сновидение структур

Автор Nancy, 29 октября 2014, 11:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

сновидение помогает сместиться на другой уровень восприятия
структуры которые задействуются  при реагировании или самопереживании
в 1 вн видятся неоднородности, иногда проходящие через все тело

за счет сновидения или глубокого погружения можно попробовать чувствовать  их поверхность и более детально изучить их структуру вниманием сна



пробовал ли кто-то делать нечто аналогичное?

fidel

Цитата: Nen от 29 октября 2014, 11:17за счет сновидения или глубокого погружения можно попробовать чувствовать  их поверхность и более детально изучить их структуру вниманием сна
мне кажется что изучение структур создает новые структуры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: fidel от 29 октября 2014, 15:12мне кажется что изучение структур создает новые структуры
либо изучение структур способом, предложенным нен, - действие структуры, типа желания придать структурам некую материальность. (чтобы гадать на структурах, как на кофейной гуще  *g*)

Nancy

Цитата: fidel от 29 октября 2014, 15:12мне кажется что изучение структур создает новые структуры

новые структуры создаются если цель изучения - создание нового описания
можно изучать по средствам наблюдения
в чем ты видишь там создание новых структур?

и как ты видишь, как создаются структуры в принципе?

Nancy

Цитата: firefly от 29 октября 2014, 17:21либо изучение структур способом, предложенным нен, - действие структуры, типа желания придать структурам некую материальность. (чтобы гадать на структурах, как на кофейной гуще  )

в чем ты увидела такое намерение?
мы наблюдем вниманием сна структуры, оставаясь частично в первом внимании
я предлагаю полностью перейти на уровень сна и их сновидеть

Iden

Цитата: Nen от 30 октября 2014, 08:58мы наблюдем вниманием сна структуры, оставаясь частично в первом внимании

такое имхо вобще невозможно тут или...или
внимание которое наблюдает структуры не пересекается с первым вниманием, насколько я например вижу. суть наблюдения структур не в их изучении, а в высвобождении энергии. просто сам факт наблюдения ее высвобождает. а вот изучение это уже обратный процесс.
но вобщем если под изучением подразумевается только наблюдение, то это одно
а если изучение это как бы ведение некоторой классификации(запомиминание, анализ итд) то такое имхо никуда не приведет
по мере наблюдения структур чему-то учится скорее тело. но это такое знание, что его и знанием не назовешь. тело по сути изучает один и тот же маневр. как бы "подныривание ниже работы структуры"

Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 09:15такое имхо вобще невозможно тут или...или
внимание которое наблюдает структуры не пересекается с первым вниманием, насколько я например вижу.

имеется в виду, что можно видеть структуры в бодрствующем состоянии, "без отрыва от производства"
параллельно вторым вниманием, или ты считаешь что так не получится?

Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 09:15но вобщем если под изучением подразумевается только наблюдение, то это одно

да, об этом сказано выше

Iden

Цитата: Nen от 30 октября 2014, 09:51имеется в виду, что можно видеть структуры в бодрствующем состоянии, "без отрыва от производства"
параллельно вторым вниманием, или ты считаешь что так не получится?

когда я наблюдаю структуры в бодрствующем состоянии я не могу сказать, что два внимания работают паралельно. внимание совершает скорее скачки вниз и в этот момент первого внимания уже нет. и эти скачки вниз дают сманеврировать телу. первое внимание в этом процессе на 100% не принимает участия.

Цитата: Nen от 29 октября 2014, 11:17в 1 вн видятся неоднородности, иногда проходящие через все тело

ты вот это написала. я тут совершенно если че не согласен. первое внимание не может видеть ничего подобного. первое внимание видит только материальные объекты или образы ВД которые соотсвествуют материальным объектам.
может я ошибаюсь канеш.

Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 10:14когда я наблюдаю структуры в бодрствующем состоянии я не могу сказать, что два внимания работают паралельно. внимание совершает скорее скачки вниз и в этот момент первого внимания уже нет. и эти скачки вниз дают сманеврировать телу. первое внимание в этом процессе на 100% не принимает участия.

тут у нас расхождение, потому что у меня работает 2 внимания паралельно
в момент написания текста, одно из них наблюдает мир объектов (клаву, монитор)
второе наблюдает внутреннее пространство, возникающие ощущения и напряжения, опору на структруры

причем от уровня погружения также зависит, какое внимание превалирует
когда состояние довольно погруженное, первое внимание видится на перефирии, как со дна колодца
центр восприятия находится в абстрактном и объектный мир (кроме экстримальных условий) не перетягивает его, внимание все время остается  в абстрактном

и наоборот, когда много активности в 1вн(наприм, на физ тренировках), область внутреннего пространства сильно уменьшается и такое ощущение что вылезаешь из воды и сверху облепили пленкой, в таком состоянии будет движение скачками, потому что большая часть внимания вписана в мир 1вн

Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 10:14ты вот это написала. я тут совершенно если че не согласен. первое внимание не может видеть ничего подобного. первое внимание видит только материальные объекты или образы ВД которые соотсвествуют материальным объектам.

эмоции и разного рода чувственное вызывает мышечное напряжение, которое 1вн может видеть
а изнутри это видно как неоднородные области

Iden

Цитата: Nen от 30 октября 2014, 10:54эмоции и разного рода чувственное вызывает мышечное напряжение, которое 1вн может видеть

а ну если ты про физ тело то да. только изнутри видитца уже не физ тело. нутрь физ тела это и есть как раз мышечные зажимы(наружа это кожа волосы которые видны глазами). а чувствование неоднородности это уже сфера ен. тела.
так что имх неоднородности видятца всетаки не первым вниманием

Iden

Цитата: Nen от 30 октября 2014, 10:48в момент написания текста, одно из них наблюдает мир объектов (клаву, монитор)
второе наблюдает внутреннее пространство, возникающие ощущения и напряжения, опору на структруры

я уже понял что ты имеешь ввиду. я тоже так считал, но всетаки после наблюдений пришел к выводу что если уж говорить о паралельности, то внимание всетаки быстро переключается между двумя областями. это не происходит одновременно, но это и не принципиально наверно.

Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 11:44а ну если ты про физ тело то да. только изнутри видитца уже не физ тело. нутрь физ тела это и есть как раз мышечные зажимы(наружа это кожа волосы которые видны глазами). а чувствование неоднородности это уже сфера ен. тела.
так что имх неоднородности видятца всетаки не первым вниманием

тогда логично будет, что "структуры" - это физ зажимы и сухожилия, которые видно изнутри

не совсем так
на випассане, наприм, они фокусируют сначала чисто на физических ощущениях (на поверхности кожи и тп), потом внимание начинает осматривать более глубокие ощущения
там можно остаться только на уровне наблюдения физ тела
а если возможность позволяет, перейти на видение энерго тела, в том числе и видения каналов
чаще всего физ напряжение связано с непроходимостью энергитического канала

но все же это 2 взаимосвязанные плоскости

сложно однозначно сказать, какое тело ты видишь и каким вниманием



Nancy

Цитата: Iden от 30 октября 2014, 11:46я уже понял что ты имеешь ввиду. я тоже так считал, но всетаки после наблюдений пришел к выводу что если уж говорить о паралельности, то внимание всетаки быстро переключается между двумя областями. это не происходит одновременно, но это и не принципиально наверно.

частота "перескоков" напрямую зависит от формы
когда в 1вн появляется что-то что не "одинаково и одинаково неважно"
внимание перескакивает с абстрактного на объектное восприятие
чем больше пчф, тем больше внимание ориентируется на абстрактное

можно сказать что это постепенный переход с мира разума в мир воли