Дистанция между людьми

Автор fidel, 22 августа 2014, 18:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: humito от 23 августа 2014, 23:40Я не очень понял по поводу благодарности как личностного аспекта, можешь объяснить :) ?

да тут выходит та же хрень что и с любовью  :D
бывает так, что благодарность переживается человеком с участием поля которое генерирует у человека ЧЖС, когда например некто падает на колени и восклицает "спааасиво отец спаситель, ты меня спас". в таком случае образ себя выстраивается таким образом, буд-то нечто достигнуто, измененино в лучшую сторону, и для выстраивания этого такого образа, необходима энергия того, кто приносит благо. вобщем такие люди могут порядочно заебать своей благодарностью, потому что без тебя они не могут об этом поддерживать ВД и постоянно тиранят, что бы ты поддерживал их ВД. это еще связано с нежеланием брать отвественность.
благодарность ДХ имеет другую природу, или является более тихим проявлением этой структуры что я описал? ведь оно ж переживается, этож чувство а не видение и соотв имеет "материальную" типа природу. как бы первое внимание и все дела. вот собсно это я и спросил, есть разница тут или нет

Цитата: humito от 23 августа 2014, 23:40Хулиан фактически спас его от смерти (физической) и не только проделал огромную работу на протяжении более чем 30 лет прикладывая все усилия чтобы сделать из дх безупречного воина (что в общем-то не было легким делом)

а работа ли это?ну типа такая же эта работа, как типа когда "ой ломает работать, но надо так как уволят"
скажем если тебе например похъ что делать, и вдруг чета раз и пришло в голову/сердце/или кольнуло в зад и ты начал это делать по дороге отлавливая лулзы, то нада ли тебе чьято благодарность? или если мне поприколу наприм настраивать компы и я настроил комп тебе чисто по приколу, но изрядно поебавшись, то какая "причина" тебе испытывать благодарность?
я вот незнаю. с одной стороны она(благодарность) вроде бы приходит из центра, ну тоесть вроде бы не особо ЧСВшная хрень. но с другой стороны бывает благодарность которая бы не произошла, если бы не было важность чего-то, что произошло.

Майор Хурменко

Хулиан конечно словил бессчетное количество лулзов, обучая  Дх и его партию, особенно учитывая его методы. К тому же увольнять его было некому, что не отменят того что определенные усилия были приложены :) объективно Дх бы не стал воинам если бы не хулиан. Навязчиво благодарных людей я пока не встречал, наоборот часто замечал что большинство людей если им помогать считают как бы что так и надо. :) благодарность наверное стоит рассматривать со той позиции что воин всегда отдает свои долги

fidel

Цитата: humito от 24 августа 2014, 09:56благодарность наверное стоит рассматривать со той позиции что воин всегда отдает свои долги
в яма/нияма йоги это првило сформулировано как непринятие дароф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: humito от 24 августа 2014, 09:56благодарность наверное стоит рассматривать со той позиции что воин всегда отдает свои долги
никто никому ничего не должен. чувство долга навязывается социумом. к тому же чел действует исходя из своих мотивов, среди которых помощь как таковая может вообще не фигурировать. в отличии от челов воины это понимают. наприм, дх говорил, что он благодарен карлосу за то, что тот был несносным учеником, а не наоборот требовал от карлоса благодарности или рассчитывал на некую благодарность карлоса.

Nancy

благодарность, чувство долга, любовь и пр. - чувства, на которые опирается личность, они регулируют ее поведение
когда опоры на чувства нет, себя начинает проявлять энергетическое тело
это можно быть оценено со стороны как безупречность, следование принципам йоги, но внутри при этом нет ничего

пока есть опора на чувства, можно придерживаться принципов безупречности, ямы/ниямы, только для того, чтобы выследить в себе эти опоры и убрать их

fidel

Цитата: firefly от 24 августа 2014, 12:02дх говорил, что он благодарен карлосу
я бы обратил внимание на точную формулировку использованную дх
надо конечно посмотреть как в оригинале, но в софийском переводе
дх говорит - "это я должен быть тебе благодарен".
Испытывать чувство благодарности, ощущать себя "благодарным", означает не видеть  своей иллюзорности, не сохранять энергию. 

