Распад личности

Автор Куку, 23 сентября 2014, 14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Nen от 23 сентября 2014, 14:49
о будущем в котором есть я, которое будет жить и радоваться, или достигнет ГЛАВНОГО  *lol*
теряется наслаждение собой
если ощущать что есть только переживание текущей настройки
то видно что мысли о будущем это беспокойство об отсутствии или присутствии в будущих настройках некого переживания

но сказать о будущих настройках в действительности ничего нельзя
как нельзя и связать их с текущей настройкой
можно только моделировать эту связь чем люди и занимаются
поэтому это только иллюзия контроля и ее потеря не должна беспокоить

Куку

есть особое удовольствие в том чтобы не моделировать будущие настройки и не знать что будет :)


Цитировать– Видишь ли, – продолжал он, – наш выбор ограничен: либо мы принимаем, что все – реально и определенно, либо – нет. Если мы выбираем первое, то в конце концов смертельно устаем и от себя самих, и от всего, что нас окружает. Если же мы выбираем второе и стираем личную историю, то все вокруг нас погружается в туман. Это восхитительное и таинственное состояние, когда никто, даже ты сам, не знает, откуда выскочит кролик.
Я возразил, что стирание личной истории лишь усугубит чувство неуверенности и незащищенности.
– Когда отсутствует какая бы то ни было определенность, мы все время начеку, мы постоянно готовы к прыжку, – сказал он. – Гораздо интереснее не знать, за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе все давным-давно известно.

Nancy

Цитата: Куку от 23 сентября 2014, 14:59есть особое удовольствие в том чтобы не моделировать будущие настройки и не знать что будет

это частично то о чем я говорю
личность считает, что это она живет, принимает решения, получает какие-то результаты
но может оказаться так, что личность лишь следует предлагаемым вариантам
полностью управляема состояниями, которые возникают в результате работы ее же самой или других факторов
может настать момент, когда личность видит свою реальную беспомощность и не способность что-либо делать или предпринимать (так было всегда, но у нее было чувство контроля и ответственности)
тогда ей становится страшно за себя и свою судьбу
но страшно, если только находится в личности и ощущать ее распад

Куку

распада личности как такового нет, т.к. нечему распадаться
есть фиксированный набор известных контекстов в которые помещается внимание
ощущение распада может возникнуть если больше нет возможности опереться на наличие знакомых контекстов
страх возникает при ощущении что образ себя будет помещен в незнакомый для него контекст
но по сути переживание незнакомых контекстов не настолько страшно, если образу себя придается не такое большое значение


fidel

Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 20:42но по сути переживание незнакомых контекстов не настолько страшно, если образу себя придается не такое большое значение
учение очень прагматично - что бы не замарачиваца на всяких специффектах практикуется воззрение - все одинаково и одинаково неважно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 20:42есть фиксированный набор известных контекстов в которые помещается внимание

между ними есть связь, которую задает личностный механизм

эта связь может разрушиться

Куку

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 22:51
между ними есть связь, которую задает личностный механизм

эта связь может разрушиться
можешь описать как ты видишь эту связь?

Nancy

Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 23:01можешь описать как ты видишь эту связь?

есть набор представлений о себе, связанный логическими связями, который отражается в каждом контексте


Куку

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 23:14
Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 23:01можешь описать как ты видишь эту связь?
есть набор представлений о себе, связанный логическими связями, который отражается в каждом контексте
на твой взгляд что происходит когда эта связь становится менее прочной?

Nancy

Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 23:28когда эта связь становится менее прочной?

личность становится более гибкой

Nancy

Цитата: Куку от 25 сентября 2014, 23:01можешь описать как ты видишь эту связь?

это похоже на то, что ДХ описывает как клей жизни
http://darorla.org/index.php?topic=930.msg32488#msg32488

Куку

насколько я понимаю, ты пишешь не столько о личностном механизме сколько уже о распаде человеческой формы
фундаментальных представлений о себе как о человеке
и соответственно невозможности поддерживать восприятие без опоры на эти представления?

Nancy

давай для начала обозначим, что каждый из нас понимает под личностью
что ты вкладываешь в это понятие?
где границы между чф и личностным механизмом?

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 13:26
давай для начала обозначим, что каждый из нас понимает под личностью
что ты вкладываешь в это понятие?
где границы между чф и личностным механизмом?
под личностью я понимаю способ воспринимать объектный мир когда в центре находится образ себя
при этом все остальные объекты воспринимаются на уровне саморефлексии
то есть на уровне реакции себя на них

можно еще сказать что быть личностью - значит быть элементом настройки, героем сна, и не видеть что настройка составляется из собственных смысловых структур, быть полностью подчиненным работе этих смысловых структур

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 13:26
где границы между чф и личностным механизмом?
человеческая форма это на мой взгляд возможный набор вопринимаемого
кроме того я в чф включаю способ интерпретировать чувственное
например для человека находиться в комнате совсем не то же что для рыбы

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 13:40например для человека находиться в комнате совсем не то же что для рыбы

пока что для меня личность и форма в некоторых моментах сильно переплетаются
иными словами, чф - это не только когнитивная система (тут чисто из определений ДХ можно идти)

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 13:54
пока что для меня личность и форма в некоторых моментах сильно переплетаются
иными словами, чф - это не только когнитивная система (тут чисто из определений ДХ можно идти)
на мой взгляд можно видеть настройку как результат внутренней работы
но при этом выделять ее "человеческим способом", т.е. смысловые структуры будут заданы человеческим восприятием
и это будет результатом опоры на человеческую форму
т.е. личность в таком случае опирается на чф и является ее частью

при этом видение деятеля внутри настройки и не совпадение с ним для меня означает отделение от личностного механизма
но человеческая форма при этом остается на месте, т.к. восприятием по-прежнему собирается человеческий мир

а какие определения ты имеешь в виду?

