траектория движения тс

Автор Nancy, 17 октября 2014, 11:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в этой теме предлагаю классифицировать направления движения тс, и какое восприятие какое направление дает

Цитата: Глава 15. Бросить вызов смертиИ он объяснил, что во время обычного сна точка сборки сдвигается вдоль одного из краев человеческой полосы. Такие сдвиги всегда сопряжены с дремотным состоянием.

обычный сон похож на внутренний диалог по движению внимания
в 1вн внимание скользит по поверхности связывая и манипулируя известным, в нем цепочки связей логичны и взаимозависимы
во время сна происходит такое же движение, но траектория движения внимания по цепочкам менее заданная

Цитата: Глава 15. Бросить вызов смерти- Древних видящих интересовала копия тела, физически более сильная, чем само тело. Поэтому они использовали сдвиг вдоль правого края человеческой полосы. Чем глубже они уходили в этом направлении, тем более причудливым становилось их тело сновидения.

это похоже на то что практикует Анатолий Багма, создавая и все время концентрируя внимания на переживании более мощной аналогии физ тела
внимание не погружается вглубь, оно скользит по поверхности, фокусируясь на другом чувственном

Цитата: Глава 15. Бросить вызов смертиОни старались удержать точку сборки посередине человеческой полосы. При поверхностном сдвиге такого рода - например, при сдвиге в состояние повышенного осознания - сновидящий практически ничем не отличается от любого другого человека на улице, разве что немного в большей степени подвержен воздействию эмоций, таких как, скажем, сомнение и страх. Но стоит смещению точки сборки преодолеть определенный предел - и сновидящий, сдвиг точки сборки которого осуществляется в среднем сечении, превращается в сгусток света. Такой сгусток света и есть тело сновидения новых видящих.

глубокое погружение внимание на уровень сна дает переживание себя как светящейся сферы
все внимание, энергия, ранее задействованная на поддержание формы собирается в сферу, однородную область
при таком погружении рацио полностью отключено, нет того, что фиксировало положение тс, рядом переживается присутствие неизвестного

Дон Хуан замолчал и взглянул на меня. Я знал, что под "поперечным сдвигом" он понимает перемещение точки сборки не вглубь человеческой полосы, а поперек - от края к краю. Я спросил, правильно ли я понял.

Цитировать- Именно это я имел в виду, - подтвердил он. - По обоим краям человеческой полосы находятся странные скопления мусора - невообразимые кучи человеческого хлама. Этакий склад зловещих патологий. Для древних видящих он имел огромную ценность, но не для нас.

- Угодить в него - проще простого. Вчера мы с Хенаро хотели ускоренными темпами привести тебе пример такого поперечного сдвига. Поэтому мы вели твою точку сборки. Но в принципе любой человек может попасть в этот хламник, просто остановив внутренний диалог. Если сдвиг минимален, результатом является то, что называют игрой воображения. Если же сдвиг существенен, возникает то, что известно как галлюцинации.

предполагаю, что растения силы чаще всего вызывают подобного рода сдвиг, когда человек начинает видеть сновидческую иллюзорную реальность
когда та же самая реальность начинает интрпретироваться другим образом
объекты мира 1вн визуально, тактильно и ментально ощущаются иначе, но по факту это тот же самый набор внешних эманаций

хотелось бы услышать ваши наблюдения по поводу изменения восприятия и движения центра восприятия

Nancy

Цитата: Глава 14. Накатывающаяся силаБлагодаря практике воина его точка сборки в определенный момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля или даже самоотрешенности. Смещение точки сборки влечет за собой перенастройку эманаций. Новая настройка становится началом целой серии еще более значительных сдвигов. Первоначальный же сдвиг видящие очень точно назвали потерей человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало неумолимого движения точки сборки прочь от ее исходной позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями.

Цитата: Глава 15. Бросить вызов смертиА в процессе практики точка сборки сдвигается вдоль среднего сечения человеческой полосы. Поэтому дремотного состояния не возникает, хотя сновидящий по-настоящему спит.

чем по вашему отличаются эти траектории движения тс?

ЦитироватьТолтеки увидели - одни сны сдвигают точку сборки сновидящего довольно глубоко влево, другие - не так глубоко. Разумеется, они задались вопросом: а что первично? Содержание сна заставляет точку сборки смещаться, то, что человек видит во сне, определяется сдвигом точки сборки вследствие использования незадействованных эманаций?

