Признаки накопления корма

Автор fidel, 18 августа 2014, 19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

 Забавно, что домашние гуси довольно неплохо летают и легко могли бы сбежать от хозяев. Однако их от этого удерживают стадный инстинкт и страх ко всему неизвестному. Надменнее и трусливей птиц я не знаю.

Iden

Цитата: разочаровашка от 19 августа 2014, 15:30Чем отличается судьба остановившейся шестеренки от судьбы вращающейся?

вращающаяся думает что она не шестеренка, а какая-то другая хрень. а та что остановилась осознает что она шестеренка
лично на меня в свое время оказал влияние контекст из другой повести пелевина

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.

ну и как бы выходит что с точки зрения того, если об этом думать кажется что разницы нет. а если не думать, а просто идти то выходит следущее

Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.


вот тут уже вроде бы разница отчетливее

choose belly

 Насколько я понял, накоплением корма является не сама жизнь как она есть со всеми событиями и фактами. Накоплением корма является любое наше намеревание в отношении этих событий и фактов. Каждый, кто шлёт команды, уподобляется тирану, тираном становится и тираном потом поглощается.
Если же не тратить энергию личного намерения на что бы то ни было, она накапливается до критической массы и начинает самостоятельно проявляться в мир в виде воли или дубля?

Iden

Цитата: разочаровашка от 19 августа 2014, 16:32самостоятельно проявляться

вот как то да имхо. я правда не совсем согласен с тем, как ты описал механизм накопления(сам незнаю че там режет ухо), но в итоге нечто самостоятельно проявляетца таки))