ощущение внешнего контекста

Автор Nancy, 28 августа 2014, 09:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в реале движения сознания в большей степени подчиняются событиям, связанных с личностью и контексту, в который она вписана

во сне движения сознания создают этот контекст

Куку

Цитата: Nen от 28 августа 2014, 09:19
в реале движения сознания в большей степени подчиняются событиям, связанных с личностью и контексту, в который она вписана

во сне движения сознания создают этот контекст
разве в реале контекст создают не движения сознания?

Nancy

Цитата: Куку от 28 августа 2014, 11:53разве в реале контекст создают не движения сознания?

под контекстом я имела в виду окружающую обстановку, а не самопереживание

Куку

Цитата: Nen от 28 августа 2014, 09:19
в реале движения сознания в большей степени подчиняются событиям, связанных с личностью

по моему ощущению связь окружающей обстановки с личностью создают именно движения сознания, т е события связанные с личностью не создаются вне личности


Nancy

Цитата: Куку от 28 августа 2014, 12:39по моему ощущению связь окружающей обстановки с личностью создают именно движения сознания

ты чувствуешь как окружающая обстановка создает определенное ощущение себя?
если бы ты была не дома, а в лесу, оно было бы таким же?

Куку

Цитата: Nen от 28 августа 2014, 12:42
ты чувствуешь как окружающая обстановка создает определенное ощущение себя?

можно видеть что одно и то же внешнее пространство не бывает все время наполнено одним ощущением
ощущение все время меняется в результате движений сознания

тем более все что связано с личностью и контекстом который ее окружает, является результатом внутренней деятельности

Nancy

Цитата: Куку от 28 августа 2014, 12:55можно видеть что одно и то же внешнее пространство не бывает все время наполнено одним ощущением
ощущение все время меняется в результате движений сознания

ты считаешь, что нет ощущений, которые отражают только внешнее пространство?
без примеси личностных реакций

Куку

Цитата: Nen от 28 августа 2014, 13:05
ты считаешь, что нет ощущений, которые отражают только внешнее пространство?
без примеси личностных реакций

я так не считаю, но тема в старттопике о контексте связанном с личностью и движениях сознания

Nancy

Цитата: Куку от 28 августа 2014, 13:07я так не считаю, но тема в старттопике о контексте связанном с личностью и движениях сознания

я разделяю ощущения, которые задаются только внешним (ситуациями, обстановкой, ментальными моделями в связи с этим) и движения сознания, которые с этим не связаны напрямую

а ты разделяешь их или нет?


Куку

Цитата: Nen от 28 августа 2014, 13:11
я разделяю ощущения, которые задаются только внешним (ситуациями, обстановкой, ментальными моделями в связи с этим) и движения сознания, которые с этим не связаны напрямую
а ты разделяешь их или нет?

мне кажется что можно поделить потоки чувственного на те, что возникают в результате восприятия и те что возникают как реакция на первые и становятся саморефлексией
и те и другие возникают внутри и не являются чем то внешним. если вторые связаны с первыми, то с чем связано возникновение первых сказать сложно, поэтому я пока говорю что они связаны с восприятием внешнего потока

на мой взгляд ситуации, обстановка и ментальные модели никогда не являются чем то внешним, так как возникают как реакции, т е основаны на втором виде чувственного. они являются результатом движений сознания и во сне и в реале


Nancy

1.
Цитата: Куку от 28 августа 2014, 13:33возникают в результате восприятия
2.
Цитата: Куку от 28 августа 2014, 13:33возникают как реакция на первые и становятся саморефлексией

во сне внимание отделяется потоков чувственного 1(насколько сильно зависит от глубины сна), остаются только потоки 2 и их действие не завязано на потоки 1
согласна?


Nancy

логически мне пока тяжело объяснить разницу между тем на чем строится сон и реальность
по наблюдениям, есть существенная разница, ее можно ощутить осознавая момент засыпания, наблюдая за тем из чего строятся образы сна и по какому механизму
и наблюдая за моментом пробуждения, выслеживая по какому принципу подтягивается и выстраевается мир первого внимания

а пока из кк
Цитировать— Перепросмотр наших жизней никогда не должен заканчиваться, независимо от того, как бы хорошо он ни был осуществлен один раз, — сказал дон Хуан. — Причина, по которой обычные люди не могут управлять своей волей в сновидениях, состоит в том, что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, и их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

Мои же благодаря перепросмотру относительно свободны от тяжелых и сковывающих эмоций. И если что-то преграждает им путь, как сейчас в твоем случае, значит, в них есть еще что-то не вполне прояснившееся.

Nancy

можно ли из этой цитаты сказать, что сны по большей части и строятся на этом?
Цитироватьи их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

Куку

Цитата: Nen от 29 августа 2014, 10:22
можно ли из этой цитаты сказать, что сны по большей части и строятся на этом?
Цитироватьи их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

видимо в случае сильной завязки на такие эмоции и реал и сны наполнены такими переживаниями

Nancy

Цитата: Куку от 29 августа 2014, 16:23видимо в случае сильной завязки на такие эмоции и реал и сны наполнены такими переживаниями

в реале эмоции вызывает внешняя обстановка (относительно физического тела)
во сне внимание погружается во внутреннее пространство и имеет дело со своими
Цитироватьтакими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

или нет?