Погружение внутрь

Автор Куку, 30 июля 2014, 20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Ray от 30 июля 2014, 01:33

первое "я" (которое ложное) напрямую связано с саморефлексией, более того - является её результатом.

И вот это скажем "эго". И это "я" никак не может погрузиться на уровень ниже, т.к. является результатом работы первых двух уровней.
Неложное я это типа "второе я", или как в буддизме, "обычное я" - не зависит от работы структур, поэтому может смотреть на них, на то, как они появляются и т.д.

каким образом можно увести внимание с уровня который является результатом саморефлексии ?
другими словами , если "я" на этом уровне не может наблюдать ничего глубже этого уровня то как можно растождествить внимание с этим "я" , чтобы погрузиться глубже?



Rei

Цитата: Куку от 30 июля 2014, 20:34каким образом можно увести внимание с уровня который является результатом саморефлексии ?
другими словами , если "я" на этом уровне не может наблюдать ничего глубже этого уровня то как можно растождествить внимание с этим "я" , чтобы погрузиться глубже?
ну вот, о чём я и писал. уже думал не догадаешься :) в том-то и дело, что оно не может. поэтому одно внимание называется первым, а второе - вторым. это разные внимания. как и 2 "я" наприм. поэтому типа без нагваля нет игры говорят и т.д.
второе должно иметь врождённое или приобретённое или переданное кем-то качество минимальной пробуждённости. Тогда оно может задействоваться для погружения. Во время погружения второе активизируется - и это вызывает эффект растождествления тебя с первым. Первое при этом может работать как и раньше - если всё это наяву происходит, ну и т.д.
Проста ты так описываешь, что почему-то создаётся впечатление, что ты говоришь о погружении прямо обычным, первым, вниманием вглубь.
Без некого "зазора" в щитах, т.е. минимальной пробуждённости второго вн. - у чела нет ни малейшей возможности для погружения или сдвига, кроме того у него и мотивов нет для этого. Если же он считает, что мотивы есть - то это полюбому ложные мотивы. Поэтому весь вопрос - вопрос "зазора".

Вот. А про ложные мотивы хорошо написал наприм Трунгпа. И далее по твоему коменту показалось, что ты там несовсем поняла:
Цитата: Куку от 29 июля 2014, 10:39мне не особо нравится этот настрой, когда все время ждешь наеба со стороны своей личности, как будто это это некий серый кардинал который подстраивает козни потому что не хочет заканчивать свое существование

т е мне кажется что нужно направлять внимание все время на эти процессы, а не размышлять было твое видение реальным или ты оказался в жопе потому что тебя наебывают
направлять внимание на процессы - это вопрос наличия "зазора". А ждать наёба со стороны личности конечно не надо, т.к. это будет значить всего лишь, что личность ждёт наёба сама от себя. Что ничем не лучше и не хуже других её ожиданий :)
Но вместе с тем, полный комплекс наёбов всегда имеет место быть, т.к. !внимание! - то ложное "я", что всегда в нашем распоряжении и есть личность. Т.е.  как бы "сила мала а слабость велика". подлинный - это только тот зазор, если он есть.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Ray от 30 июля 2014, 21:51
А ждать наёба со стороны личности конечно не надо, т.к. это будет значить всего лишь, что личность ждёт наёба сама от себя. Что ничем не лучше и не хуже других её ожиданий :)

Цитата: Ray от  3 февраля 2013, 03:33На этом пути личность является основной помехой, и она пытается имитировать отсутствие личности, или стремление к преодолению личности.

мне показалось что такой подход как раз выглядит личностным, т.к. имеется отношение к личности как пытающейся чего-то делать помимо чьей то воли
имеется мысль что есть истинное движение а есть иллюзия которую подстраивает личность и стремление правильно реализоваться а не попасть в ловушку
т е по моему ощущению такой подход усиливает личность потому что находится в ее границах

Куку

Цитата: Ray от 30 июля 2014, 21:51
второе должно иметь врождённое или приобретённое или переданное кем-то качество минимальной пробуждённости. Тогда оно может задействоваться для погружения.

каким образом можно пытаться задействовать второе внимание?

choose belly

Цитата: Куку от 30 июля 2014, 23:23каким образом можно пытаться задействовать второе внимание?
Ссори, что влазию, но походу, это второе внимание тебя может задействовать, если захочет. А ты его - нет. Ты для него - дрессированная, да не выдрессированная блоха.

