Переживание внутреннего пространства

Автор fidel, 12 января 2015, 23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: hvoy от 13 января 2015, 19:25состояние где нет внутреннего пространства это 1 внимание

а может внутреннее пространство просто не воспринимается как внутреннее
если бы его не было совсем, то в нем бы не возникали эмоции и пространство от комнаты где бы ощущалось?

fidel

Цитата: hvoy от 13 января 2015, 15:11fidel, неосознаваемые явления воспринимаются как данность или как внешние  процессы. но по мере осознания пока что все на поверку оказывается внутри.на 100% чужого, не своего не встречал никогда
термин "своё" мне кажется идет от инвентаризации
когда инвентарного перечня нет невозможно определить своё или не своё

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

открытие пузыря восприятия чем-то извне



Спойлер






[свернуть]

Линза

Цитата: Nen от 14 января 2015, 09:55а может внутреннее пространство просто не воспринимается как внутреннее
если бы его не было совсем, то в нем бы не возникали эмоции и пространство от комнаты где бы ощущалось?
может быть
но внутреннее пространство исчезает када происходит жесткое отождествление с самопереживанием. када происходит растождествление с ощущениями либо образами, появляется расстояние между наблюдателем и ощущениями, мыслями. это и есть пространство, в котором находится картина мира

fidel

возникло пара новых мыслей
в сознании есть внутреннее пространство в котором можно выделить
внутренне-внутренне пространство и внутренне- внешнее пространство
обе части внутреннего пространства продолжают оставаться  внутренними
Любопытно что изменится если мы волевым усилием уберем внешнюю-внешнюю часть ?
при это восприятие вполне может остаться тем же, изменится только его статус
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я вижу в этом этапность. Сначала мы погружаюсь в пространство и видя настройку, как бы находимся в окружении внешнего отражения. Оно пока с нами, мы наблюдаем его, видим связи. Это и восприятие реала, и мысли, когда их не интерпретируешь. Но растворяя связи или отрываясь волей от структур, они как бы выделяются в отдельное пространство, как снаружи и отдаляются. Можно ускорить события и выйти за них самим. Оторваться от внешнего внутри, это ещё большее погружение. Но однозначно при глубоком погружение, со временем не будет ничего внешнего, даже отголосков и теней.

fidel

Цитата: Раста от 13 августа 2020, 10:42Но однозначно при глубоком погружение, со временем не будет ничего внешнего, даже отголосков и теней.
я думаю если остается только внутренне-внутренне то идти дальше будет некуда
можно конечно двигаться внутри этого пространства и менять восприятие
но качественно возможно ничего больше нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну как сказать, мне кажется это относительно. Конечно  при жизни ограничение есть, это сама жизнь, живое ядро. И будет выход во внешнее. Поэтому и нет просветленных при жизни. Оно не исчезает навсегда, будет ниточка. Но оно уйдёт из поля восприятия. И в принципе ты ничем не ограничен в постижении этого пространства. И выйти за него. И есть далеко не внешнее внутри, которое не предел. Постичь можно многое, но факт что вернёшься во внешнее. Кстати многих и останавливает ощущение что все, больше ничего не достичь и они продолжают во внешнем, это как разнообразие. Внутри, но обрывки тоналя. А если отказаться от ожиданий, то все только начинается