Шаманская болезнь

Автор fidel, 9 января 2012, 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madlen

Цитата: Indent от 28 июня 2012, 20:53
готовность допустить уже возникает больше потому, что ничего другого, кроме как начать допускать не остаетца.
Цитата: fidel от 28 июня 2012, 21:02
Хотя у человека с не фиксированной тс не может быть жеско фиксированной точки зрения

да, согласна.
ну мы же говорим о критериях распознавания склонности "невооруженным взглядом" (вопрос rigi) и в том числе именно эта характеристика  может запустить механизм.
просто эта склонность может просуществовать не реализовавшись. похоже как быть в спорте перспективным юниором до пенсии.

Indent

со стороны невооруженным взглядом возможности определить это нету
гибкость рацио это не показатель
можно немного соориентироватца по описанию своего состояния человеком
при шаманской болезни у человека остаетца как бы свобордная(как бэ чистая) часть, которая может наблюдать и отдавать себе отчет что с ним происходит что-то странное, когда шизофреник всецело влипает в свое состояние и воспринимает его за чистую монету как обычный человек воспринимает обычный реал.
но и такое описание наблюдатель без опыта сдвига не сможет разграничить
у психиатров не сильно выходит по крайней мере

fidel

Madlen  для человека который совсем не связан со сдвигами тс можно конечно пытаться исолльзовать нечто подобное но аналогия очень и очень далекая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 28 июня 2012, 20:14сознание способно по собственному выбору
спонтанно генерировать поток восприятия который меняет основу или чувственное содержание или энергетическую опору личности
Цитата: fidel от 28 июня 2012, 21:02проявления нагваля автоматически сметают всю интеллектуальную шелуху
Может быть, я не правильно понял стартовый топик, но вроде как там шло разграничение на тех кто уже начал скажем смещаться, о чем вроде бы сейчас и пишешь, и это были группы 1ая и 2ая; а у 3ей группы все эти спецэффекты пока еще не проявлялись, хотя впоследствии будут возможны.
Т.е. покуда очевидных "проявлений нагваля" пока что не было, неужели ничто не может сказать о такой предрасположенности?

Цитата: fidel от 28 июня 2012, 20:14В общем то наверно можно было бы назвать набор признаков но он вряд ли будет что то однозначно определяющим
Можно все же приблизительно очертить какие-то косвенные предварительные признаки, если они есть?

Нашел например еще вот такую интересную цитату:
Цитата: fidel от  2 октября 2011, 19:50способность входить в пограничное состояние и наблюдать с объектами сна оттуда
четко коррелирует с левосторонностью человека Если человек не может удержатся в пограничке и проваливается в сон  значит его внимание направлено строго наружу Он как бы смотрит наружу а сам движется сон и не может заметить как переходит границу и сон его поглощает Человек с левостороннонней
психикой способен перенаправить внимание вглубь сознания и увидеть объекты сна не погружаясь полностью в сон а лишь приближаясь к его границе
Только снова не вполне понятно, все же, что значит "пограничное состояние". Термин интуитивно понятный, но все же не общеупотребимый. Как она переживается?
Это не то ли состояние, когда тело и "физические" ощущения полностью отключились (ощущения типа кожу залило холодной анестезией, и ощущается своеобразная приятная невесомость), хотя можно при желании "всплыть" и например пошевелится или услышать что нибудь; но и в сновидение легко возможно "занырнуть", например, просто представляя желаемое окружение. Еще в таком состоянии часто "слышно" гул и "чувствуются" вокруг тела области и течения "вибраций". Это пограничка?

Indent

Цитата: riga от 28 июня 2012, 22:16а у 3ей группы все эти спецэффекты пока еще не проявлялись, хотя впоследствии будут возможны.

почему ты решил что не проявились?
очень грубо говоря
3. колбасит но непонятно что делать
2. стало понятно что делать
1. сделанно

Цитата: riga от 28 июня 2012, 22:16Можно все же приблизительно очертить какие-то косвенные предварительные признаки, если они есть?

очертить можно, но это ничего не будет означать
таким признаком является гармоничный тональ

swarm

Цитата: Indent от 28 июня 2012, 23:00почему ты решил что не проявились?
очень грубо говоря
3. колбасит но непонятно что делать
Получается, в период до "первого сдвига точки сборки" (/"приступа" шаманской болезни, /начала ПЧФ), никаких признаков и проявлений нет?

Все же, тогда непонятно как это связано с
Цитата: fidel от  9 января 2012, 15:08единственным, что может сделать человека воином это наличие чего то наподобие шаманской болезни...
3. Склонные к ней, но не имеющие опыта
Вроде как, из описания Фиделя получается как раз наоборот - типа, пока еще не "колбасит" (ведь "опыта нет"), но некоторые потенции к этому есть ("склонность", "особая энергетическая конфигурация" и т.п.)

