Шаманская болезнь

Автор fidel, 9 января 2012, 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ray от 20 декабря 2013, 11:48И эти циклы тоже связаны с луной, тащемта. Так и называются "месячные" (т.е. "лунные").
расскажи как связаны и чем с луной *nfs*
Цитата: Ray от 20 декабря 2013, 11:48Но если уж искать некие общие циклы, то есть наприм такая штука (и это подтверждено) как осеннее обострение,
у меня уже его нет :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 12:20расскажи как связаны и чем с луной
ну тут чего... тут значит этимологию слова "месяц" объяснять придётся. Если кому будет интересно  :)
Чтобы проще - в руссише ведь тоже иногда слово "месяц" используется в значении "луна". так жеж? Наприм "вышел Месяц из тумана, вынул ножик из кармана" :) . Понятно же, кто именно "вышел" - и явно это не "календарный месяц", как абстрактное понятие, наприм. А собсно "Луна".
А вот в украинском языке слово "месяц" явно имеет бОльшее значение как "луна" (місяць) - и уже только потом как то, что в руссише имеет значение "календарный месяц". Т.е. слово "месяц" - его первоначальное значение это "полный оборот луны вокруг земли" (28-29 суток), а уже только потом появилось современное значение (русс.) "месяц" как календарный месяц - т.е. 30-31 сутки.
И женские циклы завязаны именно на лунный месяц - в 28-29 дней, а не на календарный месяц в 30-31. Поэтому я и написал... вот наприм в укр. языке слово "менструация" (місячні) переводится как "лунные", "лунный цикл"; но не как "месячные" в значении "период календарного месяца".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 20 декабря 2013, 12:44И женские циклы завязаны именно на лунный месяц
пасип
Все же я непонял почему месячные связаны с луной
я понимаю что длина месяца связана с луной и я  понимаю что у женщин месячные имеют месячный
период - типерь нужно понять какая связь луны с месячными
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, в нашем случае не понять. мы можем ощутить на себе лунный цикл, если изменим восприятие, но месячные для мужиков - это не есть что-то отражающее чувственное. нечего несчем связывать и поолучится тока концепция

fidel

Цитата: izuba от 20 декабря 2013, 12:57fidel, в нашем случае не понять. мы можем ощутить на себе лунный цикл, если изменим восприятие, но месячные для мужиков - это не есть что-то отражающее чувственное. нечего несчем связывать и поолучится тока концепция
в общем та я понял нужно исходить не из луны, а из месячных
паскоку этот цикл в результате производит мир  *g*
Этот метод связывания чем то напоминает антропоморфный принцип.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 13:07Этот метод связывания чем то напоминает антропоморфный принцип.
это точно

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

В различных описаниях феномена шаманской болезни можно сказать, что есть некая этапность:

0. Период без симптомов
1. Возникновение необъяснимых отклонений здоровья (психосоматические хронические болезни, хронические психические отклонения)
2. Традиционное лечение и констатация безрезультативности такового
3. Либо применение шаманской практики (приводящее к отождествлению с новой социальной ролью и новым самоопределением), жизнь дальше,
    Либо отторжение-десоциализация-смерть

Для меня большой интерес представляет вопрос о том, как найти шаманский рецепт для  больного шаманской болезнью. То, что есть лечение от ШБ, по-моему есть шаманская практика. Но шаман неопределим. Это не тот, кто делает что-то определенное (бубны, маски, тряпки и танцы - лишь то, как проявляется практика, ее ритуальная часть).

Полагаю, как такового выхода из состояния ШБ не существует. Это явление неизбежное и физкультурой и травами это не исправить. ШБ без привязки к шаманизму я бы охарактеризовал как необходимость глубочайших личностных изменений, подкрепляемая неосознанной реализацией свободной энергии в дестабилизирующих факторах, симптомах.

также, ШБ это неспособность сложившегося тоналя уравновесить нагваль. Это недостаточная правильность тоналя, его недостаточная способность принимать нагваль. Побочные эффекты действительно сводят с ума: человек в аду, он болеет и не знает почему и чем, он не знает как относиться к вещам, людям, словам. в разное время он смотрит на один объект и видит разное, полагая при этом, что действительно смотрит на разные объекты. Потому кажется, что человек имеет две или более суб-личностей, которые ведут себя по-разному. очень напоминает духов, вмешивающихся в психику, хотя я не сторонник так полагать

также, кажется, что ШБ может быть у людей, ментальность которых не рассчитана на те переживания, которые они испытывают.
Например чел сменил работу и встретил на новом месте доселе неизвестную проблему (здесь может быть любой раздражитель, от которого ранее человек был огражден). Вот он терпит, терпит и случайно простудился. пролежал неделю дома без раздражителя. потом случай повторился. и еще, и еще... и, наконец, иммунитет, штука рациональная, "понял", что если впустит вирус вновь, то опять отдохнет от раздражителя. и человек впадает в хроническое состояние насморка и кашля.
решение такой болячки - не тривиальное, не в рамках традиционной медицины, но лежит в рамках неких практик, направленных на отделение мотивов личности от мотивов организма, приведение в порядок острова тональ, снятие само-запретов, само-обещаний и ожиданий/надежд.

как, по-вашему мнению, можно определить стабилизирующую практику для больного ШБ?

fidel

Цитата: hvoy от 21 февраля 2017, 12:26также, ШБ это неспособность сложившегося тоналя уравновесить нагваль.
спасибо интересный очень текст
мы как раз об этом пытаемся думать и с этим копошится
настройка своим центром - областью субъекта закрыает просвет
и мне кажется мы приближаемся к тому что бы осознать эту область
сори че то меня опять ....
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)