Врата сновидения

Автор Теплее, 11 августа 2014, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Цитата: Iden от 11 августа 2014, 14:43а в сновидении там оно вобще вытворяет нереальные канделябры. а бывают ПТСы где время видится как поле энергии и если пробовать сказать о нем что-то по памяти от такого сдвига, то выходит что его как бы (условно)объективно говоря и нет, а есть бесконечность где все происходит одновременно(ну это так субъективно кажется).
похоже на предвосхищение четвертых врат сновидения. вторые врата - простая последовательность сменяемых снов, а четвертые несколько похожи на вторые, но это уже последовательность матрёшки в матрёшке, сдвоенные позиции. наблюдаются оч плотные миры и "долгие" по времени миры. картинка чрезвычайно устойчива, непробиваема, лазутчиков не наблюдается. переживаются огромные куски "не своей" жизни.
похоже на росказни арендатора. и кажется - ну бред же бредом, ну как такое возможно? и говоришь: никогда, никогда не буду "делать" двойные позиции. (это когда просыпаешься, но тебе кажется, что ты проснулся, потому что ты в сновидении, ты проснулся в сновидении, но не знаешь об этом. и в этом сновидении ты опять засыпаешь и этим "делаешь" двойную позицию сновидения).
но двойные позиции начинают преследовать. и выходом будет не "не делать", а "неделать", когда прямо видится, что это некое свойство сознания - луковичная слоистость, матрёшкость, где бесконечные слои видятся как одновременность. что-то пронизывает их насквозь и выходит "по ту сторону", где слоистость просто видится сама по себе и некоторый покров иллюзии спадает.

Nancy

Цитата: firefly от 11 августа 2014, 17:19(это когда просыпаешься, но тебе кажется, что ты проснулся, потому что ты в сновидении, ты проснулся в сновидении, но не знаешь об этом. и в этом сновидении ты опять засыпаешь и этим "делаешь" двойную позицию сновидения).

хм, а мне казалось, что это все еще вторые врата
четвертые (по моей логике) возможны после третьих, когда совместил полностью сон с реалом
видишь свое физическое спящее тело, принимаешь идентичную позицию и просыпаешься в другом сне, но я точно не помню как в учебнике,
firefly, ты уверена, что ты о четвертых пишешь?

Iden

Цитата: firefly от 11 августа 2014, 17:19похоже на предвосхищение четвертых врат сновидения. вторые врата - простая последовательность сменяемых снов, а четвертые несколько похожи на вторые, но это уже последовательность матрёшки в матрёшке, сдвоенные позиции. наблюдаются оч плотные миры и "долгие" по времени миры. картинка чрезвычайно устойчива, непробиваема, лазутчиков не наблюдается. переживаются огромные куски "не своей" жизни.
похоже на росказни арендатора. и кажется - ну бред же бредом, ну как такое возможно? и говоришь: никогда, никогда не буду "делать" двойные позиции. (это когда просыпаешься, но тебе кажется, что ты проснулся, потому что ты в сновидении, ты проснулся в сновидении, но не знаешь об этом. и в этом сновидении ты опять засыпаешь и этим "делаешь" двойную позицию сновидения).
но двойные позиции начинают преследовать. и выходом будет не "не делать", а "неделать", когда прямо видится, что это некое свойство сознания - луковичная слоистость, матрёшкость, где бесконечные слои видятся как одновременность. что-то пронизывает их насквозь и выходит "по ту сторону", где слоистость просто видится сама по себе и некоторый покров иллюзии спадает.

