Орёл, Дух, Вселенная - конкуренты или одна фирма?

Автор choose belly, 17 декабря 2014, 09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

Цитата: fidel от 16 декабря 2014, 13:43но о цели жизни жс как накоплении корма он говорил на мой взгляд вполне серьезно
понятно что это не еда, в некий афоризм
Соглашусь, что Орёл забирает осознание умершего существа, которое им же и было выдано для обогащения процессом жизни. Обогащение - да, это команда Орла, самая универсальная. А вот поедание осознания не доказано. Я не думаю, что древние видящие были настолько круты, чтобы лицезреть пищеварительные процессы непостижимого источника всего.

Предлагаю петлянуть в этой теме или вынести в отдельную вопрос насчет сил, правящих жизнью и смертью. Вот цитаты из разных книг Кастанеды:

Цитата: КК3Дон Хуан окинул меня взглядом. Лицо его было необычайно серьезно.
     - Я уже говорил тебе, это - очень странный мир. Силы, которые руководят людьми, непредсказуемы и ужасны, но в то же время их великолепие стоит того, чтобы стать его свидетелем.
     Он замолчал и снова взглянул на меня. Казалось, он вот-вот раскроет мне что-то очень важное. Но он передумал и улыбнулся.
     - Что, в самом деле существует нечто, что нами руководит?
     - Конечно. Существуют силы, которые нас направляют.
     - Ты можешь их описать?
     - Нет. Действительно - нет. Я могу только назвать их разными словами: сила, дух, ветер или как-нибудь еще.
...
  - В руках этих сил мы - мусор, ничто, - жестко произнес он. - Так что прекрати потакать своему чувству собственной важности и воспользуйся подарком силы как подобает.

Цитата: КК7Дон Хуан сказал, что древние видящие смогли увидеть неописуемую силу, являющуюся источником бытия всех существ, хотя для этого им и приходилось подвергать себя невероятным опасностям. Эту силу древние видящие назвали Орлом, поскольку те немногие взгляды мельком, которые позволили им увидеть эту силу, создали у них впечатление, что она напоминает нечто похожее на бесконечно огромного черно-белого орла. Они увидели, что именно Орел наделяет осознанием. Он создает живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И еще они увидели, что именно Орел пожирает обогащенное осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.
   - И потому, когда древние видящие утверждали, что смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания, - продолжал дон Хуан, - речь шла не о вере и не о логическом умозаключении. Они это увидели.
   Они увидели, как осознание живых существ отлетает в момент смерти и, подобно светящимся клубкам ваты, поднимается прямо к клюву Орла и им поглощается. И потому для древних видящих был очевиден факт: смысл жизни всех существ - в обогащении осознания, которым питается Орел.

Цитата: КК8В другой раз дон Хуан рассказал о рациональном мышлении древних магов. По его словам, благодаря своему видению они поняли, что осознание происходит тогда, когда энергетические поля внутри нашего светящегося кокона приходят в соответствие с такими же энергетическими полями снаружи. И они решили, что именно это соответствие и есть источник осознания.
   Однако после тщательного рассмотрения стало очевидным: то, что они называли «приведением в соответствие эманациям Орла», не могло полностью объяснить того, что они видели. Они заметили, что энергией наполняется только небольшая часть всего количества светящихся пучков внутри кокона, тогда как остальные остаются неизменными. Видение наполнения энергией этих нескольких нитей привело к ложному открытию. Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи. То, что наполняет их энергией, является на самом деле независимой силой. Они чувствовали, что не могут продолжать, называть ее осознанием, как они это делали раньше, поскольку осознание - это свечение воспламененных энергетических полей. Поэтому сила, которая зажигает поля, была названа «волей».
   Дон Хуан сказал, что когда их видение начало становиться все более точным и эффективным, они поняли, что воля - это сила, которая удерживает эманации Орла разделенными и порождает не только наше осознание, но и все остальное во вселенной. Они видели, что эта сила обладает полным сознанием и что она берет начало от тех самых полей энергии, которые образуют вселенную. Тогда они решили, что намерение - более подходящее название для нее, чем воля. Однако много веков спустя и это название было признано неудовлетворительным, поскольку оно не отражало ни огромной важности этой силы, ни ее живой связи со всем во вселенной.
   Дон Хуан утверждал, что нашим огромным общим недостатком является то, что мы, проживая жизнь, совершенно игнорируем эту связь. Наши житейские дела, наши нескончаемые интересы, надежды, заботы, разочарования и страхи берут верх, и в потоке обыденной жизни мы и не подозреваем, что связаны с чем-то еще.

Цитата: КК10Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя. Летуны - это безжалостный вызов. Их нельзя принимать ни за что другое. Если мы преуспеем в этом, Вселенная позволит нам продолжать.

