Ум и воля

Автор fidel, 17 ноября 2014, 09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

На форуме часто возникают споры на мой взгляд чисто терминологические
в основном связанные с тем что относить к уму и что относить к сознанию.
Хотелось бы не для того что бы поспорить а что бы настроить терминологию
обсудить что называть умом.
На мой взгляд если сознание генерит мысль - это действие ума -
согласны ли вы с этим утверждением ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

ум - это синоним тоналя?

fidel

Цитата: Nen от 17 ноября 2014, 09:41
ум - это синоним тоналя?
для меня ум механизм формирующий рациональное восприятие
если отождествлять восприятия с реальностью то да ум синоним тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно как идент считать, что ум это механизм интерпретации
на мой взгляд это будет означать что человек не видит механизма формирующего мышление
основная часть действий сознания в повседневной жизни уйдет в область неизвестного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 ноября 2014, 10:27для меня ум механизм формирующий рациональное восприятие
если отождествлять восприятия с реальностью то да ум синоним тоналя

бывают состояние без рационального восприятия, но с тональным
наприм, измененка, где нет возможности выделять объекты, но есть тональное восприятие
визуальная интерпретация
это уже будет работой ума?


fidel

Цитата: Nen от 17 ноября 2014, 10:31где нет возможности выделять объекты, но есть тональное восприятиевизуальная интерпретация
ты имееш ввиду состояния, когда мир видится как сплошная поверхность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

можно выделить несколько этапов в формировании восприятия

1. фиксация тс
2. выделение эманаций для восприятия, поиск соответствия внутренних и внешних эманаций
3. выделение эманации в блоки (по ранее заложенному способу)
4. интерпретация блоков
4.1. категоризация (=инвентаризация?)
4.2. память об использовании
5. завершение интерпретации, называние объекта для себя, создание ярлыка, шаблона, который используется в последующим для использования объекта


есть ли какие-то замечания/дополнения?

Nancy

Цитата: fidel от 17 ноября 2014, 10:34ты имееш ввиду состояния, когда мир видится как сплошная поверхность ?

да

fidel

Цитата: Nen от 17 ноября 2014, 10:37есть ли какие-то замечания/дополнения?
я бы тоже выделил эти этапы
к чему бы ты в своем описании отнесла этап соединения визуальной виртуалки и чувственного ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy


Nancy

Цитата: fidel от 17 ноября 2014, 10:27для меня ум механизм формирующий рациональное восприятие
если отождествлять восприятия с реальностью то да ум синоним тоналя

работу ума ты относишь к этому же этапу?

fidel

Цитата: Nen от 17 ноября 2014, 13:30работу ума ты относишь к этому же этапу?
да, но ум который работает в психике не есть конечно же ум генерящий рациональность в целом
на уровне психики ум обслуживает нужды конкретного объекта.
естественно это не тот ум, что генерит объектное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 ноября 2014, 14:00на уровне психики ум обслуживает нужды конкретного объекта.

ты хочешь поговорить об уме, который работает на последней стадии формировании восприятия?

Никто

Можно рассмотреть ум как принцип организации абстрактных потоков, совмещения разных модальностей восприятия.

evkalipt

Цитата: fidel от 17 ноября 2014, 09:02Хотелось бы не для того что бы поспорить а что бы настроить терминологию обсудить что называть умом.
отличное предложение! давай настроим ум еще точнее, мне кажется что ум - это чужеродное устройство, встроенное в разум человека (в тональ), летунами, и при этом очень доминирующая часть тоналя, но не принадлежащая острову тоналя чела, но каким то образом срослась, и стала родственна, используя ясность как инструмент, можно увидеть полностью инородность этого события именно события так как оно проявляется только через действие даже пусть это действие будет мысль, и главный признак его -это всегда противоречие, абсурд любой жизненной ситуации, всего того что происходит на острове тональ, как бы ситуация не развивалась у любого чела, этот абсурд будет присутствовать всегда, даже в конце всего того, то, что хорошо)) как бы мне пришлось определить то что является бедой не только для меня? ЧУЖЕРОДНЫЙ РАЗУМ - пойдет такой термин?