Можно ли ощущаеть виртуальность внешнего мира ?

Автор fidel, 25 декабря 2014, 10:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Визуальная картина мира формируется по потоку от органов зрения в сознании насыщается чувственным содержанием и только потом выводится на сознательный уровень. Можно ли ощущать то что формируемое восприятие виртуально ?
Например чувственное подложка явно не принадлежит внешнему миру и иногда ощущается рассинхрон картинки с потоком от органов чувств. Под рс это ощущается явно когда картинка на время "подмораживается", а затем резко меняется на другую.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 25 декабря 2014, 10:17Можно ли ощущать то что формируемое восприятие виртуально ?

если отделить визуальный канал от ощущений, т.е. разбить текущее восприятие на элементы
то получается видеть исходник, то из чего сформировано целое
и целое тогда переживается как набор разрозненных элементов, условно сведенный в одно

belka

Цитата: fidel от 25 декабря 2014, 10:17Можно ли ощущать то что формируемое восприятие виртуально ?
в нашем лесу конопля не вызревает

fidel

Цитата: Nen от 25 декабря 2014, 10:59если отделить визуальный канал от ощущений, т.е. разбить текущее восприятие на элементы
то получается видеть исходник, то из чего сформировано целое
и целое тогда переживается как набор разрозненных элементов, условно сведенный в одно
для меня реальность переживается как набор связанных планов
а связь задается личностным механизмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

если говорить про 3 уровня восприятия можно выделить

- вербальный (он же ментальный план)
- образное восприятие (виртуалка)
- чувственное восприятие (поток от модальностей / органов чувств в чистом виде)

далее можно выделить абстрактное, как набор полей во внутреннем пространстве
восприятие которых ближе к тактильному способу восприятия
и которые можно наблюдать, сняв интерпретацию 3 уровней восприятия

способ восприятия 3 уровней восприятия относится к механизму первого внимания
когда наблюдатель отождествлен с объектом, и он наблюдает не себя, нечто внешнее собой

при восприятии абстрактного уровня наблюдатель не отождествлен с объектом
внимание наблюдает неоднородности во внутреннем пространстве, которое есть поскольку на него направлено внимание
такое ощущение что энергетическое тело в этот момент ощущает самого себя

к примеру есть глаз, который может видеть
но тем же способом что он видит, он не может увидеть сам себя, только через отражение
сам глаз можно ощутить той средой, в которой он находится

как на ваш взгляд что и кем наблюдается на абстрактном уровне восприятия?

yaghu

Цитата: Nen от  9 апреля 2015, 08:42
как на ваш взгляд что и кем наблюдается на абстрактном уровне восприятия?
сатчитананда(вечность-знание-блаженство)-это качество высшего проявление реальности то бишь, полное осознание реальности...чистое сознание без идей наблюдает, такой уровень бывает когда все интерпретации снять и не умничать чем же я наблюдаю..на этом уровне нет мыслей и восприятия "я" но всё же наблюдение происходящего осознаётся и память об этом,глубина и ширина остаётся с каждым разом всё больше

fidel

yaghu как ты думааешь что мы видим когда смотрим на мир ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

yaghu


AVG

Цитата: yaghu от  9 апреля 2015, 19:10полное осознание реальности...чистое сознание без идей наблюдает, такой уровень бывает когда все интерпретации снять и не умничать чем же я наблюдаю..на этом уровне нет мыслей и восприятия "я" но всё же наблюдение происходящего осознаётся и память об этом

Правильно я понял, что наблюдается обычное происходящее? То есть если ты сидишь перед компом, то воспринимается именно комп (хотя не как комп, а как нечто), просто нет мыслей и даже самого наблюдателя? 

Или, как некоторые об этом тут мечтают, в этом состоянии вообще нет визуала и вместо компа воспринимается какая-то отвязанная от нашего материального мира энергетическая фигня, являющаяся подложкой сознания для интерпретаций? =)

fidel

Цитата: AVG от 30 апреля 2015, 19:16Или, как некоторые об этом тут мечтают, в этом состоянии вообще нет визуала и вместо компа воспринимается какая-то отвязанная от нашего материального мира энергетическая фигня, являющаяся подложкой сознания для интерпретаций? =)
старик почему же мечтают та   *hz*
и ты неверно понял
объекты видят первым вниманием и паралельно вторым видят потоки восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

yaghu

да параллельно всё в одном...но бывает и закидывает хер знает куда) и не менее реально ощущается всё в хер знает где) а порой и более)