Стать неорганом

Автор fidel, 15 января 2015, 08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Насколько я помню какин текст люди после третьего внимания становятся неорганами.
Не сомневаясь в учении чисто из любопытства хотел бы спросить - кто то хочет стать неорганом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 15 января 2015, 08:43кто то хочет стать неорганом ?

от тонального мышления сложно отказаться
после разных измененок людям приходит в голову идея о том, что жить в матрице земли - это другое большее ограничение и нужно выбираться за ее пределы

а свое существование не могут представить иначе как в форме неорганического существа

им всегда нужна модель и понимание к чему двигаться

Куку

Цитата: fidel от 15 января 2015, 08:43Насколько я помню какин текст люди после третьего внимания становятся неорганами.
цитату плиз если кто то такое помнит

Nancy

Активная сторона бесконечности.Глава 13. Неорганическое осознание

София
- Если ты называешь смертью прекращение осознавания, - то да, они умирают. Их осознание заканчивается. Их смерть довольно похожа на смерть человека - и в то же время непохожа, потому что в смерти человека есть скрытая возможность выбора. Это как пункт юридического документа, пункт, написанный крошечными буквами, которые еле видно. Нужно использовать лупу, чтобы прочитать его, и все же это самый важный пункт документа.

- Какая скрытая возможность, дон Хуан?

- Скрытая возможность выбора в смерти открыта только для магов. Насколько я знаю, только они прочитали эти мелкие буквы. Для них эта возможность уместна и практична. Для обычных людей смерть означает прекращение их осознания, конец их организмов. Для неорганических существ смерть означает то же самое: конец их осознания. В обоих случаях воздействие смерти - это втягивание в темное море осознания. Их отдельное осознание, несущее жизненный опыт, прорывает свои границы, и осознание как энергия выливается в темное море осознания.

- Дон Хуан, а что это за скрытая возможность выбора в смерти, которую находят только маги?

- Для мага смерть - это объединяющий фактор. Вместо того чтобы раздроблять организм, как это обычно происходит, смерть объединяет его.

- Как может смерть что-то объединить? - возразил я.

- Для мага смерть, - сказал он, - кладет конец преобладанию отдельных настроений в теле. Маги древности считали, что именно преобладание различных частей тела руководит настроениями и действиями всего тела; части, которые перестали нормально действовать, тянут остальные части тела к хаосу, - например, когда человек заболевает от того, что съел какую-то дрянь. В этом случае настроение живота влияет на все остальное. Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу.

- Ты имеешь в виду, что после смерти маги продолжают осознавать? - спросил я.

- Для магов смерть - это акт объединения, который задействует каждую частичку их энергии. Ты думаешь о смерти как о трупе перед собой: тело с признаками разложения. Для магов, когда происходит объединение, нет никакого трупа. Нет никакого разложения. Их тела во всей полноте превращаются в энергию, энергию, обладающую осознанием, которое не раздроблено. Границы, установленные организмом, которые смерть разрушает, в случае магов продолжают действовать, хотя они уже не видны невооруженным глазом.

- Я знаю, что тебе не терпится спросить меня, - продолжал он с широкой улыбкой, - является ли то, что я описываю, душой, которая идет в ад или в рай. Нет, это не душа. Когда маги находят эту скрытую возможность выбора в смерти, с ними происходит вот что: они превращаются в неорганические существа, очень своеобразные, высокоскоростные неорганические существа, способные на колоссальные маневры восприятия. Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием. Областью их действий становится бесконечность.

- Дон Хуан, ты имеешь в виду, что они становятся вечными?

- Моя трезвость как мага говорит мне, - сказал он, - что их осознание прекратится, так же как прекращается осознание неорганических, существ, но я никогда не видел, чтобы это происходило. Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля. Земля - это их матрица. Пока она существует, их осознание продолжается. Для меня это совершенно разумное утверждение.