вот что бы как раз избежать ненужного(лишнего) веера событий, я однажды пришел к выводу, что лучше что бы не происходило ориетироватся на то, что происходит с пучком полей. тоесть выработал привычку смотреть больше на поля,а не на то что происходит после них. ну и как бы выходит, что при таком подходе все странности сводятся к тому, что ты безмолвно регистрируешь наличие работы того или иного поля. сверху допустим происходит "ложная память" и целый проистекающий от этого сюжет, а снизу просто видно, что вот обычно есть такое то-то поле, а тут его нет. или в наборе полей оно перестало занимать доминирующую роль. это дает возможность сохранять энергию(не индалжить), потому что индалжить можно только на уровне сюжета, а на уровне полей эта способность отпадает сама собой. и я собсно потому и написал про время как поле энергии. потому как если просто наблюдать за работой этого поля, уходят многие вопросы которые могут возникнуть.
типа просто вот оно было такое, а тут теперь такое и поэтому стало вот так. а еще дальше при наличии такого видения, тело тут же включается и начинает действовать таким образом, что бы энергия сохранялась. тоесть его дейсвия приводят к тому, что ты спокойно наблюдаешь, а это спокойствие приближает момент возврата ТС в обычное положение. кстати этому во многом помогает память тела об обычном наборе полей, как то выходит, что помня его(обычный набор) оно чета такое делает, что он возобновляется. правда из такого трипа обратно возращаешься не таким как до него. а каким то.....нецепляющимся за то, что мы обычно считаем правильный. уходит уверенность в том, что мир такой каким мы его привыкли считать. а ее заменяет уверенность другого характера. уверенность как бы действенности. уверенность тела, которое знает что нужно делать что бы сохранялась энергия.

Теплее

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 17:32firefly, ты уверена, что ты о четвертых пишешь
в каком-то смысле да, уверена. врата сновидения несколько странная штука. у меня сновидения начались по сути с третьих врат. я несколько лет "сидела" в третьих вратах. третьи врата больше похожи на то, что "тело сновидения" научается двигаться самостоятельно, без помощи неоргов, которые его носят туда-сюда.
Цитата: Nen от 11 августа 2014, 17:32после третьих, когда совместил полностью сон с реалом
в третьих вратах оч остро стает вопрос что считать реалом. Скажем, есть представление о том, что реал - это мир, собираемый первым вниманием. Но при прохождении третьих врат приходит непосредственное переживание того, что первое внимание имеет дело с объектами твоего сознания, с откликами твоей памяти и ума на воспринимаемое органами чувств. А реал - это пучок чувств, который может складываться самым удивительным образом и двигаться, собирая целые миры.

Nancy

мне пока сложно об этом говорить, т.к. попытка пройти третьи врата все время сопровождается либо проявлением неизвестного, либо распадом восприятия

Цитата: firefly от 11 августа 2014, 18:07в третьих вратах оч остро стает вопрос что считать реалом

с этим согласна, но разница есть, пока есть вд (для меня)

Nancy

Цитата: firefly от 11 августа 2014, 17:19(это когда просыпаешься, но тебе кажется, что ты проснулся, потому что ты в сновидении, ты проснулся в сновидении, но не знаешь об этом. и в этом сновидении ты опять засыпаешь и этим "делаешь" двойную позицию сновидения).

чем это отличается от нескольких ложных просыпаний?
например, у меня бывает, что я просыпаюсь в своей комнате, иду в другую комнату, но понимаю, что сплю, возвращаюсь в исходное состояние сна и заново, так бывает раз по пять
я это отношу ко вторым, потому что даже несмотря на то, что я просыпалась там где спала, тело свое не видела, и это вполне мог бы быть сон во сне и так до бесконечности

и ты как-то для себя разграничиваешь вто и третьи врата?

Теплее

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 18:54чем это отличается от нескольких ложных просыпаний?
например, у меня бывает, что я просыпаюсь в своей комнате, иду в другую комнату, но понимаю, что сплю, возвращаюсь в исходное состояние сна и заново, так бывает раз по пять
я это отношу ко вторым, потому что даже несмотря на то, что я просыпалась там где спала, тело свое не видела, и это вполне мог бы быть сон во сне и так до бесконечности
сначала различение идет по нескольким косвенным признакам.
1. в четвертых вратах особенная "плотность" воспринимаемого, тогда как во вторых достаточно пристального всматривания в видимый объект, чтоб одно сновидение сменилось другим.
2. субъект четвертых врат переживается как "чужая жизнь" (пол, характер, социальный слой, эпоха), это похоже на путешествия по психотипам людей и тоналям времени.
3. особая стабильность и длительность - переживаются огромные по времени куски жизни
4. острое ощущение инаковости вложенности от простой последовательности переживается как "новая западня", память с привычным собой теряется.

