещении ци вниз, мышление становится недоступным
для того чтобы из этого состояния перейти к интеллектуальной деятельности, нужно чтобы ци поднялось до головы

пробовали ли вы с этим экспериментировать, какие у вас наблюдения?


fidel

Цитата: Nen от 19 января 2015, 11:17пробовали ли вы с этим экспериментировать, какие у вас наблюдения?
я делал практику перемещения ци от головы к области ног и обратно
поскольку психика при этом была отключена изменений на эмоциональном уровне не было
буду пытаться отследить изменения при включенной психике
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

yaghu

Цитата: Nen от 19 января 2015, 11:17пробовали ли вы с этим экспериментировать, какие у вас наблюдения?
да и я занимался таким конечно...похоже всё как ты описываешь...но я до живота в основном так явно делал..чаще я делаю всё вместе..то есть всё внимание расширяется на себя целиком....безусловная любовь конечно обалденные  переживания..и как-то это роднее всего)

плюмбум

много всяких вариантов перепробовал
на меня ощутимо действует перемещение в нижний центр
переместить я имею ввиду "смотреть из"
тогда все тело от головы до мизинцев ног ощутимо нагревается и ощущается одним целым
или в средний тогда можно выскочить в сновидение
но это все конечно работает когда уже почти не ощущаешь тела

fidel

совместимы ли  переживания движения ци и саморефлексия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: yaghu от 20 января 2015, 21:34то есть всё внимание расширяется на себя целиком

это тоже вариант
возникает ли при этом внутренний диалог и как ведут себя импульсы к внешним действиям?

fidel

некоторое время поразмышляв над своим опытом я таки решил что переживание ци и переживание эмоций это разные уровни
находясь на уровне психики можно переживать эмоции но переживание движения ци при этом  можно только эмулировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

это кстате очень легко понять  тем кто имеет дело с разрывом настройки
нижние центры генерят допустим имоцию - страх
но если настройка реально разрывается то интерпретация дивжения энергии как страха прекращается
и человек ощущает внизу движение абстрактной энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

 Ну я сегодня ещё утром тож пришёл к такому результату .
   Эмоция страха отсутствует , но такое ощущение , что тело реагирует на что то так, как будто панически боится.
   Ну явный перекос.  Ну как бы две разные команды бойся и не бойся паходу
  создают некое напряжение , ну типа натянутой струны или мембраны.  Ну то чиста теоретически.
    А судя по тому ,что к примеру пиво действуя расслабляюще , как бы снимает напряжение освобождая проходы для потоков.
         То на мой взгляд над найти метод научить тело не бояться.  Но это не безопасно как мне видится.

триводном

 Ну тело то как бы отлаженный организм , где все реакции , ну включая такую хрень как щиты ,
  различного рода защиты ,  происходят автоматически .
   На мой взгляд когда мы размышляем о чём то или о чём то думаем , то наши мысли то команды для
  организма .
    Ну как бы те команды запускают программы , шаблоны соответствующих реакций.
  К примеру ты подумал слово бог.
   Шаблон слова бог в твоём сознании означает опасность , потому что со словом бог идут к примеру грех , дьявол , суд , ад и т д.
   Другими словами страх, опасность .
    Соответственно тут же организм включает щиты , ну закрывая все просветы.
   Таким образом на мой взгляд работает сознание и подсознание ну в процессе размышлений бесед и внутреннего диалога.

     Каким же образом избежать подобных реакций.?
   Методов масса.   Это может быть игровая форма диалога или размышлений. Ну несерьёзность как бы мыслей ,
    тогда щиты будут бездействовать , возможно.   Если конечно слово игра не несёт в твоём шаблоне свойств опасности.
       Хотя со словом игра идёт слово проиграть , что в принципе запускает систему защиты.
   К примеру мне помогает моя супервеликасть , ну когда я супер велик , то мне некого бояться , и системы защиты молчат.
    В одно время я использовал принцип ретранслятора. Когда полностью подчинялся таму , что через меня передают , как бы.
    А с меня взятки гладки.
     Ну добропорядочность мыслей , тож своего рода шаблон отклонения от страха и защитных реакций.
     Ну шаблон предназначения имеет тож эффект.
       Основная задача , не вазбудить системы защиты при разговоре или при внутреннем диалоге или при размышлениях.
   Мне так то видится , Ну на данном этапе. :D

Nancy

Цитата: триводном от 21 января 2015, 23:44Эмоция страха отсутствует , но такое ощущение , что тело реагирует на что то так, как будто панически боится.
   Ну явный перекос.  Ну как бы две разные команды бойся и не бойся паходу
  создают некое напряжение , ну типа натянутой струны или мембраны.  Ну то чиста теоретически.

может, это не 2 разные команды
а ты увидел реакцию тела, т.е. выделился безучастный наблюдатель
и он видит страх, реакцию личности, но в реагирование не вовлечен

yaghu

Цитата: Nen от 21 января 2015, 09:19возникает ли при этом внутренний диалог и как ведут себя импульсы к внешним действиям?
не возникает от этого точно) глубже погружаешься в наблюдателя за всеми этими движухами энергий...

Nancy

Цитата: плюмбум от 20 января 2015, 21:44на меня ощутимо действует перемещение в нижний центр
переместить я имею ввиду "смотреть из"

как бы ты описал связь перемещения центра с вовлеченностью в мир 1вн? (саморефлексией)

Nancy

Цитата: yaghu от 20 января 2015, 21:34то есть всё внимание расширяется на себя целиком....

состояния, чтобы ци равномерно распределялась по всему тело непросто достичь :)

чаще всего она имеет свойство скапливаться и блокироваться в каких-то местах
но если этого удается достичь, то все тело везде ощущается равномерно, каким-то одним ощущением
а т.к. оно одно и однородное, тела как будто и нет вовсе
но в этом состоянии и мыслей нет, т.к. наличие любой мысли - это затруднение движения ци

состояние присутствия

в нем нет возможности отождествить себя с чем-то

yaghu

Цитата: Nen от 27 января 2015, 12:32состояния, чтобы ци равномерно распределялась по всему тело непросто достичь
годы практик))