Сталкер и МТ сдвиг ТС и работает ли это правило

Автор Фрау Конь, 8 января 2015, 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фрау Конь

ЦитироватьЗатем дон Хуан рассказал мне, что одним из величайших достижений видящих времен Конкисты было открытие конструкции, которую он назвал "трехфазной прогрессией". Постигнув человеческую природу, видящие того времени смогли прийти к неоспоримому заключению: если видящий способен добиться своего, имея дело с мелким тираном, то он определенно сможет без вреда для себя встретиться с неизвестным и даже выстоять в столкновении с непознаваемым. - Обычный человек, - продолжал дон Хуан, - расположил бы эти три утверждения в обратном порядке. Тогда получится, что видящий, способный остаться самим собой в столкновении с неизвестным, гарантированно может справляться с мелкими тиранами. Но в действительности это не так. Именно из-за такой ошибки погибли многие великолепные видящие древности. Однако теперь мы в этом разобрались получше. И знаем - ничто так не закаляет дух воина, как необходимость иметь дело с невыносимыми типами, обладающими реальной властью и силой. Это - совершенный вызов, и только в таких условиях воин обретает уравновешенность и ясность, без которых невозможно выдержать натиск непознаваемого.
Эта инфа всегда давала мне силы находиться в мире первого внимания.Мне казалось что я потерплю закалюсь и стану непобедимой во всех мирах. :DНо практика погружения и отделения от я первого внимания показала что это совсем другой мир и законы первого внимания там как бы не катят.ну т.е все что относится к тоналю все навыки привычки там   не работают.так стоит ли вырабатывать какие то навыки или там принципы сталкера .ну вы понимает о чем если оно не пригодится ТАМ :)
ИНТЕРЕСНО КТО ЧТО ДУМАЕТ *ku*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Iden

Цитата: Соня от  8 января 2015, 21:38.ну т.е все что относится к тоналю все навыки привычки там   не работают.так стоит ли вырабатывать какие то навыки или там принципы сталкера .ну вы понимает о чем если оно не пригодится ТАМ

у меня сразу несколько мыслей по пунктам

1) Думать и действовать исходя из того как оно в этом  "там" - значит не быть здесь
2) Действовать "для того, что бы" это рационально. примерно в таком же эпизоде ДХ сказал ККе, что тот ведет себя как торгаш, который пытается выяснить есть выгода в том, что он делает или нет.
3) Принципы сталкинга не то, что бы вырабатываются. Они как бы уже выработаны, просто не осознанны. Поведение сталкера это принцип естественности. Ну тоесть это как пытатся выяснить нужно ли при забивании гвоздя бить по гвоздю или же продолжать бить по пальцу, руководствуясь тем, что "там" у нас не будет пальцев

Фрау Конь

вот иден 
я согласна с тобой закрываем тему поговорили *gl*
ну т.е подсознательно я как бы чувствовала что идет какойто процес не видимый глазу который потом и сказывается там  но все же давай подождем Рея  люблю как он по полочкам раставляет и остальных милости просим
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Iden

Цитата: Соня от  8 января 2015, 21:53подождем Рея  люблю как он по полочкам раставляет

а приколи он щас придет и напишет
"ну онао это все не так что бы но тем не менее"

choose belly

Цитата: Соня от  8 января 2015, 21:38стоит ли вырабатывать какие то навыки или там принципы сталкера .ну вы понимает о чем если оно не пригодится ТАМ
ИНТЕРЕСНО КТО ЧТО ДУМАЕТ
Я вот думаю, что и там и тут у сталкера всего два правила:
1. Воля рулит всегда и везде.
2. Если тебе кажется, что ты и сам можешь порулить - см. пункт 1.

Остальные навороты, имхо - это уловки, приучающие воина, что и в мире известного тоже только воля рулит.

А мелкий тиран - это хорошая модель неизвестного. Смертельно опасного, непредсказуемого и совсем не ласкового к тебе.

Фрау Конь

Цитата: I_den от  8 января 2015, 21:48Принципы сталкинга не то, что бы вырабатываются. Они как бы уже выработаны, просто не осознанны. Поведение сталкера это принцип естественности
ну вот ка кбы принципы
Спойлер
Цитировать"Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки.

Отбрасывать все лишнее - второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым.

Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь - это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно.

Воин расслабляется, отходит от самого себя, ничего не боится. Только тогда силы, которые ведут человеческие существа, откроют воину дорогу и помогут ему. Только тогда. Это и есть четвертый принцип искусства сталкинга.

Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга.

Шестой принцип искусства сталкинга: воин сжимает время, даже мгновения идут в счет. В битве за собственную жизнь секунда - это вечность, которая может решить исход сражения. Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.

Чтобы применять седьмой принцип искусства сталкинга, необходимо использовать все остальные принципы, так как он сводит воедино предыдущие шесть: сталкер никогда не выдвигает себя на первое место. Он всегда выглядывает из-за сцены".

