Способ выявить себя при потере самоидентификации

Автор fidel, 10 ноября 2014, 18:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Представим себе что вы открываете глаза и видите вокруг себя нескольких людей
Кто вы, вы не помните при этом на кого бы вы не посмотрели вы видите что это есть вы :)
Как определить кто тут вы ? Вариант проследить за расположением глаз и считай собой то тело
из которых они смотрят в некоторых состояниях не проходит :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 10 ноября 2014, 18:03
Представим себе что вы открываете глаза и видите вокруг себя нескольких людей
Кто вы, вы не помните при этом на кого бы вы не посмотрели вы видите что это есть вы :)
Как определить кто тут вы ? Вариант проследить за расположением глаз и считай собой то тело
из которых они смотрят в некоторых состояниях не проходит :)
я могу только преджположить что надо искать источник внимания
внимание свободно в отличие от чувственного реагирующего на чувственное

Куку

после того как внимание обнаружило само себя есть возможность двигаться волевым способом
не могу сказать насколько эта возможность велика в состояниях о которых ты говоришь

Nancy

Цитата: fidel от 10 ноября 2014, 18:03Как определить кто тут вы ?

выйти из комнаты. кто выйдет тот и есть ты :)

потеря самоидентификации связана с уменьшением опоры на свое чувственное
тогда, чувственное которое воспринимается от других людей может быть принято за свое
чтобы найти среди них себя, без внешних телодвижений, можно начать создавать жесткую опору волей на любом чувственном, тогда можно будет выделить свой центр восприятия


мимоходом

Вы должны со всей ясностью понять, что вы никогда не достигните освобождения.

Освобождение случается от вас, а не для вас.

Это не пустые слова, хотя они, наверное, уже набили оскомину; но вам нужно понять их и полностью принять!

Вам не нужно ничего достигать, вам нужно исчезнуть! Чтоб в сознании не осталось о вас даже напоминания!

Это не случается вдруг, но постепенно. Вы будете исчезать постепенно, как Чеширский Кот.

Последней останется "я"-идея, но она будет без качеств и определений, без образов и ассоциаций ("очищенное эго").

Когда ваше "я"-ощущение дойдет до такой "очистки", оно исчезнет само. Прямо за ним - реальность.

Но она скрывается за вашим "я"-ощущением.


Практика - это очищение эго ("я"-ощущения) от всех определений, образов, идей и ассоциаций.


Когда у вас опускаются руки, то не вовлекайтесь в подобные мысли, а спросите себя: я - это кто? Кто есть тот, который желает просветления или освобождения?


Именно вы, желающий освобождения, являетесь "багом", элементом игры, пустой иллюзией.

Поймите так, что в вашей голове крутятся не ваши мысли, это не вы думаете, вы - думаетесь!

Никакого вас не существует! Существует Сознание, играющее в вас.

Вы выдуманы Сознанием ради игры в вас, как, впрочем, и все остальные.

Нет ни одной вашей мысли, и всё, что думается в вашей голове, думается не вами!

Если это понято, то больше ничего не требуется.

Как поёт БГ: - "Остаётся лишь одно - пить вино, да любоваться!"

И "любующегося" при этом не остаётся, остаётся только Любование.

Это и есть отпускание "себя" (жертва "собой" ради Истины).


Rei

Цитата: fidel от 10 ноября 2014, 18:03Кто вы, вы не помните при этом на кого бы вы не посмотрели вы видите что это есть вы
Как определить кто тут вы ?
ну тот же, кто и в обычном режиме восприятия - типа наблюдатель, или как тут верно подметили - источник внимания)))
просто в этом режиме восприятия этот источник распространяется на несколько челов, а в обычном режиме - на одного чела (типа того, кто обычно считается "мной". но это ж всё равно не я...

Цитата: fidel от 10 ноября 2014, 18:03на кого бы вы не посмотрели вы видите что это есть вы
у меня наприм иногда случается обратный эффект, когда на кого не посмотрю - это не я (даже если смотрю на того, кого обычно считаю собой). Забавное состояние наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 10 ноября 2014, 23:35просто в этом режиме восприятия этот источник распространяется на несколько челов, а в обычном режиме - на одного чела (типа того, кто обычно считается "мной". но это ж всё равно не я...
что делает человека "собой" ?
Какой механизм привязки к конкретному телу, образу итп ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 10 ноября 2014, 23:59что делает человека "собой" ?
Какой механизм привязки к конкретному телу, образу итп ?
а хз что делает собой))) команды Орла наверна. Механизм известно какой - сростание безличного наблюдателя и того, что он наблюдает.
Обычные параметры "по умолчанию" - устойчивая и навязчивая иллюзия привычного себя наприм.
В процессе практики или под веществами данный РВ расшатывается, и тада возможны такие приколы как иллюзия того, что ты не только привычный ты, но и ещё несколько челов; или такая иллюзия, что привычный ты разделяешься на элементы, каждый из которых осознаёт себя отдельно ; или что при восприятии привычного себя то же ощущение, как когда наблюдаешь за другими и т.д. наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