Как понимать такой разнобой? Вижу три варианта. Либо часть этих описаний ложна и писана в пьяном угаре. Либо речь о разных силах, и тогда мы видим таких себе языческих божков, конкурирующих за контроль над человеком. Либо это описания одной и той же силы, но тогда Дух и есть Орел (или один из его аспектов).

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 09:25Как понимать такой разнобой?
уточни в чем ты видишь разнобой ?
единственно я бы не стал обсуждать летуноф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

#2
Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 09:25Как понимать такой разнобой?

а на что именно ты обратил внимание, когда говоришь про разнобой?
там же просто из разных описаний взяты цитаты
ДХ не выстраивал некоторую все объясняющую модель, ну как я вижу
просто он в разные моменты описывал разные аспекты окружающей реальности
например те силы о которых он пишет в первых цитатах, что ты привел, это описания эффекта который вызывает нагваль. ну там союзник например это сила такая, а так же он аспект нагваля. и к орлу это вобще никакого отношения не имеет.
а последние три цитаты вобще друг другу никак не противоречат помоему

choose belly

Цитата: fidel от 17 декабря 2014, 10:04уточни в чем ты видишь разнобой ?
Собственно, вопрос "в чём разнобой?" был риторическим, я тоже думаю, что это разные описания одной и той же силы. Но тогда, если сложить цитату из КК7 и КК8, получится, что и Орёл и намерение суть одно и то же. И когда "мы, проживая жизнь, совершенно игнорируем эту связь", мы по-ребячески увиливаем от "накопления корма", за что ты так бодро агитируешь.
ЗЫ: Не сочти за троллинг, я не собираюсь тебя в чём-то разубеждать, но мне интересно, как ты решишь это противоречие в рамках своего мировоззрения.
ЗЫ2: Надеюсь, никто не против нового названия темы. На мой взгляд, так лучше будет отражено её содержание.

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 09:25Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи.
че то перевод несколько странен по логике хотя бы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 10:22получится, что и Орёл и намерение суть одно и то же. И когда "мы, проживая жизнь, совершенно игнорируем эту связь", мы по-ребячески увиливаем от "накопления корма", за что ты так бодро агитируешь.
орел дает разные приказы
людям с разной энергетикой
например воены не имеют цели копить корм
хотя они и не игнорируют этот приказ но выполняют его "специфически"
так что корм не копица
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 17 декабря 2014, 10:24Цитата: choose belly от Сегодня в 08:25:14
Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи.
че то перевод несколько странен по логике хотя бы

Мне кажется, это описывается заблуждение древних видящих:
Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 09:25Видение наполнения энергией этих нескольких нитей привело к ложному открытию. Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи. То, что наполняет их энергией, является на самом деле независимой силой.


choose belly

Цитата: fidel от 17 декабря 2014, 10:25так что корм не копица
Не совсем точно. В книге "Дар Орла" в главе "Флоринда" подробно описан перепросмотр, посредством которого воин создает копию своего осознания, чем и удовлетворяется Орел, а своё осознание воин оставляет себе. Таким образом, то, что ты считаешь кормом, съедобно и для воина?

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 10:35Таким образом, то, что ты считаешь кормом, съедобно и для воина?
имеется ввиду что воены сохраняют энергию
это сильно напоминает паралельный перепросмотр
ты возможно помнишь я пытался сравнить накопление кармы с накоплением корма
я считаю что есть достаточно много оснований считать что это одно и то же
фактически энергия из отпечатков как бы самоосвобождается не фиксируясь и не фиксируя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

орел и вселенная - это материя, которая создает условия для восприятия
дух - это то, что дает свободу. свободу выбора в том числе

fidel

Цитата: Nen от 17 декабря 2014, 10:42орел и вселенная - это материя, которая создает условия для восприятия
термин материя уже занят и поюзан в разных вариантах
лучше юзать что либо другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 17 декабря 2014, 10:39я считаю что есть достаточно много оснований считать что это одно и то же
фактически энергия из отпечатков как бы самоосвобождается не фиксируясь и не фиксируя
Это похоже на внесение выкупа крепостным, чтобы барин дал вольную. :)

   
ЦитироватьФлоринда сказала, что Соледад провела в ящике для пересмотра пять лет и что Орел принял этот пересмотр вместо осознания и отпустил ее на свободу.