Довольно скоро они определили: первичное значение имеет сдвиг точки сборки влево - им определяется характер сновидений. Чем сдвиг глубже, тем более фантастические и живые картины человек видит во сне. Отсюда неизбежно последовали попытки древних видящих управлять снами с целью добиться максимально возможной глубины сдвига точки сборки влево.
.......
- Новые видящие поступили совсем иначе. Они старались удержать точку сборки посередине человеческой полосы. При поверхностном сдвиге такого рода - например, при сдвиге в состояние повышенного осознания - сновидящий практически ничем не отличается от любого другого человека на улице, разве что немного в большей степени подвержен воздействию эмоций, таких как, скажем, сомнение и страх. Но стоит смещению точки сборки преодолеть определенный предел - и сновидящий, сдвиг точки сборки которого осуществляется в среднем сечении, превращается в сгусток света. Такой сгусток света и есть тело сновидения новых видящих.

сдвиг точки сборки в среднем сечении = движению влево???

Nancy

Цитата: Глава 8. Положение точки сборки Далее дон Хуан рассказал, что нечаянные сдвиги вниз периодически случаются с каждым видящим. Однако по мере того, как точка сборки смещается все дальше и дальше влево, сдвиги эти происходят все реже. Каждый раз, когда происходит такой непредвиденный сдвиг, сила видящего значительно уменьшается. Так что это - недостаток, на исправление которого требуются время и значительные усилия.

есть сдвиги, которые происходят спонтанно и чаще всего в самый неподходящий момент
по началу они бывают очень часто и сильно выбивают из колеи
потом они как будто затихают и начинает казаться, что их отсутствие - признак фиксации и отсутствия энергии
минус в том, что они произвольные, их невозможно контролировать и справоцировать их проявление

Цитата: Глава 8. Положение точки сборки - Иногда видящим приходится страдать от случайных сдвигов вниз, - продолжал дон Хуан. - Точка сборки не остается в нижнем положении надолго. К счастью, поскольку внизу - место зверя. Так что сдвиг вниз идет вразрез с нашими интересами, хотя это и самое простое, чего можно добиться.

это не то, на что нужно ориентироваться
и исходя из первой цитаты - тот факт, что эти спонтанные сдвиги появляются все реже и реже является положительным признаком

fidel

Цитата: Nen от 17 октября 2014, 11:54минус в том, что они произвольные, их невозможно контролировать и справоцировать их проявление
может быть это так же  "их плюс" ? :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Nen от 17 октября 2014, 11:54
есть сдвиги, которые происходят спонтанно и чаще всего в самый неподходящий момент
*vo*

Куку

Цитата: Nen от 17 октября 2014, 11:54

Цитата: Глава 8. Положение точки сборки - Иногда видящим приходится страдать от случайных сдвигов вниз, - продолжал дон Хуан. - Точка сборки не остается в нижнем положении надолго. К счастью, поскольку внизу - место зверя. Так что сдвиг вниз идет вразрез с нашими интересами, хотя это и самое простое, чего можно добиться.

это не то, на что нужно ориентироваться
и исходя из первой цитаты - тот факт, что эти спонтанные сдвиги появляются все реже и реже является положительным признаком

спонтанные сдвиги это необязательно сдвиги вниз
цитата из отдельной реальности

Цитировать
- Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше у тебя не было действительной необходимости жить как воин. Теперь иначе. Теперь ты должен окружать себя частицами пути сердца и должен отказаться от остального. Или же ты погибнешь при следующей встрече. Я могу добавить, что ты больше можешь не просить о встрече. Теперь союзник может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями или когда ты пишешь.

Nancy

Цитата: Куку от 17 октября 2014, 19:40Теперь союзник может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями или когда ты пишешь.

есть состояния, когда тональ понимает, что он не один, что есть некая внешняя сила, которая бродит за его границами и угрожает его целостности

Цитата: Куку от 17 октября 2014, 19:40Иногда видящим приходится страдать от случайных сдвигов вниз,

есть состояния, в которых чувственное спонтанно меняется на то, что рационально не вписывается в воспринимаемую реальность, ощущение временного сумасшествия

Куку

Цитата: Nen от 18 октября 2014, 09:41
есть состояния, в которых чувственное спонтанно меняется на то, что рационально не вписывается в воспринимаемую реальность, ощущение временного сумасшествия
возможно стремление классифицировать сдвиги не совсем эффективно


огонь изнутри
Цитировать
- Что происходит с человеком, чья точка сборки утратила жесткость? – спросил я.
- Если он – не воин, он думает, что теряет рассудок, – с улыбкой ответил он. – Тебе ведь тоже одно время казалось, что ты сходишь с ума. Если же человек этот – воин, он знает наверняка, что сошел с ума. И терпеливо ждет. Видишь ли, если человек здоров и находится в здравом уме, то значит его точка сборки неподвижно фиксирована. Когда она сдвигается, наступает сумасшествие в самом буквальном смысле.