Карлос Кастанеда "Колесо времени".
[свернуть]
ну вот пока я жила обычной жизнью не воина то как бы эти принципы не были естественными для меня
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

Цитата: choose belly от  8 января 2015, 22:02А мелкий тиран - это хорошая модель неизвестного. Смертельно опасного, непредсказуемого и совсем не ласкового к тебе
это то да но те навыки которые вырабатываются в тебе тут при взаимодействии с мт  там не могут иметь вес и значимость ибо как бы все таки это навыки личности.но вот насчет воли чето тут такое есть да.хотя воля обычного чела и воля мага не совсем одно и тож.тут вот путаница у многих      
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Iden

Цитата: Соня от  8 января 2015, 22:04ну вот пока я жила обычной жизнью не воина то как бы эти принципы не были естественными для меня

наверное потому что ты не была собой?
покрайней мере мне кажется что я был не собой, а набором продиктованных извне взлядов

choose belly

Цитата: Соня от  8 января 2015, 22:04ну вот пока я жила обычной жизнью не воина то как бы эти принципы не были естественными для меня
Ну, щас Рэй точно нагрянет. :) "Жить жизнью воина" он заклеймит как поход "не в ту сторону". Любой хитрожопый обыватель больше воин, чем "юноша со взором горящим", неистово живущий "как подобает воину".

Извини, Соня, это я не о тебе. Я не могу знать в чём заключается твоя обычная и не обычная жизнь.

Rei

Цитата: I_den от  8 января 2015, 21:55а приколи он щас придет и напишет
"ну онао это все не так что бы но тем не менее"
Соня, тащемта как-то так и отвечу :) тем-более, что ты и сама уже ответила имхо исчерпывающе. Есть типа какой-то процесс, который идёт постепенно и влияет и на то и на то. И здесь ты становишься более мт-устойчивым, и при погружениях глубже спускаешься туда, где ссал, а теперь уже не ссышь. Как-то так наприм.

А что касается правила, озвученного КК, я несовсем согласен, особо с пунктом, где если с мт хорошо, то гарантированно выдержишь натиск неизвестного. Я считаю, что ничто ничего не гарантирует. Как то что кк называл "новой непрерывностью", которая несколько менее непрерывна. Когда всё зыбко и не на что опереться, иногда и себя не узнаёшь :) Какие там гарантии?
Мне очень понра как Теплее об этом недавно сказала:
Цитата: Теплее от  2 января 2015, 15:31choose belly, в плавании корабль может встретить лишь видимость нового неизвестного берега, либо и вовсе нечто трудноописуемое, оч странные странности. часто корабль возвращается в свой порт.

но бывает, что по возвращению оказывается, что порт какой-то не такой и никогда больше не будет прежним. в нем что-то изменилось, что-то сломалось и разрушается, что-то напрочь исчезло, а что-то висит как мираж, наполненный призраками.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

Цитата: Соня от  8 января 2015, 22:07это то да но те навыки которые вырабатываются в тебе тут при взаимодействии с мт  там не могут иметь вес и значимость ибо как бы все таки это навыки личности.
ну, понятно, что умение отгораживаться от жеребца деревянным щитом тАм не сработает. зато может сработать то, что помогло придумать трюк со щитом.

Nancy

Цитата: Соня от  8 января 2015, 21:38Эта инфа всегда давала мне силы находиться в мире первого внимания.

может это ведет к правильному тоналю, который способен уступить место нагвалю?

взаимодействия с мт показывают образ себя, залипание внимания на каких-то переживаниях, пониманиях
стремление к фиксации на своем состоянии и не способность быстро перестраиваться и адаптироваться в непривычном, малоизученном

например, читаемый текст - внутренний диалог другого человека
он может быть выстроен вследствии работы психики или как передача восприятия
способность взаимодействовать - это возможность переключаться на другую настройку и действовать в ней (при таком подходе не возникает противостояния, а возможно углубление восприятия)

также при изменении чувственного на котором строится восприятие
тональ может не принимать изменения и реагировать (например, страхом), а может отрешенно наблюдать за изменениями

как считаешь?

Фрау Конь

Цитата: I_den от  8 января 2015, 22:10наверное потому что ты не была собой?
честна говоря я раньше не могла сказать что я точно такое, и  не о каких соблюдениях принципов сталкинга которые описывает кк не могло быть и речи а ща так и подавноне могу сказать кто я и являюсь ли собой.ну думаю раньше я была более некчемной личностью  и  а щя как бы ваще хочу от нее избавица *gd*
Цитата: choose belly от  8 января 2015, 22:12Извини, Соня, это я не о тебе. Я не могу знать в чём заключаетса  твоя обычная и не обычная жизнь.
обычная жизнь не воина которая была до :)
до того как птица взяла меня на свои крылья

вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

Цитата: choose belly от  8 января 2015, 22:23зато может сработать то, что помогло придумать трюк со щитом.
не мог ты ты сформулировать что это может быть такое не личностное

Нен Рей хорошо что вы у меня есть :)
ну вообщем вся боль для того что б разорваться настройку, что б увидеть,  что собственно и помогает устоять при встрече с неизвестным и возможно выстоять при не познаваемом
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

Цитата: Соня от  8 января 2015, 22:39ну вообщем вся боль для того что б разорваться настройку

можно попробовать в момент взаимодействия уделять внимание не обмену на уровне смысловых структур
а на то, что происходит на уровне тела, живота, попробовать увидеть энергетическое взаимодействие
тогда смысловое понимание подтягвается тоньше и глубже и без социальной ориентации