Нравственность итд...

Автор Iden, 11 сентября 2014, 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

В Силе безмолвия есть такой момент

Он объяснил, что древние видящие благодаря своему видению первыми заметили, что необычное поведение вызывает колебания точки сборки. Вскоре они обнаружили, что если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете это вызывает сдвиг точки сборки.

- Но главной проблемой магов-видящих, - продолжал дон Хуан, - было изобретение системы поведения, не допускавшей мелочности и капризов, но сочетающей высокие моральные качества и чувство красоты, которое отличает видящих от простых колдунов.

Дон Хуан прервал свою речь и все трое посмотрели на меня, как бы стараясь отыскать следы усталости в моих глазах или теле.

- Всякий, кто добьется успеха в сдвиге своей точки сборки в новое положение, является магом, - продолжал дон Хуан. - Находясь в этом новом положении, он может воздействовать на других людей дурно или хорошо. Поэтому магом можно быть и на уровне уличного сапожника или булочника. Притязания магов-видящих должны идти дальше этой стадии. А чтобы достичь этого, необходимо сочетать нравственность и красоту.


как вы считаете, почему акцент именно на нравственности и красоте. что это дает такого, что дает, возможность пройти дальше той стадии о которой в цитате? почему например не наоборот? обусловлены ли эти вещи формой, или нравственость и красота к ней отношения не имеют?

Майор Хурменко

He explained that the sorcerer seers of ancient times, through their seeing, had first noticed that unusual behavior produced a tremor in the assemblage point. They soon discovered that if unusual behavior was practiced systematically and directed wisely, it eventually forced the assemblage point to move.

"The real challenge for those sorcerer seers," don Juan went on, "was finding a system of behavior that was neither petty nor capricious, but that combined the morality and the sense of beauty which differentiates sorcerer seers from plain witches."
He stopped talking, and they all looked at me as if searching for signs of fatigue in my eyes or face.

"Anyone who succeeds in moving his assemblage point to a new position is a sorcerer," don Juan continued. "And from that new position, he can do all kinds of good and bad things to his fellow men. Being a sorcerer, therefore, can be like being a cobbler or a baker. The quest of sorcerer seers is to go beyond that stand. And to do that, they need morality and beauty."


Про нравственность речь не идет :) (тьфу тьфу тьфу)   :D только про мораль...

Morality:

: beliefs about what is right behavior and what is wrong behavior

: the degree to which something is right and good : the moral goodness or badness of something

От книжек есть впечатление что мораль у "новых видящих" довольно необычная :)

Iden

humito я вобще настолько темен что считал всегда что это синонимы если чесно

Цитата: humito от 11 сентября 2014, 22:48От книжек есть впечатление что мораль у "новых видящих" довольно необычная

ну как бы, она не необычнее особо и других моралей. детей например когда воспитывают в духе высокой морали тоже юзают довольно подленькие приемчики, но это считается оправданными шагами.
я вот как-то даже с человеческой точки зрения ниразу не нашел ничего аморального в книгах КК и описаниях действий нагвалей. там в любом случае даже все эти бросания в реку при желании можно и с точки зрения морали объяснить. но то такое....

основные вопросы это, как эти качества помогают на пути воина. почему речь именно про них. ведь вроде бы казалось что это аспекты именно фантомные, ониж насквозь человеческие эти вещи и вроде как долны быть такими же некошерными как например любовь и уважение

Майор Хурменко

Про высокие моральные качества и нравственность - фантазия переводчика. Что такое мораль относительно понятно, хоть и не понятно как это сочетается с поведением некоторых персонажей книг, но как сказал иден морали бывают разные.

Стало интересно кто как понимает что такое "чувство красоты". Разве безупречное действие может быть не красивым

choose belly

 Я думаю, речь не о вдалбливании "высоких моральных принципов" в головы видящих, а о свободе от причин, порождающих "аморалку". "нет эго - нет проблем", как рекламировал своей аватаркой хвой. Именно эго подталкивает использовать людей в корыстных целях.
Опять же, моральная чистота может быть только перед собой, а не в глазах членов стаи.

Я не слишком пафосно морализирую?

Iden

Цитата: humito от 12 сентября 2014, 08:52Про высокие моральные качества и нравственность - фантазия переводчика. Что такое мораль относительно понятно, хоть и не понятно как это сочетается с поведением некоторых персонажей книг, но как сказал иден морали бывают разные.