Nancy

Цитата: Куку от 18 октября 2014, 10:15возможно стремление классифицировать сдвиги не совсем эффективно

я считаю важным понять за счет чего и как попадаешь в то или иное состояние

на данный момент я выделила несколько траекторий

1. обычный сон - движение вдоль одного из краев человеческой полосы
2. погружение на уровень естественного сдвига - движение влево
3. использование осознанного сна (врата сновидения) - более глубокое движение влево
4. использование сновидения для переноса личности в другую форму и мир -  сдвиг вдоль правого края человеческой полосы
5. религиозный экстаз, божественная музыка, ангелы, голоса, демоны, адские сущности- сдвиг по краям человеческой полосы
6. спонтанное проявление чувственного, рационально не связанного с текущим восприятием - нечаянные сдвиги вниз
7. ощущение, что тональ не один, что все воспринимаемое, как клеенка перед глазами, за которой ощущается некая опасная и неконтролируемая сила, это состояние может привести к открытию пузыря извне - встреча с союзником

Nancy

можно выследить в себе как осуществляется движение вдоль и вглубь (влево)
например, сев медитировать в 5 утра, пронаблюдать как сон захватывает внимание
и попытаться не поддаваясь ему погрузиться вглубь без потери осознанности
после этого наблюдения можно выследить и другие изменения восприятия, осознав основной принцип

Куку

Цитата: Nen от 18 октября 2014, 20:16
4. использование сновидения для переноса личности в другую форму и мир -  сдвиг вдоль правого края человеческой полосы
5. религиозный экстаз, божественная музыка, ангелы, голоса, демоны, адские сущности- сдвиг по краям человеческой полосы
это буквальный опыт когда видна человеческая полоса и езда по ней влево-вправо?

Nancy

Цитата: Куку от 18 октября 2014, 20:28это буквальный опыт когда видна человеческая полоса и езда по ней влево-вправо?

я пока смогла выделить только движение вдоль человеческой полосы (без уточнения правых и левых краев)
когда выслеживаешь разницу движения центра восприятия между обычным сном и погружением вглубь
видно, что есть траектория связанная только в человеческим восприятием, она ощущается как плоскость, по которой движется внимание
при погружении вглубь ощущается вертикальное движение вниз, уменьшается связь с человеческим

пс. про правые и левые края - из кк

Куку

Цитата: Nen от 18 октября 2014, 20:16
спонтанное проявление чувственного, рационально не связанного с текущим восприятием - нечаянные сдвиги вниз

Цитировать- Иногда видящим приходится страдать от случайных сдвигов вниз, - продолжал дон Хуан. - Точка сборки не остается в нижнем положении надолго. К счастью, поскольку внизу - место зверя.

почему ты считаешь что спонтанное иррациональное чувственное равно месту зверя?

Nancy

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 14:48почему ты считаешь что спонтанное иррациональное чувственное равно месту зверя?

я так не считаю и не встречала никого достигшего этого положения

но в этом куске текста речь идет именно об этих состояниях, об этой траектории
Цитата: Глава 8. Положение точки сборки Далее дон Хуан рассказал, что нечаянные сдвиги вниз периодически случаются с каждым видящим. Однако по мере того, как точка сборки смещается все дальше и дальше влево, сдвиги эти происходят все реже. Каждый раз, когда происходит такой непредвиденный сдвиг, сила видящего значительно уменьшается. Так что это - недостаток, на исправление которого требуются время и значительные усилия.