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 10:49Цитировать (выделенное)Флоринда сказала, что Соледад провела в ящике для пересмотра пять лет и что Орел принял этот пересмотр вместо осознания и отпустил ее на свободу.   
никогда ничему не верь пока сам не проверил
http://darorla.org/index.php?topic=271.msg36447#msg36447
надо таки найти её фильм
Rito terminal
Оскар Уррутиа Лэйзо

перепросмотр сделанный тупо справа даст некоторую пищу для чсв и все
имха
по крайней мере я не видел что бы кто то поумнел от пп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

мне кажется усе одно единое, разделение возникает для человеков по причине разности восприятия и способов обучения.

fidel

Цитата: Skarlett от 17 декабря 2014, 11:41мне кажется усе одно единое, разделение возникает для человеков по причине разности восприятия и способов обучения.
сталкивался с классификацией путей по типу - сутра, тантра, дзогчен
каждый из них определен для разных типов энергетики
и имеет свой собственный "плод"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: iron от 17 декабря 2014, 13:29непознаваемое или неизвестное
стандартно путают неизвестное как еще не познанное и неизвестное у КК достигаемое через смещение тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: iron"Природа так расставила законы, что человеку не должно быть дела, до дел Бога, Солнцу не обязательно знать вкус неспелых слив и соответственно человеку, о намерении Солнца."

Ирона, как бы странно это ни звучало, но меня сейчас не интересует космогония или проблемы Бога. Я начал тему, задавшись чисто практическим вопросом: в чём мой путь сердца, противостоять диктату законов мироздания или наслаждаться им. Я умею и то и другое. Первое вроде бы одобряется социумом, но второе сохраняет энергию по моим ощущениям. При условии, что это диктат безличных сил, а не какой-нибудь маразматической личности.

Iden

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 17:00в чём мой путь сердца, противостоять диктату законов мироздания или наслаждаться им. Я умею и то и другое.

мне чет захотелось тут же в тысячный раз задать вопрос, который я задаю и себе и другим :
что ты считаешь собой?

а по сабжу, как по мне то на самом деле нет той альтернативы "или/или", что ты описываешь
вот ДХ это яркий пример, что одно другому не мешает, а мякотка она скорее в том, что бы не доводить оба варианта до уровня навязчивых идей, которым ты потакаешь
ну ты это не лично ты, а типа безличное местоимение. имеютца в виду все кто потакают

choose belly

Цитата: I_den от 17 декабря 2014, 20:29мне чет захотелось тут же в тысячный раз задать вопрос, который я задаю и себе и другим :
что ты считаешь собой?
Для меня "я" - это моё физическое тело со всем софтом, включая разум. Я когда-то спросил Творца снов, кто я для него, персонаж компьютерной игры? Однако, в ответ увидел подтормаживавший компьютер. Понимая, что я для него - полигон для игры в разные игры.

Iden

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 21:26Однако, в ответ увидел подтормаживавший компьютер.

вопрос с тем, кто есть я яснее не стал :)
зато стало понятно почему тормозят компы))

fidel

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 21:26Для меня "я" - это моё физическое тело со всем софтом, включая разум
в общем наверно так и есть
но существуют нюансы типа например того что выделение этого тела из других объектов
возможно только при очень конкретной и жесткой конфигурации  "софта"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

К вопросу "жрёт или не жрёт".
Цитата: КК7, гл. "Эманации Орла"посмотри, что с нами сотворили некоторые из видящих. Ведь мы накрепко приклеены к навязанному нам образу Орла, пожирающего нас в миг нашей смерти.

Потом он сказал, что в таком варианте описания налицо некоторая ущербность и что лично ему не нравится идея относительно чего-то нас пожирающего. С его точки зрения точнее было бы говорить о некой силе, притягивающей осознание существ подобно тому, как магнит притягивает опилки. В момент смерти под действием этой грандиозной силы происходит дезинтеграция всего нашего существа.

И вообще нелепо представлять такое явление в виде пожирающего нечто Орла, поскольку неописуемое таинственное действо превращается тем самым в тривиальное принятие пищи.

fidel

choose belly собственно ежу понятно, что орел не жрет буквально, а поглощает или всасывает
осознание, да и как можно жрать осознание ? Сила втягивает его в глубокие области и оно распадается
и полощается. Поедание орлом это способ указать на достаточную жуткость процесса для переживающего.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

а разве не решеные проблемы не  также смешно
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

кира

Цитата: iron от 27 декабря 2014, 18:27Конечно нет

Ты удаляешь посты быстрее чем генерируешь мысли. в принципе я тебя тоже могу сделать героем
райдо эваз йера

Rei

Цитата: iron от 27 декабря 2014, 17:55сабж по сути своей анекдотичен, с точки зрения приоритетности жизненных вызовов. Это правдо смешно, когда у человека клубок не решенных проблем и задач, но он их игнорирует, ему видете-ли важнее знать, одна ли фирма у Орла! Гомерический смех и штопанный стыд.
ничё стыдного на горизонте не наблюдаю :) прежде чем ломиться решать проблемы, надо сначала узнать - твои ли они. наприм.

а вот наприм иной раб захочет освободиться от рабства (хозяина зовут, скажем Орёл) - вместо того, чтобы батрачить на того. Вот и пытается "пробить обстановку", узнать - такая штука как "дух" - на его стороне, или она на Орла работает как агент под прикрытием. (если ф чё, в процессе он узнаёт, что это безличная сила; как, скажем, ветер. паруса есть - плывёшь. нет - сдуло нах).

