Распад воприятия

Автор fidel, 5 сентября 2014, 15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Стакивался ли кто то с проблемой распадения восприятия,
когда исчезает единый центр и внимание разваливается на несвязанные куски ?
Что это означает и чем грозит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22когда исчезает единый центр и внимание разваливается несвязанные куски ?

в соседней теме ввели стр-3 - "восприятие кода чего-то иного"
я это называю внешним, то на чем организуется восприятие (внутри)
эти внешние области обладают своим собственным намерением
и по моим наблюдениям, зажигаясь особо ярко, они притягивают на себя внимание

личность человека удерживает внимание на себе, на каком-то устоявшемся наборе, тем самым не дает ему хаотично расползтись по всем внешним областям, но это происходит частично в реале

воля - это возможность делать тоже самое - удерживать центр от распыления,фокусируясь на своей природе, а также передвигаться по этим областям без залипания и рассыпания

Iden

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22Что это означает и чем грозит ?

можно умереть или потерять шарики имхо
или же единый центр сформируется в центре, а не на переферии, и тогда он не сможет уже распастца.

Nancy

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22когда исчезает единый центр и внимание разваливается несвязанные куски ?

на какие куски разваливается внимание?
какая природа этих кусков?

Rei

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22Стакивался ли кто то с проблемой распадения восприятия,
когда исчезает единый центр и внимание разваливается несвязанные куски ?
Что это означает и чем грозит ?
Фидель, а у тебя как оно было? Как бы ты это описал?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  5 сентября 2014, 17:14Фидель, а у тебя как оно было? Как бы ты это описал?
такой распад ощущался только под м-ми
сначала была как бы нарезка всего восприятия на куски
и как бы перемешивание его в одну кучу когда сначала идет ветка потом мысль потом чувство потом кусок почвы, скамейки
потом ветка потом восприятие из одного глаза потом опять ветка потом воприятие из другого глаза итд
но это фигня
затем то что я наблюдал внутри   начало разваливаться на несвязанные куски и каждый уносил на себе часть меня
и я перестал быть целостным начал теряться на поверхности этих кусков - тут я слегка струхнул
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22Что это означает и чем грозит ?
такое переживание трудно воспринимать однозначно, хотя вроде бы поначалу исчезает обусловленность и втянутость во что-либо, вплоть до исчезновения чувства втянутости в переживание настройки и ее мира. это переживание разрушает все, что было не готово к маневру (т.е. из-за того, что все меняется, то, что осталось еще важным, тоже поменяется, что может выглядеть как трагедия для личности). в моем случае тоже было рс. возникало чувство, что поток личностного сознания прекращается, становится фрагментированным. наблюдающее присутствие переставало помнить себя и находило себя каждое мгновение без памяти в бушующем пространстве перемешанных чувств, распавшихся кусков себя. психика, периодически запускающаяся, регистрировала все это как смерть либо ее начало. такое чувство, что отвалилась память, к чему был не готов.

Madlen

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 15:22
когда исчезает единый центр и внимание разваливается на несвязанные куски ?
Что это означает и чем грозит ?
если это единичные случаи и по возвращению "оттуда" это увязывается в общую картину восприятия - то ничем не грозит. очередной опыт. а если это станет длительным практическим вектором, то думаю что это может существенно нарушить или притормозить механизм целостности. и время здесь работает не на нас, можно просто не успеть обрести эту целостность пока будешь преодолевать этот распад восприятия.

что означает. думаю, что тебя раскачивает в бинаре "способность к целостному восприятию - способность к дискретному восприятию". способность "углублятся" в одном и другом должна быть равнозначной, я в этом вижу уровень ЛС

fidel

Цитата: hvoy от  5 сентября 2014, 18:54регистрировала все это как смерть либо ее начало. такое чувство, что отвалилась память, к чему был не готов.
я почему то не думал о смерти меня беспокоило именно отсутствие себя как общего центра
мне представления о смерти кажутся наполненными личностным  самопереживанием
страх потери себя - да, но это не совсем то что обычно называется смертью

Цитата: Madlen от  5 сентября 2014, 21:27что означает. думаю, что тебя раскачивает в бинаре "способность к целостному восприятию - способность к дискретному восприятию". способность "углублятся" в одном и другом должна быть равнозначной, я в этом вижу уровень ЛС
в качестве аналогии можнг представить что одна скажем нога идет вперед другая назад
и тело как бы разъезжается в две стороны - это будет аналогом
поддержать такое восприятие на мой взгляд невозможно
это просто распад

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Meow

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 17:54
такой распад ощущался только под м-ми
Что такое м-ми?

