состояние тела

Автор swarm, 1 сентября 2014, 23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

мне кажется что военоф должно таки тянуть к единоборствам имхо
физ тело связано с эн телом и через него со всем сознанием
фиксированность, жесткость  сознания выражается на уровне физ тела и наоборот.
Можно заниматься чистой физухой, что может наоборот еще больше зафиксировать сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Из опыта.
Когда работаешь с сознанием, мышлением - специально или оно само так получается (гыгы с целью самосохранения орзанизма), то тело очень расслабляется и повышается чувствительность тела, что очень полезно в боевых искусствах, мягкость и текучесть становится больше, ты больше находишься в моменте, начинаешь понимать связь тела и мыслей, сознания (то, что ты под этим подразумеваешь, конечно).
Когда занимаешься боевыми искусствами, в частности, сухожилиями, статическими упражениями, очень быстро на поверхность выходят мысли, вовлеченности в них, лучше видно ВД, кажется, что ты внутри такой псих... Чувствуешь, когда движения идут от желаний в голове, а когда его ведет что-то другое.
Когда занимаешься сухожилиями, укреплением тела, лучше чувствуешь энергетику. Когда накапливаешь энергию и начинаешь ее чувствовать, а мышление, как обезъяна прыгает и ты вслед за ним, то сразу чувствуешь, что как ты накапливаешь и как расходуешься, опустошаешься. И понимаешь, что это все твои мысли.
То есть, тело связано с энергетикой. Энергетика связана с мыслями. Одно тянет за собой другое. Как-то так пока видится.

fidel

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 10:18То есть, тело связано с энергетикой. Энергетика связана с мыслями. Одно тянет за собой другое. Как-то так пока видится.
имеет смысл посмотреть на связь физ тела, психики и сознания в момент когда рушится какая либо опора психики
четко видно, что энергетика психики опирается на физ.тело

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:17имеет смысл посмотреть на связь физ тела, психики и сознания в момент когда рушится какая либо опора психики
я не поняла

fidel

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 12:20я не поняла
в психике может быть опора на некое представление о себе или мире
если внезапно выясняется что это представление ложно (обычно в сторону ухудшения :) )
возникает состояние когда опоры нет Обычно оно связано с негативом
В этот момент можно увидеть на что опиралось это представление в физ теле
и поправить эту физ опору так что бы сознание не проваливалось в негатив
Эта операция требует достаточной  силы воли и отрешенности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  2 сентября 2014, 13:17В схеме дх  воля создает и поддерживает выбранную настройку, а это очень близко к упорству,
Естественно, что поскольку воены используют другой тип восприятия, все в их КС отличается от терминов в другой КС, но сущностная разница не так уж велика

стоит заметить существенное различие
у спортсменов воля полностью подчинена разуму
они ее используют для самореализации и не выходят за границы известного

у кк воля это то что помогает выйти за границы разума

ЦитироватьТо, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность [11].

Nancy

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:17имеет смысл посмотреть на связь физ тела, психики и сознания в момент когда рушится какая либо опора психики
четко видно, что энергетика психики опирается на физ.тело

в момент когда рушится какое-то представление о себе
1. опора на физическое тело и состояние тела уменьшается, появляется слабость
хотя до этого хорошее физическое состояние было опорой (как возможность действовать и постоять за себя)
2. может возникнуть жалость к себе, которая повлечет определенный набор мыслей, и состояние из-за это станет еще слабее
если в этот момент не пойти на поводу у психики, то можно заметить, как по телу прокатывает энергетическая волна, которая захватывает все тело и голову
психика дает интерпретацию этой волне - как эмоции, захватившей все тело, и  на этом начинается саморефлексия
3. сознание до разрушения опоры работало устойчиво и соответствовало разуму, выбивание опоры делает состояние менее устойчивым и определенным, на какое-то время появляется свобода, необусловленность внешним
которая сразу же затыкается психикой, т.к. признается разрушительным для личности

Nancy

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:24В этот момент можно увидеть на что опиралось это представление в физ теле
и поправить эту физ опору так что бы сознание не проваливалось в негатив

ты имеешь в виду, что можно выследить опору личности - как жесткую структуру в теле, которая исчезает, когда опору выбивают?
это наблюдение возможно, когда за этим сразу же не последовала реакция психики имхо
Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 12:24поправить эту физ опору так что бы сознание не проваливалось в негатив
а здесь - волей заткнуть ту пустоту, которая там образовалась?

fidel

Цитата: Nen от  3 сентября 2014, 13:31а здесь - волей заткнуть ту пустоту, которая там образовалась?
поменять структуру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Помню, что у меня после таких критических случаев замечалось следующее:
1. Тело резко расслаблялось. Оно стало легче. Очень расслабились плечи и спина (грудной отдел), как-будто сняла рюкзак.
2. Появилось сильное чувство вины, жалости к себе, желание умереть. Проходило это не сразу. Я понимала, что это жалость к себе, но что с этим делать, что это такое и как жить с этим вообще, я не знала тогда. То, что это результат работы установок общества, было для меня пустыми словами. После этого как-то со временем пришло понимание, что мне не нужно искать смысл жизни. Я живу непочему.

Вот где тут подправить физ. опору я не поняла. Что это такое подправить физ. опору?..


fidel

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 14:53Вот где тут подправить опору я не поняла. Что это такое подправить опору?..
это достаточно странное действие
что бы понять что это нужно попытаться увидеть вниманием сна статические структуры лежащие в основе
деятельности психики. Для этого нужно пытаться снять интерпретацию с мыслей, чувств, образов и четко увидеть
абстрактные энергетические структуры сознвания на которых они строятся - статические энергетичские структуры управляющие вниманием.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 15:02это достаточно странное действие
действительно...
не знаю, можно ли это сравнить с тем, что было у меня... но в момент, когда хотелось убить себя, внимание как-то само переместилось на тело и  понялось: есть тело, которое хочет жить, и есть мысли, которые хотят умереть. Почему из-за мыслей, которые хотят умереть, я должна убить тело, которое хочет жить? Тогда получилось четко понять, что тело это тело, мысли это мысли, хотя они некоторым образом и связаны. Однако это понимание не внедрилось с разбегу в мою повседневную жизнь. Я замечаю по факту, как я вовлекаюсь в мысли.

fidel

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 15:06Я замечаю по факту, как я вовлекаюсь в мысли.
люди обычно думают что мыслят или воспринимают посредством мыслей.
Стандартное выражение "я думаю" - в реале в сознании есть внимание и энергетические структуры которые интерпретируются как мысли. Состояние "я мыслю" означает слияние внимания  с потоком восприятия создающего мышление. Если видящего отделить от видимого то будет состояние - я вижу мысли.
Если затем снять интерпретацию с того что видишь, останется нечто абстрактное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от  3 сентября 2014, 15:35Стандартное выражение "я думаю" - в реале в сознании есть внимание и энергетические структуры которые интерпретируются как мысли.
вот это более менее понятно, остальное не совсем. буду наблюдать, спасибо

Куку

Цитата: Skarlett от  3 сентября 2014, 10:18
Чувствуешь, когда движения идут от желаний в голове, а когда его ведет что-то другое.

действительно можно заметить что движения тела как и любые внутренние побуждения проявляться во вне
могут идти от желаний в голове и по этой причине быть как бы нарочитыми и не совсем естественными
но их основой может быть и что-то другое, и в этом случае действия обретают какую то иную наполненность

что по твоему опыту ведет действия во втором случае и чем они наполняются?