Отождествление с внешними объектами

Автор Куку, 24 июля 2014, 19:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

Цитата: Nancy от 29 июля 2014, 19:07
Цитата: Куку от 29 июля 2014, 18:57связано, посмотри старттопик
в случае в стартопике объект я уже был выделен
это происходит при нежесткой форме, она начинает копировать наблюдаемое (ха-ха, как и во сне) и выдавать это за себя. состояние без опоры на волю, такой же индалж, только свойства я плавающие


по моему ощущению тоже это признак нежесткой формы
при этом личностный механизм работает продолжая интерпретировать ощущения и выделяя образ себя
интересным в таком восприятии является, что становится понятно: объект я может быть отождествлен с любой областью настройки а не обязательно с тем, что мы привыкли называть собой

Nancy

Цитата: Куку от 29 июля 2014, 19:25интересным в таком восприятии является, что становится понятно: объект я может быть отождествлен с любой областью настройки а не обязательно с тем, что мы привыкли называть собой

да, еще интереснее наблюдать как он зарождается
т.к. вариации могут быть не только в разных личностных настройках, но и в разных картинах мира и систем интерпретаций,когда субъект отождествляется с нестандартным процессом и от него строит себя и мир

Rei

Цитата: Куку от 29 июля 2014, 16:51попробовать посмотреть изнутри как происходит отождествление с самоощущением
тащемта это 2 совсем разных "я" :) то "я", которое есть результат отождествления с восприятием - это сильно не то я, что можно найти до него. Это, скажем, "третий нэн". Это то, что обычный чел подразумевает под "я" по умолчанию. Т.е. мало того, что это отождествление - так это ещё и отождествление с первыми двумя нэнами. Т.е. с довольно содержательной работой структур, происходящей до его возникновения. И это "я" никак не может смотреть изнутри на свою основу - как наприм комп. прога не может смотреть на свой исходный код.

А вот "отождествление с самоощущением" - звучит очень странно, т.к. намекает на возможность "самоощущения" без отождествления, что есть нонсэнс - если там нет отождествления, то за счёт чего оно тогда самоощущение. Почему "сАмо"? :)

Видишь ли, то первое "я" (которое ложное) напрямую связано с саморефлексией, более того - является её результатом. Как если с нэнами - первый нэн - фиксация того, что что-то происходит. Второй нэн - реакция на это. Третий нэн (то, што люди обычно считают  "я") - осознание своей реакции.
(поэтому, скажем, ДХ говорил, что "мы всегда на шаг позади" - т.е. только фиксируем, что _уже_ произошло" - если идентифицируемся с этим ложным "я" наприм).
Вот этот третий и даёт иллюзорное "я", которое между тем воспринимается людьми по умолчанию как именно "я". И вот это скажем "эго". И это "я" никак не может погрузиться на уровень ниже, т.к. является результатом работы первых двух уровней.
Другое же я - это то, что существует ещё до первого нэна (даже). И это типа "осознание".
Неложное я это типа "второе я", или как в буддизме, "обычное я" - не зависит от работы структур, поэтому может смотреть на них, на то, как они появляются и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Ray от 30 июля 2014, 01:33
А вот "отождествление с самоощущением" - звучит очень странно, т.к. намекает на возможность "самоощущения" без отождествления, что есть нонсэнс - если там нет отождествления, то за счёт чего оно тогда самоощущение. Почему "сАмо"? :)

самоощущение - это способ назвать чувство, которое выделяет объект я из других объектов, т.е. с его помощью можно выделить себя в пространстве со всеми объектами. до отождествления это просто чувство, но его можно продолжать называть так, поскольку при слиянии с ним и дальнейшей интерпретации возникает образ себя

Цитата: Ray от 30 июля 2014, 01:33
Другое же я - это то, что существует ещё до первого нэна (даже). И это типа "осознание".
Неложное я это типа "второе я", или как в буддизме, "обычное я" - не зависит от работы структур, поэтому может смотреть на них, на то, как они появляются и т.д.
мне не совсем понятно к чему ты ведешь. к тому что нельзя сразу увидеть я, существующее до первого нэна? а можно только сначала увидеть второй нэн?
но это же не означает что не надо погружаться на уровень второго нэна и пытаться оттуда смотреть вместо того чтобы оперировать моделями об изначальном я существующем до всех нэнов

fidel

я как то случайно оказался восприятием куска оконной рамы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 30 июля 2014, 13:41
я как то случайно оказался восприятием куска оконной рамы
может быть ты и есть оконная рама которой снится сон что она фидель *gl*

Куку

мне кажется что иногда готовые ответы это препятствие
иногда лучше не знать к чему идешь чтобы иметь возможность погрузиться и увидеть все самому