кендо

Автор Nancy, 27 октября 2014, 11:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

на соревнованиях по кендо есть отдельная награда за боевой дух
Fighting spirit


Nancy

Henry Smalls - безногий кендока




Nancy

ПЕРЕВОД ОТДЕЛЬНЫХ ГЛАВ КНИГИ GEOFF SALMON INHERITED WISDOM AND PERSONAL REFLECTIONS
Сутэми и Шишин

Большинство практикующих кендо слышали термин "sutemi". Несмотря на то, что обычно он переводится как жертва, буквальный смысл - "выбросить семя". Концепция относится к поэме, описывающей конский каштан в быстро движущемся потоке воды. Если бросить его целиком, он утонет. Если убрать семя, оболочка будет плыть по течению.

В кендо сутэми означает стопроцентную отдачу себя атаке, не опасаясь последствий. Шишин, с другой стороны, это состояние, в котором ум занят или сосредоточен на конкретном аспекте кендо или кендо вашего оппонента, что делает невозможным свободное движение вашего тела. Нетрудно догадаться, что сутэми рассматривается как желательный элемент в кендо, а шишин нет. Правильный тобикоми мэн – это практическая иллюстрация сутэми. Мы входим в дистанцию нашего оппонента и бросаемся вперед с полным духом, не думая ни о чем, кроме удара мэн. Если наш оппонент уходит или наносит встречный удар, это не имеет значения. Как только вы начинаете технику, вы должны завершить её со всей своей энергией.
В учикоми-кейко или какари-кейко легко принять позицию «делай или умри»; в сиай или дзикейко труднее. Очень часто мы беспокоимся о реакции оппонента на нашу атаку. У некоторых людей это вызывает обычный страх атаки. У других приводит к остановке в середине техники, чтобы не проиграть очко. Я терпеть не могу эту "остановку" в кейко. Она не только подавляет многие потенциально успешные шикаке ваза в самом начале, но она также лишает противника возможности практиковать одзи-ваза. Многие люди придерживаются мнения, что смысл сиая в том чтобы не проиграть, но конечно же смысл в том, чтобы выиграть. Можно утверждать, что это одно и то же, но мысли о победе состоят в том, чтобы  мужественно использовать любую возможность всей своей умственной и физической силы. В кейко мы говорим о utte-hansei, utarete-kansya (уттэ-хансэй-утарэтэ-канся) (размышление над тем, как мы нанесли успешный удар и благодарность за то, что нас ударили). Это не значит, что мы мазохисты, а значит то, что мы учимся от успеха нашего оппонента так же как от нашего собственного.

Конечно, мы не начинаем каждый кейко с намерением быть побитым. Наша цель нанести удар первым или сломать нападение противника успешной контратакой, но мы можем сделать это, только если у нас есть дух атаки с самого начала.



Перевод В. Синяков




Nancy


Nancy