Вовращение домой

Автор Iden, 11 января 2015, 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Ray от 11 января 2015, 21:44я не в курсе за даосов, но вон в дзэн говорят: "обычное я и есть путь" - имея в виду под "обычным я" состояние, скажем, освобождения. Вот тоже тема - почему же у них то, куда надо, названо "обычным я" (ну читай, изначальным и т.д.) А не наоборот - не названо же привычное сост. саморефлексии "обычным я". Такие дела. Видимо состояние саморефлексии - более позднее наслоение, неестественное и т.д. Поэтому имхо и метафора возвращения к более раннему чему-то. Но это ж не то, чтоб просто к животному состоянию, а "возвращаемся к духу с трофеями".

ну так по идее метафора с Хенаро, как рас про обычное я

например

Поэтому маг отправляется в долгий путь домой, зная, что никогда не дойдет и что на земле нет силы, способной возвратить его в те места и к тем людям, которые им любимы.

наверное места где типа люди, которые любимы это элемент сансары. и вот схрена туда тянет Хенаро непонятно.

когда я пытаюсь выследить в себе этот эффект например, я тут же испытываю очень двоякое ощущение. с одной стороны домой тянет только от части. от той части которая имеет отношение к событиям которые давали свободу. а другая часть,как раз там где глухой такой сплошной уровень межличностных отношений, к ней совсем не тянет.
но тут такое....пока что разница с тем, что ты пишешь у меня в том, что я не все прошлое считаю сансарой. и с ощущением дома ассоциируется не только она

про дзен ну как бы я тоже так вижу как у них написано

Rei

Цитата: Соня от 11 января 2015, 21:51опять команда орла?
ну типа набарот, дар Орла.
Что можешь несовсем следовать командам, где-то (хз где) есть смутная память об этом, и поэтому туда тянет. имхо.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

  Ну для дома уже определилось понятие. Ну определение. *hz*
  Ну что ж такое дом?

Rei

Цитата: I_den от 11 января 2015, 21:53Поэтому маг отправляется в долгий путь домой, зная, что никогда не дойдет и что на земле нет силы, способной возвратить его в те места и к тем людям, которые им любимы.
Я понимаю, что это цитата, но Айден, неужель ты вправду считаешь, что маг отправляется в долгий путь, пытаясь вернуться в былое состояние?
В те места, к тем людям, в те состояния сознания? Мечтает типа вернуться в саморефлексию?
Я не маг, т.к. у меня такого нету. Просто по факту :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: I_den от 11 января 2015, 21:38например если бы тебя окружала одна сансара "дома", то врядли бы ты смог просто будучи целиком в ней выйти на контакт с союзником. значит в течении жизни до этого контакта, по идее, если вспомнить, было и нечто, что выводит за ее пределы. но чисто технически эти события(сансарные и не сансарные) происходили одновременнно, и оба потока этих событий связаны с типа домом. причем не сансарные события это тем не менее события, ну тоесть это ситуации, взаимототношения, поступки
а что если так: пока ты в сансаре, тебе все сансарное кажется реальностью, а несансарное - глюком. а когда союзник тебя забрасывает в иную реальность, ты видишь, что сансарное - глючное, фантомное, миражное. ощущение реальности типа переворачивается. теперь реальность иная.
а чувства, чувства казались такими настоящими, такими 3d. они захватывали и калбасили непадецки. а теперь, хорошо, если 2d, типа плоские какие-то. а то и просто линия. пустотное движение энергии в канале. даж взгрустнуть как следует не получается  *g*
вернуться раньше хотелось. хотелось прежней определенности, предсказуемости, твердой почвы под ногами. да и сейчас бывает. но любая определенность оказывается лишь точкой перед глазами

Фрау Конь

Цитата: Теплее от 11 января 2015, 22:09а чувства, чувства казались такими настоящими, такими 3d. они захватывали и калбасили непадецки. а теперь, хорошо, если 2d, типа плоские какие-то. а то и просто линия. пустотное движение энергии в канале. даж взгрустнуть как следует не получается  вернуться раньше хотелось. хотелось прежней определенности, предсказуемости, твердой почвы под ногами. да и сейчас бывает. но любая определенность оказывается лишь точкой перед глазами
очень точно сказала  *vo*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Rei

Цитата: Теплее от 11 января 2015, 22:09а чувства, чувства казались такими настоящими, такими 3d. они захватывали и калбасили непадецки. а теперь, хорошо, если 2d, типа плоские какие-то. а то и просто линия. пустотное движение энергии в канале. даж взгрустнуть как следует не получается
а вот из той же притчи про Икстлан:

