Врата сновидения

Автор Теплее, 11 августа 2014, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ева

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 09:56например, можно написать 3-4 цифры от одного до 9 в хаотичном порядке, оставить их на видном месте, в которое сновидец заходил, и при настоящем совмещении сна и реала, сновидец сможет прочитать и сообщить написанные цифры
Цитата: Ray от 12 августа 2014, 10:30Нэн-тян, я более чем уверен, что это невозможно в принципе. Если кто когда сообщает о таком - то это новый хэдкраб лапшевес.
Почему нет?

Как то у меня был друг, он много жил в лесу летом. Он был в приличном возрасте, за 50 и мы познакомились на почве Кастанеды в интернете. Правда он пообщался со мной всего полгода и бесследно пропал. Так вот, через пару дней общения он описывал мне мою комнату и был в общем то близок к истине. Еще тогда, семь лет назад он приходил ко мне в сновидении пару раз. Возможно, все это я притягиваю за уши, но ведь есть тот же Виндикатор и его опыты в сновидении вролне реальны. Он конечно не читал, что писали на листочках, но вот оказаться в сновидении около физической тушки вролне мог и описать потом довольно точно комнату и подробности.

Rei

Ева, есть пара опытов подобных, которые совсем никак невозможно опровергнуть, и они случались спонтанно, как и Айден о себе рассказывал. Поскольку специально я таким не занимаюсь.
А в том посте, что ты цитируешь, я имел в виду именно цифры или тексты, верификация чего в сновидении даётся очень сложно, если вообще возможна. Таким образом одно дело комната, или вхождение кому в сон, а другое это письменная инфа или цифры там.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ева от 23 апреля 2015, 15:44Возможно, все это я притягиваю за уши, но ведь есть тот же Виндикатор и его опыты в сновидении вролне реальны.

может да, а может нет, кто же знает на самом деле?)))
а вобще ну я например не помню, что бы скажем перед ККой стояли подобные задачи, ну попасть к кому-то в сон. об этом было упомянуто вскольз и насколько я понял ДХна никапли не смущало, что он недоучил практике прохождения врат ККу, так что вполне может быть что это не так уж и важно.
я всетаки считаю, что сновидение это врата во второе внимание, а суть второго внимания как области в том, что бы научитца специфическому роду контроля за счет которого чел не распадаетца на части без помощи тоналя, а за счет воли. ну и действительно по мере прохождения врат, ну как бы нечто перестает срабатывать и очень(грубоговоря) сносит крышу. у меня например это приводит к тому, что я начинаю распадатца на фрагменты(в первых книгах у ККи кстати описано такое состояние).
ну или вот то, чем занимался арендатор ДХ считал не особо кошерным, а сам ДХ прошел мимо того, что происходило с ККой в неорганическом мире. Еще есть примеры некоторых эффектов, на которые был способен Хенаро, но снова же неизвестно умели ли такое делать другие воины партии ДХна, учитывая что ДХ не делал на этом особых акцентов, вполне может оказатца что и нет. ну и помимо всего на нерациональном уровне мне чета подсказывает, что акценты на таких вот эффектах это не туда. типа если есть, хорошо, нет тоже хорошо. хреново скорее когда саморефлексия наебывает а тебе кажетца что ты все прекрасно осознаешь, ну и тут есть понт чета делать. а ходить друг к другу в гости во сне то такое.....ведь что-то же называл ДХ ловушкой котороая возникает от захватывающего приключения в неизвестном, а вся сумма инфы от книг КК как раз говорит, что эти эффекты побочны и не являютца целью практики.

swarm

Касательно врат есть еще один любопытный момент.
Цитата: Искусство сновидения, глава 4Мы отправляемся в другие миры только в качестве упражнения. Такие путешествия были уделом бывших магов. Мы занимаемся сновидением, как и маги древности, но в то же время мы исходим из совершенно иных принципов. Старые маги предпочитали сдвиг точки сборки, поэтому они всегда чувствовали себя в более или менее известном, предсказуемом положении. Мы же отдаем предпочтение движению точки сборки. Старые маги искали неизвестное для людей. Мы ищем сверхчеловеческое неизвестное.

- Я еще не добрался до него, не правда ли?

- Нет. Ты только начинаешь. Вначале каждый должен пройти по стопам старых магов. Ведь в конце концов это они изобрели сновидение.

- Когда я, в таком случае, начну изучать сновидение новых магов?