ну а то что ты имеешь в виду "у человека клубок не решенных проблем и задач, но он их игнорирует" - может некоторые из них и не надо решать. там, что? забраться повыше по соц. лестнице, успешно размножиться, получить побольше ярких впечатлений, удовольствий... и ещё чтоб шерсть стала мягкая и шелковистая, и т.д. А вдруг это совсем не твои желания, а скажем, навязанные. А ты не просёк фишку и бьёшься над ними всю жисть. Ась?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 Тут замес - мама не горюй. Я задал источнику снов вопрос, близкий к сабжу. Ишо вы думаете оно мне ответило? "Это слишком сложно, для понимания. Требуется умение учитывать восемь факторов одновременно". Проснувшись я вспомнил, что психофизиологи доказали, будто для человеческого внимания удержать одновременно семь элементов - это потолок. А оно сказало надо восемь! Так культурно меня ещё никто не посылал.  *lol*

Если серьёзно, я думаю, что с одной стороны, Орёл есть источник всего сущего, значит и Дух есть его аспект. Но какой! Возможно, человеческий Дух - это абстрактный символ той силы, которую Орёл подарил конкретно человекам для поиска свободы.
По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, ЕСЛИ ПОЖЕЛАЕТ, ИМЕЕТ ВЛАСТЬ СОХРАНИТЬ СИЛУ ОСОЗНАНИЯ, СИЛУ НЕ ПОВИНОВАТЬСЯ ЗОВУ СМЕРТИ и тому, чтобы быть пожранным. КАЖДОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ БЫЛА ДАРОВАНА СИЛА, если оно того ПОЖЕЛАЕТ, ИСКАТЬ ПРОХОД К СВОБОДЕ И ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ НЕГО. (КК-6)
(если чё, капслокил не я, а какой-то маньяк, у которого я взял цитату)

И очевидно, такой дух есть у каждого вида живых существ.  Вот вам и шаманизм здрасте приехали.  *fsp* Если человеческий дух общается через тебя с кошачьим духом, делясь наработками в поисках свободы, то это выразится в бескорыстном общении тебя с твоей кошкой.

fidel

Цитата: choose belly от 29 декабря 2014, 19:57Если серьёзно, я думаю, что с одной стороны, Орёл есть источник всего сущего, значит и Дух есть его аспект.
мне кажется было бы неверно понимать текст КК настолько буквально
орел создает реальность первого внимания с ее объектностью и механизмами накопления корма
паралельно этой реальности существует реальность в которой нет орла, а есть только бесконечность
дух связывает бесконечность и существ в первой реальности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 fidel, не смею разубеждать. Степень буквальности понимания текстов КК и содержание космогонических верований - дело индивидуальное. Могу только сказать, что мои взгляды далеки от твоих в данном вопросе, но спорить с тобой не вижу смысла. Споры о непроверяемых истинах - удел религиозных фанатиков типа пнят и омовят.

fidel

Цитата: choose belly от 30 декабря 2014, 20:26Степень буквальности понимания текстов КК и содержание космогонических верований
у нас не столько разные взгляды сколько разные состояния сознания
и то о чем мы говорили не космогония
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 30 декабря 2014, 23:12у нас не столько разные взгляды сколько разные состояния сознания
та недайбог мне до такого состояния дойти
как насчет метафоры от КК, что эманации - это струны, на которых осознание играет подобно арфисту?
по-твоему, это иносказательное описание животноводческой фермы с кормораздатчиками и транспортерами для удаления навоза?

fidel

Цитата: choose belly от 31 декабря 2014, 08:47та недайбог мне до такого состояния дойти
один мой знакомый часто повторяет - живешь - до всего доживешь :)

Цитата: choose belly от 31 декабря 2014, 08:47как насчет метафоры от КК, что эманации - это струны, на которых осознание играет подобно арфисту?по-твоему, это иносказательное описание животноводческой фермы с кормораздатчиками и транспортерами для удаления навоза?
ты очень точно описал мир первого кольтса силы
и даже это похожее больше на огород
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Дар орла: "Затем дон Хуан сказал, что этим днем, в сумерках, они уйдут, и единственное, что им осталось сделать для меня, так это создать расщелину - разрыв в потоке моего времени. Они собирались заставить меня прыгнуть в бездну для того, чтобы прервать эманации Орла, из-за которых у меня есть ощущение, что я цельный и непрерывный".