Я понял, что мои блуждания закончились, и подивился силе своего союзника, который в мгновение ока занес меня так далеко. Я поблагодарил мальчика и пошел прочь. Он вышел из-за камней и погнал своих коз по едва заметной тропинке куда-то вниз, в долину. Я еще раз окликнул его, и он не стал убегать. Я пошел к нему. Когда я подошел слишком близко, он отпрыгнул в кусты. Я похвалил его за бдительность и начал расспрашивать.
Я спросил; "Куда ведет эта тропинка?"
Он ответил: "Вниз".
Я спросил: "Где ты живешь?"
Он ответил: "Там, внизу".
Я спросил: "Там много домов?" Он ответил: "Нет, только один".
Я спросил: "А где остальные дома?" Мальчик с безразличием, свойственным ему возрасту, указал пальцем в другую сторону долины. Потом он начал спускаться, гоня коз перед собой.
"Подожди, – сказал я ему, – я очень устал и хочу есть. Отведи меня к своим родителям". "У меня нет родителей", – ответил маленький мальчик, и от этого меня передернуло. Не знаю, но что-то в его голосе меня насторожило. Заметив, что я колеблюсь, мальчик остановился и повернулся ко мне: "Дома никого нет. Дядя уехал, тетка работает в поле. А в доме полно еды. Полным-полно". Я почувствовал почти печаль. Мальчик тоже оказался призраком. Тон его голоса и заинтересованность, с которой он меня заманивал, выдали его. Меня окружали одни призраки, и они жаждали до меня добраться. Но я не боялся. И в то же время был все еще не в себе после столкновения с союзником. Я хотел было помешаться на призраках или на союзнике, но мне почему-то не удавалось накрутить себя, как я обычно это делал. Я бросил эту затею. Потом я решил опечалиться, поскольку мальчик мне понравился, но это мне не удалось. И эту затею я тоже бросил. И тут до меня дошло, что у меня есть союзник, и призраки ничего не в силах со мной сделать. И я пошел вслед за мальчиком по тропинке вниз, в долину. Со всех сторон выскакивали другие призраки, пытаясь заманить меня в пропасть, но моя воля была сильнее, чем они. Они, должно быть, это чувствовали, потому что перестали меня дергать. Они просто стояли вдоль моего пути. Я проходил, а они оставались позади стоять так, как стояли. Тех из них, кто все-таки пытались ко мне броситься, я останавливал своей волей. А потом они и вовсе оставили меня в покое.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden


Iden

Цитата: Ray от 11 января 2015, 22:06Я понимаю, что это цитата, но Айден, неужель ты вправду считаешь, что маг отправляется в долгий путь, пытаясь вернуться в былое состояние?
В те места, к тем людям, в те состояния сознания? Мечтает типа вернуться в саморефлексию?

канеш я так не считаю, но я так же и не считаю, что все как бы просто и делитца на два, типа по эту стоторону забора тебе сансара(от нуля до 25 лет скажем), а тут вот сам забор, и хоп, по другую сторону не сансара(от 25 и до упора). оно в жизни переплетено как то все, ты перестаешь считать сансару сансарой, потому, что видишь, но тем не менее, живешь с людьми(потеешь там, как ДХ грил) и как бы вполне искренне, ну тоесть безупречно. с домом та же история. вот наприм Теплее в описании тож так пишет

Цитата: Теплее от 11 января 2015, 22:09а что если так: пока ты в сансаре, тебе все сансарное кажется реальностью, а несансарное - глюком. а когда союзник тебя забрасывает в иную реальность, ты видишь, что сансарное - глючное, фантомное, миражное. ощущение реальности типа переворачивается.

тоесть постоянно одновременно имеет место быть и одно и другое. и в прошлом тоже так было. поэтому дом имхо это и то место где сансара и то, где не сансара. и люди тоже они с одной стороны личности, но с другой стороны вплоне способны на естественные проявления и иногда это тоже происходит.

Iden

а может быть все вот так :D



как рас в ленте выложили))

триводном

  Ну мож прастова чела всегда тянет дамой . И не важна где и что дом , а главное слово тянет.
    Мне катца что дом там , ну куда тянет . Но я магу и ашибаться . то мой ответ.

Iden

Цитата: проста чел от 11 января 2015, 23:10Ну мож прастова чела всегда тянет дамой . И не важна где и что дом , а главное слово тянет.
    Мне катца что дом там , ну куда тянет . Но я магу и ашибаться . то мой ответ.

ну тут как бы вопрос природы этого чувства, ну или силы, которая тянет. а не то, что тянет. что тянет это понятно итак

fidel

Цитата: I_den от 11 января 2015, 21:18а что является импульсом к этому возвращению? я не вкурсе просто как это описывают даосы
могу пофантазировать что состояние ребенка это отсутствие жесткости, рациональности, наполненность энергией
не надо опять наматывать сопли на кулаки воены нелюди
им некуда возвращаться и возвращение это иллюзия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 11 января 2015, 23:32не надо опять наматывать сопли на кулаки воены нелюди

никто не наматывает сопли, успакойся *lol*
ты вкладываешь в понятие нелюди какое-то свое значение и рассказываешь, что твое личное понимание есть то, что есть на самом деле. рассказываешь как вести себя итд. ненада пажалуста, это никому ничего не даст

я не навязываю никому свои понимания, и просто обсуждаю то что мне интересно

триводном

   Паходу я лучше памалчу , у мя есть канечна мысли и дагадки .
    тока не уместны ани паходу.  *nfs*  И памочь я наверна не магу.
   Хатя может и магу.