Варианты медитации с выходом за грань настройки

Автор fidel, 8 сентября 2014, 09:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В этой теме предложил бы постить варианты медитации с выходом за грань настройки
если кто то это использует Я чуть позже приведу  свой вариант


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

подготовительная сидячая медитация - все должно быть очень просто и легко

1. Глаза открыты. Ограничиваем энергию или внимание областью помещения в котором находимся
все мысли или чувства относящиеся к вне помещения проектируем на стены
Некоторое время успокаиваем сознание
2. Закрываем глаза. Ограничиваем  все энергии и движения внимания областью своего тела
Все внешнее проектируется на поверхность тела. Успокаиваем энергию и сознание
3. Увеличиваем уровень погружения и входим в состояния видения внутреннего пространства
Успокаиваем сознание осматривая свое сознание
4. Когда сознание полностью успокоено, запоминаем состояние и выходим постепенно тем же путем что и зашли
в обратном порядке
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от  8 сентября 2014, 09:41с выходом за грань настройки
можешь пояснить, что это значит? на примере своего примера /*красиво сказала */ )))

Rei

Цитата: Skarlett от  8 сентября 2014, 17:48/*красиво сказала */ )))
зачем исправила, например? :)
"на примере своего примера, например" - это очень по-нашему, наприм)))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Skarlett


Nancy

человек находится внутри настройки, также как внутри неосознанного сна
в моем понимании выйти за пределы настройки - приблизится в восприятии реала к ощущениям люцидника ( когда осознаешься во сне, но не участвуешь волей)
в этом состоянии свой образ ничем не отличается от образа сна
и от своей личности исходят как нити в разные стороны - другие микросны, связанные с личностью и с тем, что привело ее в текущий момент и события которые ее окружают
связи личности можно рассматривать как чувственное, которое уводит внимание за собой, и на нем формирует новый сюжет или поворот событий

Линза

Цитата: Nen от  8 сентября 2014, 18:29и от своей личности исходят как нити в разные стороны - другие микросны
Или как окна

fidel

Цитата: Skarlett от  8 сентября 2014, 17:48можешь пояснить, что это значит? на примере своего примера
в самом простом виде это буквальное видение своего образа и отрыв от него фокуса восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

То есть связи личности (нити, окна и т.п.) представляем себе буквально, в пространстве, поэтому в приведенной технике медитации говорится о пространстве комнаты, пространстве тела снаружи, пространстве тела внутри?

fidel

Цитата: Skarlett от  9 сентября 2014, 09:49То есть связи личности (нити, окна и т.п.) представляем себе буквально, в пространстве, поэтому в приведенной технике медитации говорится о пространстве комнаты, пространстве тела снаружи, пространстве тела внутри?
я не юзаю визуализацию и в этом смысле никаких представлений не используется
состояния создаются только волей
медитация с уменьщением опоры на внешнее пространство и переход на внутренее предварительная
Она служит только для подготовки к выходу за грань настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от  9 сентября 2014, 10:05я не юзаю визуализацию и в этом смысле никаких представлений не используется
состояния создаются только волей
медитация с уменьщением опоры на внешнее пространство и переход на внутренее предварительная
Она служит только для подготовки к выходу за грань настройки
ок, просто мне было непонятно, как связана настройка - вроде бы чисто внутренняя штука - с пространством комнаты и т.п.



fidel

Цитата: Skarlett от  9 сентября 2014, 10:26ок, просто мне было непонятно, как связана настройка - вроде бы чисто внутренняя штука - с пространством комнаты и т.п.
комната это часть настройки
настройка состоит  из многих элементов
и один из элементов это внутренне представление пространственной локализации
причем буквально комната улица город страна
но что бы не фокусироваться на этом мышлением сначала нужно научиться непосредственно видеть
свое сознание и нужно начинать с простых упражнений типа видения внутренним зрением чашки, какого либо образа, знакомого итп

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

попробую описать один вариант выхода за грань настройки
основная идея это найти такую позицию тс из которой текущая реальность видится как сон
имеет смысл перед началом проделать подготовительный вариант
http://darorla.org/index.php?topic=2500.msg55244#msg55244
после этого закрыв глаза попытаться  непосредственно ощутить окружающую реальность и свое тело как набор чувственного
во внутреннем пространстве сознания вниманием сна. Затем сместить позицию и увидеть все это со стороны с позиции находящейся в некотором отдалении от себя. После этого открыть глаза и ощутить то же самое с открытыми глазами


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  9 сентября 2014, 18:09во внутреннем пространстве сознания вниманием сна. Затем сместить позицию и увидеть все это со стороны с позиции находящейся в некотором отдалении от себя. После этого открыть глаза и ощутить то же самое с открытыми глазами

способен ли ум смоделировать такое восприятие?

fidel

Цитата: Nen от 10 сентября 2014, 13:29способен ли ум смоделировать такое восприятие?
ум вполне может смоделирорвать но это будет моделирование "вовне" а не непосредственное переживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 сентября 2014, 14:31ум вполне может смоделирорвать но это будет моделирование "вовне" а не непосредственное переживание

тут очень тонкий вопрос
ум может смоделировать и переживания
только твои переживания будут отличаться от того, чей ум их смоделировал

очень скользкое описание медитации имхо

fidel

Цитата: Nen от 10 сентября 2014, 15:12очень скользкое описание медитации имхо
мне кажется каждый сам может определить степень реалистичности своего восприятия
в любом случае нужно двигать тс, а не пытаться что то смоделировать
Я считаю что выход за грань должен начинаться с ментальной модели и ее окружения
Нужно "забыть" и "не знать" кто ты и где ты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 10 сентября 2014, 15:27Я считаю что выход за грань должен начинаться с ментальной модели и ее окружения
Нужно "забыть" и "не знать" кто ты и где ты

тогда уж отбрасывания опор на ментальную модель))))

fidel

Цитата: Nen от 10 сентября 2014, 15:59тогда уж отбрасывания опор на ментальную модель))))
если на мысли не обращать внимания они уйдут :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)