исходя из цитаты, возможность прервать эманации орла говорит о том, что существует некая, скажем, сила помимо орла. потому что если бы орел как источник эманаций был всем, то и прервать эманации было бы невозможно.

choose belly

Теплее, тогда у меня появилась такая аналогия. Орёл - это царь всех сухопутных крыс, а Дух - покровитель моряков. Человеческое существо - это корабль, пришвартованный вовлеченностью к одному берегу. Если ему удастся отшвартоваться и поймать в парус ветер Намерения, он уплывает от знакомого берега. В этом плавании только Дух ему начальник, но приплыв к новому неизвестному берегу, корабль должен пришвартоваться (зафиксировать ТС). Это означает возврат диктата эманаций Орла, но сталкинг воина - это искусство оставаться пришвартованным, сохраняя способность отшвартоваться в любое время.

Теплее

choose belly, в плавании корабль может встретить лишь видимость нового неизвестного берега, либо и вовсе нечто трудноописуемое, оч странные странности. часто корабль возвращается в свой порт.

но бывает, что по возвращению оказывается, что порт какой-то не такой и никогда больше не будет прежним. в нем что-то изменилось, что-то сломалось и разрушается, что-то напрочь исчезло, а что-то висит как мираж, наполненный призраками.

choose belly

 Возможно, Дух - это суммарное самоосознание эманаций, доступных человеку для восприятия. Такой себе абстрактный гид, помогающий человекам оторваться от Известного и правильно перемещаться, познавая Неизвестное.

В таком случае, Вселенная - это гигантский музей, Орел - создатель и директор музея, Дух - гид на одном из его этажей?      *hz*

 

Куку

Цитата: choose belly от 24 января 2015, 23:07
Возможно, Дух - это суммарное самоосознание эманаций, доступных человеку для восприятия. Такой себе абстрактный гид, помогающий человекам оторваться от Известного и правильно перемещаться, познавая Неизвестное.
В таком случае, Вселенная - это гигантский музей, Орел - создатель и директор музея, Дух - гид на одном из его этажей?      *hz* 
а может все наоборот
суммарное перемещение по эманациям приводит к двойственнойсти возникшего ума, дух это направление к недвойственному одноэтажному рождению орла в расшеринном сознании безобъектного восприятия

choose belly

Цитата: Куку от 25 января 2015, 12:15а может все наоборот
суммарное перемещение по эманациям приводит к двойственнойсти возникшего ума, дух это направление к недвойственному одноэтажному рождению орла в расшеринном сознании безобъектного восприятия
Прости, не понял. Можешь развернуть?

Nancy

Цитата: Теплее от  2 января 2015, 00:44исходя из цитаты, возможность прервать эманации орла говорит о том, что существует некая, скажем, сила помимо орла. потому что если бы орел как источник эманаций был всем, то и прервать эманации было бы невозможно.

Глава 18. Преодоление барьера восприятия
- Единственная сила, которая способна временно устранить настройку - это настройка, - продолжал он. - Тебе нужно будет устранить настройку, диктующую восприятие обычного мира повседневности. Вознамерившись изменить позицию своей точки сборки и вознамерившись удержать ее в новой позиции достаточно долго, ты соберешь другой мир и тем самым ускользнешь из этого.

...............

Дар Орла. Глава 15. Пернатый змей
Затем дон Хуан сказал, что этим днем, в сумерках, они уйдут, и единственное, что им осталось сделать для меня, так это создать просвет, разрыв в непрерывности моего времени. Они собирались заставить меня прыгнуть в бездну, как способ прервать (те) эманации Орла, за счет которых я чувствую себя цельным и непрерывным.

Rei

Цитата: Nen от 25 января 2015, 15:20
Цитата: Теплее от  2 января 2015, 00:44исходя из цитаты, возможность прервать эманации орла говорит о том, что существует некая, скажем, сила помимо орла. потому что если бы орел как источник эманаций был всем, то и прервать эманации было бы невозможно.

Глава 18. Преодоление барьера восприятия
- Единственная сила, которая способна временно устранить настройку - это настройка, - продолжал он. - Тебе нужно будет устранить настройку, диктующую восприятие обычного мира повседневности. Вознамерившись изменить позицию своей точки сборки и вознамерившись удержать ее в новой позиции достаточно долго, ты соберешь другой мир и тем самым ускользнешь из этого.

...............

Дар Орла. Глава 15. Пернатый змей
Затем дон Хуан сказал, что этим днем, в сумерках, они уйдут, и единственное, что им осталось сделать для меня, так это создать просвет, разрыв в непрерывности моего времени. Они собирались заставить меня прыгнуть в бездну, как способ прервать (те) эманации Орла, за счет которых я чувствую себя цельным и непрерывным.

