уровень внутреннего возбуждения

Автор Куку, 22 сентября 2014, 23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Ray от 24 сентября 2014, 18:28но можно "перенаправить" в более конструктивную сторону - наприм рассмеяться, вместо того, чтоб обидеться и т.д.

и вот этого я например не делаю тоже
по мере сохранения энергии перестают срабатывать в первую очередь неконструктивные структуры, по которым как по рельсам импульс бьет в определенные области сознания, вызывая неконструктивные реакции. так что просто где-то есть период, когда нужно отказатся от мысли изменить свои реакции на более конструктивные, и оставить все как есть. с этой точки, если удается успокоить ум (потому что в этом очень большая трудность, так как привыкаешь к тому что единсвенный метод что-то изменть в себе это подавление неугодного), то на фоне этого спокойного ума и можно начать видеть сами импульсы. но к тому времени большинство неконструктивных реакций теряет почву для появления. сам ведь по себе импульс то безличный, а куда он добьет, зависит от структур

swarm

Цитата: Iden от 24 сентября 2014, 19:18суть имха не в остановке импульса, а в уводе внимания от того места где возникает интерпретация
Цитата: Ray от 24 сентября 2014, 18:28Импульс можно остановить и растворить только когда он ещё размытый.
Когда один или несколько таких импульсов "возвращены вниз", состояние дальше как-то изменяется?

И не возникает ли иногда чего-то типа апатии, состояния бессмысленности и бездеятельности?

ЗЫ
КК, Журнал прикладной герменевтики № 2
Цитировать- То, что ты чувствуешь - это поток энергии, - сказал мне дон Хуан. Это похоже на слабый электрический ток, или странный зуд в твоем солнечном сплетении или выше почек. Это не визуальный эффект, хотя каждый маг говорит о видении энергии. Я скажу тебе секрет. Я никогда не видел энергию. Я только чувствовал ее. Мое преимущество заключается в том, что я никогда не пытался объяснить*, что я чувствовал. Я просто чувствовал то, что я чувствовал и все.
(*интерпретировать?)

Iden

Цитата: Al1 от 24 сентября 2014, 19:29И не возникает ли иногда чего-то типа апатии, состояния бессмысленности и бездеятельности?

у меня именно так и происходит
но эта апатия, бессмысленность и апсурдность происходит когда сознание оценивает общий результат сохранения и реагирует на него уже. а реагирует снова же по причине структур. когда эти структуры перестают работать, это перестает беспокоить постепенно(у меня например щас с ерединки на половинку, не то, что бы вобще не беспокоит, но меньше чем раньше). сама бессмысленность не проходит, но теряет свой негативный заряд.
и вот когда теряется негативный заряд, как и потенциальный позитивный, проявляется позитив другой природы. потому что лично я считаю такое состояние приятнее любого позитива
правда учитывая что эти позитивы разной природы, то и сравнивать их некорректно

Iden

а еще я заметил что есть необходимость иногда давать возможность импульсам таки интерпритироватца, потому что иначе сильно едет крыша и сложно, а иногда невозможно что-то сделать от завязать шнурки, до поговрить с кем-то.
поэтому я ориенируюсь на чувство равновесия.
когда восприятие фиксируется, я стараюсь уйти вниз, а когда оно почти распалось я отпускаю внимание вверх.
и сейчас вот я вижу суть не в том, что нужно постоянно быть внизу, а маневрами вверх-вниз, создавать условия для деактивации структур саморефлексии

Rei

Цитата: Al1 от 24 сентября 2014, 19:29И не возникает ли иногда чего-то типа апатии, состояния бессмысленности и бездеятельности?
конечно, возникает))) это для опр. скажем этапа вполне норм. Помнишь, как КК сказал, что если всё есть КГ, то зачем тогда жить? Чел привык, что он гоним этими импульсами в своей активности. А когда их не оказывается - он просто не знает, чё делать.
Второе же (алтернатива) известно как "опора на волю" (вместо опоры на эти внутренние стимулы - кстати, слово "стимул" с латыни переводится как "плеть, которой погоняют скот" :) )
Я не уверен, что могу сейчас говорить об опоре на волю, исходя из своего опыта. Но чё могу сказать - сначала происходит то, что ты теперь можешь довольствоваться малым, не гнаться за глобальными целями, быть здесь и сейчас не насильно, а оно само :) . Импульсы желаний уже не жгут так сильно, и их гораздо меньше. Но в то же время нет активного чувства бессмысленности происходящего. Т.е. оно есть, но не настолько активно, чтоб вгонять в депрессию и т.д. И я просто делаю свои маленькие дела))) Как-то так.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 24 сентября 2014, 18:28возникает импульс где-то ниже солнечного сплетения, идёт к нему, там "взрывается", ну как бы локализируется из размытого вокруг этой области в плотный (иногда даже жжение можно почувствовать). После этого он интерпретируется, скажем, как желание получать впечатления - наприм пойти подышать свежим воздухом, или чаю попить и т.д. Т.е. от

да, как считаешь, что является источником этих импульсов?
у меня было предположение, что это типа накатывающей силы, она ударяет в район просвета, и чтобы просвет не открылся, чел интерпретирует этот импульс, как порыв к внешнему действию, как считаешь?


Nancy

Цитата: Iden от 24 сентября 2014, 19:49а еще я заметил что есть необходимость иногда давать возможность импульсам таки интерпритироватца, потому что иначе сильно едет крыша и сложно

когда импульсы не интерпретируются, но проходят по внутреннему пространству до головы, они начинают сдвигать тс
но фиксировать себя можно волей в районе низа живота, ставить туда опору внимания, тогда импульсы не проходят вверх, внимание не следует за ними механично, но и крыша не едет

Nancy

Цитата: Al1 от 24 сентября 2014, 19:29И не возникает ли иногда чего-то типа апатии, состояния бессмысленности и бездеятельности?

оно возникает, когда человек сохраняет личностное восприятие и отделяется от импульсов
для личности все становится бессмысленным и она начинает залипать в этой настройке

если с ней не отождествляться, то залипания не происходит, видна бессмысленность и равнозначность любого действия, но активная сторона, подвижность сохраняется
для действия волей мотивация не нужна, сила просто проявляется

Iden

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 09:22внимание не следует за ними механично, но и крыша не едет

ну так и то о чем я пишу, вариант когда внимание не следует механично. механично оно следует ток тогда, когда человек не видит механизм.

Nancy

Цитата: Iden от 24 сентября 2014, 19:49и сейчас вот я вижу суть не в том, что нужно постоянно быть внизу, а маневрами вверх-вниз,

когда ты наверху, ты уже механизм, внимание начинает опираться на верхний центр
даже,если ты думаешь что делаешь это спецом, вопрос - кто думает?)))))
в этот момент твоя личность берет вверх над волей

можно этого не делать, сохранять опору внизу, на воле и из нее самостоятельно создавать импульс на активность

в этом есть огромная качественная разница. когда "ты позволяешь себя таскать" и когда ты волей ставишь опору

Nancy

Цитата: Iden от 25 сентября 2014, 10:05ну так и то о чем я пишу, вариант когда внимание не следует механично. механично оно следует ток тогда, когда человек не видит механизм.

недостаточно просто видеть механизм..то что ты его видишь вовсе не значит, что он тебя не использует))))
нужно уметь действовать иначе

Iden

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 10:19даже,если ты думаешь что делаешь это спецом, вопрос - кто думает?)))))

в данном случае никто не думает, потому что за ориентир берутца не мысли, а ощущение равновесия))) так что даже нельзя сказать, "я это делаю". оно само делается, а я не мешаю.

мне немного странно читать описания, когда чел пишет в духе "я создаю опору на волю", в моем опыте ничего подобного не бывает наприм.
ну и к слову в учдх такое тоже не описывается.
если воля активна то это уже и есть опора на волю и воля сама манипулирует вниманием
если нет, то и говорить неочем

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 10:19в этот момент твоя личность берет вверх над волей

ну и еще хочу добавить, что судя по тому что ты тут пишешь, ты прост не видишь того, что описываю я.
ты о чем то очень своем и другом говоришь если чесно. без обид

Iden

Цитата: Nen от 25 сентября 2014, 10:24недостаточно просто видеть механизм..то что ты его видишь вовсе не значит, что он тебя не использует))))

достаточно. потому что когда он тебя использует, ты его не видишь
иллюзия которая видится как иллюзия, иллюзией быть перестает
а не перестает, если не видитца
видить механизм = сохранять энергию

Nancy

то что ты начал видеть механизм, говорит только о том, что у тебя появилось немного свободного внимания
которое раньше было поглащено нуждами личности
и теперь ты можешь его направлять на наблюдение того, как возникают нужды личности
но это вовсе не значит что ты стал вне механизма, часть внимания - да, но не все)))))

особенно смешит этот подход, что когда ты видишь свой механизм, можешь продолжать действовать как действовал, потакая механизму, но зная что это механизм, а не реальный позыв

это ваще возможно только на уровне разума делать
опора внимания на чувственное при этом не меняется, вписанность в него тоже
но зато появляется ЗНАНИЕ, что это механизм)))))))

знание - не значит что ты перевел опору на волю

Nancy

Цитата: Iden от 25 сентября 2014, 10:27ну и еще хочу добавить, что судя по тому что ты тут пишешь, ты прост не видишь того, что описываю я.
ты о чем то очень своем и другом говоришь если чесно. без обид

взаимно)))))
я вижу о чем пишешь ты но ты не можешь это увязать с собой))))
потому что опираешься на созданный образ себя с активной волей и пчф