почему устает внимание?

Автор Nancy, 23 декабря 2014, 09:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:24если тебя интересует имено время, то это может быть несколько часов например.

т.е. ты можешь полностью фиксировать свое внимание на одной наблюдаемой области насколько часов
без перевода внимания на другое чувственное или объекты?

движение тс - связано с тем, что внимание переходит в другую область

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:16я могу только повторить свое ощущение (без всякого желания в очередной раз впадать в унылую дискуссию), что у того, как ты описываешь волевое управление вниманием, не совсем та "мотивация", как вижу это я.
мне это очень сложно описать, что бы передать разницу, но я попробую
есть как бы два варианта развития событий, как будет направленно внимание
1) это когда направление внимания определено личностью, как набором привычек. вычислить этот вариант очень просто, достаточно только заметить, что человек выходя из дома, в обычных условиях(ну тоесть напротив дверей не лежит расчлененный труп), сканирует объекты всегда в одном и том же порядке.
2) это когда внимание  скользит по объектам спонтанно.

опиши этот момент подробнее, пожалуйста



Iden

Цитата: fidel от 23 декабря 2014, 13:28ты великий йог

ну вот если у вас тут трудности то сугубо потому что ИМХО вы считаете что концентрация внимания это самоцель и работа воли(магической)

Iden

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 13:29т.е. ты можешь полностью фиксировать свое внимание на одной наблюдаемой области насколько часов

я никогда не добивался что бы ставить рекорды. просто тут время пока ТС не поедет может занимать от нескольких часов до нескольких минут. я как бы много ночей за эти годы посвятил тому, что бы научится концентрации и это занимало именно часы. внимание соскальзывает, я его снова обратно и снова и так пока не стало получатца. но я не вижу смысла тут ставить рекорды по времени. зачем? в какой то момент ТС смещается и изменяется впринципе характер восприятия

Iden

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 13:31опиши этот момент подробнее, пожалуйста

тут нечего описывать подробнее
личность как бы знает как она управляет намеренно вниманием
когда вниманием управляет не она, все что происходит для нее неожиданно и спонтанно. начинает это происходить тогда, когда вычисляется привычная схема движения внимания и ищется то, что запускает эту схему.

choose belly

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 09:36внимание движется механично с объекта на объект
почему оно устает при волевом контроле над ним?
Потому, что воля там как раз не участвует. У личности есть маленький запас для управления вниманием. Как только этот запас израсходуется, ум уже не в состоянии удерживать внимание на неинтересном для него, хотя и важном (как ему кажется).

То ли дело, если ум направляет внимание на то, чем он может заниматься до бесконечности. Я когда увлекался РПГшками мог реально рубиться несколько часов к ряду и ещё силы оставались. Вот тут мне действительно непонятно, откуда столько энергии. Тем более, что эта игра мне каким-то образом заменяла сон. Скажем, после 5ти-часовой игры и 3х-часового сна я чувствовал себя не хуже, чем после 8ми-часового сна. Только глаза были красные и уставшие. Вот почему так?

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:36просто тут время пока ТС не поедет может занимать от нескольких часов до нескольких минут

это разные вещи
можно смотреть на точку с намерением съехать, и съезд начинается как тока вд успокаивается
это не сложная задача. ты видимо научился просто успокаивать вд

я говорю об удерживании внимания в одной области, намеренной фиксации

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:37когда вниманием управляет не она, все что происходит для нее неожиданно и спонтанно.

как я поняла, ты описываешь момент отпускания рационального контроля

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:37начинает это происходить тогда, когда вычисляется привычная схема движения внимания и ищется то, что запускает эту схему.

у тебя видимо все очень хитро устроено :)

у меня начинается это тогда, когда я отпускаю личность и контроль и подныриваю под восприятие первого внимания

сложность заключается в том, что иногда через какое-то время может включаться внутренний диалог и создавать образы сна, что сложно долгое время удерживаться в безобъектном восприятии

Nancy

Цитата: choose belly от 23 декабря 2014, 13:42Потому, что воля там как раз не участвует. У личности есть маленький запас для управления вниманием. Как только этот запас израсходуется, ум уже не в состоянии удерживать внимание на неинтересном для него, хотя и важном (как ему кажется).

да, и если переждать этот момент, то включается другое внимание, верно?

fidel

Цитата: choose belly от 23 декабря 2014, 13:42Я когда увлекался РПГшками мог реально рубиться несколько часов к ряду и ещё силы оставались
и ты великий йог *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:37личность как бы знает как она управляет намеренно вниманием

личность не знает как она управляет вниманием
она не может этого знать, т.к. она по сути и есть это
неосознанное переключение внимания с объекта на объект, с чувственного на чувственное
для нее это самый естественный процесс

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:37когда вниманием управляет не она, все что происходит для нее неожиданно и спонтанно.

когда рациональность работает, а внимание начинает двигаться безконтрольно, это вызывает страх и нарушение работы рацио, тональ начинает чувствовать угрозу

Nancy

ответь, пожалуйста, очень интересно

Цитата: I_den от 23 декабря 2014, 13:16не совсем та "мотивация", как вижу это я

какую ты видишь мотивацию?

fidel

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 13:54какую ты видишь мотивацию?
как я понял идент способен несколько часов втыкать в любой кусок восприятия
при этом восприятие остается тем же самым *nfs*
у программеров это называется - зависание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 23 декабря 2014, 13:59идент способен несколько часов втыкать в любой кусок восприятия
у программеров это называется - зависание

это сильная концентрация
я еще не встречала людей которые так могут

fidel

Цитата: Nen от 23 декабря 2014, 14:00это сильная концентрацияя еще не встречала людей которые так могут
я не ставлю под сомнение слова идента
но паходу вспоминается старый анек как мужик приходит к сексопатологу и гаварит
- доктор я импатент  - я с женой кончаю один раз  за ночь а мой сосед говорит что он может три раза
доктор - так и вы говорите
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)