Indent

Цитата: riga от 28 июня 2012, 23:24Все же, тогда непонятно как это связано с

неимеющие опыта это типа как обсирающийся КК после каждой встречи с ДХ
тока тут вместо ДХ -  нагваль
или точнее говоря нагваль без ДХна

fidel

Цитата: riga от 28 июня 2012, 22:16Это пограничка?
внешне похоже
важно понимать что пограничное состояние это состояние когда уже нет личности реала но еще нет личности сна и поэтому в ней реализуется недвойственное восприятие в том смысле что нет такого объекта который воспринимающий мог бы принять за себя и поэтому в восприятии субьект (воспринимающий) и объект - (воспринимаемое) полностью разделены и субьект перестает быть еще и объектом восприятия Это основной признак погранички
Цитата: riga от 28 июня 2012, 22:16Можно все же приблизительно очертить какие-то косвенные предварительные признаки, если они есть?
например для воинов характерно оперирование внутренней сознанию терминологией
когда человек описывает процессы сознания, изнутри опираясь на их внутренyюю природу
как энергетических процессов или например для  воина характерна опора не на мышление а на действия Естественно у воинов относительно низкий  уровень чсв, чжс и
саморефлексии, высокая мобилььость и независимость сознания









(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 29 июня 2012, 01:06пограничное состояние это состояние когда уже нет личности реала но еще нет личности сна и поэтому в ней реализуется недвойственное восприятие в том смысле что нет такого объекта который воспринимающий мог бы принять за себя и поэтому в восприятии субьект (воспринимающий) и объект - (воспринимаемое) полностью разделены и субьект перестает быть еще и объектом восприятия
Кажется, на нечто подобное можно выйти еще через практику длительного пристального но бездумного и бесцельного созерцания. Можно заметить промежутки времени, когда восприятие было, а "разглядывающего" нет. А в некоторых случаях можно наблюдать смесь из восприятия "яви" и "сна" одновременно.

Прошу прощения за оффтоп, но темы про созерцание пока вроде бы не было.

Теплее

Цитата: riga от  1 июля 2012, 01:22Можно заметить промежутки времени, когда восприятие было, а "разглядывающего" нет.
мне кажется, пограничка похожа на то, когда восприятие есть, а того, что могло бы восприниматься - нет, как нет и разглядывяащего.

Цитата: riga от  1 июля 2012, 01:22А в некоторых случаях можно наблюдать смесь из восприятия "яви" и "сна" одновременно.
Такое уже похоже на легкий сдвиг. Мои поздравления :)


kira

Маслов  , в его книге про древних шаманов ,  Китай. Укрощение драконов Духовные поиски и сакральный экстаз . на мой взгляд хорошо подметил  основную тему шаманских  трипов - это самоутрата .

" Когда мне пришлось обучаться в одном из даосских монастырей , мой наставник , пожилой и жизнерадостный монах, неизменно повторял : " Самое главное научиться сначала правильно очищать сознание , потом воспарять высоко над своим телом , туда, где нет ни тебя, ни кого-то другого. А затем -потеряй себя!"

fidel

для меня пограничка это некий демо вариант второго внимания и аналогично восприятие под рс аналог сдвига Ни то ни друге не дает конечного состояния но как бы намекает на него
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: riga от  1 июля 2012, 01:22Кажется, на нечто подобное можно выйти еще через практику длительного пристального но бездумного и бесцельного созерцания. Можно заметить промежутки времени, когда восприятие было, а "разглядывающего" нет. А в некоторых случаях можно наблюдать смесь из восприятия "яви" и "сна" одновременно.
С пограничкой есть интересная деталь: вообще нужно ложиться как бы спать. Не только тело, но и сознание должно быть расслабленным, и в голове никакого задания, только "на дне" сознания маленькая искорка внимания.

Иначе личность не уснёт, и этот маленький проход ко второму вниманию найти не удастся.

Я наприм до того как узнал об этой практике и стал её выполнять - долгое время уже практиковал сновидение, и за всё то время так и не смог сам найти прохода. Потому что это очень тонкий нюанс *!* 
Я ложился, расслаблял тело, пытался делать овд, со временем научился удерживать осознание от засыпания, в голове появлялись разные образы сна, потом их становилось больше, и они превращались в пейзаж сна. Некоторое время я его созерцал, и обнаруживал что уже есть тело сна. И дальше я в осе.

В чём была моя ошибка: в том, что личность за всё это время так и не засыпала, и сознание с ней не растождествлялось. Обычная личность была активна, когда я ложился, когда постепенно уходило ощущение тела, когда образы появлялись и превращались в пейзаж, когда тело сна возникало. Это была как пересадка личности из физ тела в тело сна. От такой практики не много толку для воина.

А надо именно, чтоб личность уснула - а личность это обычный ты. Только маленькая искра внимания остаётся, а ты при этом ничё не практикуешь, а засыпаешь. Ложишься спать, не следишь за ощущениями, за тем, на сколько ты погрузился. И просто начинаешь засыпать. А искра внимания наблюдает за всем. Это очень важно, потому что сознание тут отделяется от личности - от того, что раньше ты считал собой.