Nancy

Цитата: Второе кольцо силыЧеловеческая форма представляет собой существующий во Вселенной и связанный исключительно с человеческими существами конгломерат энергетических полей. Шаманы назвали его человеческой формой, потому что за время жизни человека эти энергетические поля искажаются и контролируются привычками и неверным использованием.
Чтобы вспугнуть человеческую форму и стряхнуть ее, воины должны быть безупречны в своем стремлении измениться. После долгих лет безупречности наступит такой момент, когда человеческая форма уже не может выдержать ее и уходит. Это означает, что придет такой миг, когда энергетические поля, искажавшиеся в течение жизни под влиянием привычек, распрямляются. Несомненно, при таком распрямлении энергетических полей воин испытывает сильное потрясение и даже может погибнуть, однако безупречный воин непременно выживет.
Единственная свобода для воина состоит в том, что он должен быть безупречным. Безупречность является не только свободой, но и единственным способом вспугнуть человеческую форму.

т.е. ты не считаешь, что избавление от чсв = пчф?

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 14:38
Цитата: Второе кольцо силыЧеловеческая форма представляет собой существующий во Вселенной и связанный исключительно с человеческими существами конгломерат энергетических полей. Шаманы назвали его человеческой формой, потому что за время жизни человека эти энергетические поля искажаются и контролируются привычками и неверным использованием.

После долгих лет безупречности наступит такой момент, когда человеческая форма уже не может выдержать ее и уходит. Это означает, что придет такой миг, когда энергетические поля, искажавшиеся в течение жизни под влиянием привычек, распрямляются..

т.е. ты не считаешь, что избавление от чсв = пчф?
мне непонятно это определение, потому что сначала написано что чф - это конгломерат полей, а потом что чф - искажение этого конгломерата полей

Nancy

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 14:38Человеческая форма представляет собой существующий во Вселенной и связанный исключительно с человеческими существами конгломерат энергетических полей. Шаманы назвали его человеческой формой, потому что за время жизни человека эти энергетические поля искажаются и контролируются привычками и неверным использованием.

конгломерат полей, связанный с человеческими существами, стал формой в виду неправильного их использования и искажения
имхо

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 15:14
Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 14:38Человеческая форма представляет собой существующий во Вселенной и связанный исключительно с человеческими существами конгломерат энергетических полей. Шаманы назвали его человеческой формой, потому что за время жизни человека эти энергетические поля искажаются и контролируются привычками и неверным использованием.
конгломерат полей стал формой в виду неправильного их использования и искажения

все равно отсюда неясно каким образом этот конгломерат связан именно с человеческими существами и человеческим существованием
и что остается от человеческого существа когда поля распрямляются
т.е. мне бы не хотелось использовать это определение, потому что для этого у меня не хватает опыта и информации в этом определении маловато

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 15:19все равно отсюда неясно каким образом этот конгломерат связан именно с человеческими существами и человеческим существованием

этому есть объяснение в других местах у ДХ о человеческой полосе и восприятии других существ

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 15:19т.е. мне бы не хотелось использовать это определение, потому что для этого у меня не хватает опыта

мне тоже сложно провести границу между личностным механизмом и формой


Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 15:23
этому есть объяснение в других местах у ДХ о человеческой полосе и восприятии других существ
Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 15:19т.е. мне бы не хотелось использовать это определение, потому что для этого у меня не хватает опыта
мне тоже сложно провести границу между личностным механизмом и формой
объяснения это очень хорошо, но возможно лучше ориентироваться на опыт
тем более что объяснения на таком космологическом уровне типа конгломерата полей во вселенной вообще никаким образом не поддаются пониманию
на мой взгляд лучше исходить от доступного в восприятии, т.к. увидеть вселенную все равно не представляется возможным


Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 15:29объяснения это очень хорошо, но возможно лучше ориентироваться на опыт

повторюсь. в своем опыте я вижу что чф сильно переплетается с личностью
пока я не могу провести границу

какой у тебя опыт?

