Разделение восприятия в первом внимании на чувственную и образную составляющие

Автор fidel, 5 декабря 2014, 00:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: рычаґ от  7 декабря 2014, 21:46Возможно, чувственное восприятие и есть то самое безмолвное знание, которое перестает быть таковым, как только его пытаются выразить словами?
очень глубокое наблюдение но я думаю что за чувственной, образной и вербальной интерпретацией стоит абстрактная энергия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 15 июля 2018, 13:56я думаю что за чувственной, образной и вербальной интерпретацией стоит абстрактная энергия

Привет!

Конечно, чувственное - это первый продукт интерпретации и основа для всех надстроек ВД. Следовательно, за гранью океана чувственного - его источник, абстрактные команды орла имхо.

fidel

Цитата: рычаґ от 18 июля 2018, 21:02Конечно, чувственное - это первый продукт интерпретации и основа для всех надстроек ВД. Следовательно, за гранью океана чувственного - его источник, абстрактные команды орла имхо.
я думаю что любое восприятие создаваемое умом имеет двойственную природу
и состоит из минимум двух составляющих -  мотива и связанным с ним внешнего объекта
посредством этой конструкции сознание видит мир первого внимания Но сами компоненты находятся в мире второго внимания и их можно видеть если включить внимание сна в реале или во сне. Если посмотреть чуть глубже то рациональное восприятие есть система связанных областей воспринимаемого, которые можно обозвать внутренними и внешними эманациями Эти две области объединяются рац восприятием посредством механизма ума опирающегося на  карму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 19 июля 2018, 09:08Если посмотреть чуть глубже то рациональное восприятие есть система связанных областей воспринимаемого, которые можно обозвать внутренними и внешними эманациями Эти две области объединяются рац восприятием посредством механизма ума опирающегося на  карму
Обозвать то можно, но они точно не являются внешними и внутренними эманациями, о которых говорится в "Огне изнутри". Это всего лишь ярлычки в инвентарном перечне: "вот это - внутри меня, а вот это - снаружи". Если ты не согласен, объясни тогда природу рационального восприятия навозного жука.
Цитата: КК7- Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.
   Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.
Тут, например, видно, что рациональное восприятие - это нечто, вмешивающееся в процесс соединения внутренних эманаций с внешними.

fidel

Цитата: рычаґ от 19 июля 2018, 21:15Тут, например, видно, что рациональное восприятие - это нечто, вмешивающееся в процесс соединения внутренних эманаций с внешними.
рациональное восприятие и саморефлексия не одно и то же
если ты полностью уберешь саморелексию то поплывеш как скарабей :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 19 июля 2018, 22:46рациональное восприятие
Сформулируй, пожалуйста, своё определение этого термина.

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 19:06Сформулируй, пожалуйста, своё определение этого термина.
это непростоя задача
рациональное восприятие двойственно
в том смысле что это массив связанных пар. чувственных сущностей
каждая пара объединяет в сознании мотив и цель и образует смысловую структуру
Таким образом образуются две "плоскости" жестко связанными друг другом
Смысловые структуры образуют древовидную иерархическую систему
Каждая смысловая структуре кроме мотивы и цели содержит образ делающего
В рациональном сознание существует набор смысловых структур которые используются специально для формировании образа себя которые называются щитами.Щиты фиксирует область смысловых структур и рекурсивно фиксируют личность
могу продолжать долго в том же духе :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 20 июля 2018, 20:38каждая пара объединяет в сознании мотив и цель
Мотив - это потребность организма. Результат давления внешних эманаций на внутренние. Цель - нечто, способное удовлетворить потребность. Ты считаешь, что лишь ум способен назначать эти цели? Мне кажется, при должной степени нужды, даже без участия ума организм будет стремиться туда, где пахнет водопоем или к самой подходящей для спаривания особи. Просто, ведомый чувством, что "надо туда".

fidel

Цитата: рычаґ от 20 июля 2018, 20:49Мотив - это потребность организма. Результат давления внешних эманаций на внутренние. Цель - нечто, способное удовлетворить потребность. Ты считаешь, что лишь ум способен назначать эти цели? Мне кажется, при должной степени нужды, даже без участия ума организм будет стремиться туда, где пахнет водопоем или к самой подходящей для спаривания особи. Просто, ведомый чувством, что "надо туда".
наскольку я понимаю мы немного о разном
скажем я вижу троллейбус я пока не думаю о том что я на нем поеду или там подожгу его тем не менее карма заставляет меня выделять этот объект из фона и  мне говорит - я вижу троллейбус хотя действий никаких нет, но когда то я уже много раз оперировал с подобным объектом и я поэтому знаю что это
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)