Стало интересно кто как понимает что такое "чувство красоты". Разве безупречное действие может быть не красивым

мне как раз с красотою более менее понятно. у всего действительно красивого, от действия до картины или музыки, есть такое свойство, оно или притормаживает внутренний диалог, или ослабляет фиксацию им, или просто его разнообразит(еще грят дух мол захватывает). для меня наприм это как критерий того в чем разница между попсой и непопсой. вобщем все красивое дает возможность сохранять энергию, просто как это используется уже зависит от намерения самого человека

насчет морали, как социального аспекта немного интереснее выходит. как бы получается, что мораль это не аспект челской формы, иначе усиление этого аспекта не может вести к свободе, так как нам известно воин ослабляет фиксацию формы, а не усиливает ее. мне вот например кажется что к форме все эти вещи не имеют прямого отношения. это скорее всплески энергии выраженные в естественном поведении(то как выражается дух), а вот переотразится это поведение в зеркале саморефлексии или нет вопрос индивидуальный. тоесть сложность таких вопросов в том, что бы уметь отличать естественные проявления от переотраженных. а сами по себе эти вещи совершенно не факт, что результаты работы формы или проявления фантомности итд.

Iden

Цитата: разочаровашка от 12 сентября 2014, 09:55Я думаю, речь не о вдалбливании "высоких моральных принципов" в головы видящих, а о свободе от причин, порождающих "аморалку"

тогда эта свобода должна освобождать и от причин пораждаюющих и моральное поведение тоже выходит. но речи об этом не идет. а идет она о том, что моральное и красивое поведение дает возможность воину не быть магом сапожником, а быть кошерным магом видящим, который идет дальше этой стадии.

Цитата: разочаровашка от 12 сентября 2014, 09:55"нет эго - нет проблем"

тут тоже так выходит, что если моральное поведение оно от эго, то без него и морали никакой нет. а ДХ акцентирует внимание на ней. не на аспекте же эго он предлагает фокусироватца

ЦитироватьОпять же, моральная чистота может быть только перед собой

для чего нужна моральная чистота перед собой? что бы что? все ведь равно всему и мораль равна аморали

fidel

колесо времени
ЦитироватьУ воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel дык понятно, но наличие одной цитаты никак же не нивелирует наличие другой.


fidel

Цитата: Iden от 12 сентября 2014, 13:56fidel дык понятно, но наличие одной цитаты никак же не нивелирует наличие другой.
поэтому надо исходить из общего духа учения
дух учения неплохо ощущается например в рассказе хенаро о борьбе с союзником
либо в переживании дх смерти сына итд

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: humito от 15 сентября 2014, 19:09
Про мораль
Моральный облик воина
Моральность ДХ
спс, Хуми (особо за первую ссылку). А то я думал - чего мне отвечать сюда неохота. А оно вон как - по третьему кругу уже))) просто наговорился там об этом  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: разочаровашка от 12 сентября 2014, 09:55Я думаю, речь не о вдалбливании "высоких моральных принципов" в головы видящих, а о свободе от причин, порождающих "аморалку"
ага. когда-то писал Баалу там:
Цитата: Ray от 13 июня 2013, 20:38Правда, я предпочитаю класть на мораль вместе с желаниями, а он набарот - на мораль забил, а желания из-за этого возросли. Ты считаешь, если ты забьёшь на мораль, у тебя так же желания вырастут? Может ты и прав. Ваще некоторым людям мораль нужна, чтобы не стать "скотиной" - возможно ты именно к ним относишься, хз. Ну т.е. твоя позиция сродни Достоевскому, который говорил, что "так шо, если бога нет, то всё можно?". Типа нарот начнёт сразу грабить, убивать, ебать гусей, если перестанет верить в бога. Однако на поверку атеисты куда порядочнее, чем верующие, оказалось.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

#13
Цитата: fidel от 15 сентября 2014, 19:16поэтому надо исходить из общего духа учения
дух учения неплохо ощущается например в рассказе хенаро о борьбе с союзником
либо в переживании дх смерти сына итд

ну ну че. в этой цитате, что я привел с духом учения тоже все норм

Rei

отмодерировал кое-чё.
Попрошу воздержаться от срачей в этом разделе.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.