Уход от саморефлексии

Автор fidel, 14 августа 2014, 11:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Саморефлексия обычно связана с ощущением - "я переживаю ..."
Как уйти от подобного типа саморефлексии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 августа 2014, 11:37Саморефлексия обычно связана с ощущением - "я переживаю ..."

не просто "я переживаю", а я переживаю образ себя, которого нет, и который временно на момент переживания создан мною в моем ВД. а из того что с этим делать, тут выходит, что в первую очередь наблюдать процесс создания образа себя в текущей ситуации в ВД и видеть на что идет реакция, на свой образ или на что-то другое. в конечном итоге выйдет, что иллюзия которая очевидна как иллюзия теряет свою гипнотическую силу.
самым первым шагом имхо является вобщем то, что обращается внимание человека, что у него есть ВНЕЗАПНО две штуки о которых он не в курсе - ВД и ЧСВ. и то что человек начинает дифферинцировать в себе эти вещи как субъект, является в выслеживании первым шагом

fidel

Цитата: Iden от 14 августа 2014, 12:48не просто "я переживаю", а я переживаю образ себя, которого нет, и который временно на момент переживания создан мною в моем ВД
ты полагаешь, что образ себя создается каждый в любом сюжете вд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 августа 2014, 13:22ты полагаешь, что образ себя создается каждый в любом сюжете вд ?

да, я так вижу, что любой сюжет ВД выстраивается сугубо вокруг образа себя. и есть глобально два варианта
1) Образ себя ключевой участник сюжета(например любое переигрывание ситуации что была, или фантазия о том как я что-то делаю)
2) Образ себя наблюдает со стороны за сюжетом, выдавая оценку происходящему.(например прокручивается ситуация со знакомыми но на фоне всегда есть эксперт, выдающий мнение относительно происходщего)
у каждого варианта может быть куча ответвлений со своими особенностями

если чесно просто не встречал других ВД

Iden

Цитата: Iden от 14 августа 2014, 12:48самым первым шагом имхо является вобщем то, что обращается внимание человека, что у него есть ВНЕЗАПНО две штуки о которых он не в курсе - ВД и ЧСВ. и то что человек начинает дифферинцировать в себе эти вещи как субъект, является в выслеживании первым шагом

а заключительным как я думаю является тот момент когда накопилась критическая масса внутреннего безмолвия

fidel

Цитата: Iden от 14 августа 2014, 13:30да, я так вижу, что любой сюжет ВД выстраивается сугубо вокруг образа себя.
для меня есть некоторая разница между "выстраивается вокруг" и "каждый раз создается"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 августа 2014, 22:16для меня есть некоторая разница между "выстраивается вокруг" и "каждый раз создается"

непонятно о чем имено речь?

fidel

Цитата: Iden от 14 августа 2014, 22:34непонятно о чем имено речь?
я хотел уточнить - образ себя это нечто постоянное вокруг которого создается вд или он создается каждый раз. В твоем тексте встречается и то и другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 14 августа 2014, 23:51я хотел уточнить - образ себя это нечто постоянное вокруг которого создается вд или он создается каждый раз.

я просто хотел сказать, что в каждом варианте ВД вижу наличие образа себя как чего-то типа ну как условия существования самого ВД. примерно как для того, что бы картина висела на стене нужен гвоздь, иначе она будет падать и не сможет зафиксироваться на стене. или иначе говоря обораз себя это необходимая шестеренка без которой картина ВД не сможет начать крутитца.
а насчет постоянности или непостоянности, я так и не понял что ты имеешь ввиду. в каком то плане образ себя достаточно постояный, он постоянный настолько насколько постоянный например цветок. цветок может распуститца, закрытца, приувянуть итд. но его постоянство в том, что он в любом состояниии обладает и неизменными качествами, которые делают цветок цветком. просто это помоему неочень важно.
практически для меня в наблюдении что мол ВД выстраивается вокруг образа себя в том, что образ себя является как бы ключевым звеном ВД, и я например когда наблюдаю ВД, ищу в нем этот образ себя. как только внимание начинает его выделять, ВД начинает как бы сыпатца на части, чего не происходит если концентрировать внимание на других его компонентах.
для меня например стало хорошим упражнением в ВД в котором обсуждаются другие люди, увидеть эксперта выражающего мнение об этих людях. как только обнаруживается сам эксперт, все его суждения как бы обесцениваются и тем самым фиксация которую создает такой ВД не происходит.

asdf

Iden, а образ себя нужно полностью выкинуть или оставить что-то. Если оставить, то что? И как быть без образа себя?

Iden

Цитата: asdf от 15 августа 2014, 14:24а образ себя нужно полностью выкинуть или оставить что-то.

образ себя это не мобильный телефон в сумке который можно выкинуть или оставить имха. образ себя нужно просто видеть как образ себя, и тогда то, что с ним должно произойти произойдет само собой.

asdf

Цитата: Iden от 15 августа 2014, 14:33образ себя это не мобильный телефон в сумке который можно выкинуть или оставить имха. образ себя нужно просто видеть как образ себя, и тогда то, что с ним должно произойти произойдет само собой.
А что можно увидеть как не образ себя? И как это можно назвать?

Iden

Цитата: asdf от 15 августа 2014, 14:39А что можно увидеть как не образ себя? И как это можно назвать?

я не понял о чем ты спрашиваешь если чесно

asdf

Цитата: Iden от 15 августа 2014, 14:42я не понял о чем ты спрашиваешь если чесно
Образ себя - это те качества, которые ты видишь в себе и через которые делаешь оценки ситуациям для принятия действий. Согласен? В идеале вообще не надо давать оценок. Только созерцать.
Цитата: Iden от 15 августа 2014, 13:36или иначе говоря обораз себя это необходимая шестеренка без которой картина ВД не сможет начать крутитца.
Можно ли находиться в состоянии без образа себя?

choose belly

Цитата: asdf от 15 августа 2014, 15:17Образ себя - это те качества, которые ты видишь в себе и через которые делаешь оценки ситуациям для принятия действий. Согласен? В идеале вообще не надо давать оценок. Только созерцать.
Имхо, образ себя это гораздо более серьёзная хрень, чем оценочность. Как только ты отметил "я созерцаю только, не оцениваю ничего", сразу же ты дополнил образ себя новым элементом "ясозерцатель".