Выслеживание мышления

Автор fidel, 24 ноября 2014, 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: hvoy от 24 ноября 2014, 21:57fidel, я не разобрался в том, что такое эманации и не могу ничего сказать о них
Как ты думаешь - что бы рассмотреть мысль, необходимо ли ее фиксировать
или ее можно видеть в динамике ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, мысль как ерзание и шевеление выглядит.

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 09:33fidel, мысль как ерзание и шевеление выглядит.
как минимум в ней есть образ и есть ощущения
эта часть мысли лежит как бы ниже и служит основанием уму для построений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel при пристальном наблюдении мысль расслаивается на лутучее думаемое, шевелящееся в голове, и на более жесткое абстрактное, которое задает то, о чем буит происходить размышление, служащее основанием для построений.

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 10:37fidel при пристальном наблюдении мысль расслаивается на лутучее думаемое, шевелящееся в голове, и на более жесткое абстрактное, которое задает то, о чем буит происходить размышление, служащее основанием для построений.
давай вместе подумаем мысль :) допустим  "деревья растут корнями вниз" :)
Что при этом происходит и ощущается ?
Как минимум должен быть хотя бы минимальный образ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

возникает образ в голове с "деревом", "корнями" и "вниз". три образных фрагмента соединены в один образ

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 11:10возникает образ в голове с "деревом", "корнями" и "вниз". три образных фрагмента соединены один образ
у меня после создания образа он отодвигается слегка вниз
моск как ба расчищает место и в этом освободившемся пространстве
он пытается что то сформировать "на тему" в основном манипулируя ассоциациями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

образ будто сам растворяется и внимание сквозь очищенное место наблюдает внизу формирующую образы область
ассоциативная привычка дергается чтобы чтото похожее надеть на эту подложку, но смотрим тока на нее

fidel

Кто  как считает - что за механизм во время мышления создает настройку ?
Имеется ввиду, скажем я произвольно выбрал мысль - и мне подтянулись все категории и сформировалась общая картинка -
что формирует эту настройку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 26 ноября 2014, 08:50Кто  как считает - что за механизм во время мышления создает настройку ?
Имеется ввиду, скажем я произвольно выбрал мысль - и мне подтянулись все категории и сформировалась общая картинка -
что формирует эту настройку ?
фидель, меня смущает произвольность выбора мысли, гораздо достовернее описать процесс создания настройки как прочинно-следственного элемента цепочки настроек в их непрерывности.
"Пора наточить карандаш" - возникло из-за того, что внимание уперлось в несоответствие ожиданий и реальности. решение ищется в наблюдении за абстрактным чувственным и поиском ощущений, отражающими причину несоответствия. возникает интерпретация карандаша как тупого (недостаточно острого). потом этот образ соотносится с собой и возникает действие "наточить".

fidel

Цитата: zhong he от 27 ноября 2014, 15:54фидель, меня смущает произвольность выбора мысли,
мне всегда казалось что лучше брать самый простой вариант из возможных
если присовокупить  историю то задача усложнится
берем самое простое высказывание например - "небо голубое"
и смотрим в себя - что создалось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel на моем опыте спонтанность и произвольность до вербалки не доходит. вербалка это следствие. ты эже сам спрашиваешь:
Цитата: fidel от 26 ноября 2014, 08:50что формирует эту настройку ?
ее формирует чтото, значит мысль вторична.

Линза

Цитата: fidel от 27 ноября 2014, 15:56берем самое простое высказывание например - "небо голубое"
и смотрим в себя - что создалось
Вызвалось ощущение пространства и связалось с чувством цвета
За этими понятиями находится их связь, она абстрактна

fidel

Цитата: zhong he от 27 ноября 2014, 16:15Вызвалось ощущение пространства и связалось с чувством цветаЗа этими понятиями находится их связь, она абстрактна
можно ли сфокусироваться на том что внутри сформировало чувства  и образы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза


Никто

Цитата: fidel от 24 ноября 2014, 23:48Как ты думаешь - что бы рассмотреть мысль, необходимо ли ее фиксировать
или ее можно видеть в динамике ?

Необходимо фиксировать внимание на мысли. И тогда можно увидеть набор ощущений, с которым она была связана. Как работает механизм запоминания?

Nancy

Цитата: fidel от 26 ноября 2014, 08:50Имеется ввиду, скажем я произвольно выбрал мысль - и мне подтянулись все категории

если смотреть на это с физиологической точки зрения, то когда ты удерживаешь мысль, нейронная связь подсвечивается неподвижно в одном месте
из-за ее фиксации подсвеченная область начинает расширяться, поэтому становятся доступными другие рядом лежащие, ассоциативные цепочки
подсвеченная область начинает расширяться, т.к. энергия раньше тратилась на движение и охватывание примерно одинаковой области, теперь энергия не тратится на движение, а концентрируется в одной области
импульс может растекаться в разных направлениях (расширять область свечения вдоль коры головного мозга), тем самым охватывая все больше ассоциативных связей, область объектного восприятия
или двигаться к центру головного мозга, вглубь, затрагивая абстрактные структуры, которые фиксируются на более примитивных способах восприятия, чувства от объекта

fidel

Цитата: Никто от 27 ноября 2014, 19:17Необходимо фиксировать внимание на мысли.
не должна ли она как бы слегка зависнуть ?
мысли быстротечны

