Способ выявить себя при потере самоидентификации

Автор fidel, 10 ноября 2014, 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Nen от 12 ноября 2014, 12:40внимание начинает отождествляться с любым первым попавшимся потоком

а мы говорим про идентификацию чувств как СВОИХ а не при любом потоке. что бы определить нечто, как свое, необходима личность. вне личности категории мое/не мое не существует имх
тоесть своими чувства сделает только личностный поток, а не любой первый попавшийся


fidel

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 12:31ну вот я и пытаюсь сказать, что начало идентификации чувств как своих невозможно если перед этим не организуется личность
хотелось бы выяснить минимальные условия
есть витуалка в которой ничто не выделено
есть чувства локализующиеся в разных областях и тоже ничем не выделены
где механизм самоидентификации ?
Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 12:56а мы говорим про идентификацию чувств как СВОИХ а не при любом потоке. что бы определить нечто, как свое, необходима личность. вне личности категории мое/не мое не существует имх
хотелось бы четко выделить  механизм позволяющий считать чувства своими
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 13:01где механизм самоидентификации ?

САМОидентификация тоесть механизм в связывании чувств и Я, что бы это произошло необходимо наличие СЕБЯ, иначе какая это САМОидентификация?

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 13:01хотелось бы четко выделить  механизм позволяющий считать чувства своими

на него можно только указать имхо, предложив посмотреть на простом, например, как просто рубашка становитца твоей рубашкой.
описать это сложно, но увидеть вполне возможно

Nancy

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 12:56что бы определить нечто, как свое, необходима личность.

да, нужен набор чувств, который личность уже считает собой

я говорю о том, как зарождается отождествление внимания с чем-то и как запускается механизм выделения себя (присваивания себе одного наблюдаемого потока и наделение других потоков восприятия качеством "не-себя")

Iden

Цитата: Nen от 12 ноября 2014, 13:10говорю о том, как зарождается отождествление внимания с чем-то и как запускается механизм выделения себя

ты просто написала, что у тебя некоторое другое наблюдение. можешь объяснить что именно другое имеется ввиду?
тоесть в чем тогда расхождение с тем, что пишу я вот тут?

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 12:31ну вот я и пытаюсь сказать, что начало идентификации чувств как своих невозможно если перед этим не организуется личность

fidel

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 13:09САМОидентификация тоесть механизм в связывании чувств и Я, что бы это произошло необходимо наличие СЕБЯ, иначе какая это САМОидентификация?
мы опять бегаем по кругу
я спрашиваю как можно выделить свои чувства, а ты мне отвечаешь, что для этого нужно уже иметь себя
но я как раз и спрашиваю - как можно выделить себя ?. Если личность уже есть, то подобного вопроса не возникает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 13:30я как раз и спрашиваю как можно выделить себя Если личность уже есть то подобного вопроса не возникает

ну так выследить. сорри, я подумал, что это настолько очевидно, что ты не об этом спрашиваешь
как бы так, же как увидеть первое внимание вторым. ведь что бы его увИдеть оно должно быть, но и увидеть его при этом тоже можно. вопрос "как?" тут имха условен, потому что разумного ответа на него нет, а остальные ничего не дают вобще

ну и я отталкиваюсь с того, что ты написал вот тут

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 11:40без памяти трудно понять кто ты как личность но можно себя идентифицировать с чувствами  и телом

для того, что бы "себя идентифицировать с чувствами  и телом" необходима память. кто будет это делать если нету того, кто помнит, что это нужно сделать?
ну и тут еще дело в том, что я не считаю, что так бывает, что личность организована без памяти совсем. по моим наблюдениям, память это основа личности и без нее о личности можно не говорить, так как ее просто нет в этот момент. поэтому я и стараюсь объяснить, что без наличия личности(и ее памяти) небывает никакой самоидентификации. можно увИдеть процесс самоидентификации, но при условии что личность уже организовалась

Nancy

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 13:37можно увИдеть процесс самоидентификации, но при условии что личность уже организовалась

Цитата: Nen от 12 ноября 2014, 12:40у меня другие наблюдения
когда полностью разотождествляешься с любым наблюдаемым чувственным
состояние где нет ощущений от тела,психики, нет мыслей, но есть воспринимаемые потоки
внимание начинает отождествляться с любым первым попавшимся потоком
чаще выбирается более яркий поток, а уже относительно него начинают восприниматься другие

я имею в виду то, что процесс идентификации внимания с потоком ощущений возможен до того, как появилась личность
это будет процесс зарождения личности
после этого этапа начинает происходить деления на потоки которые отождествляются с вниманием (то на чем строится личность) и потоки которое внимание наблюдает но не отождествляется, то что считается не собой

fidel

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 13:37что без наличия личности(и ее памяти)
я сталкивался с потерей памяти, но при это чувства  вполне идентифицировались как мои
я их локализовал внутри тела - тело тоже вполне было мое
недавно я постил лекцию по психологии о потере самоидентификации и там
парень рассуждал что есть как минимум два вида потери - (если я правильно помню)
1. у меня не мои чувства
2. я не могу себя идентифицировать с чем то или кем то

Идентификация себя хоть с чем то  не требует памяти для этого достаточно механизма
Допустим достаточно что бы

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

во время одной сильной измененки сфокусировадась на ощущениях от одного знакомого настолько сильно
что внимание сна вместо моей виртуальной модели на мне построила виртуалку знакомого
насколько все синхронизовалось что на какое-то время я ощутила себя в полной мере им
но потом вспомнила, что это что-то типа сна, и пришлось себя прохлопывать, чтобы виртуалка создала обратно мне привычный образ себя

Iden

Цитата: Nen от 12 ноября 2014, 13:51я имею в виду то, что процесс идентификации внимания с потоком ощущений возможен до того, как появилась личность

ааа, ну так это да, правда это не самоидентификация, а я писал имено о таковой. это просто вовлечение внимания в переживание, однако на этом уровне нет разграничение на я/не я и мое/не мое.
так что мы о разном

Nancy

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 14:16Идентификация себя хоть с чем то  не требует памяти для этого достаточно механизма

я считаю что большую роль играет связывание ощущения с визуальным образом или значением

Iden

Цитата: fidel от 12 ноября 2014, 14:16я сталкивался с потерей памяти, но при это чувства  вполне идентифицировались как мои

а как ты знал что это имено ты, если у тебя небыло памяти о том кто ты такой? может отчасти память какая-то имела место быть?

Nancy

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 14:17однако на этом уровне нет разграничение на я/не я и мое/не мое.

да там нет, но оно начинает зарождаться
как только внимание отождествило себя с каким-то потоком
а в разных состояниях оно может брать за основу что угодно
вокруг него начинает выстраиваится весь механизм по привычной схеме
возникает негатив, если этот поток начинает без своей воли вытесняться другим и пр

самоидентификация происходит после первичного отождествления за счет саморефлексии, оценивания остального относительно потока с которым отождествилось внимание

Nancy

Цитата: Iden от 12 ноября 2014, 14:19а как ты знал что это имено ты, если у тебя небыло памяти о том кто ты такой?

в том-то и дело, что в разных состояниях можно принять себя за что угодно
как например, за кусок оконной рамы или за табуретку   *lol*
это происходит отчасти потому что нет связи ни с памятью о себе ни с привычным чувственным, с которым отождествляется внимание