Намерение первого внимания

Автор fidel, 16 сентября 2014, 09:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете есть ли намерение в действии формировании и поддержки первого внимания и что это за намерение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Я думаю, это намерение лежит вне компетенции индивидуума. Что-то заставляет нас просыпаться от ночного сна и это явно не наше осознанное действие.

Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 09:00Как вы считаете есть ли намерение в действии формировании и поддержки первого внимания и что это за намерение ?

само намерение может лежать в сохранении восприятия
можно рассмотреть, через что оно реализуется

у человека оно реализуется за счет поддержания внешних щитов,
областей, в которые вовлекается внимание, они создают смысл и все необходимое, чтобы зависать в них
одна из областей - человеческая сексуальность, и все производные с нею связанные
чел получает нечто типа лабиринта с огромной вариацией реализации

есть просто социальная реализация, она может быть не связана с сексуальностью напрямую, сколько с качественным выживанием

это можно выследить, обратив внимание на то, какие темы чаще всего занимают внимание

Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 09:00Как вы считаете есть ли намерение в действии формировании и поддержки первого внимания

а ты в чем видишь намерение поддержания первого внимания?

fidel

Цитата: Nen от 16 сентября 2014, 12:57а ты в чем видишь намерение поддержания первого внимания?
для начала мне кажется неплохо выяснить что есть первое внимание
какой основной признак или механизм первого внимания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 13:16какой основной признак или механизм первого внимания ?

для меня - это движение внимание по образам, выстраивание образа себя относительно других образов

ты как считаешь?

fidel

Цитата: Nen от 16 сентября 2014, 13:25для меня - это движение внимание по образам, выстраивание образа себя относительно других образовты как считаешь?
первое что пришло в голову - опора на виртуалку создаваемую умом и выделения из нее объекта "я" за счет саморефлексии
Есть виртуальная картина мира и в ней за счет активности нижних чакр формируется фокус смотрящий вовне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 13:48опора на виртуалку создаваемую умом и выделения из нее объекта "я" за счет саморефлексии

в чем разница между виртуалкой и образным восприятием?

образное восприятие - не обязательно фиксировано на своем образе
я не улавливаю разницы в то, что ты вкладываешь в виртуалку
для меня это одно и тоже

fidel

Цитата: Nen от 16 сентября 2014, 15:08в чем разница между виртуалкой и образным восприятием?
образное восприятие это именно восприятие -это действие психики направленое на восприятие внешнего ей мира
а вируталка не содержит центра и психики Это что то вроде движущейся поверхности
Это не образы Представь себе что вокруг тебя мир из пластилина и ты часть этого мира но ничем не выделенная
пластилин не есть образы. Возможно мы об одном и том же но только для меня виртуалка это не набор образов
это сплошная поверхность :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 15:11это действие психики направленое на восприятие внешнего ей мира

это можно назвать механизмом первого внимания?

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 15:11а вируталка не содержит центра и психики

она не будет содержать центра, тогда когда ты убираешь центр с себя?
не встречала личностного восприятия без фокусировки на себе


Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 15:11Возможно мы об одном и том же но только для меня виртуалка это не набор образов
это сплошная поверхность

я понимаю, что ты под виртуалкой имеешь что-то типа материального восприятия
как некий срез, плоскость, в которую попадает внимание?

fidel

Цитата: Nen от 16 сентября 2014, 15:22я понимаю, что ты под виртуалкой имеешь что-то типа материального восприятиякак некий срез, плоскость, в которую попадает внимание?
я как то иначе это ощущаю
отключаеш нижний центр получаеш только виртуалку что то вроде кругового кино вместе с собой
наверно это похоже на обычную витреальность - ясно что это не образы а нечто однородное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 15:11образное восприятие это именно восприятие -это действие психики направленое на восприятие внешнего ей мира

начало работы 1 вн можно определить как отождествление субъекта с объектом, посредством которого воспринимается остальное. на этом этапе саморефлексии еще может не быть, достаточно отождествления
за счет которого само построение виртуалки в определенном качестве становится возможным

начало 1вн я вижу в тот момент, когда появляется любое восприятие, которое можно как-то определить
будь то восприятие звука, образа, запаха, прикосновения
как только оно может быть сопоставимым, это 1 вн

виртуалка - это уже оформленное восприятие отделенное от чувственного, это то, что уже было построено 1вн, из него был отделен слой, и остался этот фрагмент

Цитата: fidel от 16 сентября 2014, 13:16какой основной признак или механизм первого внимания ?
я не считаю, что это признак или механизм 1вн. это его срез


fidel

Цитата: Nen от 17 сентября 2014, 08:10начало 1вн я вижу в тот момент, когда появляется любое восприятие, которое можно как-то определить
определить=проинтерпретировать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 сентября 2014, 10:31определить=проинтерпретировать ?

есть уровень интерпретации, когда подтягивается понимание о значении

есть уровень интерпретации, когда есть понимание что нечто воспринимается
я о нем