вот ещё прикол вспомнил. обычный режим восприятия, конечно сформировался при социализации под воздействием других людей, родителей и т.д. в процессе воспитания (там прикольно, что у детей есть период, где они говорят о себе в третьем лице только, т.е. ещё не научились быть "я" (по крайней мере социальным "я"). Но они ведь и до этого показывают индивидуальное поведение - это типа животное "я", или индивидуальность - пусть наприм ребёнок не осознаёт себя как "я", но он же выражает всякие потребности и требует их удовлетворения - там, поесть, заботу и т.д. Как и животные - едят, дерутся за пищу, сражаются за свою территорию и т.д.
Природа выбрала такой РВ (с ощущением индивидуальности, с разделением на "я и не-я") по причине его эффективности для выживания. А то животное не будет там, бороться за пищу, за территорию и вымрет, и никого не будет. "Другие процессы происходят без свидетелей".

Так вот - читал что животное "я" (ощущение индивидуальности) обусловлено биохимически.
Вот наприм чел упоролся веществами - и видит, что он не только он, но и всё, на что он смотрит. В обычном же состоянии он осознаёт, что он - это только он, а всё другое, это не он. Так вот, в обычном состоянии он тоже упорот веществами))) только внутренними. Которые и поддерживают привычную картину мира. Наприм в мозге нашли аналоги психоделиков, там, типа ЛСД и т.д. которые видимо влияют на восприятие и картину мира. Обычно говорят что чел в плену иллюзий, или он спит, и тут можно добавить, что он просто упоротый :)

А кстати тут рекурсия получается, т.к. вещества создающие обычный режим восприятия - в мозге, а мозг сам часть картины мира обычного режима восприятия)))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

фидель, твой вопрос напомнил отрывок из силы безмолвия
Спойлер
Мне было очень интересно слушать, как дон Хуан пересказывает мое переживание. Он сказал, что способ говорить о восприятии, достигнутом в месте безмолвного знания, называется "здесь и здесь". Он объяснил, что когда я рассказывал ему о своем чувстве парения над пустынным чапарелем, я добавил, что видел и почву, и макушки кустов в одно и то же время. Или, что я был на том месте, где стоял, и одновременно там, где находился ягуар. Таким образом я сумел заметить, как тщательно он передвигается, избегая уколов колючек кактусов. Другими словами, вместо осознания обычного "здесь и там", я постигал "здесь и здесь".
[свернуть]
интересно, было ли твое ощущение похоже, что единое абстрактное создает переживание и людей, и тебя. глядя на единое абстрактное, различение могло не произойти ввиду ее опциональности

fidel

Цитата: hvoy от 11 ноября 2014, 02:02интересно, было ли твое ощущение похоже, что единое абстрактное создает переживание и людей, и тебя. глядя на единое абстрактное, различение могло не произойти ввиду ее опциональности
очень похоже У нен мелькнула мысль что в обыном состоянии есть некий набор посредством которого восприниммаются другие наборы чувственного
как бы вариант абстрактной саморефлексии. А в сдвинутом довольно сложно разграничить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Ray от 11 ноября 2014, 00:55
Природа выбрала такой РВ (с ощущением индивидуальности, с разделением на "я и не-я") по причине его эффективности для выживания. А то животное не будет там, бороться за пищу, за территорию и вымрет, и никого не будет. "Другие процессы происходят без свидетелей".


А кстати тут рекурсия получается, т.к. вещества создающие обычный режим восприятия - в мозге, а мозг сам часть картины мира обычного режима восприятия)))

биохимическое объяснение про животных спокойно можно толковать как то что природа выбрала такой способ объяснить животному что оно и есть именно оно чтобы оно не сдохло если не понимает

действительно такие объяснения рекурсивны, паэтому наверно его лучше не использовать

Nancy

Цитата: fidel от 11 ноября 2014, 08:54У нен мелькнула мысль что в обыном состоянии есть некий набор посредством которого восприниммаются другие наборы чувственного
как бы вариант абстрактной саморефлексии. А в сдвинутом довольно сложно разграничить

есть пучок чувственного тесно сгруппированного
а в измененках пучок расширяется,это похоже на распад личности, т.к. чувственное на котором строилась личность разъезжается на куски в пространстве и становится равноудаленным от внимания
поэтому любой наблюдаемый поток чувственного можно отождествить с собой