Нагваль

Автор fidel, 20 ноября 2014, 10:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Несколько раз столкнулся с тем что возникает много путаницы по поводу того что называют - нагваль
как вы считаете что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 ноября 2014, 10:06Несколько раз столкнулся с тем что возникает много путаницы по поводу того что называют - нагваль
как вы считаете что это ?

мы уже пришли к тому, что состояние нагваля характерно движущейся тс
в этот момент ощущается непрерывное движение восприятия по чувственному, которое  пронизывает точку внимания
восприятие ни с чем не отождествляется, поэтому все чувственное, которое наблюдается ни за что не цепляется и проезжает насквозь порой на большой скорости

можно еще разграничить это с областью второго внимания
полное погружение во второе внимание тоже связано с сжатием тоналя (как и первое)
в нем есть статичные неоднородные области, постоянно переливающиеся (по ощущениям)
когда на них останавливается внимание, то любая область может получить любую интерпретацию
и на ней может начать строится новый мир
у меня было впечатление, что это именно 2вн, потому что стало понятно, в какие миры уходили древние видящие, где они лежат

но я могу ошибаться, и если эти состояния можно назвать по-другому - велкам

Куку

Цитата: fidel от 20 ноября 2014, 10:06
Несколько раз столкнулся с тем что возникает много путаницы по поводу того что называют - нагваль
как вы считаете что это ?
мне кажется что считать нагваль не нужно

fidel

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 14:22мне кажется что считать нагваль не нужно
я согласен что не нужно пытаться тонализировать нагваль
но ощущения остаются
у каки написано что неизвестное оставляет энергетические волокна
на них можно пытаться ориентироваться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 20 ноября 2014, 15:53
я согласен что не нужно пытаться тонализировать нагваль
но ощущения остаются
у каки написано что неизвестное оставляет энергетические волокна
на них можно пытаться ориентироваться
очень сложно сказать что именно переживалось , как это мозно назвать и можно ли хоть в чем-то соотненсти с книжными описаниями
поэтому на мой взгляд мысли на тему что считать нагвалем только ограничивают возможность ориентироваться на пережитое

можно предположить что некий опыт похож на движение


Nancy

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 15:56поэтому на мой взгляд мысли на тему что считать нагвалем только ограничивают возможность ориентироваться на пережитое

так происходит на цигун, некоторые мастера запрещают ученикам обсуждать между собой опыт, чтобы не создавать образов, которые бы стали ориентиром

думаю, у фиделя была другая задача, когда он создавал эту тему?

Куку

Цитата: Nen от 20 ноября 2014, 16:00происходит на цигун, некоторые мастера запрещают ученикам обсуждать между собой опыт
само по себе обсуждение опыта может быть полезно
скорее не стоит приводить понятие нагваль к общему знаменателю

Nancy

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:04само по себе обсуждение опыта может быть полезно

Ван Линь так не считает, и я с ним согласна
т.к. обсуждения опыта на цигун сводится к тому : я почувствовала электричество, меня охватило жаром, руки стали горячие как сковородка, я ощутила покалывание и вибрации :)

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:04скорее не стоит приводить понятие нагваль к общему знаменателю

и как ты правильно заметила, ощущения все будут описывать по-разному, хотя суть одна - они начали ощущать движение энергии

если это абстрактный уровень описания, то он не формирует конкретного ожидаемого переживания

можно выделить разницу между переживанием второго внимания, неизвестного и нагваля
может, фидель в связи с этим создал тему?

Куку

Цитата: Nen от 20 ноября 2014, 16:10можно выделить разницу между переживанием второго внимания, неизвестного и нагваля
то есть ты можешь с уверенностью утверждать что имеешь опыт переживания нагваля?

Nancy

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:14то есть ты можешь с уверенностью утверждать что имеешь опыт переживания нагваля?

здесь речь не о том, кто что имеет, а какие свойства есть у какого состояния

Куку

Цитата: Nen от 20 ноября 2014, 16:17здесь речь о том, кто что имеет, а какие свойства есть у какого состояния
чтоб обсудить свойства нагваля наверно надо иметь опыт переживания нагваля

Nancy

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:19чтоб обсудить свойства нагваля наверно надо иметь опыт переживания нагваля

я его описала выше

Wind


Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:04можно выделить разницу между переживанием второго внимания, неизвестного и нагваля
может, фидель в связи с этим создал тему?


Аха)) давайте спросим начальника транспортного цеха)) шо за нагваль такой и в какой пропорции миксовать с вторым вн.и сколько прикуривать неизвестного

fidel

Цитата: Куку от 20 ноября 2014, 16:19чтоб обсудить свойства нагваля наверно надо иметь опыт переживания нагваля
каждый сам выбирает что считать нагвалем
можно пожалуй сказать чем он не является
например он не похож на сон и не похож на второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 ноября 2014, 16:45не похож на второе внимание

как бы ты описал полное погружение во второе внимание?