английский
"If you call death the termination of awareness, yes, they die. Their awareness ends. Their death is rather like the death of a human being, and at the same time, it isn't, because the death of human beings has a hidden option. It is something like a clause in a legal document, a clause that is written in tiny letters that you can barely see. You have to use a magnifying glass to read it, and yet it's the most important clause of the document." "What's the hidden option, don Juan?"
"Death's hidden option is exclusively for sorcerers. They are the only ones who have, to my knowledge, read the fine print. For them, the option is pertinent and functional. For average human beings, death means the termination of their awareness, the end of their organisms. For the inorganic beings, death means the same: the end of their awareness. In both cases, the impact of death is the act of being sucked into the dark sea of awareness, Their individual awareness, loaded with their life experiences, breaks its boundaries, and awareness as energy spills out into the dark sea of awareness."
"But what is death's hidden option that is picked up only by sorcerers, don Juan?" I asked.
"For a sorcerer, death is a unifying factor. Instead of disintegrating the organism, as is ordinarily the case, death unifies it." "How can death unify anything?" I protested. "Death for a sorcerer," he said, "terminates the reign of individual moods in the body. The old sorcerers believed it was the dominion of the different parts of the body that ruled the moods and the actions of the total body; parts that become dysfunctional drag the rest of the body to chaos, such as, for instance, when you yourself get sick from eating junk. In that case, the mood of your stomach affects everything else. Death eradicates the dominion of those individual parts. It unifies their awareness into one single unit."
"Do you mean that after they die, sorcerers are still aware?" I asked.
"For sorcerers, death is an act of unification that employs every bit of their energy. You are thinking of death as a corpse in front of you, a body on which decay has settled. For sorcerers, when the act of unification takes place, there is no corpse. There is no decay. Their bodies in their entirety have been turned into energy, energy possessing awareness that is not fragmented. The boundaries that are set up by the organism, boundaries which are broken down by death, are still functioning in the case of sorcerers, although they are no longer visible to the naked eye.
"I know that you are dying to ask me," he continued with a broad smile, "if whatever I'm describing is the soul that goes to hell or heaven. No, it is not the soul. What happens to sorcerers, when they pick up that hidden option of death, is that they turn into inorganic beings, very specialized, high-speed inorganic beings, beings capable of stupendous maneuvers of perception. Sorcerers enter then into what the shamans of ancient Mexico called their definitive journey. Infinity becomes their realm of action."
"Do you mean by this, don Juan, that they become eternal?"
"My sobriety as a sorcerer tells me," he said, "that their awareness will terminate, the way inorganic beings' awareness terminates, but I haven't seen this happen. I have no firsthand knowledge of it. The old sorcerers believed that the awareness of this type of inorganic being would last as long as the earth is alive. The earth is their matrix. As long as it prevails, their awareness continues. To me, this is a most reasonable statement."
[свернуть]

swarm

В приведенной цитате нет никаких упоминаний о том, что превращение в неорганическое существо после смерти как-то связано с третьим вниманием или огнем изнутри.
Речь в цитате идет об области, к которой явно стремились древние маги:
Цитата: Nen от 15 января 2015, 10:28Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием.
Цитата: Nen от 15 января 2015, 10:28Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля.
Как нам известно из предыдущих книг, маги древности не знали про 3е внимание, и занимались как раз поиском путей продления жизни через преобразование в неорганическое существо:
например
- Как сказал Хенаро, древние видящие были людьми ужасными, - произнес он наконец, потирая глаза. - Они любой ценой старались избежать одного - смерти. Они не хотели умирать. Ты можешь сказать, что обычный человек тоже не хочет умирать. Однако по сравнению с обычными людьми древние видящие обладали одним существенным преимуществом: они обладали способностью к концентрации и дисциплиной, достаточными для того, чтобы генерировать намерение. И они вознамерились отвести от себя смерть.
Он замолчал и взглянул на меня, приподняв брови. Он сказал, что я, похоже, не в форме, поскольку не задаю своих обычных вопросов. Я заметил, что мне понятно: он подводит меня к вопросу относительно того, удалось ли древним видящим осуществить их намерение и избавиться от смерти. Но ведь он сам уже говорил мне, что знание опрокидывателя не спасло их от смерти.
- Они осуществили свое намерение. Им удалось отвести от себя смерть, - произнес дон Хуан, тщательно выговаривая каждое слово. - Но все же они должны были умереть.
- Как им удалось намерением отвести от себя смерть? - спросил я.
- Они наблюдали за своими союзниками, - ответил он, - и, увидев, что те являются живыми существами, обладающими гораздо более высокой сопротивляемостью воздействию накатывающейся силы, перестроили себя по образу и подобию союзников.
- Древние видящие поняли, что чашеобразным просветом обладают только органические существа. Его размер, форма и хрупкость обеспечивают идеальные условия для того, чтобы удары опрокидывающей силы с легкостью раскалывали и разрушали светящуюся оболочку. Союзники, просвет которых является, по сути, тоненькой линией, подставляют ударам опрокидывателя настолько малую площадь, что оказываются практически бессмертными. Их коконы способны выдерживать натиск опрокидывающей силы неограниченно долго, так как линейная конфигурация просвета создает крайне неподходящие условия для успешного воздействия опрокидывателя.
- Древние видящие разработали чрезвычайно специфические приемы закрывания просвета. Ведь в принципе они были правы - линейный просвет значительно устойчивее просвета чашеобразного.
...
- Я хочу, чтобы ты знал: мы не виним тебя в том, что ты испугался, - продолжил дон Хуан. - Нам и самим некоторые действия древних видящих внушают отвращение. И я уверен, что к настоящему моменту ты уже понял; из произошедшего той ночью ты не помнишь того, что видел древних видящих, которые живы до сих пор.
...
Дон Хуан сказал, что новые видящие восстали против всех изощренных практик древних толтеков, объявив их не только бесполезными, но и вредными для всего нашего бытия. Они даже пошли еще дальше - запретили обучать новых воинов этим практикам. В течение многих поколений толтекские методы не применялись.
...
- Чего от нас хотели те видящие и их союзники? - спросил я.
- Да ничего, - ответил он. - Это мы от них чего-то хотели. Конечно, когда ты приходил, чтобы увидеть их в первый раз, они обратили внимание на твое поле энергии. Ну, а во второй раз, обнаружив, что ты вернулся, они решили ею поживиться.
- Эти видящие, как ты утверждаешь, - живые, - сказал я. - Но ты имеешь в виду, что они живые в том же смысле, в каком живыми являются союзники, так что ли?
- Совершенно верно, - подтвердил он. - Они никак не могут быть живыми в том смысле, в каком живыми являемся мы с тобой. Это было бы уже слишком.
И он объяснил, что древние видящие были настолько озабочены проблемой смерти, что не пренебрегали даже самыми причудливыми возможностями. Те из них, кто взял за образец союзников, вне всякого сомнения жаждали обрести пристанище на небесах. И они нашли свое пристанище. Им стала фиксированная позиция точки сборки в одной из полос неорганического осознания. Там видящие почувствовали себя в относительной безопасности. Ведь от обычного мира их отделял практически непреодолимый барьер - барьер восприятия, сформированный смещением точки сборки.
...
[про Арендатора]
- Я думаю, что он попал в замкнутый круг и не может его разорвать, - ответил дон Хуан. - Мы заключили с ним соглашение. Он делает все возможное, чтобы его выполнять. Мы - тоже. Мы не можем его осуждать, хотя и знаем, что его путь к свободе не ведет. И он об этом знает, но знает он также и то, что остановить все это он не в силах. Он попался в ловушку им же самим созданной ситуации. И единственное, что он в силах сделать - на сколько возможно продлить свое союзникоподобное существование.
[свернуть]

fidel

Цитата: swarm от 15 января 2015, 12:19Речь в цитате идет об области, к которой явно стремились древние маги:
Перед этиой строчкой идет текст
Цитата: Nen от 15 января 2015, 10:28Когда маги находят эту скрытую возможность выбора в смерти, с ними происходит вот что: они превращаются в неорганические существа, очень своеобразные, высокоскоростные неорганические существа, способные на колоссальные маневры восприятия. Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием. Областью их действий становится бесконечность
и в нем ничего не сказано о магах старого цикла
мне кажется, что "маги древней мексики" и "маги старого цикла" не одно и тоже

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

мне кажеца в цитате приведенной нен основная мысль вот эта

ЦитироватьИх тела во всей полноте превращаются в энергию, энергию, обладающую осознанием, которое не раздроблено. Границы, установленные организмом, которые смерть разрушает, в случае магов продолжают действовать, хотя они уже не видны невооруженным глазом.

а называть ли это неорганом или нет не имеет значения, как и то в какой матрице это нераздробенное смертью осознание продолжает существовать

Куку

Цитата: iron от 15 января 2015, 13:04Фидэл, тело сновидения, оно же неорганическое ведь правда?

химики есть? кто ответит?

fidel

Цитата: iron от 15 января 2015, 13:04Фидэл, тело сновидения, оно же неорганическое ведь правда?
неорган не имеет формы
я недавно имел дело с одним
он был похож на массу из энергетических волокон
и это очень странная штука - он был на порядки сложнее меня
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)