Выслеживание мышления

Автор fidel, 24 ноября 2014, 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: hvoy от 24 ноября 2014, 21:57fidel, я не разобрался в том, что такое эманации и не могу ничего сказать о них
Как ты думаешь - что бы рассмотреть мысль, необходимо ли ее фиксировать
или ее можно видеть в динамике ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, мысль как ерзание и шевеление выглядит.

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 09:33fidel, мысль как ерзание и шевеление выглядит.
как минимум в ней есть образ и есть ощущения
эта часть мысли лежит как бы ниже и служит основанием уму для построений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel при пристальном наблюдении мысль расслаивается на лутучее думаемое, шевелящееся в голове, и на более жесткое абстрактное, которое задает то, о чем буит происходить размышление, служащее основанием для построений.

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 10:37fidel при пристальном наблюдении мысль расслаивается на лутучее думаемое, шевелящееся в голове, и на более жесткое абстрактное, которое задает то, о чем буит происходить размышление, служащее основанием для построений.
давай вместе подумаем мысль :) допустим  "деревья растут корнями вниз" :)
Что при этом происходит и ощущается ?
Как минимум должен быть хотя бы минимальный образ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

возникает образ в голове с "деревом", "корнями" и "вниз". три образных фрагмента соединены в один образ

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2014, 11:10возникает образ в голове с "деревом", "корнями" и "вниз". три образных фрагмента соединены один образ
у меня после создания образа он отодвигается слегка вниз
моск как ба расчищает место и в этом освободившемся пространстве
он пытается что то сформировать "на тему" в основном манипулируя ассоциациями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

образ будто сам растворяется и внимание сквозь очищенное место наблюдает внизу формирующую образы область
ассоциативная привычка дергается чтобы чтото похожее надеть на эту подложку, но смотрим тока на нее

fidel

Кто  как считает - что за механизм во время мышления создает настройку ?
Имеется ввиду, скажем я произвольно выбрал мысль - и мне подтянулись все категории и сформировалась общая картинка -
что формирует эту настройку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 26 ноября 2014, 08:50Кто  как считает - что за механизм во время мышления создает настройку ?
Имеется ввиду, скажем я произвольно выбрал мысль - и мне подтянулись все категории и сформировалась общая картинка -
что формирует эту настройку ?
фидель, меня смущает произвольность выбора мысли, гораздо достовернее описать процесс создания настройки как прочинно-следственного элемента цепочки настроек в их непрерывности.
"Пора наточить карандаш" - возникло из-за того, что внимание уперлось в несоответствие ожиданий и реальности. решение ищется в наблюдении за абстрактным чувственным и поиском ощущений, отражающими причину несоответствия. возникает интерпретация карандаша как тупого (недостаточно острого). потом этот образ соотносится с собой и возникает действие "наточить".

fidel

Цитата: zhong he от 27 ноября 2014, 15:54фидель, меня смущает произвольность выбора мысли,
мне всегда казалось что лучше брать самый простой вариант из возможных
если присовокупить  историю то задача усложнится
берем самое простое высказывание например - "небо голубое"
и смотрим в себя - что создалось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel на моем опыте спонтанность и произвольность до вербалки не доходит. вербалка это следствие. ты эже сам спрашиваешь:
Цитата: fidel от 26 ноября 2014, 08:50что формирует эту настройку ?
ее формирует чтото, значит мысль вторична.

Линза

Цитата: fidel от 27 ноября 2014, 15:56берем самое простое высказывание например - "небо голубое"
и смотрим в себя - что создалось
Вызвалось ощущение пространства и связалось с чувством цвета
За этими понятиями находится их связь, она абстрактна

fidel

Цитата: zhong he от 27 ноября 2014, 16:15Вызвалось ощущение пространства и связалось с чувством цветаЗа этими понятиями находится их связь, она абстрактна
можно ли сфокусироваться на том что внутри сформировало чувства  и образы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза