Кака великий нагваль ?

Автор Iden, 19 сентября 2014, 11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

я вот че хочу сказать

Цитата: humito от 19 сентября 2014, 04:54Значение этих отрывков должно быть противопоставлено недостоверным полевыми заметками записанным и противоречиво истолкованным Кастанедой, которые составляют основную часть его работы.

я вот кстати на этой фразе немного подзавис потому, что ненахожу в книгах КК какого-то неверного истолкования учения.
в книгах КК описывает процесс обучения, и каждый раз когда речь идет о каком-то толковании, это толкование всегда предоставлено в виде диалога с ДХ, где ДХ указывает на то, в чем ошибка при толковании. ну как бы такое....чел учился ошибался это нормально. но он нигде не ставит свое толкование как бы верным, а толкование ДХна неверным.
у КК есть еще семинары и там КК периодически несет какую-то очень странную ахинею. Но недавно вчитавшись в несколько семинаров, я кажетца понял в чем тут проблема. КК зачем то решил нести учение в массы, когда он столкнулся с этими самыми массами выяснилось ВНЕЗАПНО что люди очень рациональны. и вот он пытался найти точки соприкосновения между учением и рациональностью человеческого мышления, что вышло у него мягко говоря не очень. но если внимательно почитать семинары то чувствуется что у КК как бы расчет на то, что если он такими вот полурациональными описаниями вовлечет людей в движ, то они начнут смещатца и понемногу сами начнут видеть то о чем он грит. но помоему тут ошибка в базисе самом, что нужно нести учение в массы, она такая же странная, как и его отношение к матрице и помоему с этим отношением и связанна. но вот так,что бы КК имено в книгах тулил свое какое-то толкование, то помоему такого нет. что например до тех же летунов, то сам феномен как по мне имеет место быть. тем более что этот феномен наблюдают имхо практически во всех учениях. в славянской традиции это лярвы, у христиан это демоны итд. но КК же тем не менее не преподносит их краеугольным камнем учения. им посвященна отдельная глава тока, тоесть он касается этой темы вскользь. а желание ставить их в центр учения, как правило происходит от впечатлительности читателя.

но вот в чем я практически уверен, что я вижу сам все тексты теуна, и в том числе этот кусок, пропитаны завистью сабжа к ККе. и мне вот это больше бросаетца в глаза, чем то что он написал вобщем-то верную по сути вещъ про то, что стоит больше обращать внимание, на слова(а еще лучше намерение) ДХна, чем на что-либо другое.
и теун и КК по моему мнению. как я это вижу сегодня, очень зря решили что они непременно должны кого-то чему-то учить. но это вобщем довольно распространенная хрень, которая не минула даже наш форум.

fidel

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 11:49но КК же тем не менее не преподносит их как краеугольным камнем учения. им посвященна отдельная глава тока, тоесть он касается этой темы вскользь. а желание ставить их в центр учения, как правило происходит от впечатлительности читателя.
с точностью до наобарот - то что посвящена глава а не все книги не означает что летуны в этой главе не описываются как центральная проблема И не надо за хрюсоф тут петь это у них не фономены а литературные изыски
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 11:48простой пример - определение ЛС как "рода везения" мне кажется интерпретацией каки

ну вобще-то состояние когда сохраняется энергией чем то похоже на везение. вещи сами по себе складываются как нужно. правда больше за счет того, что все одинаково неважно. но тем не менее такое чувство, типа везения есть. просто для него нет другого слова. как например то, что состояние когда энергия сохраняется скорее приятное, чем нет. но и назвать это обыкновенным позитивом тоже нелья.

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 11:54с точностью до наобарот - то что посвящена глава а не все книги не означает что летуны в этой главе не описываются как центральная проблема

но они же действительно не описываются как центральная проблема

fidel

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 11:58но они же действительно не описываются как центральная проблема
ты ваабще читал главу ?
Смысл ее в том что человечество с какого то момента  было захвачено пришельцами и поэтому оно такое и мы такие
Это и есть его центральная проблема и проблема каки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 11:49но вот в чем я практически уверен, что я вижу сам все тексты теуна, и в том числе этот кусок, пропитаны завистью сабжа к ККе. и мне вот это больше бросаетца в глаза, чем то что он написал вобщем-то верную по сути вещъ про то, что стоит больше обращать внимание, на слова(а еще лучше намерение) ДХна, чем на что-либо другое.

Хочется сказать, что у меня действительно возникало такое впечатление, но текст самодостаточен и без этого впечатления :)
Я ссу открывать книжки теуна, мне хватило его интервью чтобы офигеть., например этого:
http://www.youtube.com/watch?v=e0B0Cf2RJMU&list=UUOQeUSTnEdmZghwE339BYtA

Майор Хурменко

Я кстати как-то пропустил что он умер в 11году. Насколько я понял тоже не совсем чтобы сгорел изнутри как и Карлуша.

