ощущение внешнего контекста

Автор Nancy, 28 августа 2014, 09:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитировать- Перепросмотр высвобождает заключенную в нас энергию, без которой подлинное сновидение невозможно, - утверждал он.

я считаю что на ней строится сон и внутренний диалог

Цитата: Глава 8. Третьи врата сновидения - За этим последует то, что называют жемчужиной магов, - продолжал дон Хуан. - Ты будешь практиковать видение энергии в сновидении. Ты справился с заданием третьих ворот сновидения: научиться свободно перемещать энергетическое тело. Теперь ты будешь работать над настоящей задачей: видением энергии с помощью своего энергетического тела.

- Ты уже видел энергию раньше, - говорил он, - на самом деле, много раз. Но каждый раз до сих пор твое видение было случайным. Теперь ты будешь заниматься этим целенаправленно.

- Из повседневного опыта сновидящие знают, - продолжал он, - что если энергетическое тело сформировано, человек видит энергию каждый раз, когда он рассматривает какой-нибудь предмет реального мира. Если же он видит энергию предмета во сне, - он тем самым может узнать, что находится в реальном мире, каким бы искаженным ни казался мир для его внимания в сновидении. Если же он не может видеть энергию предметов, - это обычный сон, а не реальный мир.

- Что такое реальный мир, дон Хуан?

- Это мир, порождающий энергию; он представляет собой противоположность призрачного мира иллюзии, где ничто не порождает энергию, как бывает в большинстве наших снов, заполненных вещами без энергетического потенциала.


Затем дон Хуан дал мне еще одно определение: сновидение - это процесс, в котором сновидящий обнаруживает определенные свидетельства существования вещей, рождающих энергию. Должно быть, он заметил мое замешательство. Он засмеялся и дал мне еще одно, еще более витиеватое определение: сновидение - это процесс, с помощью которого мы намереваемся найти адекватное положение точки сборки, дающее нам возможность замечать в состоянии сновидения предметы, порождающие энергию.

Он объяснил, что энергетическое тело способно также увидеть энергию, существенно отличную от энергии нашего обычного мира. Так происходит в случае предметов, наблюдаемых в мире неорганических существ, где энергетическое тело замечает шипящую энергию. Он добавил, что в нашем мире ничто не шипит; здесь все мерцает.

- Начиная с этого времени, - сказал он, - задачей твоей практики сновидения будет определение того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано твое внимание в сновидении, к порождающим энергию, к обычным иллюзорным видениям или порождающим отрицательную энергию.

Дон Хуан сказал, что надеялся, что я сам предложу идею видения энергии как способа определить, наблюдаю ли я в обычном или в необычном сне свое настоящее тело.
Он посмеялся над моими изощренными попытками определять это, надевая каждые четыре дня другую ночную одежду. Он сказал, что у меня с самого начала была под рукой вся информация, необходимая для того, чтобы справиться с задачей третьих врат сновидения и предложить правильный способ определения своего местонахождения. Но моя склонность находить все окольным путем вынудила меня искать сложные решения там, где все просто и непосредственно ясно для мага.

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 16:44
в реале эмоции вызывает внешняя обстановка (относительно физического тела)
во сне внимание погружается во внутреннее пространство и имеет дело со своими
Цитироватьтакими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.
или нет?

на мой взгляд все что касается личностных переживаний и во сне и в реале имеет одну природу и один механизм:
некое чувственное1 вызывает реакцию в виде чувственного2, на основе которого во внутреннем пространстве возникает настройка - контекст действия для личности
то есть механизм работы чувственного2 одинаков для сна и реала
и для его работы не имеет значения откуда берется чувственное1

а вот вопрос возникновения чувственного1 во сне и в реале - это уже другой вопрос
в чем на твой взгляд заключается разница ?