1. спонтанное проявление
2. ощутимый упадок сил после
3. в самом начале они случаются довольно часто, потом все реже и реже (по личным наблюдениям и также описывал их проявления фидель)

спонтанное иррациональное чувственное иногда проявляется и эти моменты невозможно использовать практически

важно не только что происходит движение тс, ее траектория и направление не менее важно

Nancy

имеет значение волевой сдвиг

спонтанное чувственное, как и обморок и другие состояния типа обычного сна, утаскивают внимание за собой
то что кажется спонтанным, может быть тем, что мы не видим механизма, но это не значит что он не работает

воля наблюдателя слабее чем эти состояния, это то с чем можно работать

Куку

Цитата: Nen от 19 октября 2014, 15:04
я так не считаю и не встречала никого достигшего этого положения
почему тогда ты пишешь
Цитировать
на данный момент я выделила несколько траекторий
6. спонтанное проявление чувственного, рационально не связанного с текущим восприятием - нечаянные сдвиги вниз


Цитата: Nen от 19 октября 2014, 15:04
я пока смогла выделить только движение вдоль человеческой полосы (без уточнения правых и левых краев)
пс. про правые и левые края - из кк
на мой взгляд пока это похоже на набор допущений и выдрнутых из контекста фраз из каки


Цитировать
спонтанное иррациональное чувственное иногда проявляется и эти моменты невозможно использовать практически
мне кажется что эти проявления можно использовать для сдвига
по крайней мере в такие моменты гораздо четче ощущается свое фиксированное состояние

Nancy

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 15:17почему тогда ты пишешь

это движение в том направлении, но без его достижения и фиксации в нем

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 15:17мне кажется что эти проявления можно использовать для сдвига

думаю, будет всем полезно если ты опишешь, как ты их используешь
1. можешь ли ты их провацировать?
2. есть ли там возможность манипулировать волей или это безвольное состояние?
3. если там нет возможности манипулировать волей, то чем и как ты их будешь использовать для сдвига и сдвига куда?

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 15:17по крайней мере в такие моменты гораздо четче ощущается свое фиксированное состояние

есть масса других доступных способов это видеть
для этого вовсе не обязательно ждать случайного проявления чувственного)))))

Nancy

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 15:17на мой взгляд пока это похоже на набор допущений и выдрнутых из контекста фраз из каки

Куку пока что твои аргументы для меня звучат также как и мои для тебя))))

если я ошибаюсь в своих выводах и ты хочешь указать мне на ошибку, то нужно для начала прийти к общему состоянию
данную классификацию я сделала на опыте, который получила наблюдая за движением центра восприятия в разных состояниях
если тебе интересен этот вопрос и ты хочешь обсудить его не только с концептуальной и логической точки зрения, я предлагаю тебе также проделать это наблюдение, со своей стороны я сделаю все возможное чтобы упростить тебе процесс исследования того, на что можно обратить внимание

Куку

Цитата: Nen от 19 октября 2014, 17:40
если я ошибаюсь в своих выводах и ты хочешь указать мне на ошибку, то нужно для начала прийти к общему состоянию
по моему ощущению само стремление делать такие жесткие выводы излишне

Цитироватьданную классификацию я сделала на опыте, который получила наблюдая за движением центра восприятия в разных состояниях
есть ощущение что имеется попытка скомпилировать свой опыт с книгой и создать некую модель для опоры на нее
что возможно не есть самый эффективный способ использовать имеющийся опыт

fidel

Цитата: Nen от 19 октября 2014, 15:16спонтанное чувственное, как и обморок и другие состояния типа обычного сна, утаскивают внимание за собойто что кажется спонтанным, может быть тем, что мы не видим механизма, но это не значит что он не работает
я бы не сравнивал сдвиг и обморок
при сдвиге происходит движение по неизвестному
причем именно непосредственно движение это так буквально и переживается
что то тебя берет и перемещает
Сначала тс едет по человеческой полосе и переживаются старые забытые сны, ощущения, память
Затем тс выходит в область абстрактного
Естественно нужно ориентироваться на достижение волевого сдвига

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от 19 октября 2014, 18:47есть ощущение что имеется попытка скомпилировать свой опыт с книгой и создать некую модель для опоры на нее
что возможно не есть самый эффективный способ использовать имеющийся опыт

я тебя услышала, спасибо
у меня другой взгляд.

Цитата: Глава 14. Накатывающаяся сила Тот аспект соответствия, сказал он, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее - намерением. Он заметил, что одна из самых захватывающих тайн - это то, что воля, безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума.

намерение - сдвигающий аспект тс, оно же и определяет направление

например, порой чтобы достичь неизвестного в ос, перед засыпанием достаточно сфокусироваться на союзнике, вызвать в памяти ощущения, тогда после засыпания эта настройка начинает работать и определяет направление движения

Nancy

Цитата: fidel от 20 октября 2014, 09:07при сдвиге происходит движение по неизвестному
причем именно непосредственно движение это так буквально и переживается
что то тебя берет и перемещает
Сначала тс едет по человеческой полосе и переживаются старые забытые сны, ощущения, память
Затем тс выходит в область абстрактного
Естественно нужно ориентироваться на достижение волевого сдвига

возможно, ты говоришь о движении точки сборки, а не о ее сдвиге в другое положение, как думаешь?

