почему устает внимание?

Автор Nancy, 23 декабря 2014, 09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 16:32можешь подобрать другой синоним слову сущность, как иначе это описывается у КК?

живое существо например, которое впрыскивается в тональ
я например использую слово сущность только потому, что мы на форуме отталкиваемся от понятия личность, тоесть для меня это способ сказать что нечто небыло обусловлено личностной мотивацией.
еще у ДХ было такое, как например "ты был тоналем, ты был нагвалем", а данном случае речь про нагваль
еще, я не разобрался до конца, но мне кажется, что когда речь идет о дубле, это тоже оно
например на этот взгляд наталкивает то, что ДХ никак не мог объяснить почему Хенаро не станет никого убивать. Например то, у того, что я называю сущностью, так же нет и не может быть такой мотивации, так как она вне контекста социальных отношений

fidel

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 15:51ну если она пытается поменятца на тарелку, то я буду несколько часов удерживать ее чашкой, и собсно такое я начал практиковать несколько лет назад. какие тут проблемы? нужно просто неуклонно тренироватца
если чуть  серьезней, я не верю что ты способен несколько часов удерживать в сознании предмет без отвлечений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 декабря 2014, 16:42если чуть  серьезней, я не верю что ты способен несколько часов удерживать в сознании предмет без отвлечений

мы ж тут не вопросы веры обсуждаем :)

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 16:39живое существо например, которое впрыскивается в тональ

ты имеешь в виду то, что у ДХ называется "светящееся существо"?


Iden

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 16:43ты имеешь в виду то, что у ДХ называется "светящееся существо"?

аха, а еще та часть которая является БЗ, в главе про место без жалости

Цитата: fidel от 23 декабря 2014, 16:42если чуть  серьезней, я не верю что ты способен несколько часов удерживать в сознании предмет без отвлечений

да я понимаю :)

fidel

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 16:44да я понимаю
имеется ввиду что сложно совместить твой уровень восприятия 
с таким уровнем концентрации
но в общем ничего невозможного нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 декабря 2014, 17:31имеется ввиду что сложно совместить твой уровень восприятия 
с таким уровнем концентрации
но в общем ничего невозможного нет

вполне может оказаться, что Идент имеет под этим что-то другое в виду, чем мы :)

триводном

#52
Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. .............
За вниманием часто стоят интересы и потребности, установки и направленность человека,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

   Ну внимание не устаёт . Проста  Или объект перестаёт быть интересным , или задача данного этапа решена и
     проста там больше делать не чего. *nfs* :D  Наверное. :D

fidel

внимание подпитывается свободной энергией
в первом внимании субьект сливается с объектом и
вся свободная энергия за счет этого поглощается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

чтобы осознанно перевести внимание с одной области сознания на другую можно проделать следующее:

расслабиться, слегка погрузиться
осмотреть внутреннее пространство и то, чем занято внимание на текущий момент
первым что у меня выделяется - фоновое чувство себя, ощущения тела
потом - работа психики
и на периферии внимания - ощущения от внешнего пространства
понятно, что они во многом определяют психику, но все же они выделяются в конце

само действие по осматриванию того,чем занято внимание уже не является личностным
т.к. внимание начинает осматривать саму личность

в этом можно уже двигаться дальше в любых направлениях, отпуская рациональный контроль

но можно действовать настолько. насколько позволяет лс
внимание порой засыпает и переключается на вд сна

может из-за непривычки, а может оно устает