Что такое ОВД ?

Автор fidel, 29 декабря 2014, 09:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Поскольку ситуация поменялась мне кажется имеет смысл вернуться к тому что называется ОВД
Как вы считаете - что убирается при ОВД и что означает это убирание ?
Какая часть психики остается и почему ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

iron

Цитата: fidel от 29 декабря 2014, 09:28
Как вы считаете - что убирается при ОВД и что означает это убирание ?
Какая часть психики остается и почему ?

Фидел, «убирается» автономность ВД, реактивность и алогичность его работы.
Иными словами, речь идет о волевом контроле ВД и его оразумении. В качестве аллегории, ВД можно уподобить мустангу, который повинуясь воле человека, становиться его верным другом и надежным помощником.

fidel

Цитата: iron от 29 декабря 2014, 09:34Иными словами, речь идет о волевом контроле ВД и его оразумении.
на что похож разумный вд ? Из чего он состоит ?
для чего используется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Я думаю, что внутренний диалог - это саморефлексия. Остановить ВД означает временно устранить саморефлексию. Скажем так "онеметь от красоты" - это народный опыт ОВД, выраженный в устойчивом фразелогизме. И "нем как рыба", кстати тоже. У животных, не подверженных социализации, пожизненный и непрерываемый ОВД. :)

fidel

Цитата: choose belly от  1 января 2015, 22:15Я думаю, что внутренний диалог - это саморефлексия.
а например первичное категорирование попавших во внимание объектов не есть часть вд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  8 января 2015, 23:06а например первичное категорирование попавших во внимание объектов не есть часть вд ?
Я тож сначала так жумал , но что то не клеится в данном панимании , и слово категорирование имеет разные похожие значения.
   И вд бывает разным , если то размышления то это одно , если спор то другое.

fidel

Цитата: триводном от  9 января 2015, 00:53и слово категорирование имеет разные похожие значения.
под термином категорирование имел ввиду первичное отнесение внешнего или внутреннего объекта  к какой либо категории объектов.
В самом примитивном виде это называние - вижу столб думаю - столб :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  8 января 2015, 23:06а например первичное категорирование попавших во внимание объектов не есть часть вд ?
Категорирование - это сопоставление текущего чувственного опыта с разделами инвентарного списка. Это начало ВД, но также я вижу в этом и саморефлексию (я-чувствующее отражается в я-инвентаризирующеем).

fidel

Цитата: choose belly от  9 января 2015, 13:37Категорирование - это сопоставление текущего чувственного опыта с разделами инвентарного списка. Это начало ВД, но также я вижу в этом и саморефлексию (я-чувствующее отражается в я-инвентаризирующеем).
на мой взгляд категорирование основа вд
после первичного категорирования идет вторичное когда
объекты упорядочиваются по степени их значимости для личности
затем категорируются события итд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

дх говорит что вд постоянно описывает нас самим себе
и видимо таким образом мы узнаем кто мы :)
это очень хороший тригггер - знаешь кто ты значит ведешь вд
и наоборот :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ОВД похоже на собирание индрий
к нему также ведет переворот направления внимания органов восприятия
как это называется в буддизме?

например, обычно внимание глаз направлено наружу, на окр объекты
внимание глаз можно перевести внутрь, оно переворачивается, когда человек занят мышлением или воспоминаниями, можно перевести просто, не на образную или смысловую часть, а на восприятие абстрактного

тоже самое со слухом, можно слушать шум от мира, а можно внутреннюю тишину или ее отсутствие
и тп

fidel

Цитата: Nen от 23 июня 2015, 20:19к нему также ведет переворот направления внимания органов восприятия
как это называется в буддизме?
недавно совсем читал сутру где что то подобное называлось великим поворотом
постараюсь найти этот текст
Внимание погружается и с какого то уровня оно начинает видеть не объекты, а потоки восприятия.
Инвентаризация возможна только при условии работы механизма первичной категоризации. Как только уходим на уровень потоков восприятия, категоризация перестает работать,  а с ней отключается и инвентаризация потому, что инвентаризовать нечего *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

#12
забавно что при этом виртуалка видится как гладкая цветная поверхность в которой все  равно всему

fidel

как вы думаете есть ли в ВД что либо не связанное напрямую с саморефлексией ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 30 июня 2015, 12:21
как вы думаете есть ли в ВД что либо не связанное напрямую с саморефлексией ?

думаю что нет
он существует только за счет саморефлексии