Удовлетворенность

Автор fidel, 10 декабря 2014, 12:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

С точки зрения потребления энергии одно из самых энергоемких это ощущение удовлетворенности (собой, ситуацией, миром в целом, итд )
Оно жестко фиксирует на текущей ситуации подавляя импульсы к внутреннему движению и изменению.
Аналогично ощущение неудовлетворенности мотивирует к внешним сознанию действиям.
Чсв и чжс могут быть внешним проявлением  удовлетворенности/неудовлетворенности.
Синонимами удолетворенности/недоувлетворенности могут быть комфорт/дискомфорт.
Нужно ли как то бороться с удовлетворенностью и если да то какие есть методы борьбы ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 12:39Нужно ли как то бороться с удовлетворенностью и если да то какие есть методы борьбы ?

на випассане есть состояния банго или бангоньяна
это очень кайфовое состояние, когда внимание полностью отделено от любого чувственного
все становится наблюдаемым и нигде нет напряжения, дискомфорта
вообще нет никакого чувства себя, ты - чистое внимание, без мыслей и чувств

оно проходит, и после него чаще всего бывает очень болезненная медитация, всплывают старые самскары

Куку

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 12:39
С точки зрения потребления энергии одно из самых энергоемких это ощущение удовлетворенности (собой, ситуацией, миром в целом, итд )
Оно жестко фиксирует на текущей ситуации подавляя импульсы к внутреннему движению и изменению.
Аналогично ощущение неудовлетворенности мотивирует к внешним сознанию действиям.
Чсв и чжс могут быть внешним проявлением  удовлетворенности/неудовлетворенности.
Синонимами удолетворенности/недоувлетворенности могут быть комфорт/дискомфорт.
Нужно ли как то бороться с удовлетворенностью и если да то какие есть методы борьбы ?


чувство удовлетворенности как любое другое чувство можно выделить
бороться с ней и подавлять ее не нужно, достаточно увидеть ее безотносительно субъекта
то есть снять интерпретацию, увидеть как то, что не является тобой а имеет некое безличное присутствие


choose belly

 Мне кажется, не совсем точен выбор термина. Энергозатратно удовольствие, а удовлетворенность по смыслу ближе к насыщенности или упокоенности. Если ситуация вас удовлетворяет, это похуизм. Если ситуация доставляет удовольствие - это соблазн продолжить дрочку наслаждением. Вот это действительно энергозатратно, наряду и с обратным процессом избегания неприятных ситуаций.

Куку

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:19Энергозатратно удовольствие, а удовлетворенность по смыслу ближе к насыщенности или упокоенности.

состояние может иметь опору на чувственном и тогда в каком то смысле не имеет значения похуизм это или озабоченность
и то и другое состояние фиксируют, похуизм с этой т з даже хуже т.к. он не создает стимула найти свою опору в этом состоянии
опора на чувтство это отождествление с переживанием чувственного
чувственное в любом случае изменится и опираться на него не стоит

choose belly

Цитата: Куку от 10 декабря 2014, 15:26опора на чувтство это отождествление с переживанием чувственного
чувственное в любом случае изменится и опираться на него не стоит
Тогда что наблюдает за чувственным при этом ? Внимание сновидения?  Давно хочу спросить и даже спрашивал, кажется.

Куку

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:30
Цитата: Куку от 10 декабря 2014, 15:26опора на чувтство это отождествление с переживанием чувственного
чувственное в любом случае изменится и опираться на него не стоит
Тогда что наблюдает за чувственным при этом ? Внимание сновидения?  Давно хочу спросить и даже спрашивал, кажется.
да, обычным вниманием этого не увидеть, поскоку оно наблюдает за объектами и их переживаниями
т.е. оно возникает уже после того как второе внимание слилось с чувственным

fidel

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:30Тогда что наблюдает за чувственным при этом ? Внимание сновидения?  Давно хочу спросить и даже спрашивал, кажется.
да второе кольтсо силы
Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:19. Энергозатратно удовольствие, а удовлетворенность по смыслу ближе к насыщенности или упокоенности
ЦитироватьУдовлетворенность
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ (англ. satisfaction) - субъективная оценка качества тех или иных объектов, условий жизни и деятельности, жизни в целом, отношений с людьми, самих людей, в т. ч. и самого себя (самооценка).
vocabulary.ru › Большой психологический словарь. - 2004 
ЦитироватьУдовлетворение (удовлетворенность)
Удовлетворение (удовлетворенность) (одного корня с вдоволь, воля, ср. вволю) – удовольствие, получаемое в результате успешных попыток добиться, получить что-л. желанное, нужное, вследствие осуществления желания, успокоенность после достижения цели...
vocabulary.ru › Летягова Т.В. Тысяча состояний души: краткий психолого-филологический словарь. - 2011
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 15:48да второе кольтсо силы
Можно ли раскидать по кольцам? Например:
1е: разум, разговор, чувственное
2е: чувсвтенное, сновидение, видение, воля
в чувственном два кольца пересекаются.

