Проекции

Автор Куку, 29 августа 2014, 18:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Iden от 29 августа 2014, 18:14
занятно что ты защищаешь психику, буд-то тебе есть что терять, так как то, что ты только что продемонстрировал называется проекция
Цитироватьпсихологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя. Впервые описан Зигмундом Фрейдом.

любопытно , есть ли что-то внешнее, что с такой позиции не является проекцией?
можно ли например воспринять чужое состояние непосредственно извне а не изнутри самого себя

Iden

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 18:47любопытно , есть ли что-то внешнее, что с такой позиции не является проекцией?

я так полагаю видение. проекция это как бы способ говорить о намерении фиксировать ТС в том положении, где образ себя остается ненарушенным. видение же в самом моменте видения реализуется так, что внешнее и внутреннее становятца только способом описать увиденное

Куку

Цитата: Iden от 29 августа 2014, 18:51
Цитата: Куку от 29 августа 2014, 18:47любопытно , есть ли что-то внешнее, что с такой позиции не является проекцией?
я так полагаю видение. проекция это как бы способ говорить о намерении фиксировать ТС в том положении, где образ себя остается ненарушенным. видение же в самом моменте видения реализуется так, что внешнее и внутреннее становятца только способом описать увиденное

получается что личностное восприятие всегда является проекцией, т к отталкивается от модели "я вижу внешний объект", где я - это фиксированный и защищаемый  образ себя

опиши пожалуйста каково в таком случае качественное различие между личностным восприятием и видением
т.е. как получается что личность обманывается и видит внутреннее вместо внешнего? где на самом деле находится то что она видит относительно личности?
где на самом деле находится то что видишь в момент "видения"? если внешнее и внутренее  - способ описать увиденное, то что называется этими разными словами?

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 18:47любопытно , есть ли что-то внешнее, что с такой позиции не является проекцией?

Определение из вики
внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя

когда нет опоры на образ себя, можно увидеть, что-то помимо себя

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 19:02
Определение из вики
внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя

когда нет опоры на образ себя, можно увидеть, что-то помимо себя

Цитировать
Так он сидел, глядя в пространство перед собой довольно долго.
– Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я? – спросил он, движением головы указывая на все, что нас окружало: потом он взглянул на меня и улыбнулся.
(дон хуан, путешествие в икстлан )

любопытно, что имел в виду дон хуан под этими словами

Линза

Проекция это када чел реагирует на свою энергию как на внешнюю.
Проекция невозможна без дуального личностного восприятия и наоборот - без нее личность не выживет.
Дуальность изнутри выглядит в том числе и как наличие внешнего. это возможно када реагирование происходит на интерпретации в виде готовых объектов мира, типа предметов, эмоций и мыслей.
Проецировать не имеет нужды када переживаемое и воспринимаемое рассматривается как внутренняя энергия. Этого для воспринимающего достаточно, и оно во внимание приходит и уходит.
Прекция нужна чтоб описать мир.

Nancy

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя [3].

видно, кроме себя-то что-то есть

есть солипсический подход, который нельзя опровергнуть, но имхо он не вписывается в учДх

Iden

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:02т.е. как получается что личность обманывается и видит внутреннее вместо внешнего?

если личность не будет этого делать, то она разрушитца. тоесть у нее не будет возможность оставатца целостной, а учитывая что ее целостность это ее способ существовать, то ей просто ничего не остаетца кроме как обманыватца таким вот образом. только следует оговоритца, что на самом деле фраза "личность не будет этого делать", это только способ говорить, потому что на самом деле нету никакой личности, как самостоятельного субъекта который может нечто делать или не делать. в традиции ДХ причина по которой это происходит описывается как орел-тиран.

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:02опиши пожалуйста каково в таком случае качественное различие между личностным восприятием и видением

когда человек видит, он видит "причину" по которой возникает личность и ее восприятие, тогда как личность сама по себе этого сделать не может. грубо говоря, что бы увидеть систему, необходимо смотреть на нее не будучи ее частью

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:02где на самом деле находится то что видишь в момент "видения"?

такой вопрос не может возникнуть в момент видения, потому что видение так же показывает "причины" по которым это "где" имеет место быть. видение сопровождаетца специфическим типом знания....оно как бы имеет отношение к природе происходящего. и если говорить о том "где находится нечто", то видение скорее отразит само намерение почему это интересует.
а если коротко то в точке видения восприятие не обусловлено пространством и временем как типа объективными факторами,поэтому серьезно пробовать ответить на этот вопрос - апсурд

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:02если внешнее и внутренее  - способ описать увиденное, то что называется этими разными словами?

а ничто на самом деле называется этими словами. обрати внимание, сначала мы учим эти слова и что они означают, а потом используя их пытается описать увиденное. эти слова используются за неимением лучшего, но из того что мы имеем это лучшее.

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 19:15
Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя [3].

видно, кроме себя-то что-то есть

есть солипсический подход, который нельзя опровергнуть, но имхо он не вписывается в учДх
все же есть некоторое различие между восприятием внутреннего и восприятием своей персоны

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:20все же есть некоторое различие между восприятием внутреннего и восприятием своей персоны

чем внутреннее отличается от своей персоны?

Iden

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 19:15Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя [3].

видно, кроме себя-то что-то есть


я кстати хочу сказать, что в этом моменте разговора ДХ с КК важна не столько смысловая нагрузка(мол есть мир и есть ты), а больше то, то, что ДХ советовал ККе изменитца в доступных ККе терминах.
скажем поиск чего-то, что не есть я(что бы увидеть что-то кроме себя) это уловка, за счет которой внимание начинает искать неизвестное.
в каких то традициях например так ищут бога
а еще помоему в буддизме это используется для "выхода за область Эго"

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 19:23
Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:20все же есть некоторое различие между восприятием внутреннего и восприятием своей персоны

чем внутреннее отличается от своей персоны?
движение энергии не равно персоне
и что все таки имел в виду дх, говоря – Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я? – спросил он, движением головы указывая на все, что нас окружало

Куку

Цитата: Iden от 29 августа 2014, 19:16
а ничто на самом деле называется этими словами. обрати внимание, сначала мы учим эти слова и что они означают, а потом используя их пытается описать увиденное. эти слова используются за неимением лучшего, но из того что мы имеем это лучшее.
из твоей манеры говорить ничего абсолютно нельзя почерпнуть
спрошу по другому: кто то создает о тебе проекцию и кто то непосредственно тебя видит, опиши пожалуйста механизм и того и другого явления чтобы было ясно что ты хочешь сказать говоря о видении


Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:25– Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я? – спросил он, движением головы указывая на все, что нас окружало

можно книгу откуда это

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 19:25движение энергии не равно персоне

в личностном восприятии движение энергии ей полностью подчинено и является ею