- Тебе еще предстоит многое сделать. Возможно, на это уйдут годы.
Кроме всего прочего, я должен быть с тобой очень осторожным. По характеру ты определенно похож на магов прошлого. Я предупреждал тебя об этом, но ты всегда умудряешься пренебрегать моими советами.
...
- Правильно. В различных положениях точки сборки, но эти положения доступны для магов вследствие движения точки сборки, а не ее сдвига. Путешествия в такие миры могут совершить в сновидении только сегодняшние маги. Маги древности были далеки от них, потому что такие путешествия требуют от магов великой непривязанности и полного отказа от чувства собственной важности в любом его проявлении. Старые маги не могли пожертвовать всем этим. Для магов, практикующих сновидение в наши дни, это сновидение является свободой достичь миров, не укладывающихся ни в какое воображение.
Этот разговор происходит, когда КК несколько лет занимается сновидением, как минимум на уровне вторых врат. Не вполне ясно, есть ли вообще в книге Искусство сновидения что-либо, относящееся к сновидению новых видящих, учитывая, что арендатор на 4х вратах был назван ДХуаном существом в высшей степени индульгирующим и погрязшим в собственной важности. Возможно, все врата и т.п. вообще не относятся к сновидению в понимании новых видящих.

Iden

Цитата: swarm от 23 апреля 2015, 18:46Не вполне ясно, есть ли вообще в книге Искусство сновидения что-либо, относящееся к сновидению новых видящих

есть вот разве что

Цитата: swarm от 23 апреля 2015, 18:46такие путешествия требуют от магов великой непривязанности и полного отказа от чувства собственной важности в любом его проявлении.

а по сабжу все еще сложнее потому что нету того, кто бы более менее что-то знал наверняка и мог сказать, это вот то, а это вот это.

Ева

А есть где то описания, как сновидящие взаимодействовали с неорганами?

Теплее

Вот здесь мои самые любимые описания, как сновидящие взаимодействовали с неорганами  *gl*


дремучий

наскока помню у каждого делающего сновидение была своя определённая задача, которую он в сновидении выполнял в соответствии со своим предрасположением по типу
у учёного своя, у человека за сценой и действия свои... как и у жен свои задачи по предрасположенности
а практический смысл задач был связан с той деятельностю в первом внимании, которой они (сновидящие) занимались, то есь они вытаскивали из своего сновидения то, что потом использовали в жизнедеятельности своей обычной реальности или можно сказать привносили в сновидение задачи из повседневности
хмм... во всяком случае мужчины

Iden

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:30а практический смысл задач был связан с той деятельностю в первом внимании, которой они (сновидящие) занимались, то есь они вытаскивали из своего сновидения то, что потом использовали в жизнедеятельности своей обычной реальности

там помоему всетаки не так жестко, скорее это какой-то частный случай, который был изобретен исходя из личности учеников, но тем не менее.
как ты считаешь какой у этого "смысл"? ну тоесть что это в итоге могло им дать в контексте самой практики сновидения?

дремучий

Цитата: I_den от  7 мая 2015, 15:34там помоему всетаки не так жестко
то есь думаешь гораздо мягчее... что-то вроде не пластилин но вазелин?

Цитата: I_den от  7 мая 2015, 15:34
как ты считаешь какой у этого "смысл"? ну тоесть что это в итоге могло им дать в контексте самой практики сновидения?
по моему это могло им дать только, что давало - практический, прагаматический смысл их практики сновидения для вовлечения и отвлечения внимания центра рациональности и как следствие сближение первого и второго внимания

Iden

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:46то есь думаешь гораздо мягчее... что-то вроде не пластилин но вазелин?

я не думаю что стоит использовать это практически для сновидения как нечто общее для всех
например осознать момент засыпания это нечно общее для всех. а вот делать то чтоделаешь ИРЛ нет

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:46по моему это могло им дать только, что давало - практический, прагаматический смысл их практики сновидения для вовлечения и отвлечения внимания центра рациональности

дык каким образом это происходило по твоему?

дремучий

Цитата: I_den от  7 мая 2015, 15:48дык каким образом это происходило по твоему?
по моему достаточно простом образом
посредством соответствующей практики делания сновидения

дремучий

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:52как нечто общее для всех
нет, общих задач в данном случае не было
у каждого типажа была своя задача в соответствии с предрасположенностью к конкретной деятельности

Iden

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:52по моему достаточно простом образом
посредством соответствующей практики делания сновидения

ну я имел ввиду может у тебя есть какие то соображения о том, каким имено образом это все отвлекает внимание от центра рациональности

Цитата: дремучий от  7 мая 2015, 15:55нет, общих задач в данном случае не было

я читал книги КК, пасиб. меня тут больше интересует как ты видишь то, что в них написано, а не что имено в них написано