ну дык вот (исходя из кк), есть типа сила, которая делает настройку (эманаций, скажем, внешних и внутренних). Эта же сила делает и разрыв настройки. Понятно, что сама эта сила эманациями не является. Прибл, как ток не является проводами, по которым он идёт.
В одном аспекте эта сила там называецца "воля", в другом "намерение". Во втором случае она не есть командой Орла, что как бы и намекает, что она Орлу не принадлежит и им не является, а просто как бы используется им в первом случае. Сотв-но, это сила, которая помимо Орла.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Aimo

Цитата: choose belly от 17 декабря 2014, 09:25Соглашусь, что Орёл забирает осознание умершего существа, которое им же и было выдано для обогащения процессом жизни. Обогащение - да, это команда Орла, самая универсальная. А вот поедание осознания не доказано. Я не думаю, что древние видящие были настолько круты, чтобы лицезреть пищеварительные процессы непостижимого источника всего.
так понимаю что видели источник осознания, откуда оно исходит и куда уходит. остальное это шуточки хенаро и дх

Iden

Nen есть еще место уже в силе безмолвия где напрямую говоритца что это две независимые силы

Однако после тщательного рассмотрения стало очевидным: то, что они называли "приведением в соответствие эманациям Орла", не могло полностью объяснить того, что они видели. Они заметили, что энергией наполняется только небольшая часть всего количества светящихся пучков внутри кокона, тогда как остальные остаются неизменными. Видение наполнения энергией этих нескольких нитей привело к ложному открытию. Нити не нуждаются в приведении в соответствие, чтобы воспламеняться, потому что внутри нашего кокона они те же, что и снаружи. То, что наполняет их энергией, является на самом деле независимой силой. Они чувствовали, что не могут продолжать, называть ее осознанием, как они это делали раньше, поскольку осознание - это свечение воспламененных энергетических полей. Поэтому сила, которая зажигает поля, была названа "волей".

Дон Хуан сказал, что когда их видение начало становиться все более точным и эффективным, они поняли, что воля - это сила, которая удерживает эманации Орла разделенными и порождает не только наше осознание, но и все остальное во вселенной. Они видели, что эта сила обладает полным сознанием и что она берет начало от тех самых полей энергии, которые образуют вселенную. Тогда они решили, что намерение - более подходящее название для нее, чем воля. Однако много веков спустя и это название было признано неудовлетворительным, поскольку оно не отражало ни огромной важности этой силы, ни ее живой связи со всем во вселенной.

fidel

Цитата: I_den от 25 января 2015, 20:05То, что наполняет их энергией, является на самом деле независимой силой
сначала считали, что воcприятие создается настройкой внешних и внутренних эманаций, а в дальнейшем осознали, что есть нечто независимое от линеаризации внешних и внутренних эманаций, что и зажигает эманации и назвали эту сущность волей или энергией настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Огонь изнутри

Глава 6. Неорганические существа


- Это - сила, присутствующая во всем сущем, - ответил он. - Древние видящие никогда не предпринимали попыток раскрыть тайну силы, благодаря которой были созданы их секретные практики. Они просто принимали ее как нечто священное. Однако новые видящие занялись ею вплотную. Они назвали эту силу волей - волей эманаций Орла, или намерением.
[свернуть]

Глава 7. Точка сборки


И дон Хуан начал свой рассказ. Сначала он кратко напомнил мне истины, о которых рассказывал ранее. Не существует никакого мира материальных объектов, но лишь вселенная энергетических полей, которые видящие называют эманациями Орла. Человеческие существа образованы эманациями Орла и являются, по сути, светящимися пузырями энергии. Каждый из нас покрыт энергетической оболочкой, имеющей форму кокона. Внутри кокона заключена небольшая часть эманаций, составляющих вселенную. Осознание возникает вследствие постоянного давления эманаций, находящихся вне кокона и именуемых большими, на эманации, находящиеся внутри кокона. Восприятие является следствием осознания и возникает, когда внутренние эманации настраиваются на соответствующие им большие.

- Следующая истина состоит в том, - продолжил дон Хуан, - что восприятие возможно благодаря точке сборки - особому образованию, функция которого заключается в подборе внутренних и внешних эманаций, подлежащих настройке. Конкретный вариант настройки, который мы воспринимаем как мир, является результатом того, в каком месте кокона находится точка сборки в данный момент.
[свернуть]

fidel

Цитата: Ray от 25 января 2015, 17:13Эта же сила делает и разрыв настройки. Понятно, что сама эта сила эманациями не является.
когда энергию из настройки изымают :), происходит разрыв настройки
на какое то время возникает недвойственное состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

будь вне настройки, чтоб созерцать ее сущность; не избегай настройки, чтоб созерцать ее проявления
(с)тарый младенец   :)

Rei

Цитата: fidel от 25 января 2015, 22:09
Цитата: Ray от 25 января 2015, 17:13Эта же сила делает и разрыв настройки. Понятно, что сама эта сила эманациями не является.
когда энергию из настройки изымают :), происходит разрыв настройки
на какое то время возникает недвойственное состояние