Цитата: firefly от 24 августа 2014, 12:02никто никому ничего не должен. чувство долга навязывается социумом.
чувство долга это несколько иное
отдавание долгов это скорее отказ от вступления в какие либо взаимоотношения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

firefly

Я не говорил что кто-то кому-то что-то должен или в долгу :) я бы использовал скорее слово "обязан", хотя оно конечно ничем не лучше. Я не считаю что это обязательно навязывается социумом. Это может быть, а может и не быть при этом связи с тем как кто-то оценивает свои заслуги перед тобой нет никакой. Говоря что воин не должен оставлять неоплаченных долгов дх кстати говорил о связях воина с обычными людьми, я думаю это и про ответственность в том числе :)

fidel
Цитата: 8кнWhat I get from our association is indeed of incalculable value to me. I am in your debt.

Iden

Цитата: humito от 24 августа 2014, 09:56благодарность наверное стоит рассматривать со той позиции что воин всегда отдает свои долги

а как эти долги создаются тогда вопрос? почему если я допустим что-то сделал для тебя, ты мне обязательно должен сделать что-то в ответ? какая природа у этой активности? я при этом не клоню к тому что это делать ненужно итд. просто интересно что тут рулит сознанием человека, что оно в итоге приводит вот к такому чему приводит. это мол ЧФ так делает или что-то другое?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Iden Мне кажется ты не с той стороны смотришь, если уж разбираться, то в своих ощущениях, а не в реакции других людей

Iden

humito я это и предлагаю как раз. ты же например испытывал чувство благодарности(или что что-то должен) когда либо к кому либо. я вот тоже. моя версия слишком некошерна для этого форума, поэтому я лучше промолчу. да и вопрос я задаю не столько лично тебе, сколько всем, кто хочет его обсуждать.
в ту же копилку обсуждения можно например добавить чувство уважения(есть момент где ДХ грил, что учителя не называют учителем, а называют бенефактором из чувства уважения...не помню как точно звучит). у людей уважение как правило имеет прямое отношение к иерархии. а тут тоже уважение.
вот и интересно все эти благодарности и уважения воина имеют ту же природу(ЧФ) что и обычно у людей, или же тут другая какая-то природа?

Майор Хурменко

Тут принципиально культивируется подход другой. Я думаю ты в курсе что тут ну как бы упор на то что воин он скорее мертвый чем живой, и скорее исчезает из мира чем остается в нем, что скорее нужно видеть чем смотреть и т.д. А когда все одинаково (а считается что это в идеале должно быть перманентным состоянием), то твой благодетель не важнее лепешки коровьей и им ты одинаково ничего не можешь быть должен :)

Уважение это например то с чем воин идет за знанием (в том числе) если по дх :)

Теплее

Цитата: fidel от 24 августа 2014, 12:46отдавание долгов это скорее отказ от вступления в какие либо взаимоотношения
безупречность сама по себе приводит к тому, что воин становится кем-то вроде отшельника в миру. культ из отдавания долгов не приводит к выходу из кармической обусловленности. хотелось бы сказать, что жест безупречности может выглядеть как угодно, от сказать спасибо до послать. это больше всего внутренняя штука. если она сугубо внешняя - возникает некая ритуальность и даже культовость, которая не имеет к безупречности отношения. так, эмуляция.

Теплее

Цитата: Iden от 24 августа 2014, 15:47есть момент где ДХ грил, что учителя не называют учителем, а называют бенефактором из чувства уважения...не помню как точно звучит
цитата звучит так.

"сила безмолвия":
- Называя Нагваля бенефактором, ученики выражают свое к нему уважение, - сказал дон Хуан. - Нагваль вызывает у своих учеников непреодолимое чувство благодарности. В конце концов, он формирует их и проводит сквозь невообразимые области.
Я заметил, что учить - это, по-моему, величайшее и самое альтруистическое действие, которое один человек может совершить для другого.
- Для тебя обучение - это разговоры о моделях поведения, - сказал он. - Для мага обучение - это то, что делает Нагваль для своих учеников. Ради них он имеет дело с главной силой во вселенной - намерением, силой, которая изменяет или перетасовывает вещи, или оставляет их такими, как они есть. Нагваль определяет, а затем направляет то влияние, которое эта сила может оказать на его учеников. Если бы Нагваль не направлял намерение, они не испытывали бы ни благоговейного страха, ни изумления. И его ученики, вместо того, чтобы отправиться в магическое путешествие к открытию, всего лишь обучались бы ремеслу исцелителя, колдуна, шарлатана или кого-нибудь еще.


Iden

Цитата: humito от 24 августа 2014, 16:17Уважение это например то с чем воин идет за знанием (в том числе) если по дх

выходит что бывает чувство необусловленое ЧФ, но тем не менее чувство