Nancy

по своему опыту могу сказать, что когда снимаешь интерпретацию с образов сна, они просто рассеиваются и видятся как в пограничке
исключения составляют лазутчики, которые обладают своей сущностью

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:02на мой взгляд все что касается личностных переживаний и во сне и в реале имеет одну природу и один механизм:

об этом речи и не было
личность работает примерно по одинаковому механизму


Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:02а вот вопрос возникновения чувственного1 во сне и в реале - это уже другой вопрос
в чем на твой взгляд заключается разница ?

я считаю что простой сон строится на грандхи, энергетических узлах
аналогично и внутренний диалог

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 17:04
Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:02на мой взгляд все что касается личностных переживаний и во сне и в реале имеет одну природу и один механизм:
об этом речи и не было

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 16:44
во сне внимание погружается во внутреннее пространство и имеет дело со своими
Цитироватьтакими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

т е воспоминания надежды и страхи которыми наполнен сон не являются результатом работы личностного механизма?

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:14т е воспоминания надежды и страхи которыми наполнен сон не являются результатом работы личностного механизма?

являются

бывало так, чтобы ты замечала, как внимание попадает на область, где есть напряжение и в этот момент появлялся внутренний диалог или воспоминание?

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 17:20
бывало так, чтобы ты замечала, как внимание попадает на область, где есть напряжение и в этот момент появлялся внутренний диалог или воспоминание?

можно заметить что состояние в реале вызвано напряжением где то в теле

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:24можно заметить что состояние в реале вызвано напряжением где то в теле

а вд как зарождается?

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 17:30
а вд как зарождается?
поднимается чувственное у которого возникает интерпретация
если внимание за это цепляется, то развертывается последовательный внутренний диалог, переход с эмоции на мысль и т д

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:31поднимается чувственное

на форуме часто встречается обсуждение статичных структур, которые являются основой личности
может быть такое, что на них попадает внимание, и при этом ничего не поднимается?

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 17:36
на форуме часто встречается обсуждение статичных структур, которые являются основой личности
может быть такое, что на них попадает внимание, и при этом ничего не поднимается?
а хз, если речь о возникновении вд, то видно как чувство поднимается. когда не поднимается то ничего не видно

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:37а хз, если речь о возникновении вд

для меня вд и сон имеют одинаковую природу
я вижу что внимание попадает на статичные структуры

Цитата: fidel от 12 октября 2013, 15:01После разрыва настройки в сознании кроме прочего переживаются структуры

дальше я вижу, что после того как на структуру попадает внимание, она переживается как эмоция или чувственное на уровне груди, связывается с образом (чаще всего из ближайшей памяти или с аналогичным ярким переживанием из прошлого) получает образный, смысловой контекст

по такому же принципу я вижу, что зарождается сон, но во сне нет четких рациональных цепочек, поэтому он хаотичнее чем вд

Куку спасибо большое за вопросы, я много для себя прояснила

Куку

мне бы все же хотелось увидеть или хотя бы попытаться понять разницу в возникновении контекста переживания во сне и в реале
насколько разный материал используется там и там для построения настройки?
зависит ли разница этого материала от того насколько сон личностен или абстрактен?

Куку

это вопрос к имеющим опыт в сновидении, может быть рей или файрфлай тоже захотят ответить

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 17:58мне бы все же хотелось увидеть или хотя бы попытаться понять разницу в возникновении контекста переживания во сне и в реале

ты можешь ее увидеть, выследив разницу между тем, на чем строятся образы в вд, и на чем строится реал

вд строится на внутренних статичных структурах

а про реал здесь

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 17:00- Что такое реальный мир, дон Хуан?

- Это мир, порождающий энергию; он представляет собой противоположность призрачного мира иллюзии, где ничто не порождает энергию, как бывает в большинстве наших снов, заполненных вещами без энергетического потенциала.

Затем дон Хуан дал мне еще одно определение: сновидение - это процесс, в котором сновидящий обнаруживает определенные свидетельства существования вещей, рождающих энергию. Должно быть, он заметил мое замешательство. Он засмеялся и дал мне еще одно, еще более витиеватое определение: сновидение - это процесс, с помощью которого мы намереваемся найти адекватное положение точки сборки, дающее нам возможность замечать в состоянии сновидения предметы, порождающие энергию.