Куку

Цитата: choose belly от 30 июля 2014, 23:27
Ссори, что влазию, но походу, это второе внимание тебя может задействовать, если захочет. А ты его - нет. Ты для него - дрессированная, да не выдрессированная блоха.

спасибо за участие, но это неэффективный ответ, потому что даже если возможности его задействовать нет нужно все равно пытаца это сделать

choose belly

Цитата: Куку от 30 июля 2014, 23:29спасибо за участие, но это неэффективный ответ, потому что даже если возможности его задействовать нет нужно все равно пытаца это сделать
Наскока я въехал, Чонгьям Трунгпа как раз говорит, что не нужно пытаца. Вот это "нужно пытаца задействовать" и ведет к матерому духовному матерьялизму.
А надо "всего лишь" открыться Силе. Как цветочек Солнцу, штоле. Может цветок задействовать Солнце?

Куку

Цитата: choose belly от 30 июля 2014, 23:32
Наскока я въехал, Чонгьям Трунгпа как раз говорит, что не нужно пытаца. Вот это "нужно пытаца задействовать" и ведет к матерому духовному матерьялизму.
А надо "всего лишь" открыться Силе. Как цветочек Солнцу, штоле. Может цветок задействовать Солнце?

приведи пожалуйста цитату как он советует поступить тому кто не должен пытаться
чтобы открыться силе

swarm

Куку, смирись со своей жалкой участью. только аристократам духа, по праву рождения или по милости дарованной Духом лично (все удостоверяющие бумаги д.б. переданы лично в руки в 3х экземплярах), дозволено познавать Высшее! а медитировать не надо, это происки третьго нена. эффективнее не выеб обманывать себя и жить как все. детей там заведи, мужа, кошку, корову ну а дальше сама разберешся. главное не пытаться ничего делать - ато личность усилится

choose belly

Цитата: Куку от 30 июля 2014, 23:47Цитата: choose belly от Сегодня в 22:32:49
Наскока я въехал, Чонгьям Трунгпа как раз говорит, что не нужно пытаца. Вот это "нужно пытаца задействовать" и ведет к матерому духовному матерьялизму.
А надо "всего лишь" открыться Силе. Как цветочек Солнцу, штоле. Может цветок задействовать Солнце?

приведи пожалуйста цитату как он советует поступить тому кто не должен пытаться
чтобы открыться силе
Да счаз. "Не пытаться" - это из Трунгпы, "открыться Силе" - из КК. Но мне показалось, что вот в этом отрывке почти о том, что и КК:
ЦитироватьСогласно традиции, покорность символизируется такими видами практики, как простирание: это действие падения на землю с жестом покорности. В то же время мы раскрываемся психологически и полностью отдаемся, отождествляя себя со всем самым низким, признаваясь в своих несовершенных и грубых качествах. Нет ничего, что мы боялись бы утратить, поскольку мы отождествили себя с самыми низкими элементами. Делая это, мы готовимся к тому, чтобы стать сосудом, пригодным для восприятия учения.

А вот насчет "не пытаться"
ЦитироватьСогласно буддийской традиции, духовный путь представляет собой процесс преодоления наших заблуждений и реализации состояния пробужденного сознания. Когда пробужденное сознание загромождено эго и сопутствующей ему паранойей, оно принимает характер глубинного инстинкта. Таким образом, вопрос не в том, чтобы построить это состояние пробужденного ума, а скорее в том, чтобы сжечь те заблуждения, которые его скрывают. В процессе сжигания этих заблуждений мы обнаруживаем просветление. Если бы процесс был иным, состояние пробужденного ума было бы результатом причинно следственной связи, а потому было бы подвержено распаду. Все, что создано, рано или поздно должно умереть; и если бы просветление было продуктом такого процесса, тогда для эго всегда оставалась бы возможность вновь утвердить себя, вызвать возврат к состоянию заблуждения. Просветление постоянно потому, что мы не произвели его, а только открыли. В буддийской традиции часто используется аналогия солнца, появляющегося из за облаков; эта аналогия объясняет раскрытие просветления. В практике медитации мы устраняем заблуждения эго, чтобы получить проблеск состояния пробужденности. Отсутствие неведения, подавленности и паранойи открывает необычайный взгляд на жизнь: мы обнаруживаем иной способ бытия.