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 14:01но человеческая форма при этом остается на месте, т.к. восприятием по-прежнему собирается человеческий мир

в книгах кк есть описания бесформенных воинов, которые снаружи выглядели как люди и могли контактировать с другими

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 15:34
повторюсь. в своем опыте я вижу что чф сильно переплетается с личностью
пока я не могу провести границу
если нет возможности в своем опыте провести границу, то как этому поможет описание с использованием Вселенной и конгломератов

Цитировать
какой у тебя опыт?
для меня сейчас личность - это присутствие в настройке в качестве деятеля
т.е. наблюдение за настройкой как за контекстом, созданным в результате работы сознания на мой взгляд это еще не пчф

возможно подход в учдх отличается

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 15:54если нет возможности в своем опыте провести границу, то как этому поможет описание с использованием Вселенной и конгломератов

это разные области
я вижу личность как конгломерат полей
их искажения воспринимаются как статичные структуры

это не мешает мне не видеть границы между личностью и формой, а видеть их переплетения
бывает, что в результате сдвига видно структуру, которая относится только к форме, такого рода структуры связаны с устройством чел восприятия и относятся только к когнитивной системе

да и честно говоря, мне непонятна практическая сторона вопроса, для чего разграничивать эти два понятия

с практической тз, можно выделить работу психики и формирование настройки
но это = разделить области саморефлексии и рефлексии, оно имеет практическое применение

а границы формы и личности - для чего?

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 16:11
да и честно говоря, мне непонятна практическая сторона вопроса, для чего разграничивать эти два понятия
с практической тз, можно выделить работу психики и формирование настройки
но это = разделить области саморефлексии и рефлексии, оно имеет практическое применение
а границы формы и личности - для чего?

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 22:51
между ними есть связь, которую задает личностный механизм
эта связь может разрушиться
Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 09:40
это похоже на то, что ДХ описывает как клей жизни
http://darorla.org/index.php?topic=930.msg32488#msg32488

собственно вопрос зашел о распаде личности , о связи , которую задает личностный механизм и о клее жизни из цитаты о нагвале и тонале
мне показалось что остановка личностного механизма не является угрозой для тоналя т. к. более фундаментальная основа - чф - продолжает фиксировать и поддерживать связное восприятие

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 13:26
давай для начала обозначим, что каждый из нас понимает под личностью
что ты вкладываешь в это понятие?
где границы между чф и личностным механизмом?
да к тому же ты сама поинтересовалась:)

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 16:25мне показалось что остановка личностного механизма

овд = остановке личностного механизма?

Nancy

есть уровень саморефлексии

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 13:38под личностью я понимаю способ воспринимать объектный мир когда в центре находится образ себя

есть рефлексии

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 13:40кроме того я в чф включаю способ интерпретировать чувственное

для меня пчф, когда ни один из этих процессов не происходит автоматически
только за счет воли

Nancy

может ли существовать личность только на рефлексии?
тут все зависит от того, что вкладывать в этот термин

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 16:28да к тому же ты сама поинтересовалась:)


Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 13:08ты пишешь не столько о личностном механизме сколько уже о распаде человеческой формы
фундаментальных представлений о себе как о человеке
и соответственно невозможности поддерживать восприятие без опоры на эти представления?

я не сильно их различаю

Куку

с практической точки зрения имеет значение насколько связаны представления о себе, личность и сфера известного
отделение от личностного механизма не является выходом в сферу неизвестного

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 16:56отделение от личностного механизма не является выходом в сферу неизвестного

но может к нему привести)))


Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 17:06
но может к нему привести)))
может наверное
но на мой взгляд интереснее не прогнозировать может или нет
а посмотреть как оставшаяся после отделения от личности основа чф участвует в фиксации известного

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 17:15может наверное
но на мой взгляд интереснее не прогнозировать может или нет
а посмотреть как оставшаяся после отделения от личности основа чф участвует в фиксации известного

это не прогнозирование
оно приводит к неизвестному за счет высвободившейся энергии
я считаю, что в фиксации участвует личностное намерение, а не основа чф
ее основа - механичный инструмент, компьютер, который не заведется произвольно

Куку

Цитата: Nen от 26 сентября 2014, 17:25
я считаю, что в фиксации участвует личностное намерение, а не основа чф
ее основа - механичный инструмент, компьютер, который не заведется произвольно
опиши как ты видишь личностное намерение

Nancy

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 17:32опиши как ты видишь личностное намерение

сдвиг доступен настолько, насколько позволяет форма
когда внимание на долгое (по ощущениям там) время попадает в область неизвестного, у меня срабатывает некий триггер,что потеряется связь с моей жизнью и возможностью воспринимать через форму, возможностью жить и намерение возвращает обратно в форму
чаще всего оно работает неосознанно, например, каждое утро, как намерение проснуться
человек довел это до автоматизма, но это намерение можно менять

fidel

Цитата: Куку от 26 сентября 2014, 17:32опиши как ты видишь личностное намерение
личность так или иначе пытается реализоваться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

форму можно видеть как набор процессов притягивающих к себе внимание
при снятии контроля теряется связь наблюдаемых процессов с собой
но где-то лежит намерение первичного отождествления себя с каким-то наблюдаемым процессом
относительно которого начинает выстраиваться все остальное

например, при полном расслаблении руки, снятия контроля за ее движением,теряется связь от ощущений в руке (если ее двигают) с собой
можно достичь полного разотождествления, в этом состоянии нет опор и известного восприятия
какое-то время получается в нем удерживаться, но потом возникает намерение на что-то оперется, с чем-то отождествится