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 18:54и ты как-то для себя разграничиваешь вто и третьи врата?
во вто ты "вылезаешь" из тела, а в третьих вратах сразу смотришь на себя спящего. или обнаруживаешь себя возле собственной кровати и, обернувшись, видишь себя спящего. а еще есть ложные вто и ложные третьи врата. область третьих врат оч "замороченная" ))))

Rei

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 18:54чем это отличается от нескольких ложных просыпаний?
например, у меня бывает, что я просыпаюсь в своей комнате, иду в другую комнату, но понимаю, что сплю, возвращаюсь в исходное состояние сна и заново, так бывает раз по пять
в общем четвёртые врата несколько похожи на вторые - как бы вторые в объёме. А первые кста похожи на третьи)) В первых ищешь тело сна (смотришь на его руки и т.д.), а в третьих ищешь физ тело.

Так вот, во вторых вратах есть линейные просыпания в других снах. Т.е. тело сна перемещается из сна в сон. В 4-х же не линейные, а вложенные и каскадные просыпания, кроме того новое пробуждение как бы создаётся предыдущим уровнем сна, а не является последовательным прохождением изо сна в сон. Короче, возникает сон первого порядка, и сны этого сна, а также и сны сна этого сна)). Персонаж сна (типа ты) во сне первого порядка может спать и видеть свои сны (поэтому сны сна говорю)) ) А те могут спать и видеть свои сны.
вот нарисовал наприм. сорри, фотошоп чёто помер, рисовал в пайнте
[свернуть]

Сон первого порядка очень плотный. Прям как физ. мир. С той лишь разницей, что от него можно проснуться. Поначалу он такой "реальный", что невольно обманываешься, думаешь, что это реал и ложишься там спать - тогда сновидишь сны второго порядка наприм. Они могут быть последовательными или параллельными, они могут меняться на этом уровне подобно вторым вратам, но из них неизбежно просыпаешься в сон первого порядка.

Этот сон первого порядка очень плотный, можно там бродить часами как в реале, и делать там в общем нечего, т.к. за несколько лет надоело уже. Предметы в этом сне не меняются, из него нельзя проснуться в параллельный сон того же порядка - а только в сны второго порядка, которые выглядят более иллюзорными, как те, что на стадии вторых врат. Поэтому туда идти не хочется, а чё делать в этом плотном сне - непонятно. Риальнэ похоже на то, что арендатор показывал КК, типа где он создал место, где была старая церковь, и где у фантомов-типа людей этого сна "есть даже свои мысли" - типа настолько они реальны.
Сначала я не думал, что это имеет отношение к 4 вратам, а думал, что неудачно выполнил такую штуку как "сдвоенные позиции" - когда в сновидении ложишься спать в той же позе, что и наяву (арендатор говорил, что это даёт очень большую чёткость и плотность восприятия там, где ты проснёшься). Потому как плотность этого сна "первого порядка" была ровно как в реале, из него можно даже спать и видеть сны снов наприм))) а если это всё длится годами, то поневоле начинаешь чувствовать себя в западне.
Теперь же я знаю, что сами по себе "сдвоенные позиции" относятся к четвёртым вратам. Такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

firefly, Ray очень хорошие описания и схема, спасибо
но я в своем мироописании отношу это ко вторым вратам

каскадное просыпание можно соотнести с поднятием кундалини до уровня груди, т.к. именно там ощущается выплеск энергии после просыпания в реале

Цитата: Искусство сновидения. Глава 3. Вторые врата сновидения- Давай-ка вернемся к основной теме, - предложил он. - Вторые врата сновидения достигаются тогда, когда ты "просыпаешься" из одного сна в другом сне. Ты можешь иметь столько параллельных сновидений, сколько захочешь. Или столько, сколько сможешь. Главное - в одинаковой степени все их контролировать и "проснуться" в одном из них, а не в нашем мире известного.



как на схеме под цифрой 4.