то что описано у кк - это временное движение, затем фиксация в другой птс
тебя больше интересует процесс, когда тс движется по набору эманаций и зажигая их, высвобождает энергию

про обморок и слабое физ состояние есть здесь
Цитата: Глава 14. Накатывающаяся сила- Для того, чтобы открыться накатывающейся силе требуется только сдвинуть точку сборки. Если силу эту видеть намеренно, опасность минимальна. Зато исключительно опасна ситуация, когда точка сборки сдвигается случайно, например, вследствие физической усталости, эмоционального истощения, болезни или просто небольшого эмоционального либо физического кризиса, такого, как испуг или алкогольное опьянение.

- При непреднамеренном смещении точки сборки накатывающаяся сила раскалывает кокон. Я много раз говорил о просвете, который имеется у человека ниже пупка. Находится этот просвет не на самом теле, а в коконе на уровне чуть ниже пупка. Этот просвет, скорее, является впадиной, чем-то вроде естественной деформации гладкого во всех остальных частях кокона. Именно сюда нацелены удары опрокидывателя, именно здесь и трескается кокон.

- Если сдвиг точки сборки незначителен, кокон восстанавливается очень быстро. Человек при этом испытывает то, что когда-нибудь случалось с каждым: видит цветные пятна неправильных очертаний, которые остаются перед глазами, даже если их закрыть.

- Если же сдвиг значителен, заметно большей будет и трещина. Поэтому на самовосстановление кокону потребуется больше времени. Такое происходит с воином, использующим растения силы для целенаправленного сдвига точки сборки, а также с людьми, которые принимают наркотики и тем самым сдвигают точку сборки неосознанно. В этом случае человек чувствует онемение и холод. Ему сложно говорить и даже думать, ощущение такое, словно внутри все замерзло.

- При катастрофически значительных сдвигах точки сборки вследствие, например, травмы или смертельного заболевания накатывающаяся сила раскалывает кокон по всей его длине, кокон рушится и сворачивается, а человек умирает.

Nancy

Глава 8. Положение точки сборки

Далее дон Хуан рассказал, что нечаянные сдвиги вниз периодически случаются с каждым видящим. Однако по мере того, как точка сборки смещается все дальше и дальше влево, сдвиги эти происходят все реже. Каждый раз, когда происходит такой непредвиденный сдвиг, сила видящего значительно уменьшается. Так что это - недостаток, на исправление которого требуются время и значительные усилия.

Глава 9. Сдвиг вниз

Затем дон Хуан сказал, что результатом сдвига вниз является не восприятие другого мира, а измененное восприятие нашего обычного мира. Он виден несколько в иной перспективе. Чтобы увидеть другой мир, необходимо воспринять другую большую полосу эманаций Орла.

fidel

Цитата: Nen от 28 октября 2014, 11:40Глава 9. Сдвиг внизЗатем дон Хуан сказал, что результатом сдвига вниз является не восприятие другого мира, а измененное восприятие нашего обычного мира. Он виден несколько в иной перспективе. Чтобы увидеть другой мир, необходимо воспринять другую большую полосу эманаций Орла.                  
                     
как ты помнишь сдвиг вниз это "положение зверя"
как положение зверя соотносится с " измененное восприятие нашего обычного мира" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Nen от 19 октября 2014, 16:37это движение в том направлении, но без его достижения и фиксации в нем

fidel

Цитата: fidel от 28 октября 2014, 11:46измененное восприятие нашего обычного мира
еще вопрос - что такое - измененное воcприятие обычного мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 28 октября 2014, 11:49это движение в том направлении
"то" направление - это какое направление ?
что характеризует восприятие зверя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 28 октября 2014, 11:57еще вопрос - что такое - измененное воcприятие обычного мира ?

я это понимаю, как то что виртуалка сохраняется, но меняется чувственная опора, которым она воспринимается
это также сопряжено с изменением понимания воспринимаемой реальности
т.к. смысловые структуры опираются на чувственное, которое меняется

а как ты это понимаешь?

Nancy

Цитата: fidel от 28 октября 2014, 11:59"то" направление - это какое направление ?
что характеризует восприятие зверя ?

давай это в отдельную тему :)