тащемта я это и имел в виду :)
прибл если магнит под напряжением, к нему липнут гайки, болты. А если напряжение выключить - он прекращает их притягивать и быть собс-но магнитом
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 26 января 2015, 01:48прибл если магнит под напряжением, к нему липнут гайки, болты. А если напряжение выключить - он прекращает их притягивать и быть собс-но магнитом
в картине мира учдх имеется абстрактное похоже объективное намерение, два кольца силы - видимо уровень психики и сознания,
свет осознания, кокон, эманации - что во всем этом является носителем индивидуального намерения
и что использует для реализации этого намерения волю  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 25 января 2015, 21:08а в дальнейшем осознали, что есть нечто независимое от линеаризации внешних и внутренних эманаций, что и зажигает эманации и назвали эту сущность волей или энергией настройки

лично я тут ощущаю наличие некоторой сущности, которая как бы отдает себя(или иначе говоря свою энергию которой она является) для того что бы реализовалось восприятие мира каким его видим, например мы. ну и как раз то, что называется сохранением энергии, накоплением ЛС и есть невовлечение живого существа(его энергии) в формирование настройки. намерение неподдержания настройки, которое идет как бы изнутри эквивалентно ослаблению фиксации.

Iden

Nen ну вот видишь есть и такая трактовка как ты привела. но она же не исключает вопервых и той трактовки что выложил я. а вовторых она не исключает собсно ощущений.
есть орел как тиран, и если он есть, то его тирания по идее распространяется относительно еще как минимум одной сущности. ну ту которую типа тиранят, и которая соотв не есть орел. ато выходит веселая картина где орел тиранит сам себя)))

fidel

Цитата: I_den от 26 января 2015, 12:00лично я тут ощущаю наличие некоторой сущности, которая как бы отдает себя(или иначе говоря свою энергию которой она является) для того что бы реализовалось восприятие мира каким его видим
Что бы сознательно совершать действие по отдаче себя скажем у этого существа должен быть выбор отдавать/не отдавать
а выбора па сути никакого нет - ты вынужден поддерживать свой организм так или иначе

Цитата: I_den от 26 января 2015, 12:03есть орел как тиран, и если он есть, то его тирания по идее распространяется относительно еще как минимум одной сущности. ну ту которую типа тиранят, и которая соотв не есть орел. ато выходит веселая картина где орел тиранит сам себя)))
Представим себе как ты скажем удобряеш своими фекалиями грядку и высаживаешь на получившемся субстрате огурцы
и потом их хаваешь - назвал бы ты этот процесс тиранией тобой себя  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 26 января 2015, 12:42а выбора па сути никакого нет - ты вынужден поддерживать свой организм так или иначе

так или иначе канеш да
но в том то и суть окончательного путешествия, что бы в какой то момент перестать это делать совсем
имхо канеш
для начала можно перестать поддерживать все лишнее

Цитата: fidel от 26 января 2015, 12:42Представим себе как ты скажем удобряеш своими фекалиями грядку и высаживаешь на получившемся субстрате огурцы
и потом их хаваешь - назвал бы ты этот процесс тиранией тобой себя  ?

ну так я о том, что есть орел(в данном случае это я, ну тот кто удобряет фекалиями грядку) и есть огурцы. как минимум тут две сущности

fidel

Цитата: I_den от 26 января 2015, 13:17ну так я о том, что есть орел(в данном случае это я, ну тот кто удобряет фекалиями грядку) и есть огурцы. как минимум тут две сущности
сущностей как минимум много больше десяти
субъект и объект первого кольца силы
субьект и обект второго кольца силы
имеется субъект и объект в нагвале
и субъект и объект в третьем внимании
причем существует еще много пересекающихся вариантов
скажем восприятие субьекта как объекта первого внимания
из второго итд
орел как сущность появляется на сцене в основном в период смерти

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel то ты описываешь разные варианты взаимодействия двух.

fidel

Цитата: I_den от 26 января 2015, 13:34fidel то ты описываешь разные варианты взаимодействия двух.
я чувствую что ты регулярно взаимодействуешь с орлом
не страшно тебе бывает ? Можно ненароком войти в 3вн
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: I_den от 26 января 2015, 13:34fidel то ты описываешь разные варианты взаимодействия двух.
если чуть серьезней то взаимодействие 1 и 2 колец силы процесс индивидуальный
и орел к этому имеет опосредованое отношение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 26 января 2015, 14:26если чуть серьезней то взаимодействие 1 и 2 колец силы процесс индивидуальный