но я не против, если вы это хотите называть 4 вратами.
для меня это нелогично, т.к. этот навык есть, а третьих врат у меня нет

и вопрос с прохождением третьих врат. делали ли вы эксперименты на то, чтобы проверить по-настоящему ли удалось сновидеть место, которое находится в первом внимании?

например, можно написать 3-4 цифры от одного до 9 в хаотичном порядке, оставить их на видном месте, в которое сновидец заходил, и при настоящем совмещении сна и реала, сновидец сможет прочитать и сообщить написанные цифры
кк делал много экспериментов, чтобы убедиться что он не видит сон о себе спящем, это упражнение уму довольно сложно смоделировать и выдать за сон, м?

Rei

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 09:56и вопрос с прохождением третьих врат. делали ли вы эксперименты на то, чтобы проверить по-настоящему ли удалось сновидеть место, которое находится в первом внимании?

например, можно написать 3-4 цифры от одного до 9 в хаотичном порядке, оставить их на видном месте, в которое сновидец заходил, и при настоящем совмещении сна и реала, сновидец сможет прочитать и сообщить написанные цифры
Нэн-тян :) я настаиваю, что после прохождения третьих меняется само понятие о "настоящем". Вон, Фаерфлай тоже упоминала об этом.
Таково уж свойство этих врат... что не новые эффекты становятся проверяемы в "настоящем", а само понятие "настоящее" становится очень другим (не тем, что раньше).
Как бы опять парадокс :) наприм думал, что сможешь проверить новые эффекты в "настоящем", а на деле набарот - потерял это "настоящее". Как бы с точностью до наоборот (от ожидаемого личностью) получается. Как бы внезапно... меняется не то, что можно проверить, а сам тот, кто "может проверить". Соотв-но все его критерии и т.д.

Цитироватьнапример, можно написать 3-4 цифры от одного до 9 в хаотичном порядке, оставить их на видном месте, в которое сновидец заходил, и при настоящем совмещении сна и реала, сновидец сможет прочитать и сообщить написанные цифры
Нэн-тян, я более чем уверен, что это невозможно в принципе. Если кто когда сообщает о таком - то это новый хэдкраб лапшевес.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 10:30Нэн-тян  я настаиваю, что после прохождения третьих меняется само понятие о "настоящем".

оно меняется после каскадных пробуждений тоже достаточно сильно и даже после принятия сильного психотропа, так что это не то на что можно ориентироваться

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 10:30Нэн-тян, я более чем уверен, что это невозможно в принципе. Если кто когда сообщает о таком - то это новый хэдкраб лапшевес.

т.е. ты не считаешь нужным проверять, действительно ли ты из сна собираешь мир первого внимания или это сон о мире первого внимания?


Nancy

Цитата: firefly от  4 августа 2014, 23:21в чем изменение субъекта?

что ты понимаешь под субъектом, если считаешь, что он не меняется в разных птс?

Rei

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 09:56по-настоящему ли удалось сновидеть место
вот я и говорю, что там парадокс, выдающий (как обычно это случается) результат "с точностью до наоборот" от ожидаемого обычным сознанием.
Ожидаешь проверяемость реальности снов - получаешь набарот - сновидческую реальность :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

следующий вопрос - насколько регулярно происходит момент осознавания момента засыпания?
и от чего по вашему зависит регулярность?

Nancy

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 10:44вот я и говорю, что там парадокс, выдающий (как обычно это случается) результат "с точностью до наоборот" от ожидаемого обычным сознанием.
Ожидаешь проверяемость реальности снов - получаешь набарот - сновидческую реальность

для меня третьи врата - это осознанное собирание мира первого внимания волей
в то время как до этого, он собирается разумом
врата - как некие этапы, которые показывают, насколько человек владеет волей и может ей собирать свое восприятие
идентичность собираемых миров (наприм собрать вточности мир первого вн) говорит о том, что человек полностью перешел в мир воли (это исключительно мое понимание)
а точность собирания мира первого внимания в осах нужно проверять

реального или нереального уже нет при таком раскладе, т.к. любое восприятие и деятельность связанная с восприятием поддерживается только волей