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 12:00ты ваабще читал главу ?
Смысл ее в том что человечество с какого то момента  было захвачено пришельцами и поэтому оно такое и мы такие
Это и есть его центральная проблема и проблема каки

вот я это как раз и имел ввиду, когда говорил, что такие выводы можно делать только под влиянием впечатлительности.
все может быть и гараздо проще.
со слов ДХ НСы могут воздействовать на ТС человека. а также устраивать пирушку на его энергии(как он говорил ККе в главе где они были на захоронении). так что ничего не мешает НСам влиять на человека тем способом который описан в главе про летунов. тем более что люди в все времена наблюдают судя по описаниям нечто подобное.
а центральная проблема тут не летуны, а безупречность(там она описывается как дисциплина) и в этой дисциплине нет ничего, что идет в разрез с учением

Iden

Цитата: humito от 19 сентября 2014, 12:04Я ссу открывать книжки теуна

я почитал. не зацепило.  :)
а сам он по энергетике напоминает самодовольного психоаналитика

fidel

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 12:12вот я это как раз и имел ввиду, когда говорил, что такие выводы можно делать только под влиянием впечатлительности.
впечаnлительностью ты назваешь представление о том, что  человечество захвачено летунами ?
И поэтому оно стало таким каким оно есть ? Что в данном случае ты назвал впечатлительностью ?
Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 12:12а центральная проблема тут не летуны, а безупречность(там она описывается как дисциплина) и в этой дисциплине нет ничего, что идет в разрез с учением
и бузупречность не дисциплина, иначе армия была бы полна военами



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 12:51впечаnлительностью ты назваешь представление о том, что  человечество захвачено летунами ?

скорее то, что то, что человечество захвачено летунами имеет какое-то значение.
ну как бы у человека могут быть глисты, и он об этом даже не будет знать, но стоит ему узнать что внутри него черви, как он только об этих червях и думает. вот эту хрень я называю впечатлительностью.

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 12:51и бузупречность не дисциплина, иначе армия была бы полна военами

почему?
КК описывает там дисциплину так

ЦитироватьНо под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядок дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения.

причем тут армия?


fidel

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 13:06скорее то, что то, что человечество захвачено летунами имеет какое-то значение.ну как бы у человека могут быть глисты, и он об этом даже не будет знать, но стоит ему узнать что внутри него черви, как он только об этих червях и думает. вот эту хрень я называю впечатлительностью.
ну как ба 10кн
ЦитироватьОни обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, – сказал он, чеканя слова. – У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди – его пленники. Этот хищник – наш господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными. Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого.
ты считаеш что это похоже  на глистоф ? *nfs*

Цитата: Iden от 19 сентября 2014, 13:06Для них дисциплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности
а зачем противостоять бесконечности ? Да еще и неуклонно *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

и это из 10кн
ЦитироватьОн был прав. Я все еще мог их видеть. Их пляска вызывала у меня головокружение. Дон Хуан включил свет, и это, казалось, обратило их в бегство.

- Ты благодаря лишь собственным усилиям достиг того, что шаманы древней Мексики называли "вопросом вопросов", – сказал он. – Я окольными путями подводил тебя к тому, что нечто держит нас в плену. Разумеется, мы пленники! Для магов древней Мексики это было энергетическим фактом.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 13:09ты считаеш что это похоже  на глистоф ?

да, в миниатюре, а не прямо вот так. глисты делают с человеком нечто похожее.

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 13:09ну как ба 10кн

ну так суть книги не в летунах. летуны просто феномен. например они никак не исключают ни описания орла, ни описания намерения. а способ избавления от них, один в один то, что делает воин.

Iden

Цитата: fidel от 19 сентября 2014, 13:14и это из 10кн

что в этой цитате тебе указывает на то, что КК делает летунов центральным сабжем учения?
если этот феномен существует то это действительно сложный вопрос. ДХ например долго ржал от впечатлительности ККи

ЦитироватьПридя в себя, я обнаружил, что лежу в своей постели в доме дона Хуана. На моем лбу лежало полотенце, смоченное ледяной водой. Меня лихорадило. Одна из женщин-магов из группы дона Хуана растерла мне спину, грудь и лоб спиртовым настоем, но это не принесло мне облегчения. Огонь, который жег меня, исходил изнутри. Его порождали гнев и бессилие.

Дон Хуан смеялся так, как будто на свете не было ничего смешнее того, что со мной произошло. Взрывам его смеха, казалось, не будет конца.

- Никогда бы не подумал, что ты примешь видение летуна так близко к сердцу, - сказал он.