Чувства необусловленные ЧФ

Автор Iden, 24 августа 2014, 18:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

 Чувства - это основной контент точки "ощущение" (со схемы ДХ). Они все до поры необусловленны, если их не используют разум с разговором для организации веселых качель (для рекурсии). Где-то у КК написано, что воин любит, но не парится и не озабочен тем чтобы как-то "правильно" любить. Любит и всё тут. Опять же насчёт страха было сказано "бойся, но не устрашайся". Так что, насколько я понял дух учДХ, чувства - гуд, мысли - зер гут, чувства + мысли = алярм, атас, шухер. Если мысли и чувства сцепились в рекурсивной связи, они беспомощны как две связанные ноги.

ЗЫ: Да, а шо такое ЧФ я не знаю. Не видел. Черноморский флот чтоле?  :D

fidel

Цитата: разочаровашка от 25 августа 2014, 09:28Они все до поры необусловленны, если их не используют разум с разговором для организации веселых качель (для рекурсии).
что ты понимаешь под необусловленностью ?
мысли скажем тоже наверно необусловлены ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Путешествие в Икстлан

- Вот он - твой мир, - произнес он, кивнув на людную улицу за окном. - Ты человек этого мира. И там, в этом мире, - твои охотничьи угодья. Невозможно уйти от делания своего мира. И воину остается только одно - превратить свой мир в свои охотничьи угодья. Воин - охотник и, как охотник, знает: мир создан для того, чтобы его использовали. И воин использует каждую частицу мира. Воин подобен пирату - он берет все, что хочет, и использует так, как считает нужным, и в этом он не признает никаких запретов и ограничений. Но, в отличие от пирата, воин не чувствует себя оскорбленным и не возражает, если кто-то или что-то берет и использует его самого" .

choose belly

Цитата: fidel от 25 августа 2014, 09:45что ты понимаешь под необусловленностью ?
мысли скажем тоже наверно необусловлены ?
Свободу от образа себя. Чувства могут быть от него как свободными, так и связанными с ним (через мысли).  Мысли практически всегда обусловлены образом себя. Образ себя можно считать настройкой мыслеуловителя (Разума то есть). Бомж, если он раб образа себя, будет даже на приёме у королевы следить куда уносят пустые бутылки.
Соответственно, чем активнее образ себя, тем более однообразны и шаблонны улавливаемые мысли.

fidel

Цитата: разочаровашка от 26 августа 2014, 10:03
Цитата: fidel от 25 августа 2014, 09:45что ты понимаешь под необусловленностью ?
мысли скажем тоже наверно необусловлены ?
Свободу от образа себя. Чувства могут быть от него как свободными, так и связанными с ним (через мысли). 
какие чувства ты называеш свободными ?
свободные чувства связаны с переживанием потока восприятия  от органов чувств ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Ray от 24 августа 2014, 21:58чем именно чувства, необусловленные формой (которые помогают идти к свободе) отличаются от чувств обусловленных формой (которые не помогают идти к свободе) ?

случайно обнаружил тему и что не ответил
если актуально то я бы на сегодня ответил так
есть чувства которые определяются фиксацией ТС и есть чувства которые зависят от активной воли живого существа, тоесть их переживание не обусловлены механизмом, а скольжением сущности по эманациям.
"выбор" чувства определяются как бы двумя факторами
самой природой живого существа и ситуацией которая приводит живое существо к необходимости сохранять энергию
все те чувства которые живое существо выбирает само, ведут к свободе. а те которые определяет механизм фиксации(привычки/структуры саморефлексии) соотв не ведут.

это движение, я вижу как эквивалент фразы глупость жизни контролируется волей
тоесть смеятся там или что-то еще это свободный выбор ДХна как живого существа не обусловленного фиксацией.
с момента создания этой темы, у меня появился такой взгляд, что дело не в том какое чувство именно (любовь там смех уважение), а как оно выбрано.
но тем не менее есть один прикол. это сугубо мои наблюдения если что. ниодно живое существо как только у него появляется активная воля, не выбирает ничего такого, что бы привело его само или другое живое существо к истощению. поэтому и выходит что живое существо чаще двигается в сторону скажем так продуктивных чувств(продуктивных в плане того, что приводит к сохранению энергии, тут слово продуктивность я использую потому что ничего не могу подобрать другого).
да и в книгах КК есть такая тендеция, что при контакте, по отношению к людям маги не вели себя деструктивно. ДХ отмечал даже что он мелкому тирану не желал смерти.

ну и вобщем если подытожить, то выходит что тут не создаш классификации ЧФных и неЧФных чувств. а все зависит от того каким образом это чувство возникает.


Майор Хурменко

I_den быстрый вопрос "живое существо" это человек?

Iden

humito я говорю о людях. но вобще это все что угодно что является живым

Майор Хурменко

Прошу прощения за офтоп  - не все что является живым имеет волю и уж наверное никто кроме людей не вынужден прибегать к кг :)

Аня

Хуми а как на счет деревьев росших во дворе дома магов? Дх назвал эти деревья "наши друзья" и сказал что они уйдут с партией в третье внимание
Я может ошибаюсь и приплетаю чтото свое, кто помнит цитату поправте
Помоему он назвал эти деревья воинами

Аня

Новые видящие видели у растений коконы точку сборки а значит и настроика и возможность ее поменять на другую тоесть сдвинуть точку сборки у них была
Значит и активация воли тоже может быть доступна вчастности растениям

Аня

Я, естественно , в гипотетическом смы ле имею виду...
А точнее выразиться - мы ничего не видели сами ни коконов растений ни чьих либо возможносьей поэтлму рассуждать о том кому доступна активация воли а кому нет - не имеет смысла

Аня

Можно ли назвать чувством или чувствами составляющие части настроения которое охватывает воина путешественника перед путешествием? Не переб окончательным путешествием  ессно а перед тренировкои сдвига... :)
Я особо и не нахожу слов для этого настроения, разве что подходят слова "авантюра" , "интерес" , "любопытство"

Iden

чета толи пропал мой пост. толи я это во сне увидел, но я вроде хотел спросить у Хуми, но быть может что-то меня отвлекло

Цитата: humito от 22 октября 2015, 18:47и уж наверное никто кроме людей не вынужден прибегать к кг

почему ты соотносишь КГ с чем то вынужденным? ну как бы в слове вынужден рисуется какое то самопринуждение вроде
как по мне КГ это эталон непринужденности.

Аня

Ну так выводто какои относительно чувств? Они теде самые что и у чела с чф? Разница только в том что без чф они контролируются волей?
Возможноли состояние с отсутствием чувств? В условиях тесного контакта с окружающей средой социальной и другой