я не про эти взаимодействия. я к тому что исходя из текстов КК эманации орла(одна сущность) и воля(другая сущность) независимые явления. тоесть не одно и тоже. тоесть речь про две независимые сущности. воля и орел

fidel

Цитата: I_den от 26 января 2015, 14:43я не про эти взаимодействия. я к тому что исходя из текстов КК эманации орла(одна сущность) и воля(другая сущность) независимые явления. тоесть не одно и тоже. тоесть речь про две независимые сущности. воля и орел
Каке так или иначе нужно было объяснить наличие объективной части реальности
В качестве объяснения присутствует некое безличное намерение
Это намерение управляет волей - индивидуальная воля вполне может быть проявлением
объективного намерения. Например орел создает воинов что бы увековечить осознание
и воля военов есть проявлние некоей общей безличной силы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Фидель, я вас правильно понимаю: Орел создает отдельные человеческие существа, чья конфигурация энергетических тел такова, что они в процессе своей жизни становятся (или быть может являются с самого рождения) "воинами" (некоторыми обособленными от основной части общества индивидами), в отличии от остальных, которые в течение всей своей жизни так и остаются "обычными" людьми (остаются частью общества, разделяя его общепринятые взгляды и ценности)?

fidel

Цитата: Николай Александрович от 26 января 2015, 22:19Фидель, я вас правильно понимаю: Орел создает отдельные человеческие существа, чья конфигурация энергетических тел такова, что они в процессе своей жизни становятся (или быть может являются с самого рождения) "воинами"
так или иначе можно выделить два типа людей -
с открытым просветом и закрытым просветом.
Второй тип подразделяется на людей у которых просвет может быть открыт
и на тех у кого просвет закрыт наглухо


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Федь, как ты понимаешь откыт просвет или закрыт?

fidel

Цитата: Ева от 27 января 2015, 09:12Федь, как ты понимаешь откыт просвет или закрыт?
настройка  соединяет чувственное от нижнего центра и виртуальный объектный мир от верхнего центра
Жесткая настройка как бы закукливает человека на этих соединительных механизмах
Но у некоторых людей соединение верхних и нижних центров нежесткое а у некторых между ними ваабще щель :)
и в психику из этого зазора прорывается иррациональное чувственное из соседних с областью фиксированной личностным механизмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Цитата: fidel от 27 января 2015, 12:38Но у некоторых людей соединение верхних и нижних центров нежесткое а у некторых между ними ваабще щель
и в психику из этого зазора прорывается иррациональное чувственное из соседних с областью фиксированной личностным механизмом
т.е. именно у этих открыт просвет?

fidel

Цитата: Ева от 27 января 2015, 14:18т.е. именно у этих открыт просвет?
да, им доступно восприятие за пределами задаваемыми личностным механизмом
нежесткое соединение верха и низа позволяет "низу" перемещаться по морю осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева


Линза

Ева, скажи плз, как ты воспринимаешь термин непрерывность и к непрерывности чего этот термин относишь?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ева

Цитата: hvoy от 27 января 2015, 17:06Ева, скажи плз, как ты воспринимаешь термин непрерывность и к непрерывности чего этот термин относишь?
Боже... вы загоняете меня в тупик и к тому же оффтопите. Этим термином, я практически не пользуюсь сейчас, хотя раньше я понимала его очень линейно, типа переехала я в другую страну, вот у меня и началась новая непрерывность.

Ева

Цитата: fidel от 27 января 2015, 17:17почти у всех
Можешь назвать имена несчастных, у кого он закрыт?

fidel

Цитата: Ева от 27 января 2015, 17:23Можешь назвать имена несчастных, у кого он закрыт?
каждый тут сам знает открыт у него просвет или закрыт
потому что это штука очень явная
нет никакого смысла обсуждать что у кого
ты попробуй лучше понять что это означает
тока в дурку не отъедь в процессе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Ева от 27 января 2015, 17:22Боже... вы загоняете меня в тупик и к тому же оффтопите. Этим термином, я практически не пользуюсь сейчас, хотя раньше я понимала его очень линейно, типа переехала я в другую страну, вот у меня и началась новая непрерывность.
непрерывность личности и просвет это взаимозависимые понятия, по-моему
но непрерывность свою можно ощутить гораздо проще чем просвет, тк просвет када закрыт, он неосознаваем
када просвет открывается, открывается вместе с ним и "дырка" в непрервыносоти.
другими словами говорить о прерванной непрерывности и говорить об открытом просвете - это говорить разными словами об одном

Ева

Цитата: fidel от 27 января 2015, 17:26каждый тут сам знает открыт у него просвет или закрыт
потому что это штука очень явная
нет никакого смысла обсуждать что у кого
ты попробуй лучше понять что это означает
тока в дурку не отъедь в процессе
Понять как: понималкой или нижней чакрой, которая должна поплыть; или понимание свалится на меня, когда расфиксируется верхняя, поедет моя крыша, точнее нижняя бороздить темное море осознания?

Хвой, спасибо за инструктаж.

fidel

Цитата: Ева от 27 января 2015, 17:52Понять как: понималкой или нижней чакрой, которая должна поплыть; или понимание свалится на меня, когда расфиксируется верхняя, поедет моя крыша, точнее нижняя бороздить темное море осознания?
де то так, но чел должен иметь гибкий тональ, что бы не началось крышетрясение
и она не рухнула и хотя бы зачатки воли
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)