Iden

кстати вот описание такого сдвига у КК, если что
Цитировать
У меня опять было ощущение, что меня развернули, бросили, ощущение падения, вращения на большой скорости. Затем я взорвался, распался. Что-то во мне поддалось. Тут я полностью осознал, что во мне затронут некий секретный резервуар, и что его содержимое неудержимо хлынуло наружу. Освободилось нечто такое, что я всю жизнь держал замкнутым. Больше не существовало того сладкого единства, которое я называл "я". Не было ничего, и, тем не менее, это ничто было наполнено до краев. Это не была темнота или свет. Это не был холод или жара. Это не было приятно или неприятно. Не то чтобы я двигался, или парил, или был неподвижен. И не был я также единой частицей, самим собой, каким я привык быть. Я был мириадами частиц, которые все были мной. Колонии разделенных частиц, которые имели особую связь друг с другом и могли объединиться, чтобы неизбежно сформировать единое осознание, мое человеческое осознание. Не то чтобы я знал все это без тени сомнения, потому что мне нечем было "знать", но все мое единое осознание "знало", что "я" и "меня" знакомого мира было колонией, конгломератом раздельных и независимых ощущений, неразрывно связанных между собой. Именно эта неразрывная связь моих бесчисленных осознаний, то отношение, которые эти части имели друг к другу, и была моей жизненной силой.

Для описания этого объединенного ощущения можно было бы сказать, что крупинки осознания были рассеяны. Каждая из них осознавала себя, и ни одна не была более важной, чем другая. Затем что-то согнало их, и они объединились, и оказались в области, где все должны были слиться в одно облако, в "меня", которого я знал. Когда "я", "я сам" оказывался таким, то я мог быть свидетелем связных сцен деятельности мира, сцен, которые относились к другим мирам, и таких, которые, как я полагал, были чистым воображением, или сцеп, которые относились к "чистому мышлению", то есть я видел интеллектуальные системы или идеи, стянутые вместе для словесного выражения. В некоторых сценах я от души разговаривал сам с собой. После каждой из этих связных картин "я" распадался в ничто опять.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 20:29кстати вот описание такого сдвига у КК, если что
мне достаточно сложно назвать то что я испытывал под м-ми сдвигом
поскольку признаком сдвига я читаю явное проявление неизвестного,
это можно было бы назвать тем что у кк называется смещением тс "shift"
в данном куске фактически КК описал не более чем небольшое расширение пучка
у меня небольшой совсем опыт но не под чем внешним я пока не переживал неизвестного Хотя переживал много занятного много оттуда вынес
Например  осознания действия настройки как иллюзиии
или технологию объединения сознаний



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Meow

Цитата: fidel от  6 сентября 2014, 20:39
Цитата: Meow от  6 сентября 2014, 20:22Что такое м-ми?
ну как бы к-й
Очень понятно, прямо кристально! :)

Ок, значит, наше мнение вам неинтересно. Не хотите обсуждать со мной - удаляюсь из этой темы.

Теплее

я переживала два вида распадов.

один вид происходил либо из погранички, либо из многополосного сновидения. источник восприятия был безличностен и наверное, даже можно сказать недвойственным. т.е ужасаться было некому. все. чем я себя считала распадалось на мелкие части - какие-то мысли, куски памяти, сюжеты сновидений, многоуровневые движущиеся структуры. какие-то абстрактные балки - все это разлеталось в безмерном пространстве. было ощущение, что каждая из частей была мной. внимание металось между частями чего-то, что можно было бы назвать мной, но каждый из элементов, казалось имел еще и собственное осознание. частички разлетались все дальше и дальше, терялись и исчезали.

второй вид распадов был недавно. наяву. начали разбегаться контексты. было трудно что-либо сказать, что-либо сформулировать. все слова выглядели ложью. никакие формулировки не соответствовали тому, что я в конкретный момент хотела выразить. у каждого словосочетания была куча смыслов, которые разбегались. это было похоже на то, словно каждый из смыслов был летящим шариком, и ударяясь о другие смыслы, шарики дробились. разлетаясь, шарики ударялись, дробились и разлетались. поднять щиты не получалось. (я плохо описываю. это то, что осталось в памяти. там было что-то еще. состояние, помню, было двоякое. было страшно и смешно одновременно).

(ничего не употребляла. ну м-ки бы попробовала. интересно).