Как понять, что личность засыпает: обычные мысли превращаются в абсурд, всякие сюрреалистические образы возникают и т.д. А эта искра не спит, смотрит на них. Если всё успешно сделано - думать в этом состоянии ты не можешь. Вот те всякие образы, картинки и т.д. - это и есть твои мысли твоей уснувшей личности, которые ты наблюдаешь со стороны. Т.е. произошло отделение сознания от объектов сознания, от мышления и ощущения. Дальше наблюдаешь, и погружаешься глубже - образы превращаются в абстрактные структуры. Вот это начало сдвига ТС вглубь, всё ближе к неизвестному. То, чем всё это видишь - второе внимание, и сейчас оно смотрит на мысли и переживания уснувшей личности. В обычном ос такого не происходит, сознание не отделяется от личности, а генерит виртуальное пространство, где личность продолжает заниматься самопереживаниями. С этой точки зрения внимание сновидения мало чем отличается от первого внимания - только тем, что пространство и тело виртуальные. Второе внимание принципиально иное.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фрау Конь

Цитата: Ray от  1 июля 2012, 21:55Дальше наблюдаешь, и погружаешься глубже - образы превращаются в абстрактные структуры
Рей объясни что значит глубже этоже не просто как взять и присесть на корточки.какой механизм этого "погружения глубже"Я знаю у тебя хватит слов это объяснить *beer*.Я вот уж какоето время пробую эту технику, но пока никакого результата.Сначала я пробовала просто перед сном лежа.Перехода от наблюдения образов в обычный сон не могла отследить и у меня не оставалась искорка внимания  как ты говоришь которая должна наблюдать.у меня либо сильное внимание личности,при чем такая же наверно проблема как и у рокки-когда концентрирую внимание на отслеживании образов они прекращают быть.вот прям хитринько так.Это как в дет саду во время тихого часа, дети балуются скачут, а как только воспитатель заходит сразу все замирают.Образы исчезают зато могу слышать различные звуки.Либо если же ослабляю концентрацию то просто засыпаю.Пробовала и сидя как рекомендовал фидель.Тоже самое.сильная концентрация на образах дает какое то нервное возбуждение что мозг становится очень трезвым и спать совсем нехочется. Но вот тут рига сказала за созерцания и я вспомнила свою давнюю практику ну и мне кажется точно там были такие резальты которые я пытаюсь добиться этой техникой через пограничку.Несколько видов созерцаний я тогда практиковала.При расфокусировки взгяда  когда взгляд не сконцентрирован на точки как бы рассеян на всей территории обзора насколько хватает ну 180гр. В один момент все объекты теряют свою узнаваемость мозг их никак не назывет а просто созерцает удерживая концентрацию на этом состоянии.Ощущения как будто сон на яву и вот тогда видно мозг начинает скучать и внимание обращается во внутрь в центр того что ты считаешь своим я.Там обнаруживаешь что то статичное,неизменное и начинаешь видеть какие то всполохи не имеющие четких границ.но геометрических фигур не было.Кстати через какое то время я даже эти всполохи начала опознавать.ну например подул ветерок в реале и тело откликнулось какой то неоформленой мыслью а я это видела как всполох какого то цвета
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

kira

Два дня подряд у меня происходят странные темы с пограничным состоянием во время специфичной практики дыхания  . Последнее время делаю ее каждый день практически потому что  дает отследить момент перехода .   В основном видения что приходят в пограничке напоминают пузыри сновидений  , любая мысль моментально становится обьемной и это можно созерцать как фильм , но ккак бы издали , если иденшь туда  то засыпаешь  .   Прямой выход в ос это сложно  .  И оставив попытки остановить поток мыслей просто наблюдаю  ,  Обычно я использую погранку посреди дня когда мне надо сменить состояние . Встаю я новым человеком :) . Потому что  настолько эти  картинки непонятны да еще с твоим участием , настолько это не совпадает с  тем что ты знаешь и помнишь о себе , такие вывихи  , что нарушается непрерывность , а это уже приятно .

Но вот вчера я вдруг начала видеть через закрытые веки . Все как обычно дышу отьезжаю   жду когда начнется и неожиданно понимаю что смотрю на шкаф что напротив . понимаю что глаза закрыты . понимаю что сплю но не понимаю как это так . видение сумрачное как через шторы . но абсолютно реальное все до мельчайших деталей можно рассмотреть .  Но как бы не двигаясь с места .  просто подумав и ты уже смотришь , как в сновидение , но это не сновидение . я вообще даже не задремала по ощущениям .  Так же было и сегодня . Но я уже намерилась попасть именно в это состояние . Я его ждала . Вообще нет никаког перехода  , ты закрываешь глаза смотришь в темноту  , потом появляется сумрачное освещение и ты видишь , самое странное по ощущениям через веки , шутки тонналя ?  Вопрос - кто смотрит ?