Всё имхо, ясный пень. Взгляд дилетанта.

Куку

ЦитироватьСогласно традиции, покорность символизируется такими видами практики, как простирание: это действие падения на землю с жестом покорности. В то же время мы раскрываемся психологически и полностью отдаемся, отождествляя себя со всем самым низким, признаваясь в своих несовершенных и грубых качествах. Нет ничего, что мы боялись бы утратить, поскольку мы отождествили себя с самыми низкими элементами

то есть он советует простирание для уменьшения эго и состояние отождествления с низкими элементами, а также отсутствие того что можно утратить

но тут опять же есть опасность что личность сымитирует все эти состояния, особенно опасно с чем то отождествляца, потому что повышает иллюзорность

т е этот подход сам себя запутывает

Куку

рей, хотелось бы от тебя услышать совет что можно делать чтобы хотя бы не мешать второму вниманию активироваться если нет возможности его активировать

choose belly

Куку, слушай, я три дня назад только к буддистам примкнул (временно к тому же). Запутывай Рея теперь дальше, а я свои недолугие посты снесу из этой темы, если скажешь.

Куку

Цитата: choose belly от 31 июля 2014, 00:12
Куку, слушай, я три дня назад только к буддистам примкнул (временно к тому же). Запутывай Рея теперь дальше, а я свои недолугие посты снесу из этой темы, если скажешь.

не нужно сносить, я очень благодарна что ты участвуешь и приводишь цитаты
у нас нету цели выяснять кто прав или неправ, есть намерение делиться опытом

Rei

Цитата: Куку от 31 июля 2014, 00:11рей, хотелось бы от тебя услышать совет что можно делать чтобы хотя бы не мешать второму вниманию активироваться если нет возможности его активировать
вот как раз читал ответы, и хотел так и сказать - в основном "не мешать". А не мешать - это что? Наприм смирение, отрешённость, отказ от чсв и т.д. Есть же разница между полным искренним, настоящим отказом от амбиций, смирением - и попыткой "отказа от чсв" с той целью, чтобы достичь, скажем, просветления (т.е. когда эго нашло привлекательной эту новую "игрушку" и хочет ею завладеть). Отказ от чсв с целью потешить чсв - чёто такое и является костяком "духовного материализма". То же, что и пытаться "делать неделание" :)
Напомню, даже у КК говорится, что тс сдвигает типа дух, но никак не мы. Поэтому тут Рычаг как ни выхолощено, но довольно-такие в тему говорит. А когда эго слышит чёто о смирении и отрешённости, а не о том, что оно само может взять и пойти посмотреть как работает "исходный код", типа когда ему говорят, что оно не всё может :) - то вспышка чсв довольно-таки характерная его реакция. Вот как пост Риги.

Цитата: riga от 30 июля 2014, 23:59Куку, смирись со своей жалкой участью. только аристократам духа, по праву рождения или по милости дарованной Духом лично (все удостоверяющие бумаги д.б. переданы лично в руки в 3х экземплярах), дозволено познавать Высшее!
Я помню, почти такой же пост был у него года 2 назад. Когда мы говорили о том же :)

Цитата: Куку от 30 июля 2014, 23:29неэффективный ответ, потому что даже если возможности его задействовать нет нужно все равно пытаца это сделать
и оно (эго) так и будет "пытаться его (второе) задействовать", пока не отчается и не треснет, как в случае Тилопы и Наропы. Или до конца жизни наприм будет пытаться это "сделать". В то время как надо набарот - неделание.
Как сделать неделание? :)

Цитироватьмне показалось что такой подход как раз выглядит личностным, т.к. имеется отношение к личности как пытающейся чего-то делать помимо чьей то воли
имеется мысль что есть истинное движение а есть иллюзия которую подстраивает личность и стремление правильно реализоваться а не попасть в ловушку
т е по моему ощущению такой подход усиливает личность потому что находится в ее границах
так ваще любой подход в границах личности будет только усилением личности. И этот - не исключение. Как я и говорил - это вопрос наличия "зазора". Если он есть - надо пытаться ему не мешать наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.