Цитата: Куку от 10 декабря 2014, 15:35т.е. оно возникает уже после того как второе внимание слилось с чувственным
Не совсем понял, что с чем сливается? вернее, что "оно"? внимание сновидения?

Куку

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:56Не совсем понял, что с чем сливается? вернее, что "оно"? внимание сновидения?

внимание сновидения сливается с чувственным, в результате чего появляется ощущение что имеется некто, переживающий это чувственное
после этого остается только область первого внимания которое смотрит на все чувственное в контексте его переживания неким объектом

fidel

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:56Можно ли раскидать по кольцам? Например:1е: разум, разговор, чувственное2е: чувсвтенное, сновидение, видение, воля в чувственном два кольца пересекаются.
я попытаюсь завтра  описать, но простой классификацией такую странную штуку как сознание не опишешь



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: choose belly от 10 декабря 2014, 15:19Энергозатратно удовольствие, а удовлетворенность по смыслу ближе к насыщенности или упокоенности.

я бы задачку решил проще
у любого удовольствия при рассмотрении может в "коктейле" быть или не быть ЧСВ
ЧСВ это всетаки чувство и оно в базе вполне определенно переживаетца
вот имха удовлетворенность, которая не сопровождается ЧСВ не приводит к потере энергии

наприм когда чел сохраняет энергию тож нельзя сказать что он не удовлетворен.  удовлетворен вполне, просто отсутствует в наборе чувственного, ЧСВ и ЧЖС вот и все.

ну и есть состояние когда вобще ничего не переживаетца, но с этой позиции тут и обсуждать при этом нечего

fidel

Цитата: I_den от 10 декабря 2014, 17:23наприм когда чел сохраняет энергию тож нельзя сказать что он не удовлетворен.  удовлетворен вполне, просто отсутствует в наборе чувственного, ЧСВ и ЧЖС вот и все
не мог бы ты выражаться яснее
Нужно эту фразу понять так что  все на чем теряется энергия это чжс и чсв ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 17:38Нужно эту фразу понять так что  все на чем теряется энергия это чжс и чсв ?

да, вобщем и так можно сказать
ЧСВ/ЧЖС обязательные компоненты для выстраивания образа себя у человека
образ себя - основная фиксирующая хрень
отсутствие ЧСВ/ЧЖС , ослабляют фиксацию, и ТС высвобождаетца

fidel

Цитата: I_den от 10 декабря 2014, 17:44отсутствие ЧСВ/ЧЖС , ослабляют фиксацию, и ТС высвобождаетца
удовлетворенность такое же фиксируещеее переживание как и чсв
при этом оно поглощает энергию более тонким образом поскольку как ты сам сказал освобождающаяся энергия поглощается этим переживанием и ты этого не замечашь.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

состояние с большим количеством энергии приносит трансцендентное нечеловеческое блаженство от ощущения свободы, а не удовлетворение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 22:18нечеловеческое блаженство от ощущения свободы, а не удовлетворение

это как раз ситуация когда слова уперлись в свои значения
ты называешь это нечеловеческим блаженством, я удовлетворением. это просто слова

смысл в том, что бы выслеживать в удовлетворении аспект переживания чувства собственной важности, я на этом сделал акцент. эти чувства поддерживают образ себя. когда образ себя нефиксирован чувствами(важности/жалости) энергия сохраняется. Это в свою очередь провоцирует смещение ТС.
а скажем некоторые вещи которые приятны, нравятца телу полезны

ну и еще хочу обратить внимание, что в сохранении энергии фиксация ТС играет не менее важную роль, чем смещение
Если смещенная ТС в какой-то момент не зафиксируетца, то человеку хана как минимум.

fidel

I_den удовлетвренность для меня это чувство такое же как и чсв
я выше запостил стандартное определение удовлетворенности
http://darorla.org/index.php?topic=2650.msg59209#msg59209
давай мы будем юзать его иначе мы в очереднгй раз погрязнем
в терминологических спорах

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 декабря 2014, 22:59я выше запостил стандартное определение удовлетворенности

сорри я не обратил внимания
там канеш по определению про ЧСВ речь

Nancy

выход за свои границы = выходу из зоны комфорта

fidel

Цитата: Nen от 11 декабря 2014, 15:30выход за свои границы = выходу из зоны комфорта
за грань двойственности комфорт-дискомфорт
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)