Цитата: Никто от 27 ноября 2014, 19:17
И тогда можно увидеть набор ощущений, с которым она была связана.
обычно среди чувственного выделяется личностная мотивация
плюс остальная настройка и естественно как и все в сознании мысль имеет ту или иную образную составляющую

Цитата: Никто от 27 ноября 2014, 19:17
Как работает механизм запоминания?
достаточно сложный вопрос
по моим ощущениям в эн теле запоминается связная цепочка настроек
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

evkalipt

Цитата: Nen от 27 ноября 2014, 19:44или двигаться к центру головного мозга, вглубь, затрагивая абстрактные структуры, которые фиксируются на более примитивных способах восприятия, чувства от объекта
откуда такие подробные познания? а что такое примитивные способы восприятия?

fidel

Цитата: evkalipt от 27 ноября 2014, 21:55откуда такие подробные познания? а что такое примитивные способы восприятия?
я думаю нен имеет ввиду низкоуровневые процессы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Никто

Цитата: fidel от 27 ноября 2014, 21:50не должна ли она как бы слегка зависнуть ?
мысли быстротечны

Что привело вас к выводу, что двигаются мысли, а не внимание?

fidel

Цитата: Никто от  3 декабря 2014, 19:51Что привело вас к выводу, что двигаются мысли, а не внимание?
Можно переживать много различных состояний и каждому будет соответствовать вариант интерпретации
Например в случае когда воспринимаются эн центры в теле и ведущим является нижний центр он в процессе мышления
толкает энергию наверх по каналам в голову и она на каждом уровне может уходить по боковым каналам и интерпретироваться
как чувства образы и слова. Внимание при этом может быть слито с потоком энергии и тогда в результате возникнет коцептуальное
восприятие если внимание отделено от потока энергии то оно может наблюдать проявление энергии на каждом уровне интерпретации
Если снять интерпретацию ума с энергии то можно увидеть абстрактный уровень представляющий собой структуру в эн теле.
Состояние с отделением от текущей настройки будет давать  другую интерпретацию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Никто

Цитата: fidel от  4 декабря 2014, 09:41он в процессе мышления толкает энергию наверх по каналам в голову и она на каждом уровне может уходить по боковым каналам и интерпретироваться

Как вы ощущаете, что нижний центр толкает энергию наверх, почему для вас это не естественный процесс движения?

Цитата: fidel от  4 декабря 2014, 09:41Внимание при этом может быть слито с потоком энергии

Ваше внимание может наблюдать энергию, когда большая его часть находится в центральном канале, его увлекает то, что создает энергия, но само внимание не способно слиться с чем-то иной природы.

Цитата: fidel от  4 декабря 2014, 09:41Если снять интерпретацию ума с энергии то можно увидеть абстрактный уровень представляющий собой структуру в эн теле.

Вы считаете, что это будет видеть не-ум?

fidel

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Как вы ощущаете, что нижний центр толкает энергию наверх, почему для вас это не естественный процесс движения?
я считаю что психика это естественно действующий механизм и постоянное толкание энергии нижними центрами наверх вполне естественно

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Ваше внимание может наблюдать энергию, когда большая его часть находится в центральном канале, его увлекает то, что создает энергия, но само внимание не способно слиться с чем-то иной природы.
Под слиянием я в данном конкретном случае понимаю не разделенность, а не смешивание в одно
При этом сущности разной природы не смешиваются

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Вы считаете, что это будет видеть не-ум?
да я считаю что с абстрактной частью восприятия  ум дела не имеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Ваше внимание может наблюдать энергию, когда большая его часть находится в центральном канале, его увлекает то, что создает энергия, но само внимание не способно слиться с чем-то иной природы.
я обычно использую терминологию более близкую к учдх
в которой предполагается что у человека имеется второе кольцо силы и оно может видеть движение энергии первого внимания
Причем это внимание не ограничивается телом  а может видеть настройку целиком вместе с образным и чувственным контекстом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Как вы ощущаете, что нижний центр толкает энергию наверх, почему для вас это не естественный процесс движения?

по большей части - это способ говорить
если понаблюдать как реализуется эгоимпульс, то создается ощущение движения снизу вверх
для того чтобы он был реализован в какое-то конкретное действие или мысль, необходимо участие нижнего центра, как стремление к выживанию и к какому-то определенному выживанию

но если смотреть на это более абстрактно, то можно сказать, что и движения энергии как такого нет
есть только наблюдаемая настройка, в которой все время что-то происходит

Цитата: Никто от  7 декабря 2014, 23:00Вы считаете, что это будет видеть не-ум?

абстрактную часть воспринимает ум, хотя бы потому, что мы можем о ней рассуждать :)
но этот слой является фундаментом его дальнейших построений
поэтому при погружении на этот уровень его функция ограничивается наблюдением

Nancy

Цитата: Никто от  3 декабря 2014, 19:51Что привело вас к выводу, что двигаются мысли, а не внимание?

при расслабленном мышлении, изменениям мыслей предшествует едва уловимое изменение состояния на периферии внимания
вероятно, сначала внимание переходит на другой набор чувственного
а потом мы наблюдаем смену мыслей

и наоборот, когда мышление выполняет ведущую роль, мы сознательно передвигаем внимание по мыслям, что влечет за собой изменение общего самоощущения

на мой взгляд, движется внимание по статичным цепочкам